Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе прошло областное родительское собрание

 

03.12.2016

 

Областное родительское собрание началось с просмотра социального ролика «Бумеранг». Мамы, папы, учителя пензенских школьников обсудили извечную тему взаимоотношений отцов и детей.

По оценке психологов, в настоящее время все больше семей, где нет доверительных отношений между старшими и младшими. Ребенок остается один на один со своими проблемами. Подростки, чувствуя безразличие взрослых к себе, становятся агрессивными, замкнутыми и порой идут на преступления.

«Каждое родительское собрание я заканчиваю словами: «Только ваша любовь, внимание и забота помогут защитить детей от беды», - отметила учитель истории школы № 57 г. Пензы Наталья Маслюк.

Сейчас в шести районах области созданы базовые психолого-педагогические кабинеты. Всего в школах региона работает 140 специалистов. Помогают и общественники.

«В школе организованы и совет бабушек, и совет отцов, привлекаем их как можно чаще. Именно так вырабатывается взаимодействие поколений», - подчеркнул директор средней школы села Анненково (Кузнецкий район) Сергей Калинин.

На этом собрании Александр Воронков в качестве не только министра образования, но еще и отца. У него двое сыновей. С позицией взрослых, которые перекладывают ответственность за воспитание детей всецело на школу, он не согласен. Для ребенка важен пример родителей.

«Мы ходили в кино, в театр, я много читал, разговаривал с детьми. Я считаю, они мне доверяют», - заявил Александр Воронков.

Еще один вопрос, который обсудили на собрании, — толерантность ребят к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. На территории области живут более трех тысяч детей-инвалидов школьного возраста.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|03.12.2016 19:23|

Говорильня. В законе при советах прабабушки и прадедушки имели права на правнуков и родители прислушивались к советам старших при воспитании своих детей. Теперь дедушки и бабушки не имеют прав ни каких прав влияния на ситуацию. Так, что говорят одно, а на деле другое.

Гость|03.12.2016 20:04|

Каковы родители. таковы и дети. Вдобавок: не шлепни, не груби. дай свободуети вырастают без "тормозов". Живодерство, насилие - приоритет, а за рулем - камикадзе.

Гость|03.12.2016 22:14|

Гость писал(a):

Каковы родители. таковы и дети.

какая бы теплая не была семья - дети живут - в мире. тут и школа, и улица, интернет и телевизор - всё построено на агрессии, на лицемерии, на безответственности. "хорошего" ребенка легче сломать зачастую...

Гость|03.12.2016 23:28|

ПОРОТЬ НАДО!!! КАК НАС ПОРОЛИ!! ВЕДЬ ВЫРОСЛИ ЛЮДЬМИ!!!

Гость|04.12.2016 00:00|

Гость писал(a):

"хорошего" ребенка легче сломать зачастую...

Кому они нужны, ваши хорошие. Обслуга нужна.

Гость|04.12.2016 06:30|

Гость писал(a):

ПОРОТЬ НАДО!!! КАК НАС ПОРОЛИ!! ВЕДЬ ВЫРОСЛИ ЛЮДЬМИ!!!

когда некоторые пишут заглавными буквами - это ничего - зрение хорошее, а руки короткие с годами стали. но когда крупными буквами пишут примитивный мат - понимаешь - пороли в детстве мало

Гость|04.12.2016 13:39|

Приходите в магазины разливного пива Хмельная легенда рискуйте здоровьем, выпив эту бурду кислую!

Гость|04.12.2016 20:09|

Хорошая практика привлекать родителей, бабушек и дедушек к воспитанию подрастающего поколения, а то можем только обсуждать и требовать от государства, школы, педагогов... А про и самим воспитывать своих детей. проводить с ними больше времени, читать книги, интересоваться делами и проблемами своих детей, пусть даже они совсем большие.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/03/v_penze_proshlo_oblastnoe_roditelskoe_sobranie.html

 

Председатель епархиального отдела по делам молодежи встретился со студентами пензенских колледжей

 

06.12.2016

 

 

В Пензе состоялись очередные встречи руководителя отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерея Илии Иванова со студентами. Священник встретился со студентами Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса и Пензенского колледжа архитектуры и строительства.

Встречи проходят еженедельно в течение 2 лет и посвящены вопросам ценностей семьи и трезвого образа жизни.

Тема последней встречи была посвящена тому, чем руководствоваться молодым людям при вступлении в брак.

[Показать слайдшоу]

 

00030007001100120015

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=106522

 

Как воспитывают детей активные отцы в Заречном?

 

06.12.2016

 

Креативные отцы Заречного отложили повседневные дела, чтобы выступить в городском конкурсе «Лучшее призвание – быть папой – 2016». В квартире участника Сергея Сорокина целую неделю была настоящая творческая мастерская. Мама, папа и сын репетировали выступление. Для визитки они выбрали тему «Лего», ведь пятилетний Ярослав вместе с папой любит конструировать.

 

Как воспитывают детей активные отцы, корреспонденты «Заречья сегодня» узнали у Сергея после конкурса.

 

– Сергей, как Вам удается выкроить время на занятия с сыном?

– Я считаю, что слова «мне не хватает времени на ребенка, так как я много работаю» – это не аргумент. Я менеджер по продажам. Устаю, конечно. Но для важного дела каждый найдет время. Могу от чего-то другого отказаться, но не от общения с ребенком.

 

– По каким жизненным правилам стараетесь воспитывать сына?

– Первое – не бросать слов на ветер. Если мужчина дал обещание, он должен его сдержать. Второе – любое дело делать хорошо. Я усвоил это от своего отца и хочу передать сыну. Меня учили все делать на совесть.

Одно время я помогал отцу мастерить мебель. Когда случался брак, я говорил: «Не будем переделывать, все равно здесь место такое, что не видно». А отец: «Но мы-то знаем, что сделали не так. Значит, надо исправить».

И еще один принцип – нельзя подставлять друга, нужно быть одной командой. В наши дни это важно. Сейчас в жизни много ненадежного, а мужчина должен быть опорой для своих близких. Уметь постоять за себя и за друзей.

 

– Развивая ребенка, о своем развитии не забываете?

– Я тоже стараюсь двигаться вперед. Четыре года назад начал серьезно заниматься спортом. Этим летом пробежал полумарафонскую дистанцию. В следующем году хочу замахнуться на марафон.

К сожалению, сейчас много молодых людей, которые ничего не хотят. А 60-летние вообще считают, что жизнь закончилась. Я стараюсь сам меняться и родных подталкиваю, чтобы не стояли на месте, а путешествовали, узнавали новое.

 

– Как Вы пришли к этому убеждению?

– В 2013 году я пробовал себя в бизнесе – пытался организовать лакокрасочное предприятие. Но мы не пережили кризис. Это было трудное время: я подрабатывал вечерами, чтобы поддержать свое дело и содержать семью.

Благодаря этой пробе сил я по-другому посмотрел на многие вещи, занялся самообразованием. И понял, что каждый человек не просто так появился на этой земле. Он должен жить так, чтобы оставить свой след для будущих поколений.

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/kak-vospityvayut-detey-aktivnye-ottsy-v-zarechnom/

 

В жителях Пензенской области нужно воспитать культуру семьи

 

09.12.2016

 

В Пензенской области, как и во всей России, улучшение демографической ситуации остается одним из приоритетных направлений социальной политики. Об этом говорил и Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию, об этом не устает повторять губернатор Иван Белозерцев, уделяющий большое внимание данному направлению.

«На стимулирование роста рождаемости направлен целый ряд социально ориентированных государственных программ, действие которых будет продолжено в следующем году, в том числе и на территории нашего региона, а также строительство важных объектов, таких как перинатальные центры. Возведение одного из них завершается в Пензенской области», - отметил Иван Белозерцев, комментируя тезис президента о демографии.

Сегодняшнее актуальное интервью посвящено стабилизации и улучшению демографической ситуации. На эту тему с корреспондентом «ПензаИнформ» беседуют начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального Минздрава Марина Евстигнеева, министр труда, социального развития и демографии Пензенской области Евгений Трошин и председатель пензенской общественной организации «Благовест», исполнительный директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова.

 

- Как в Пензенской области за последние годы меняется статистика рождаемости?

Евгений Трошин:

- Рост рождаемости начал отмечаться с 2006 года и далее. Сравните: на 1 января 2012-го в регионе проживали 225 000 детей в возрасте от 0 до 18 лет, на 1 января 2015 года - 229 345, а на 1 января 2016-го - 232 245 человек.

Марина Евстигнеева:

- Вот еще несколько цифр. В 2011 году на свет появилось 13 877 малышей, а в 2015-м - 14 471. За 10 месяцев этого года в Сурском крае появилось на свет 11 569 новых жителей.

 

- Стало ли больше вторых, третьих и последующих детей?

Марина Евстигнеева:

- Да, такая тенденция наблюдается. В 2011 году 52,4% новорожденных были первыми детьми, 37,8% - вторыми и только 9,8% - третьими и последующими. А в 2015-м первых детей родилось 43%, вторых - 43,6%, третьих и последующих - 13,4%.

Евгений Трошин:

- За 10 месяцев 2016 года в области родилось 1 630 третьих и последующих детей, что на 195 человек больше, чем за этот же период 2013-го и на 54 по сравнению с 2015-м. Всего же в многодетных семьях региона с января 2013 года родилось 6 882 ребенка.

 

- Как вы считаете, какие программы и государственные меры поддержки способствуют тому, что семьи принимают решение о втором и третьем ребенке?

Евгений Трошин:

- Я связываю это с введением материнского капитала и другими мерами социальной поддержки. Позволю себе перечислить основные из них.

Так, в соответствии с региональным законодательством, на третьего и последующих детей до достижения ими трех лет выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с прожиточным минимумом. В 2016 году это 8 263 рублей. От трех до шестнадцати лет пособие составляет 560 рублей.

Многодетным малоимущим семьям на детей до 6 лет ежегодно выплачивается 610 рублей, а на детей от 6 лет до окончания обучения в учебном заведении общего образования - ежемесячно 290 руб.

Кроме того, при рождении или усыновлении одновременно двух и более детей на каждого из них выплачивается единовременное пособие в размере 11 340 руб.

Отмечу, что многодетные мамы, достойно воспитавшие подрастающее поколение, не остаются без внимания региональных властей. Так, обладательницы медалей «Материнская доблесть» I или II степени, проживающие вместе с несовершеннолетними детьми, получают такие же льготы, как ветераны труда: ежемесячную денежную выплату, 50%-ю оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсацию за телефон.

 

- Недавно губернатор предложил аграриям, получившим в этом году богатый урожай, помочь многодетным семьям. Инициативу поддержали многие фермеры. Но мне пришлось наблюдать, как женщина возмущалась тем, что ей, матери троих детей, бесплатно предложили капусту, картошку и морковь. «Хоть бы курицу дали!» - требовала она. Как по-вашему, это правильно?

Мария Львова-Белова:

- Социальная помощь - это палка о двух концах. Вспомните 90-е годы! Для многих семей бесплатный картофель, овощи, крупа были спасением.

Но бывают люди, требующие постоянной поддержки и считающие, что им все должны. Между тем иногда они просто не знают, как и где можно получить ту или иную помощь. Поэтому, на мой взгляд, органам власти нужно не только развивать и наращивать меры поддержки, но и делать их доступнее для населения, чтобы людям не приходилось преодолевать бюрократические препоны.

Марина Евстигнеева:

- Именно об этом недавно говорил губернатор, обсуждая демографическую ситуацию. Он отметил, что в одних муниципальных районах показатели рождаемости выше, а в других ниже, и это зависит, в том числе от работы органов местного самоуправления.

Именно поэтому глава региона поручил провести социологическое исследование и разработать дорожную карту повышения рождаемости в регионе, чтобы изменить демографическую ситуацию к лучшему.

 

- Мария Алексеевна, вы мама восьмерых детей, четверо из которых родные, четверо - приемные. Что заставило вас принять решение?

- Как правило, ребенок, выросший в многодетной семье, сам потом становится многодетным родителем. Ведь он с детства имеет такой опыт и умеет расставлять приоритеты.

В нашей семье я была старшей: у меня двое младших братьев и сестра. Разница в возрасте между нами 10, 13 и 16 лет. А с появлением своих детей «профессионализм» в этой сфере еще более вырос.

Я уже была мамой двух детей и реализовывала проект по социальной адаптации в детском доме, где познакомилась с потрясающим подростком. Мы с мужем посоветовались и взяли мальчика к себе. Следующей мы удочерили девочку, которая дружила с нашим сыном. Затем в нашу семью перешли двое очень талантливых ребят из детского дома № 3, с которыми мы тесно общались. Детдом закрывался, мальчиков хотели перевести в Спасск, поэтому мы тоже взяли их к себе.

А затем у меня родилась дочка, которая объединила нас всех. Но, думаю, это не предел: надеюсь, что наша семья пополнится еще одним ребенком!

 

- Желание иметь много детей испытывают далеко не все супруги. Каковы основные причины прерывания беременности?

Марина Евстигнеева:

- Мы провели анкетирование 1 574 женщин, решивших сделать аборт. На первом месте - нежелание иметь детей, так ответили 29,4% респонденток. Второе место занимает недостаточная материальная обеспеченность - ее назвали 19,9% опрошенных. Третье место - наличие в семье маленького ребенка, так заявили 17,7% женщин.

 

- Как добиться снижения числа абортов? Может быть, просто запретить их вообще?

Мария Львова-Белова:

- Я категорически отрицательно отношусь к абортам, считая это убийством. Но одними запретами ничего не добьешься. Должна проводиться политика поддержания женщин, направленная на то, чтобы не дать им совершить этот поступок. А для того чтобы будущая мама сделала правильный выбор, должна оказываться максимальная поддержка общества и государства.

Марина Евстигнеева:

- С женщинами, решившимися на такой шаг, работают специалисты по социальной работе, психологи, юристы. Они дают консультации, формируют осознание необходимости вынашивания ребенка, занимаются поддержкой будущей мамы в период беременности.

И вот результат. Из 1 574 женщин, с которыми работали специалисты медико-социальных кабинетов, 226 (то есть 14,4%) решили сохранить беременность и оставить ребенка. Отмечу, что 1 384 женщины были направлены в органы социальной защиты, из них 642 (46,4%) получили продукты, вещи и другую помощь.

Еще одно направление - областной конкурс «В защиту жизни». Специалисты проводят семинары и круглые столы, информируют пациенток о последствиях абортов, акцентируют внимание общественности на биоэтических проблемах. За время проведения трех таких конкурсов, каждый из которых длился год, была сохранена жизнь 543 малышам.

В целом же число абортов в области снижается. Если в 2014 году было зарегистрировано 6 637 случаев прерывания беременности, то в 2015-м 5 723, то есть на 13,8% меньше.

 

- Как вы считаете, участие некоммерческих и общественных организаций помогает в сфере повышения рождаемости?

Марина Евстигнеева:

- Губернатор не раз говорил о том, что необходимо более широко вовлекать волонтеров в реализацию общественно полезных проектов. Мы тесно сотрудничаем с благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров», разработали порядок ведения женщин, решивших сохранить беременность, невзирая на жизненные трудности, от момента обращения в женскую консультацию до родов.

Кроме того, мы привлекаем к своей работе священнослужителей: они проводят беседы с беременными женщинами и пациентками, решившими сделать аборт.

Мария Львова-Белова:

- Не забывайте, что помощь требуется не только будущим мамам, но и детям, лишенным родительской любви и тепла. Ведь им тоже предстоит вырасти и создать семьи. Именно этим занимается наша общественная организация.

Однажды мой годовалый сынок заплакал, я обняла его и подумала: «А кто обнимет малышей, у которых нет родителей?» Эта мысль не давала мне покоя.

Вскоре в храме при областной детской больнице я узнала, что деткам нужна помощь - и не просто памперсы или фрукты, а уход. Я стала ходить к маленьким пациентам, за мной потянулись знакомые. Так и создалось наше сообщество «Благовест», которое занимается социальной адаптацией детей-сирот и инвалидов.

- Мария, одно из ваших детищ - «Квартал Луи». Именно он стал символом толерантного отношения к инвалидам, создания инклюзивной среды, социализации «особенных» людей...

Мария Львова-Белова:

- Наш проект «Квартал Луи» наглядно демонстрирует, на что способны люди с физическими недостатками. Поверьте: любому здоровому человеку страшно общаться с инвалидом. Но - лишь первые 20 секунд! После этого встает вопрос: почему человек на коляске добился того, чего я, здоровый, не смог?! И после этого начинается совершенно нормальное общение.

А 1 июня мы планируем открыть «Дом Вероники», где будут жить полноценной жизнью 10 человек с тяжелыми физическими недостатками.

 

- Как по-вашему: что нужно, чтобы в целом тенденция по повышению рождаемости сохранялась?

Мария Евстигнеева:

- Я врач, поэтому скажу со своей точки зрения. Одна из главных составляющих в этой сфере - женское здоровье. Поэтому специалисты медико-социальных кабинетов и акушеры-гинекологи проводят с женщинами беседы по сохранению репродуктивного здоровья, планированию беременности, укреплению семьи.

Например, хорошо зарекомендовали себя семинары-тренинги на темы «Построение древа семейных ценностей», совместные занятия «Школа счастливой семьи» и «Дети - священный дар».

Евгений Трошин:

- В области идет активная пропаганда семейных ценностей. Так, проводится популярный фестиваль «Успешная семья», проходят чествования юбиляров семейной жизни. Сплотить поколения и обрести традиции помогают совместные семейные мероприятия. А многодетных мам награждают медалью «Материнская доблесть».

Мария Львова-Белова:

- Я не раз задавала себе вопрос: что главное для рождения и воспитания детей в семье? И со временем ответ менялся. В конце концов, я пришла к такому выводу: нам необходима культура семьи, которая должна терпеливо и заботливо взращиваться.

В Сурском крае есть прекрасные семьи, на примере которых можно воспитывать желание у людей оставить после себя след в потомках и, как сейчас принято говорить, сделать свой вклад в будущее.

 

http://www.penzainform.ru/news/briefing/2016/12/09/v_zhitelyah_penzenskoj_oblasti_nuzhno_vospitat_kulturu_semi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг