Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе открыли инклюзивную гончарную мастерскую

 

26.11.2016

 

В Пензе открыли инклюзивную гончарную мастерскую

 

Организаторы объявили конкурс на лучшее название для нее.

В Пензе в воскресенье, 25 ноября, открыли инклюзивную гончарную мастерскую «ПензаХобби». Она расположена на нулевом этаже ТЦ «САНиМарт».

Первым особенным мастером гончарной стала Олеся Тарашкевич. Эта дружелюбная улыбчивая девушка, к сожалению, не слышит, она потеряла слух в 18 лет. А еще у нее несовершенный остеогенез, так называемая «хрустальная» болезнь. Но Олеся считает своим гражданским и человеческим долгом на собственном примере доказать другим особенным людям, что не стоит прятаться от общества в четырех стенах и надо приносить ему посильную пользу.

Олесю представила Людмила Тимакова, руководитель объединения пензенских мастеров «ПензаХобби». А поддержать ее пришли артисты ансамбля «Избушка» и бард Дмитрий Букин.

Людмила Тимакова поделилась радостью — муфельная печь, на покупку которой они собирают благотворительные пожертвования на краудфандинговой платформе «Планета», прибудет в мастерскую не в январе-феврале, как мечталось, а уже на днях. Продавцы, узнав, кому она предназначается, отказались от предоплаты.

Мастерская уже сотрудничает с благотворительными организациями и реабилитационными центрами региона. Проводятся занятия по глинотерапии с детьми, у которых ДЦП и расстройство аутистического спектра, эти занятия развивают мелкую моторику, обеспечивая оздоровительный эффект.

Несмотря на то, что мастерская в документах называется «ПензаХобби», широкому кругу публики она будет известна под другим именем. Под каким? Еще не решено. Более того, объявлен конкурс на лучшее название. Оно должно быть абстрактным, так хочется Олесе, и победителю обещан канделябр, который девушка сделала в гончарной мастерской. «Пензенская правда» предложила вариант «Я люблю!» Читатели тоже могут участвовать в конкурсе. Контактный телефон мастерской — 89063983531.

Поддержать проект приглашаются все желающие, в обмен можно получить душевные подарки от мастеров Пензы, билеты на мастер-классы и другие формы благодарности. Сбор пожертвований на муфельную печь продолжается.

 

 

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: Сергея ВОЛКОВА

 

http://pravda-news.ru/topic/73239.html

 

«Племпрогресс» перечислил на строительство мечети в Пензе 1,5 млн. рублей

 

26.11.2016

 

«Племпрогресс» перечислил на строительство мечети в Пензе 1,5 млн. рублей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Зарегистрированная в Московской области компания «Племпрогресс», возглавляемая уроженцем Пачелмского района Арифуллой Канеевым, перечислила на расчетный счет благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» 1,5 млн. рублей на строительство соборной мечети в Пензе.

«Мы выражаем искреннюю благодарность за такой крупный вклад и непременно свяжемся с Арифуллой Зиннуровичем Канеевым — генеральным директором этой компании, чтобы лично сказать спасибо», — отметил председатель правления благотворительного фонда «Сияние», руководитель фракции ЛДПР в пензенской гордуме Жиганша Туктаров.

Он добавил, что это пример подлинного меценатства, «когда человек, находясь за многие километры от Пензы, без просьб и напоминаний вносит свой посильный вклад».

«И дело даже не в сумме. Мы одинаково благодарны и миллиону, и рублю. Дело в самостоятельности и сердечности такого благого поступка», — подчеркнул Жиганша Туктаров.

Как сообщается на сайте фонда «Сияние», к настоящему времени завершен первый этап работ. К зданию подведены все необходимые коммуникации. Утеплен и частично оштукатурен фасад. Его облицовка перенесена на весну. Специалисты тестируют в реальных условиях несколько вариантов облицовочных материалов, чтобы подобрать наиболее качественное покрытие.

Внутри помещений идет подготовка к отделочным работам.

В ближайшее время здание будет подключено к теплосетям.

 

https://penzanews.ru/religion/108286-2016

 

Пензячка успешно выступила на всероссийском конкурсе чтецов Корана

 

28.11.2016

 

Юная Амина Юлгушева, представлявшая Пензенскую область на Всероссийском конкурсе чтецов Корана «Живая традиция» среди женщин, заняла первое место в номинации «Два джуза».

Конкурс состоялся в Саратове в минувшие выходные. В нем выступали девушки из Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Астрахани, Москвы, Саратова и др.

«Для оценки участников в жюри были приглашены знатоки Корана, опытные судьи международной категории. В их числе преподаватель коранических наук при всемирной организации чтецов Корана из Казани шейх Хассан Хадия, руководитель коранических центров при всемирной организации чтецов Корана стран ближнего зарубежья Муса-хаджи Магомедов и муфтий Пензенской области, хафиз Корана Ислям-хазрат Дашкин», - сообщили в пресс-службе духовного управления мусульман региона.

В ходе конкурса среди его зрителей разыграли ценные призы и путевку в Мекку для совершения малого хаджа.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/28/penzyachka_uspeshno_vistupila_na_vserossijskom_konkurse_chtetcov_korana.html

 

В Пензе пройдут дни татарского просвещенияВ Пензе пройдут дни татарского просвещения

 

29.11.2016

 

Дни татарского просвещения пройдут в Пензенской области с 30 ноября по 2 декабря. Торжественные мероприятия стартуют в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Для гостей и участников будут работать выставки «Татарская литература», «Пензенская общественная организация татарских женщин «Ак калфак», «Роспись по дереву».

 

Как отметили в министерстве образования региона, в рамках дней область посетит делегация из Татарстана. Они отправятся в школы села Кикино Каменского района и Индерка Сосновоборского района, где познакомятся с системой работы по сохранению родного языка и культуры.

 

«На территории Пензенской области проживает более 20 национальностей. Именно поэтому развитию межнациональных отношений в регионе уделяется большое внимание. Мы стремимся к тому, чтобы все национальности жили дружно, чтобы толерантно относились друг к другу и уважали культурные традиции, историю народов, проживающих на нашей земле. Только объединившись, мы можем двигаться вперед, развиваться поступательно и эффективно», — цитирует министерство образования области губернатора Ивана Белозерцева.

 

В рамках Дней татарского просвещения будет подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования и науки Республики Татарстан и министерством образования Пензенской области.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=786529&cid=7

 

Жительница Саполги отметила столетний юбилей

 

30.11.2016

 

Во вторник, 29 ноября, жительница села Саполга Малосердобинского района Александра Черняева отметила вековой юбилей. Об этом сообщает районная газета «Труд».

Александра Егоровна всю жизнь посвятила служению людям и Богу. Она староста Саполговского церковного прихода, и в этот день ее поздравляли не только родственники и представители органов местного самоуправления, но и прихожане храма.

В свои сто лет Александра Черняева по-прежнему энергична и жизнерадостна. Общаясь с ней, гости отметили, что нынешнему поколению есть, у кого учиться силе духа, умению преодолевать трудности, настойчивости в достижении цели.

Источник – фото Елены Федотовой

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/11/30/zhitelnitca_sapolgi_otmetila_stoletnij_yubilej.html

 

Авария на дороге «Тамбов – Пенза» унесла жизнь пастора баптисткой церкви

 

30.11.2016

 

 

Стали известны подробности смертельного ДТП, произошедшего поздним вечером 26 ноября на дороге «Тамбов Пенза». Напомним, что на 44-м километре трассы столкнулись два многотонных грузовика и микроавтобус. От полученных травм на месте аварии погиб один человек.

Как выяснилось, погибшим оказался 48-летний житель Саранска. Александр Воронин являлся пастором Церкви евангельских христиан-баптистов. Мужчина управлял микроавтобусом марки «Volkswagen» в который на полном ходу врезалась многотонная фура. Попутчица мужчины, женщина 1971 года рождения, с места ДТП была госпитализирована с переломами и травмами головы.

Отметим, что по информации правоохранительных органов, виновником аварии является водитель грузовика «Scania». По предварительной версии, мужчина не учел дистанцию.

Фото – УМВД по Тамбовской области

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/32055/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг