Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

С начала года у 331 пензенца диагностировали ВИЧ

 

19.11.2016

 

 

С 28 ноября по 4 декабря по всей России будет проходить акции «Стоп ВИЧ/СПИД», к ней присоединится и Пензенская область.

«В Пензенской области за 10 месяцев зарегистрирован 331 новый случай ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 25,6 на 100 тысяч населения (за 10 месяцев 2015 года — 322 случая, заболеваемость 24,9 на 100 тысяч)», — сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

В связи с этим специалисты Центра СПИД Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи призывают жителей города и области проверять свой ВИЧ-статус.

Пензенцы могут обраться с 8.00 до 18.00 в кабинет дотестового консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции и сдать кровь на ВИЧ в Центре СПИД ул. Лермонтова, 30. Подробную информацию также можно узнать по телефону: 54−81−65.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/105572/s-nachala-goda-u-331-penzenca-diagnostirovali-vich

 

Окаменелостями под Малой Сердобой заинтересовался саратовский ученый

 

21.11.2016

 

Необычными находками жителей Малой Сердобы заинтересовался ученый из соседнего региона. В районном краеведческом музее побывал доцент кафедры исторической геологии и палеонтологии Саратовского государственного университета Евгений Попов.

Напомним: окрестности Малой Сердобы еще с XIX века известны в научных кругах по находкам окаменелостей древних животных. Местные жители обнаруживают позвонки и кости ящеров, зубы акул, фрагменты костистых и хрящевых морских рыб.

 

В коллекции Малосердобинского краеведческого музея хранятся уникальные экспонаты - останки и фрагменты костей мозазавра и плезиозавров, обнаруженные в фосфоритовых горизонтах.

Находкам посвящены печатные труды представителей ученого мира.

Как сообщает администрация района, на встрече саратовского палеонтолога с сотрудниками музея шла речь о перспективах полевой работы по поиску окаменелостей древних морских животных в окрестностях Малой Сердобы.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/11/21/okamenelostyami_pod_maloj_serdoboj_zainteresovalsya_saratovskij_uchenij.html

 

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в соседней с Пензой областиВспышка африканской чумы свиней зафиксирована в соседней с Пензой области

 

21.11.2016

 

Новая вспышка африканской чумы свиней зафиксирована на территории Саратовской области, граничащей с Пензенским регионом. Так, в ветеринарную лабораторию поступили две пробы от павших поросят, принадлежавших владельцу подсобного хозяйства в Татищевском районе.

 

«В результате лабораторных исследований в обеих доставленных пробах патологического материала выявлены антиген и генетический материал возбудителя АЧС», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного Россельхознадзора.

 

Отметим, что последняя вспышка заболевания в Саратовской области была зафиксирована в начале ноября. В связи с участившимися случаями, управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области советует владельцам свиней неукоснительно соблюдать требования инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=775969&cid=7

 

В Пензенской области охотник хотел утаить добычу

 

21.11.2016

 

В выходные в Пензенской области задержали браконьеров.

На территории Белинского района охотники не поставили отметку о добыче, пытаясь утаить и впоследствии использовать разрешение еще, сообщили в областном минлесхозе. В результате был составлен протокол об административном правонарушении.

 

В Пачелмском районе нарушителя задержали, когда тот пытался охотиться ночью с применением механических транспортных средств. При нем также обнаружили незарегистрированное охотничье оружие.

По данному факту также составлен протокол, изъятое оружие направлено в отдел полиции, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-ohotnik-hotel-utait-dobychu

 

В Городище браконьеров застали за разделкой кабана

 

21.11.2016

 

В Городище браконьеров застали за разделкой кабана

 

На звериных тропах они установили петли из металлического троса.

В Городищенском районе 18 ноября задержали троих браконьеров. Сейчас изучаются все обстоятельства дела, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Трое мужчин, не имея разрешения на охоту, заранее установили на тропах животных запрещенные петли из металлического троса. Инспекторам удалось обнаружить более 20 таких приспособлений.

В одну из петель попал кабан. После этого было организовано постоянное наблюдение.

Инспекторам удалось зафиксировать, как браконьеры добыли и разделали животное. При попытке транспортировки добычи нарушители были задержаны. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции.

— Причиненный государству в результате незаконной добычей самки кабана ущерб составил 75 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе регионального Минлесхоза.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: naohotu69.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/73064.html

 

Из Заречного вывезут четырех взрослых лосей

 

22.11.2016

 

Из Заречного будут вывезены четыре взрослых лося. Численность животных, обитающих на территории ЗАТО, отрегулируют по просьбе самих горожан.

«Жители неоднократно жаловались на участившиеся случаи выхода лосей в город. Сохатые вызывали опасения, в частности, у зареченцев, имеющих маленьких детей. Высказывали свое недовольство и автолюбители, опасаясь, что лоси будут чесать рога об автомобили (несмотря на то что в ГИБДД с прошлого года не зафиксировано ни одного подобного обращения)», - сообщает портал «Заречье сегодня».

Представители местных властей обратились в региональный минлесхоз с просьбой включить город в перечень территорий, на которых необходимо отрегулировать численность лосей. Ее удовлетворили.

По оценкам экологов, сейчас в Заречном живет 14 лосей. Теперь их останется 10. Однако вывезут животных лишь тогда, когда ляжет снег. По следам сохатых проще найти. Кроме того, спящими их легче перемещать по снегу, нежели по земле.

Напомним: в 2014 году акция по вывозу лосей привела к несчастному случаю. При транспортировке погибла взрослая самка. Животное не смогло прийти в себя после введения ему снотворного. Однако вскрытие не выявило признаков, которые бы говорили о пагубном воздействии препарата. Остановка сердца произошла из-за стресса.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.11.2016 09:36|

Они опять придут! они идут вдоль забора с колючкой, попадают на ворота городские. Часовой открывает ворота, а лосю все равно на машины и всех, он заходить в проходную и его все пропускают. Выгонять его нельзя - может покалечить, стрелять в него тем более, приходиться запускать в город....

Гость|22.11.2016 09:37|

..... сказала Агния Борто. Новая песня о главном.

Гость|22.11.2016 09:48|

ну наконец-то хоть до кого-то дошла опасность лосей на улица города

Гость|22.11.2016 10:15|

да там полгорода оленей-автогубителей! И фиг их куда вывезешь :(

Гость|22.11.2016 10:17|

А может и зареченцев, что в Пензу на работу ездит, тоже дротиками со снотворным на остановке отстреливать и грузить обратно, а?

Гость|22.11.2016 10:19|

Какая-то самка производит прямо в Заречном. Следаки спят...

Гость|22.11.2016 10:31|

Из резервации на свободу.

Гость|22.11.2016 10:38|

На фото кстати изображен тот самый лось, который глорит за Заречный. Его вывезут ?

Гость|22.11.2016 10:55|

Да там пол города вывозить можно. Только куда...

Гость|22.11.2016 11:08|

Свершилось, Зарик открыли?

Гость|22.11.2016 11:14|

Гость писал(a):

Свершилось, Зарик открыли?

Написано же, четырех вывезли, и закрыли обратно! Нечего заразу распространять, пусть там маринуются в собственном соку.

Гость|22.11.2016 12:16|

Ждать открытия Заречного это как ждать дня открытых дверей в психушке, а пока только день открытых зверей !

Гость|22.11.2016 12:26|

ссылка на PenzaInform.ru ))))))

Гость|22.11.2016 13:36|

penzainform.ru писал(a):

несмотря на то что в ГИБДД с прошлого года не зафиксировано ни одного подобного обращения

Как не было - всем известен случай чесания рогов о белую тойоту камри

Гость|23.11.2016 00:00|

Еще эдак штук так 300, типа крутых нужно вывезти. Заодно и и всю мэрию вместе с ЖКС!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/22/iz_zarechnogo_vivezut_chetireh_vzroslih_losej.html

 

В Иссинском районе браконьеры убили двух зайцев

 

24.11.2016

 

Охотничий инспектор задержал на территории Иссинского района двух подозреваемых в браконьерстве. Инцидент произошел в ночное время суток.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, нарушители - двое жителей Лунинского района - передвигались по полям на автомобиле с собранным, расчехленным и заряженным охотничьим оружием.

В их транспортном средстве были обнаружены два убитых зайца. При этом разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки мужчины не имели.

Сотрудники отдела полиции Иссинского района проводят проверку по данному факту. По ее результатам нарушители будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|24.11.2016 12:14|

По 10 лет каждому чтоб неповадно было

Гость|24.11.2016 12:15|

Двух косых одни выстрелом убили сразу?

Гость|24.11.2016 12:24|

кривов из области уехал, косой сбежал.... прекратите охоту ...

Гость|24.11.2016 12:28|

Юморинформ одним словом

Гость|24.11.2016 13:12|

это не браконьеры, а инспекторы убили двух зайцев - и браконьеров поймали, и зайцев отжали

Гость|24.11.2016 13:15|

Заец на фотке мягко говоря, сильно удивлённый!

Гость|24.11.2016 13:23|

браконьеры убили двух зайцев

Прямо пословица какая то)))

Гость|24.11.2016 13:26|

сколько развелось идиотов с идиотскими шутками как охотник с огромным стажем ,конвисковал бы у них оружие и транспортное средство и за каждого зайца тысяч по десять.

Гость|24.11.2016 13:42|

Приезжайте к нам на дачи в среднюю Анновку. У нас зайцы пешком ходят. Прямо днем устраивают игрища на картошке. Один зайчонок залез в жару под машину и спал там. Один заяц тоже в жару развалился в борозде и даже не слышал, как подошел мужик, который взял его за уши и вынес за ворота. А в дальней Анновке развелись лисы. Они даже летом встречали автобусы и ждали гостинцы.

Гость|24.11.2016 13:49|

Гость писал(a):

Заец на фо

Не "заЕц", а "ЗаЯц". Учи матчасть.

Гость|24.11.2016 13:53|

Гость писал(a):

Не "заЕц", а "ЗаЯц"

Всё равно удивлённый.

Гость|24.11.2016 13:55|

преступление века . лисам теперь меньше достанется ,которых там немеряно даже по деревням бегают охотятся на кур и другую живность . а администрации все пофиг ,ничего не касается --они ж развивают села .

на основании вышеизложенного --вопрос ---равнодушее руководства к проблемам --это не преступление века или главное тех жителей сел ловить ,которые этих зайцев застрелили ,которых еще больше чем лис , они в открытую картошку жуют ,конечно это не птицу как лисы ---но все таки с этим вообще то как то бороться собираются ??? или это неизвестно чьи обязанности .

и еще вопрос и не один --кто вообще о жителях всех наших сел заботится или эти села только для галочки и лозунгов о заботе о них . ????????????

и еще у нас власть то для чего ??? вообще то --для того что бы только всех нас поприжимать ??? где чем могут --где деньги прибрать у нас --сдирать лишнее во всех созданных ими структурах ,где вообще типа уголовщиной ,т е всех пересажать ????---где именно дела власти именно дела ,а не швыряния нами

Гость|24.11.2016 14:12|

Гость писал(a):

Не "заЕц", а "ЗаЯцсё равно удивлённый.

!!!!!!!!!!!!! Ценю юморимтов!

Гость|24.11.2016 14:14|

юмористов (техническая ошибка - это модно)

Гость|24.11.2016 14:22|

Клоуны(

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/11/24/v_issinskom_rajone_brakoneri_ubili_dvuh_zajtcev.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг