Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В российские школы вернут уроки трудового воспитания

 

20.11.2016

 

 

Государственная Дума санкционировала поправки по возвращению в школы обязательного общественно-полезного труда.

Федеральные СМИ сообщают, что вскоре будут приняты изменения в законодательство, возвращающие в школу обязательное трудовое воспитание учащихся. Такое решение с соответствующей рекомендацией Минобрнауки вынес комитет Госдумы по образованию и науке.

 

Формирование уважительного отношения к труду как часть воспитания полноценной личности предполагает Федеральный государственный образовательный стандарт. Однако, с другой стороны, в России существует закон «Об образовании», который напрямую запрещает принуждать школьника к любой деятельности, лежащей за пределами учебной программы. Законодатели предлагают устранить противоречие посредством возвращения в школы обязательного трудового воспитания. На сегодняшний день собственные программы трудового воспитания уже есть в 17 регионах России.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-rossijskie-shkoly-vernut-uroki-trudovogo-vospitaniya

 

Священнослужитель встретился со студентами многопрофильного техникума

 

22.11.2016

 

u_lhwzh8qau

 

Настоятель Свято – Никольского храма пгт. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин встретился со студентами Колышлейского филиала Сердобского многопрофильного техникума.

Темой беседы стали: вредные привычки.

 

 

Священнослужитель  рассказал студентам, что такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, игромания — очень опасны для их душевного и физического здоровья.

— Курение есть распущенность не только тела, но и души, это потворство своим прихотям. Не случайно, на Руси уже давно существует присказка: «Курить — бесам кадить». А пьянство является извечной болезнью России, и сегодня проблема борьбы с ним стоит так остро, как никогда, — отметил иерей.

 

 

Учащиеся с интересом выслушали доклад священнослужителя, после чего любой желающий смог задать интересующие вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/11/22/svyashhennosluzhitel-vstretilsya-so-studentami-mnogoprofilnogo-texnikuma/

 

Паломническая поездка в Пензу

 

23.11.2016

 

img_3950

 

20 ноября для православной молодежи и воспитанников Воскресной школы Успенского молитвенного дома с. Сущевка Колышлейского района, была организованна паломническая поездка по святым местам Пензенской епархии.

 

25 августа 2004 гензенский список Казанской иконы Божией Матери получил общецерковное признание как чудотворный

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=kazanskaya.htm

 

Молодые паломники посетили храм святителя Митрофана, епископа Воронежского чудотворца и там приложились к чудотворной иконе Казанской Божией Матери.

 

http://pravoslavie58region.ru/pen-pen-blagov-hr-8451.htm

 

Затем, побывали в  Спасском соборе на Советской площади, посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы и  приложились к мощам святой Матроны Московской, которые прибывали там.

 

пензенская-епархияф

 

Паломничество продолжилось в храме Успения Пресвятой Богородицы, где паломники приложились к мощам святого Иннокентия епископа Пензенского чудотворца.

 

 

Также, для паломников из Колышлея была организованна экскурсия в музей епископа Серафима (Тихонова), где с интересом и вниманием рассмотрели исторические вещи и фотографии.

 

 

Паломники посетили фотовыставку, посвященную 70-ти летнему юбилею Патриарха Кирилла, где были выставлены редкие фотографии Патриарха.

 

 

После интересной беседы было организованно чаепитие в трапезной.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/11/23/palomnicheskaya-poezdka-v-penzu/

 

Творческая мастерская «Рисуем зиму»

 

24.11.2016

 

dsc_0917

 

21 ноября, в Спасском детском доме прошло занятие «Творческая мастерская: Рисуем зиму»,  провёл которое Михаил Борисов, член Союза Художников России, активист Православного детского Центра NIKA и реставратор Троицкого храма с. Липяги Спасского района.

Его работы находятся в частных коллекциях, в том числе и за рубежом. В составе творческой группы Михаил Владимирович принимал участие в создании декораций к фильмам: «Миллион приключений», «Подземелье ведьм», Пиры Валтазара», «Кин-дза-дза».

Художник считает, что изобразительная деятельность — это образное познание действительности. И чтобы гармонично развиваться, ребёнок должен рисовать, лепить, клеить, вырезать, конструировать — и результат этой работы проявится в будущем в совершенно разных областях.

 

 

Ребята с удовольствием  рисовали зиму, получили ценные профессиональные советы, а из рисунков была оформлена выставка творческих работ. В ходе мероприятия дети прослушали произведения из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, а именно: «Зима. Декабрь», «Святки. Январь», «У камина. Февраль». Повторили знаменитые стихи о зиме А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…», «Зимняя дорога», А.Н. Апухтина «Ризой белою, пушистой», С.А. Есенина «Пороша», «Поет зима — аукает», И.А. Бунина «Метель», С.Д. Дрожжина «Снег летает и сверкает…», Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою…», А.А. Фета «Чудная картина…» и пр. Посмотрели репродукции картин русских художников о зимнем времени года.

 

 

В завершении мероприятия ребят ждал сладкий стол, который организовали для ребят иерей Константин и Валентина Проскуряковы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/11/24/tvorcheskaya-masterskaya-risuem-zimu/

 

В Пензе большинство 4-классников изучает основы православия

 

24.11.2016

 

В Пензе большинство 4-классников изучает основы православия

 

На втором месте по популярности — светская этика.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в нашем регионе внедрен в учебный процесс с 2010 года. С недавних пор он стал обязательным. Его изучают в четвертых классах. На это отводится 34 часа. Родители могут выбрать один из шести модулей, определившись: будет их чадо изучать религии мира в целом, либо сосредоточится на светской этике, либо на одной из религиозных культур.

Как сообщили в региональном Минобре, больше всего мам и пап в 2016 году выбрали для своих детей «Основы православной культуры». Их изучает 6800 учеников. Второй по популярности модуль — «Основы светской этики» (2521 человек). Третий — «Основы мировых религиозных культур» (1965 человек). Основы исламской культуры решили изучать 280 человек. Курсы о буддизме и иудаизме в силу национальных особенностей населения региона оказались непопулярными. Их не изучают ни один школьник.

Алиса РЯДНОВА

Фото: byzclub.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/73183.html

 

Православный классный час

 

25.11.2016

 

 

22 ноября с казаками — кадетами 5 и 6 классов МОУ СОШ п. Родниковский Колышлейского района помощник благочинного по миссионерской и молодежной работе С. Сушанло провела православную беседу.

 

 

Тема беседы была посвящена таким праздникам, как собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и история обретения иконы Пресвятой Богородицы именуемая «Скоропослушница», а также, в связи с 70 — летним юбилеем Патриарха Кирилла, прочитали его биографию и показали фотографии из жизни Патриарха.

 

foto-22-noyabrya-rodnikovskij

 

Кадеты со вниманием слушали, отвечали на задаваемые вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/11/25/pravoslavnyj-klassnyj-chas/

 

В Сердобске открыли выставку, приуроченную ко Дню Архангела Михаила

 

25.11.2016

 

img_2527

 

Воспитанники Воскресной школы при Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска к престольному празднику собора подготовили тематическую выставку.

 

 

На выставке представлены разнообразные работы в стилях: изобразительное искусство, вышивка, папье-маше, аппликация, шитье, лепка и т.д.

 

 

Выставка расположена в кафедральном соборе г. Сердобска.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/11/25/v-serdobske-otkryli-vystavku-priurochennuyu-ko-dnyu-arxangela-mixaila/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг