Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе состоится межрегиональный семинар по вопросу профилактики экстремизма

 

14.11.2016

 

Межрегиональный научно-практический семинар «Социально-психологические аспекты профилактики экстремистско-террористической угрозы в современных условиях» состоится на базе Пензенского государственного университета 17 ноября 2016 года. Инициатором проведения данного мероприятия является кафедра «Общая психология» Педагогического института имени Белинского ПГУ.

В формате круглого стола участники семинара из Пензенской, Саратовской областей и Республики Мордовия обсудят актуальные проблемы психологии, связанные с профилактикой и коррекцией проявлений экстремистско-террористической угрозы в России и за рубежом.

Для обсуждения психологами, педагогами, представителями духовенства и сотрудниками правоохранительных органов будет представлен широкий спектр проблем, связанных с организацией системы психологической профилактики проявлений экстремисткой деятельности, помощи личности, столкнувшейся с проявлениями экстремизма.

Мероприятие состоится в 11 корпусе ПГУ в 13.45.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/11/14/14113859

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе ученые обсудили тему социального экстремизма

 

17.11.2016

 

 

В Пензенском государственном университете прошла конференция, посвященная социальному экстремизму. В ее работе приняли участие не только ученые из Пензы, он и специалисты из других регионов. На суд научной общественности они представили результаты своих исследований по данной проблеме.

Так, в частности, одно из выступлений было посвящено распространению экстремизма в Интернете. Ученые проанализировали содержание десятка сообществ различной тематики в социальных сетях на предмет радикально-религиозной, нетрадиционно-сексуальной и этнически-национальной пропаганды.

«Экстремизм, все-таки, - это любое деструктивное явление, объединения людей, противопоставляющих себя традиционной, социальной или правовой норме и активно противостоящих обществу. Не важно, какое это явление, и какое это объединение, главный признак - это активное противодействие традиционно устоявшейся норме с причинением ущерба всем окружающим», - сказала профессор кафедры педагогики Саратовского государственного университета Андрей Коповой.

ВИДЕО: https://youtu.be/IN_xMfsfLYg

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-uchenye-rassuzhdali-na-temu-socialnogo-ekstremizma

 

В Заречном любитель пиротехники и его сын собрали арсенал

 

16.11.2016

 

Зареченский городской суд вынес приговор двум жителям закрытого города - отцу и сыну. Они признаны виновными в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как установлено следствием и судом, мужчина 1964 года рождения с января 1985 года незаконно приобретал у неустановленных лиц различные модели огнестрельного гладкоствольного, нарезного, пневматического и газового оружия, а также боеприпасы различного калибра к ним. Пневматическое и газовое оружие он своими руками переделывал в огнестрельное.

В январе 2009-го к нему присоединился сын 1992 года рождения.

При обыске жилища наряду с другими были изъяты редкие модели оружия: пистолеты Browning, один из которых (модели High Power) был выпущен в 1935 году, револьвер Arminius HW3, пистолет Reck Perfecta FBI 8000, охотничий карабин «Вепрь-12 Молот», наган «Блеф», а также два гранатомета, три малокалиберные винтовки и около 1 000 патронов различного калибра.

Наряду с оружием отец семейства приобрел два минных взрывателя УЗРГМ и пять осколочных наступательных гранат РГД-5.

Как пояснил старший из покупателей, в 80-е годы он увлекался пиротехникой и проводил концерты с рок-музыкантами. Поскольку в СССР в свободной продаже не было пиротехнических составов, он собирал боеприпасы и сигнальные заряды, чтобы изготовить из них сценические петарды. За годы скопился внушительный арсенал, выкинуть собранное оружие ему было жалко.

Суд приговорил любителя пиротехники к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а его сына - к ограничению свободы сроком на один год.

«В настоящее время приговор вступил в законную силу», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Управлении ФСБ России по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/11/16/v_zarechnom_lyubitel_pirotehniki_i_ego_sin_sobrali_arsenal.html

 

Жителя Спасского района осудили за хранение боеприпасов

 

17.11.2016

 

Жителя Спасского района осудили за хранение боеприпасов

 

Патроны мужчина держал в домашнем сейфе.

 

Суд Спасского района признал местного жителя виновным в хранении боеприпасов.

Мужчина незаконно хранил дома в металлическом сейфе 43 патрона. Впоследствии их изъяли сотрудники полиции.

— Подсудимый вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, — сообщили в пресс-службе районного суда.

Мужчине было назначено наказание — ограничение свободы сроком на 11 месяцев.

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: gunportal.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/72953.html

 

Тревога в арбековском торговом центре оказалась ложной

 

18.11.2016

 

Поздним вечером в четверг, 17 ноября, в одной из пензенских групп в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение: «ТЦ «Проспект» оцепили полицейские, никого не пускают».

Пользователи Интернета тут же начали выдвигать версии происходящего и делиться информацией.

«Работаю там. Охрана по рации говорила про парнишу в черной куртке», - написал один из посетителей группы. «Скорее всего, учения. Подозрительный пакет нашли, наверное», - предположил другой. «Я уже ушел минут 20 оттуда, ничего интересного там нет, стоят дяди с автоматами и никого туда не пускают», - поделился увиденным третий.

Вот что рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Пензенской области:

«В 21:13 в ТЦ «Проспект» сработала тревожная кнопка. Ее нажала охрана одного из магазинов, обнаружив у входа бесхозную сумку. На место происшествия прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. Они в считанные минуты оцепили торговый центр, вызвали полицию, организовали эвакуацию граждан, убрали машины с парковки.

Запись камеры видеонаблюдения показала, что сумку оставил молодой человек. Прибывшие на место сотрудники полиции осмотрели сумку, в которой оказались личные мужские вещи. После этого «Проспект» вернулся к нормальному режиму работы».

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/11/18/trevoga_v_arbekovskom_torgovom_tcentre_okazalas_lozhnoj.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг