Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе пройдет фестиваль хоровой музыки

 

07.11.2016

 

В выходные, 12 и 13 ноября, по программе I Межрегионального фестиваля духовной хоровой музыки «Архангельский глас» в пензенской филармонии пройдет фестиваль «Гласом моим ко Господу воззвах», посвященный 170-летию со дня рождения Александра Архангельского.

Торжественное открытие состоится в субботу, 12 ноября, в 11:00 в большом зале марафоном хоров. Перед слушателями выступят архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора, хоры Петропавловского храма и Спасо-Преображенского мужского монастыря, архиерейский детский хор духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении.

Также гости фестиваля услышат вокальный ансамбль преподавателей детской музыкальной школы № 4 гПензы, академический хор дирижерско-хорового отделения Пензенского колледжа искусств, ансамбль регентского отделения Пензенской духовной семинарии, хор Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка, студенческий молодежный хор ПГУ, вокальный ансамбль «Алатырь» и епархиальный камерный хор «Спас».

В первый фестивальный день также запланированы съезд регентов и богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Программа второго дня откроется марафоном коллективов из Москвы, Самары, Саратова и Пензы. Также состоится мастер-класс по дирижированию академическим хором.

«Гала-концерт, участие в котором примет хор Губернаторской симфонической капеллы под управлением Владимира Каширского, пройдет в большом зале филармонии», - сообщается на сайте «Пензаконцерта».

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/11/07/v_penze_projdet_festival_horovoj_muziki.html

 

В Пензе выступил Уральский русский народный хор

 

07.11.2016

 

Пенза стала одиннадцатым городом в графике Уральского государственного академического русского народного хора. Коллектив на протяжение многих лет остается верен своим вокальным и музыкальным традициям, благодаря которым зритель лучше знакомится с историей и культурой своей страны.

«Мы привлекаем тем, что поем настоящую русскую песню, у нас очень много патриотических вещей», - отметила художественный руководитель Уральского русского народного хора Анастасия Ведерникова.

Песни хора дополняли народные танцы, превращавшие каждый номер в яркий спектакль.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/11/07/v_penze_vistupil_uralskij_russkij_narodnij_hor.html

 

Хор Гришина выступил на вокзале станции Пенза-I

 

08.11.2016

 

Артисты русского народного хора имени Октября Гришина решили лично проводить в Москву жителей и гостей нашего города. Таким образом, коллектив отметил день рождения своего создателя. Гришину исполнилось бы 89.

«Это мой любимый учитель, я проработал с ним много лет. Я думаю, он был бы благодарен, что мы помним его песни», - отметил художественный руководитель хора им. О. В. Гришина Юрий Сысоев.

По реакции пассажиров было ясно, что многим такие музыкальные проводы в дальнюю дорогу понравились. Все больше зрителей собиралось у импровизированной сцены. Видеосъемка вокзального концерта не возбранялась. Публика подпевала хору.

2017-й станет юбилейным для коллектива: будут отмечать 90-летие со дня рождения Октября Гришина. Планируется провести фестиваль-конкурс молодых исполнителей.

Выступления артистов вне концертных залов становятся популярным. То Лолита поет в метро, то Лепс собирает поклонников в подземке. Вот и хор Гришина порадовал пассажиров своими песнями.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/11/08/hor_grishina_vistupil_na_vokzale_stantcii_penza-i.html

 

Ансамбль «Казачья застава» приглашает на праздничный концерт

 

08.11.2016

 

Один из ведущих пензенских коллективов «Казачья застава» в честь своего 12-го дня рождения подготовил яркое представление. В него вошли фрагменты четырех программ, которые включают старинные походные и игровые песни, танцы и театральное действо.

«Песни, которые мы поем за столом, должны вернуться на сцену», - отметил художественный руководитель ансамбля песни и танца «Казачья застава» Андрей Сугоняк.

Зрителю обещают массу впечатлений, которые может подарить только коллектив, чье творчество неразрывно связано с историей нашего государства.

Выступление ансамбля «Казачья застава» состоится 9 ноября, в 19:00 в ККЗ «Пенза».

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/11/08/ansambl_kazachya_zastava_priglashaet_na_prazdnichnij_kontcert.html

 

Саранские танцоры сыграют в Пензе «Свадьбу в Малиновке» Саранские танцоры сыграют в Пензе «Свадьбу в Малиновке»

 

08.11.2016

 

Ансамбль народного танца «Лейне» и артисты Мордовской государственной филармонии представят музыкальный спектакль «Свадьба в Малиновке» в большом зале Центра культуры и досуга в Пензе 4 декабря. Взяв за основу сюжет популярной комедии, артисты наполнили ее материалом из собственного репертуара.

 

«Однако в концертной «свадьбе» действуют и все прежние киногерои. Тут в помощь к танцорам подключились другие коллективы и солисты Мордовской госфилармонии. Роль хуторян и партизан исполняют участники ансамблей «Келу», «Разгуляй», разухабистую банду атамана Грициана — группа «Zемляки», Яринку и Андрейку — молодые певцы Наталья Аксенова и Павел Ивашко, а колоритный комичный образ Попандопуло создал солист балета Яушевского театра Сергей Кожанов», — сообщили ГТРК «Пенза» в Центре культуры и досуга.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=760569&cid=7

 

Сергей Златогорский поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 95-летиемСергей Златогорский поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 95-летием

 

08.11.2016

 

Сегодня свое 95-летие отмечает участник Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Лушев.

Со знаменательной датой ветерана поздравил глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. Он вручил юбиляру письмо от Президента России Владимира Путина и памятный подарок. «Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые прошли испытания Великой Отечественной войны. И каждый - внес свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот подвиг останется в веках, и будет служить высшим мерилом патриотизма и верности долгу»,- говорится в обращении. Сергей Златогорский пожелал ветерану доброго здоровья. «Вы прожили достойную жизнь, прожили за себя и за своих боевых товарищей, тех, кто не вернулся с войны. Сегодня Вашими крыльями, Вашей опорой являются сыновья. Желаю, чтобы Вам хватило сил и упорства встретить столетие в кругу своей замечательной семьи», - сказал глава администрации.

 

Михаил Николаевич Лушев родился 8 ноября 1921 года в селе Камышлейка Неверкинского района. В 1941 году был призван в армию и распределен в 6-й пехотный полк минометного отделения. В одном из боев попал в плен, был освобожден и вернулся на фронт. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». После войны вернулся в Кузнецк и до выхода на пенсию работал на заводе радиоприборов. С женой воспитали четверых детей, троих сыновей и дочь. Сейчас у Михаила Николаевича семь внуков и десять правнуков.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/8980

 

В Мокшане 80-летняя пенсионерка превратила свой дом в музей вышивки

 

08.11.2016

 

В Мокшане 80-летняя пенсионерка превратила свой дом в музей вышивки

 

Картины висят в каждой комнате. И какая красота — прямо дух захватывает!

 

— Сколько же вами вышито? — спрашиваю я Зинаиду Ивановну Крупкину.

Мастерица прикидывает:

— Около 100 картин я раздарила, в доме сейчас около 160 работ. Вот и считайте.

— Когда у вас появился интерес к вышивке? — любопытствую.

— По профессии я агроном, работала в училище механизации (ныне агротехнологический колледж), в Управлении семенной инспекции Мокшанского района. В тот период свободной минутки практически не было. Семья, дети, огород, приусадебное хозяйство — все требовало времени и сил. А в 1992 году ушла на пенсию. И чудно мне было сидеть без дела. Вот и стала заниматься рукоделием.

Свою первую работу — веточку мимозы — Зинаида Ивановна вышила на вафельном полотенце. И, надо признать, старт был взят весьма удачно.

С тех пор вышивание стало ежедневным ритуалом. Иголка с ниткой ныряет в полотно ткани, и через некоторое время намечается какая-то сюжетная композиция. То, что у женщины незаурядный художественный талант, признают все. Ее работы выставлялись и занимали призовые места на многих районных и областных выставках народных умельцев.

В гости к мастерице приходят школьники, студенты колледжа, и многие, вдохновившись увиденным, начинают заниматься вышивкой. Но большинство бросают. Мало кто готов сидеть над одной работой целый месяц.

— А мне в радость, — говорит Зинаида Крупкина. — Это успокаивает, помогает привести мысли в порядок. И как же радуешься, когда картина готова!

Оксана КОРМИЛИЦЫНА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/72681.html

 

В Пензе пройдет фестиваль национально-культурных автономий региона В Пензе пройдет фестиваль национально-культурных автономий региона

 

09.11.2016

 

Фестиваль национально-культурных автономий Пензенской области пройдет в Доме молодежи в четверг, 10 ноября. В нем примут участие представители русской, мордовской, чувашской, татарской, азербайджанской, еврейской, армянской национально-культурных автономий, школьники и студенты.

 

«На национальных площадках будет представлена национальная кухня, народное мастерство, национальные книги и костюмы», — сообщили ГТРК «Пенза» в Многофункциональном молодежном центре.

 

В праздничном концерте прозвучат песни в исполнении мордовского коллектива «Ялгат», чувашского дуэта «Илем», Полины Бинус, Саакануш Мурадян и Мариам Петросян. Будут показаны танцы в исполнении муниципального хореографического ансамбля «Зоренька», вокально-танцевального коллектива «Арагац» и ансамбля танца «Веснушки».

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=762689&cid=7

 

В Пензе прошел фестиваль национально-культурных автономий области

 

10.11.2016

 

От мордовских песен до традиционных блюд азербайджанской кухни - всю многонациональную палитру губернии представили в Доме молодежи на традиционном фестивале.

Его главными целями стали формирование нравственных ценностей и знакомство подрастающего поколения с культурой народов, которые населяют Пензенскую область.

Представители чувашской автономии устроили посиделки в национальных костюмах с прялками и спицами под душевную песню. Когда-то женщины в селах так же дружно создавали предметы одежды и украшения, передавали ремесленные навыки молодежи.

Азербайджанцы на фестивале особый акцент сделали на блюда национальной кухни. И хотя готовят их традиционно женщины, каждый мужчина знает, что необходимо для настоящей долмы.

«Мясо пропускают через мясорубку, готовят и заворачивают в виноградный лист. Получается очень вкусно», - рассказал участник фестиваля Эльшан Абдуллаев.

В мероприятии участвовали члены семи национально-культурных автономий Пензенской области. Фестиваль завершился праздничным концертом.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/10/v_penze_proshel_festival_natcionalno-kulturnih_avtonomij_oblasti.html

 

На 170-летие Архангельского в Пензе выступит сводный хор из 150 человекНа 170-летие Архангельского в Пензе выступит сводный хор из 150 человек

 

10.11.2016

 

Межрегиональный фестиваль «Гласом моим ко Господу воззвах», посвященный 170-летию со дня рождения знаменитого земляка, великого русского дирижера и композитора Александра Архангельского, будет открыт в Пензе в субботу, 12 ноября.

 

В первый день фестиваля на большой сцене «Пензаконцерта» начнутся выступления академических хоров. Среди них — архиерейский детский, а также Петропавловского храма и Спасо-Преображенского мужского монастыря. В воскресенье, 13 ноября, выступят гости — коллективы из Москвы, Самары и Саратова. Помимо этого в органном зале филармонии пройдут мастер-классы для регентов и дирижеров.

 

«В этом году фестиваль пройдет не так, как всегда. Во-первых, он проходит совместно с Пензенской епархией и направлен на возрождение храма, который мы вместе строим, так как все средства, собранные от концертных программ, будут направлены на строительство храма», — подчеркнула начальник управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова.

 

Вход по билетам будет только на гала-концерт, который закроет фестиваль 13 ноября. Ожидается выступление большого сводного хора с участием 150 артистов.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=764689&cid=7

 

В Пензе прошел фестиваль национально-культурных автономий

 

11.11.2016

 

В четверг, 10 ноября, в Пензе состоялся фестиваль национально-культурных автономий Сурского края, приуроченный к празднованию Дня народного единства.

В Доме молодежи открылась традиционная выставка национальных культур, работали интерактивные площадки, прошли мастер-классы.

Участниками фестиваля стали представители татарской, еврейской, азербайджанской, мордовской и армянской национально-культурных автономий, а также около 500 подростков и молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет.

«Собравшиеся познакомились с национальными обычаями, обрядами, костюмами разных народов. Завершая фестиваль, представители национальных организаций выступили с концертными номерами», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

В регионе постоянно проводятся мероприятия, в которых представители различных национальностей представляют свои исторические и культурные традиции. Так, в этом году состоялся конкурс «Мисс татарочка», в селе Пазелки прошел праздник эрзянского языка и день мордовского народа «Покш эрзянь чи», а в День России на фестивале национальных культур ярким событием стал кулинарный чемпионат «Саммит плова». Одним из самых значимых событий по традиции был праздник плуга - Сабантуй.

Напомним: в следующем году в селе Средняя Елюзань Городищенского района состоится Всероссийский сельский сабантуй.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/11/11/v_penze_proshel_festival_natcionalno-kulturnih_avtonomij.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг