Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

С берега Пензенского водохранилища собрали 70 кубометров мусора

 

05.11.2016

 

В среду, 2 ноября, на берегах Пензенского водохранилища, которое жители региона чаще называют Сурским морем, прошла массовая уборка мусора.

По словам министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Александра Москвина, цель уборки - привлечь внимание общественности к проблеме несанкционированных свалок в лесу, вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к природе.

В акции приняли участие сотрудники регионального минлесхоза, управления Росприроднадзора, центра защиты леса, студенты и активисты. Всего на уборку берегов популярного места отдыха вышли более 100 человек. Общими усилиями они собрали и вывезли на полигон по уничтожению ТБО 70 кубометров мусора.

«Пензенское водохранилище - самый крупный водный объект региона и единственный источник питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения городов Пензы и Заречного», - отметили в пресс-службе областного минлехоза.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|05.11.2016 11:29|

penzainform.ru писал(a):

цель уборки - привлечь внимание общественности

А я думала, что целью уборки является наведение чистоты...

Гость|05.11.2016 11:49|

Гость писал(a):

А я думала, что целью уборки является наведение чистоты...

Это не цель, а задача. "Задачей уборки является наведение чистоты и порядка". (НЕ БЛАГОДАРИ)

Гость|05.11.2016 12:47|

Задачи в школе решают. А дебилы задачи в мусоре ищут благодарный ты наш.

Гость|05.11.2016 12:57|

Лесники забили на свою работу, студентов пригоняем?

Гость|05.11.2016 16:53|

Камеру не находили жене синюю случаем, вернулбы за вознагрождение

Гость|05.11.2016 18:00|

Ездили на сурское летом. На берегу вроде чисто былоо стоило только отойти в лес на несколько метров - просто горы мусора... А на у берега в кустах даже матрас нашёлся полуразложившийся, бррррр

Гость|05.11.2016 18:17|

70 кубетров это почти 10 камазов. Либо врут, либо они там не вручную собирали

Гость|05.11.2016 18:31|

Забор нужно! Срочно ввести новый налог на охрану Сурры!

Гость|05.11.2016 18:47|

Респект, но быдлорыбаки и буртасский биомусор снова все засрет, к сожалению. Ну а руководству не помешало бы контейнерами оснастить и самое главное вывозить вовремя

Гость|05.11.2016 18:52|

Гость писал(a):

70 кубетров это почти 10 камазов. Либо врут, либо они там не вручную собирали

Я вам, как человек побывавший на водохранилище три раза за это лето, точно могу сказать, что ещё мало. Видать под снегом не всё разглядели. Там такие кучи мусора у берега, просто свалки такие типа аккуратные, а в лесу, так вообще ахтунг. Хотел грибочки поискать - а нашёл кучи мусора, заросли борщевика и один синий сланец...

Гость|05.11.2016 18:54|

Гость писал(a):

Респект, но быдлорыбаки и буртасский биомусор снова все засрет, к сожалению. Ну а руководству не помешало бы контейнерами оснастить и самое главное вывозить вовремя

Согласен с вами на все сто. Гадить и мусорить не перестанут всё равно. Так что контейнеры выход, но вряд ли на это деньги найдутся.

Гость|06.11.2016 10:30|

Надо было заранее и шире освещать такое мероприятие ,я думаю раз в 10 больше бы народа приехало.

Гость|06.11.2016 11:51|

Гость писал(a):

Гадить и мусорить не перестанут всё равно. Так что контейнеры выход, но вряд ли на это деньги найдутся.

Сами точно не перестанут. Любовь к чистоте и окружающему миру нужно воспитывать с младенчества. А чтобы взрослое население приучать к порядку, тут поможет только наказание рублем.

Решение то простое - муниципальная экологическая полиция. Во время теплого сезона она патрулирует места отдыха местного населения. Тех, кто оставляет за собой мусор - штрафует. Причем половина штрафа пусть идет на зарплату этим же полицейским, это их будет мотивировать. Если какое то быдло получит пару раз штраф по 5 косарей, то в следующий раз подумает - оставить пакет с мусором на берегу или все таки взять с собой и довезти до ближайшего мусорного бака. Если у кого нет денег на штраф - наказывать принудительными работами по уборке того же мусора.

Гость|06.11.2016 12:04|

Общими усилиями они собрали и вывезли на полигон по уничтожению ТБО 70 кубометров мусора))))

Это сущий мизер. При расчистке русла Суры будет мусора раз в 100 больше. Где они найдут 1000 Камазов?

Гость|06.11.2016 12:06|

А не надо 1000 Камазов. Достаточно пяти, по 200 рейсов на единицу

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/05/s_berega_penzenskogo_vodohranilisha_sobrali_70_kubometrov_musora.html

 

В Пачелмском районе браконьеры срубили дубы и клены

 

05.11.2016

 

В ходе проведения операции «Лесовоз» государственные инспекторы Ломовского лесничества, находившиеся в патруле, обнаружили незаконную рубку деревьев.

На территории Пачелмско-Черкасского участкового лесничества браконьеры спилили шесть дубов, один ясень и четыре клена.

«В настоящее время материалы по факту незаконной рубки деревьев направлены в следственные органы для установления виновных лиц», - сообщает пресс-служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/11/05/v_pachelmskom_rajone_brakoneri_srubili_dubi_i_kleni.html

 

Пензенцы провели пикет против жестокого обращения с животными

 

06.11.2016

 

Пензенцы организовали пикет против жестокого обращения с кошками и собаками. Мероприятие прошло в сквере у памятника пограничнику.

Поводом послужила нашумевшая история так называемых хабаровских живодерок. Несовершеннолетние девушки снимали на видео свои издевательства над животными и выкладывали их в Сеть.

«Я считаю, что кошки, собаки и птицы имеют право на жизнь. Никто не смеет над ними издеваться. Эти живодерки должны быть наказаны», - заявила участница пикета Яна Мешкова.

«Во многих городах России собирают подписи за ужесточение наказания за такое обращение с животными», - пояснила организатор пикета Лилия Баландина.

Кроме Пензы, подобные митинги прошли по всей стране: в Москве, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Твери, Воронеже, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Астрахани, Челябинске, Белгороде и других городах.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/06/penzentci_proveli_piket_protiv_zhestokogo_obrasheniya_s_zhivotnimi.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Кремле поддержали ужесточение наказания за жестокое обращение с животными

 

07.11.2016

 

Президент России Владимир Путин считает, что идея ужесточить ответственность за издевательства над животными имеет право на существование. Об этом в понедельник, 7 ноября, отвечая на вопрос «Лентыу», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Безусловно, президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против», — сказал официальный представитель Кремля.

По его словам, конкретная законодательная инициатива по изменениям статьи 245 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными) — работа экспертов и законодателей. «Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Это скорее связано с позицией, которую занимают защитники прав животных — те, кто противостоит актам живодерства», — уточнил Песков.

Вместе с тем, пресс-секретарь отметил, что в программе Года экологии, мероприятия которого пройдут в России в 2017 году, такая тематика пока не заявлена.

5 ноября в Москве прошел митинг зоозащитников, собравший более 1500 участников. Активисты требовали ужесточить наказание для живодеров, в частности, предусмотреть для них лишение свободы сроком до 8 лет и снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет.

Почти все собравшиеся подписали индивидуальные обращения к Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль ситуацию с безнадзорными животными и по всей строгости привлечь к ответственности живодеров из Хабаровска.

В середине октября в прессу попала информация о том, что две несовершеннолетние хабаровчанки убивали животных, фиксируя процесс на фото и видео. По факту возбуждено уголовное дело. Следствие уже установило, что девушки убили не менее 15 зверей.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/11/07/v_kremle_podderzhali_uzhestochenie_nakazaniya_za_zhestokoe_obrashenie_s_zhivotnimi.html

 

В Пензе исчез белый лебедь, оставшийся на зимовку у ручья СтременногоВ Пензе исчез белый лебедь, оставшийся на зимовку у ручья Стременного

 

07.11.2016

 

Белый лебедь, оставшийся на зимовку у ручья Стременного в Пензе, исчез. На прошлой неделе общественность призывала спасти птицу от холодов. Желание помочь высказали и в зоопарке, но вот уже несколько дней лебедя больше не видят на привычном месте.

 

Возможно, он спрятался от непогоды в зарослях камыша. Виталий и Вера Бикмаевы первыми подняли тревогу, когда сопоставили два факта — одинокую птицу, отбившуюся от стаи, и первые холода. Они просто регулярно проезжали мимо ручья Стременного на федеральной трассе и не смогли остаться безразличными. Теперь новая забота — птица пропала.

 

«Может быть, сейчас просто снег, ветер. Я на работу еду и всегда в этом районе его видел, он плавал. Уже снег, морозы, и мы решили позвонить в зоопарк. Просто жалко было, хорошая, красивая птица одна плавает», — подчеркнули жители Пензенской области Виталий и Вера Бикмаевы.

 

Специалисты, подтверждая сюжет Ганса Христиана Андерсенена о гадком утенке, уверяли — лебеди спокойно переносят зиму даже в средних широтах при условии, что водоем не замерзает. Но ручей под Пензой — явно не из таких.

 

В настоящее время о судьбе исчезнувшей птицы можно судить только методом исключения — ее точно не забрали работники зоопарка. В учреждении уверяют, что они отреагировали на звонок Веры Бикмаевой, выехали на место, заметили лебедя, но поймать не могли. Сейчас здесь готовы приютить птицу у себя. Есть все необходимые бумаги и договоренности, даже с МЧС. Вот только главный герой исчез.

 

«В Минлесхозе мы получили разрешение на изъятие этого лебедя из природы. Он не подпускает к себе больше чем на 5 метров, проблематично дикую птицу поймать просто так. Второй день наши сотрудники ездят на этот пруд, и его там нет. Возможно, он улетел или переместился на другой пруд», — отметила пресс-секретарь МАУ «Пензенский зоопарк» Карина Артамонова.

 

Это, пожалуй, самое оптимистичное из оставшихся предположений. Небезразличным людям, действительно, остается только гадать — улетела ли птица сама, стала ли жертвой бездействия или пострадала от жестокости человека.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/iOJXqosAolI

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=760289&cid=7

 

По дворам Арбеково гуляет лиса – пензенцы

 

07.11.2016

 

В Пензе горожане заметили бегающую по дворам лису.

Информация об этом появилась в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Пенза».

Животное видели в микрорайоне Арбеково возле здания новой библиотеки, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

«Причем не маленькая такая. Осторожно, может, бешеная. Хотя к людям, вроде, не лезет. Сфотографировать не удалось, темно», - написал очевидец.

«Возможно, она у кого-то убежала. В Заречном у девушки же есть лиса дома, и она гуляет с ней на поводке, как с собакой», - отметила другой пользователь.

«Тоже видели вчера, по тропинке бегала. Милая такая», - прокомментировала новость горожанка.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/po-dvoram-arbekovo-gulyaet-lisa-penzency

 

Пензенца удивил способ перевода собаки через дорогу. ВИДЕО

 

07.11.2016

 

В Пензе пользователь Youtube выложил в Сеть видео «Собака летит через дорогу».

Видеорегистратор водителя зафиксировал необычный способ перевода собаки через дорогу. Хозяйка просто подняла небольшое животное за шлейку и перенесла. Этот факт позабавил и водителя, и пассажира его авто, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

ВИДЕО: https://youtu.be/4Lf_ikLmp4M

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenca-udivil-sposob-perevoda-sobaki-cherez-dorogu.-video

 

В Сердобском районе пенсионер украл пять сухостойных дубов

 

09.11.2016

 

В Сердобском районе пенсионер украл пять сухостойных дубов

Фотография © Penza

 

Сердобск, 9 ноября 2016. PenzaNews. 65-летний житель Сердобского района Пензенской области подозревается в краже пяти сухостойных дубов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД России, кража была совершена возле села Орловка в одном из кварталов Сердобского лесничества.

«Подозреваемый был опрошен и признался в содеянном», — добавили в ведомстве.

В полиции уточнили, что по факту кражи возбуждено уголовное дело.

 

https://penzanews.ru/crime/107641-2016

 

Участники акции «Живи, лес!» высадили более 63 тысяч деревьев

 

09.11.2016

 

В Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области подвели итоги Всероссийской акции «Живи, лес!», которая проходила на территории региона с 1 сентября по 31 октября.

Акция проводится уже пятый год подряд. В этом она была приурочена к 50-летию учреждения Дня работников леса. Сам 2016-й объявлен Рослесхозом Годом воспроизводства лесов.

За два месяца работники лесного хозяйства Пензенской области и активисты высадили более 63 тысяч деревьев на площади более 10 га, заготовили свыше 500 кг семян растений различных древесных пород.

Кроме того, была проведена уборка леса от мусора и захламлений на площади более 3 000 га, проведено около 50 занятий и уроков в учебных заведениях, просветительских лекций и семинаров.

«Всего в мероприятиях приняли участие более тысячи жителей Сурского края. Особой благодарности заслуживают лесоводы из школьных лесничеств, которые с юного возраста решили связать свою жизнь с заботой о лесе», - сообщает пресс-служба регионального минлесхоза.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/09/uchastniki_aktcii_zhivi_les_visadili_bolee_63_tisyach_derevev.html

 

На улице Суворова произошел разлив нефтепродуктов

 

09.11.2016

 

Утром во вторник, 8 ноября, в поисково-спасательную службу ГУ «ППСЦ» поступило сообщение о разливе нефтепродуктов. Инцидент произошел возле одного из домов на улице Суворова в Пензе.

Для уточнения ситуации на место выехала группа спасателей - три человека. Они выяснили, что утечка гидравлической жидкости из трактора, проводившего здесь ремонтные работы, случилась еще накануне.

«Спасатели связались с управляющей компанией, которая взяла работы по устранению последствий разлива на себя», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в управлении ЖКХ и гражданской защиты населения.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/11/09/na_ulitce_suvorova_proizoshel_razliv_nefteproduktov.html

 

Рыбы моей мечты

 

10.11.2016

 

Тамалинские экологи-энтузиасты спасли от засорения поселковый пруд и запустили в него 450 кг малька карпа.

В Тамале местные активисты не первый год занимаются восстановлением уникального Богдановского пруда, некогда заросшего осокой и загрязненного канализационными и промышленными стоками.

На первом этапе они обследовали окрестности водоема, обнаружив три сливные трубы, восстановили сломанную заглушку на одной из них - тем самым поселковый пруд был спасен от обмеления.

Инициативные тамалинцы задумали сделать его местной достопримечательностью для любителей рыбалки. В этом году в пруд запустили молодь карпа. Средства на закупку мальков для разведения сдавали всем миром: по 500 рублей с каждого желающего.

В итоге скинулись 130 человек. Молодь - более 450 килограммов зеркального карпа - приобрели в Сердобском рыбохозяйстве.

Жители поселка запустили около 50 кг малька в малое отделение Богдановского пруда и более 400 кг - в основное. Местные рыбаки сообща решили сохранить бесплатную рыбалку на пруду. Бороться с браконьерством и несанкционированными мусорными свалками на побережье активисты намерены своими силами.

Кроме того, планируется провести весенний сбор средств на повторное приобретение мальков различных пород рыб.

Вита Малкина

«Наша Пенза», № 45, 8 ноября 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2016/11/10/ribi_moej_mechti.html

 

В заказниках области пересчитали бобров и выхухолей

 

11.11.2016

 

В Пензенской области завершен осенний учет численности пушных зверей в государственных заказниках регионального значения. Работа проводилась с 10 сентября по 31 октября.

Специалисты обследовали более 132 км береговой линии водоемов и выяснили, что в заказниках Сурского края обитают 59 норок и 4 выдры. Они насчитали 40 обитаемых убежищ ондатры и 4 поселения выхухоли, а также одно общее место проживания этих животных.

Барсуков в региональных заказниках оказалось 72, а бобров - 312. Численность поселений бобров определяли, считая следы их присутствия: хатки, запасы корма на зиму, поваленные деревья, многочисленные тропы и другие.

«Учетные работы являются важным этапом для выявления всех изменений и колебаний численности животных. Они проводятся ежегодно. Работа эта непростая, так как необходимо обследовать берега всех водоемов и места обитания животных в заказниках», - сообщает пресс-служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/11/v_zakaznikah_oblasti_pereschitali_bobrov_i_vihuholej.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг