Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Никольске открылась выставка коллекции фарфоровых кукол

 

22.10.2016

 

В Никольском музее стекла и хрусталя открылась выставка фарфоровых кукол «Дамы эпохи» из коллекции жительницы райцентра Валентины Стручковой. Ее собрание насчитывает 79 фарфоровых фигурок, которых она собирала на протяжении шести лет.

На выставке в музее демонстрируется 75 кукол. Это образы литературных героев известных произведений русских и зарубежных писателей, а также дамы в народных костюмах стран мира.

Каждую куклу сопровождает описание: имя героини, название произведения и имя автора, характеристика образа и краткое описание костюма. Для фигурок в народных костюмах также даны соответствующие пояснения, помогающие лучше понять и оценить представленный экспонат.

«Выставка «Дамы эпохи» будет работать до 15 января 2017 года», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в Никольской районной библиотеке.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/10/22/v_nikolske_otkrilas_vistavka_kollektcii_farforovih_kukol.html

 

В Наровчате открылась выставка, посвященная А. Архангельскому

 

22.10.2016

 

В Наровчате, в выставочном зале Пушкинского центра им. Н. Н. Пушкиной-Ланской, разместилась выставка «Летопись одной музыкальной жизни». Она посвящена 170-летию со дня рождения русского композитора и хорового дирижера, заслуженного артиста РСФСР Александра Архангельского.

В практике церковного пения Архангельский сделал нововведения, заменив в церковных хорах детские голоса мальчиков на женские. Написал две оригинальные литургии, всенощную и 11 херувимских песен.

На выставке экспонируются фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве Александра Архангельского, концертная программа 1893 года, ноты. Кроме этого, посетители могут посмотреть фильм «Памяти Александра Андреевича Архангельского».

«Музей-заповедник приглашает всех желающих посетить выставку, которая будет действовать с 20 октября по 20 ноября с 8:00 до 16:00», - сообщает администрация Наровчатского района.

Напомним: имя Александра Архангельского носят межрегиональный фестиваль хоровой музыки, а также конкурс «Поющий край», который уже несколько лет проводится в Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/10/22/v_narovchate_otkrilas_vistavka_posvyashennaya_a_arhangelskomu.html

 

Народный умелец из Мокшана совершил 1,5 тыс. прыжков с парашютом

 

24.10.2016

 

Александр Мурдяев - мастер лозоплетения. Немногие знают, что большая часть его жизни связана с небом.

- «Ключи от неба» я получил еще мальчишкой, учась в Пензенском профтехучилище. Первый прыжок совершил с парашютной вышки в парке им. Белинского (ее хорошо помнят люди старшего поколения). После этого я уже жить не мог без ощущения полета.

После службы в армии и учебы в Ленинграде стал бортмехаником транспортных самолетов. Параллельно постоянно занимался прыжками с парашютом, - рассказывает мой собеседник.

Его парашют парил в небе Дальнего Востока, Средней Азии, Польши, Москвы, Ленинграда.

Одно время это были не просто прыжки - проводились испытания новой парашютной системы для вертолетчиков (кстати, парашюты ПМ-58, которые испытывал Мурдяев, в ходу и сейчас). Он участник многих всесоюзных и международных соревнований, кубков СССР, где защищал честь ВВС.

- Мне повезло: я прыгал с признанными мастерами парашютного спорта - с абсолютным чемпионом Европы Игорем Ильиным, чемпионкой мира Светланой Закорецкой, чемпионом СССР Игорем Барановым. У них было чему поучиться.

Прыгали в любую погоду, с разных высот, и днем, и ночью, на воду и в горах, - вспоминает Александр Васильевич. - Когда открывается люк и ты падаешь в черную бездну, адреналин зашкаливает. Конечно, были и трагедии, когда теряли товарищей. Трудно об этом вспоминать. Я и сам однажды был на волосок от гибели.

В одном из прыжков случился перехлест строп парашюта. Сумел собраться, сбросить основной и раскрыть запасной у самой земли. Тогда у меня, еще молодого, появилась седая прядь в волосах...

Свежа в памяти и летная карьера. Самолет АН-26, на котором летал Александр Васильевич, побывал во всех регионах нашей необъятной Родины. Никогда не забыть и полеты в Афганистане. Афганское небо было неприветливым, постоянно ждали обстрела с земли. А вместо аэродромов чаще всего приходилось садиться на сложные горные «пятачки». Каждый полет был испытанием.

- Одно время у нас на борту летал заместитель министра обороны СССР маршал Соколов (впоследствии ставший министром), - вспоминает Мурдяев. - Это накладывало очень большую ответственность. Но сам Соколов был очень простым, легким в общении человеком. И очень эрудированным.

Последний прыжок Александр Васильевич совершил в конце девяностых в городе Хабаровске.

- Не верилось, что надо уходить из авиации. Но так уж устроена жизнь - когда-то надо опускаться на землю, - разводит он руками. - Тот, кто полюбил небо, уже никогда не сможет его разлюбить. И сейчас мне порой снятся безмятежная синева, белоснежные облака и купол парашюта, парящий в безбрежном воздушном океане. А когда вижу инверсионный след летящего самолета, нет-нет да и защемит сердце...

 

СПРАВКА «ПП»

Александр Васильевич Мурдяев - мастер спорта международного класса по парашютному спорту. Совершил 1,5 тысячи прыжков.

Валерий Титов

«Пензенская правда», № 42, 18 октября 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2016/10/24/narodnij_umeletc_iz_mokshana_sovershil_15_tis_prizhkov_s_parashyutom.html

 

В Успенском кафедральном соборе открылась фотовыставка, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне

 

25.10.2016

 

 

23 октября 2016 года, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского, на территории Успенского кафедрального собора в Пензе начала работу фотовыставка, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

 

 

В рамках данной выставки были представлены фотографии визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента РФ В. В. Путина на Святую Гору Афон, старинные фотографии русского Свято-Пантелеимонова монастыря, фотографии паломничества пензенцев на Афон, а также картины греческих святых, написанные воспитанниками детского православного лагеря «Путешествие на Афон».

 

 

Также экспозиция включила в себя фотографии крестного хода с частицей мощей и иконой святителя Иннокентия Пензенского, который совершается по Пензенской митрополии в настоящий момент.

На протяжении двух недель, каждый желающий может посетить выставку.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=101419

 

Четверо украинцев осуждены в Пензе за наркоторговлю

 

25.10.2016

 

Четверым уроженцам Луганской области Республики Украина не удалось добиться смягчения приговора, вынесенного им за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ.

Было установлено, что подсудимые входили в состав организованной преступной группы, созданной в декабре 2014 года под руководством, не установленного следствием лица (уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство).

В соответствии с отведенными им ролями злоумышленники незаконно приобретали, хранили и перевозили наркотические средства в целях бесконтактного сбыта на территории Москвы и Пензы. Для преступной деятельности они арендовали гаражи и квартиры, пользовались средствами конспирации.

«Свою деятельность наркоторговцы были вынуждены прекратить после задержания. В июне 2015 года в ходе обысков из мест хранения изъяли более 10 кг наркотических средств и психотропных веществ», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в областном суде.

На судебном заседании задержанные признали свою вину. Их молодой возраст был сочтен смягчающим обстоятельством. В результате Первомайский районный суд приговорил наркоторговцев к различным срокам лишения свободы в колонии строгого режима: от 5 лет 5 месяцев до 6 лет 6 месяцев.

«Не согласившись с этим, трое осужденных подали апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 19 октября», - резюмировали в областном суде.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.10.2016 11:51|

отличный вброс!

Гость|25.10.2016 12:00|

Гость писал(a):

отличный вброс!

Што за вброс?

Гость|25.10.2016 12:00|

А цыганский поселок господа полицейские не хотят проверить? Уверен, там не 10 кг, а пару тонн героина

Гость|25.10.2016 12:01|

penzainform.ru писал(a):

Республики Украина

Я не ослышалась?

Гость|25.10.2016 12:11|

А что это за Республика Украина? Зато Крым наш...

Гость|25.10.2016 12:35|

а ДНР это там где Луганска область?

Гость|25.10.2016 12:40|

Гость писал(a):

Республики Украина

Я не ослышалась?

Вряд ли, ты ведь и так глуховата. В паспорте у них так записано.

Гость писал(a):

Зато Крым наш...

- Воистину наш!

Гость|25.10.2016 12:42|

А ДНР это там где Луганская область?

Гость|25.10.2016 12:45|

Гость писал(a):

А ДНР это там где Луганская область?

Где раньше Донецкая область Украины была.

Гость|25.10.2016 12:51|

Донецкая это Донецкая, а Луганская это Луганская область, карту откройте и посмотрите

Гость|25.10.2016 12:54|

Гость писал(a):

цыганский поселок господа полицейские не хотят проверить?

Те платят исправно, а эти нахалявку хотели прокатиться. Их цыгане и задержали.

Гость|25.10.2016 12:58|

А вон оно как

Гость|25.10.2016 13:26|

В ходили в ОПГ там у них люди кровь проливают за землю свою борятся а они дурь здесь распространяли не хорошо как то

Гость|25.10.2016 13:28|

В Китае за это - расстрел. Тогда бы немногим захотелось этим делом заниматься. И цыгане бы попритихли. А то просто жируют на том, что уничтожают российский народ.

Гость|25.10.2016 13:52|

Гость писал(a):

Вряд ли, ты ведь и так глуховата. В паспорте у них так записано.

Украи́на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ]) — государство в Восточной Европе. Ты в свой паспорт посмотри..там наверняка штампик с диагнозом стоит

Ctrl пред.   1    2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/10/25/chetvero_ukraintcev_osuzhdeni_v_penze_za_narkotorgovlyu.html

 

Хор им. Гришина стал почетным гостем фестиваля «Россия моя малиновая»

 

25.10.2016

 

Пензенский русский народный хор имени Октября Гришина стал почетным гостем VI Межрегионального фестиваля народной песни «Россия моя малиновая», носящего то же имя. Музыкальный праздник состоялся 22 и 23 октября в селе Заокском Рязанской области, которое принимает фестиваль с 2011 года.

Народному хору своих земляков Октябрь Васильевич посылал свои лучшие песни «Восемнадцать лет», «Милая роща» и «Русская зима». Имя Гришина известно за пределами России: в Италии, Японии, Чехии и других странах мира.

«В этом году поклонники творчества Гришина в шестой раз собрались в Заокском доме культуры. В концерте приняли участие 12 ведущих музыкальных коллективов и солистов Рязанской области, а главным гостем стал пензенский хор», - рассказали в Центре культуры и досуга.

По традиции гости побывали у дома Гришина и спели одну из его любимых песен - «Спит ковыль». Принимающая сторона организовала экскурсию в туристический комплекс «В некотором царстве». А пензенский хор, помимо выступления на фестивале, дал два концерта в домах культуры сел Тюшево и Путятино.

Следует отметить, что 19 ноября в 16:00 в большом зале Центра культуры и досуга хор имени Октября Гришина представит концертную программу, посвященную 89-й годовщине со дня рождения основателя коллектива.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/10/25/hor_im_grishina_stal_pochetnim_gostem_festivalya_rossiya_moya_malinovaya.html

 

В Мокшанском районе 82-летний художник создал мастерскую в деревенском доме

 

26.10.2016

 

В Мокшанском районе 82-летний художник создал мастерскую в деревенском доме

 

И все здесь как положено: мольберт, кисти и краски, множество готовых полотен и набросков.

 

Загадка его таланта

И не подумаешь, что этот человек не оканчивал специальных заведений: в силу времени, на которое пришлось его детство, отучился пять классов в средней школе, а потом в ФЗУ.

— Рисовать я любил с детства, — рассказывает Николай Александрович. — Откуда это во мне — сам не знаю. Родился в обыкновенной деревенской семье перед войной. Жили бедно. Помню, как попадался мне лист или клочок бумаги – рука сама тянулась к карандашу. Все тетрадки и промокашки были в рисунках.

После окончания пяти классов Николая и еще нескольких ребятишек, не спросив их согласия, с милицейской охраной отправили учиться в ФЗУ на Урал. Потом — работа на медном руднике.

— Никогда не забуду гнетущей тоски по малой родине, — вспоминает мой герой. — Казалось, были бы крылья — улетел бы в родную сторонку.

 

Рисовал, что видел

 

Отслужив в армии, он вернулся в родное село Засечное Мокшанского района и больше не покидал своего дома.

За долгую жизнь Савельеву пришлось побыть сельским связистом, управляющим отделением хозяйства, бригадиром.

Но самой любимой была работа лесника. В лесу пропадал неделями. И сюжеты многих его картин подсмотрены в те годы.

Да, работы самодеятельного художника немного наивные, но они — как глоток свежего воздуха в нашей суматошной жизни. Вот зеленая дубрава на берегу озера, сельская улица с ее жителями, зимняя охота и глубокие снега, где затерялось его село. А вот старый колодец, храм на взгорье...

В последнее время художника заинтересовали библейские сюжеты. Святые на его картинах часто имеют черты земляков.

Возраста Николай Александрович не чувствует, кисть держит уверенно. Но писать стал меньше.

— Краски очень дорогие, и за ними надо в Пензу ехать, — вздыхает.

Картины не продает, а дарит друзьям, школе, клубу.

 

Жить надо проще

Говорить с ним — одно удовольствие: он умеет слушать, с увлечением рассказывает о сельском житье-бытье. Так может рассуждать человек светлый, с большой душой.

Под стать ему и супруга Антонина Ивановна, с которой в любви и согласии он прожил 54 года. Она с уважением относится к увлечению мужа, не ворчит, когда он половину пенсии тратит на покупку красок.

Прощаясь с Николаем Александровичем, я все же спросил, в чем секрет его творческого долголетия и безмятежной счастливой жизни. Он на минутку задумался и сказал:

— Жить надо проще, без зависти и лукавства, а счастье — оно всегда рядом: в наших родных и близких, в общении с природой. Главное — уметь это сердцем чувствовать.

 

 

Валерий ТИТОВ

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/72338.html

 

Глава администрации Сергей Златогорский поздравил ветерана с 90-летиемГлава администрации Сергей Златогорский поздравил ветерана с 90-летием

 

27.10.2016

 

Сегодня глава администрации Сергей Златогорский поздравил участника Великой Отечественной войны Виктора Ивановича Жигалова с юбилеем, вручив ему письмо со словами признательности от Президента России Владимира Путина и памятный подарок. Мэр пожелал юбиляру крепкого здоровья и долголетия.

Виктор Иванович встречает свой 90-й день рождения в кругу семьи.

Родился он в 1926 году. В 1943 был призван в армию и направлен на Дальний восток, где окончил полковую школу для маршевых рот. В 1944 году попал в Вознесенское летное училище, оттуда был переведен во 2-е Ленинградское училище Риги. В 1947 году принимал участие в параде Победы в гига. В мирное время служил в Крыму в авиационном истребительском полку ордена Суворова 3 степени. После мобилизации в 1951 году работал старшим командиром эскадрильи. Кузнецк стал его второй родиной. До выхода на пенсию работал начальником котельного цеха на предприятии «Горэлектросеть». У него двое детей, внук и двое правнуков.

 

Сегодня ветеранам уделяется внимание на всех уровнях власти. В письме Президента России Владимира Путина, которое получают граждане, достигшие 90-летнего возраста и старше, выражается благодарность всему поколению победителей. «Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые прошли испытания Великой Отечественной войны. И каждый - внес свой, поистине бесценный  вклад в общую Победу. Этот подвиг останется в веках, и будет служить высшим мерилом патриотизма и верности долгу»,- говорится в обращении.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/8929

 

Ожидаемая продолжительность жизни в Пензенской области в 2019 году превысит 74 года

 

27.10.2016

 

Ожидаемая продолжительность жизни в Пензенской области в 2019 году превысит 74 года

Фотография © PenzaNews

 

Ожидаемая продолжительность жизни в Пензенской области в 2019 году составит 74,7 лет. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики региона Рауф Чакаев на заседании областного правительства в четверг, 27 октября.

«Демографический прогноз предполагает снижение численности постоянного населения области, усиление тенденции старения и ухудшение возрастной структуры. […] Сокращение числа женщин репродуктивного возраста, а также тенденции откладывания рождения первого ребенка на более поздний период будут сдерживать рост суммарного коэффициента рождаемости, который на протяжении всего прогнозного периода будет находиться в пределах 10,5–10,3 на 1 тыс. человек», — сказал он.

По словам замминистра, к 2019 году ожидается снижение коэффициента смертности граждан трудоспособного возраста до 14,3.

«Планируется постепенно снижение коэффициента миграционной убыли, в первую очередь за счет привлечения на постоянное место жительства в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных иностранных специалистов и перспективной молодежи», — добавил Рауф Чакаев.

Он отметил, что к 2019 году численность населения Пензенской области, как ожидается, снизится на 1,6% и составит 1 млн. 330,2 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», по итогам 2015 года значение показателя «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» составила 72,12 лет. По нему Пензенская область занимала 17 место.

 

https://penzanews.ru/society/107248-2016

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг