Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Двое подозреваемых в терроризме ликвидированы в Нижнем Новгороде

 

23.10.2016

 

В Нижнем Новгороде в ходе спецоперации ликвидированы два участника незаконных вооруженных формирований. Об этом в воскресенье, 23 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах.

По его информации, спецоперация проводилась в районе жилого комплекса «Цветы». Полицейские остановили для проверки автомобиль Daewoo Nexia. Находившиеся в нем попытались скрыться, однако были нейтрализованы.

Кроме того, спецслужбы обезвредили подозрительный предмет, предположительно, взрывное устройство, которое находилось в машине. Его уничтожил робот-сапер.

Агентство со ссылкой на источник также сообщает, что во время операции двое сотрудников Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) получили ранения. На время ее проведения район был блокирован, жителей просили не выходить на улицу.

21 октября стало известно, что два боевика были ликвидированы в результате перестрелки с силовиками в Кизилюртовском районе Дагестана.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/10/23/dvoe_podozrevaemih_v_terrorizme_likvidirovani_v_nizhnem_novgorode.html

 

Зареченец сообщил о заложенной на КПП мине

 

24.10.2016

 

На проходной города Заречного Пензенской области искали мину. О том, что на КПП якобы заложено взрывное устройство, сообщил местный житель.

Сообщение поступило в ночь на 23 октября в ОВД от помощника дежурного войсковой части. Он сообщил, что на узел связи позвонил неизвестный и сообщил о нахождении на КПП Заречного взрывного устройства – мины, пишет «Заречье сегодня».

На проходную направили сотрудников спецслужб, однако сообщение оказалось ложным.

Звонившего задержали – им оказался 55-летний местный житель. Он объяснил свой поступок тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел посмотреть, как работают городские спецслужбы.

Возбуждено уголовное дело, мужчине грозит до трех лет лишения свободы, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/zarechenec-soobcshil-o-zalozhennoj-na-kpp-mine

 

Осужден наровчатский пенсионер, 33 года хранивший в гараже порох

 

26.10.2016

 

Наровчатский районный суд вынес приговор 64-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в незаконном хранении взрывчатого вещества.

Судом было установлено, что в гараже гражданина с 1983 года лежал бездымный порох. В августе 2016-го его обнаружили и изъяли сотрудники местного отделения МВД России. Поскольку разрешения на хранение взрывчатого вещества у пенсионера не было, по данному факту возбудили уголовное дело.

«Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства», - сообщила ИА «ПензаИнформ» сотрудник Наровчатского районного суда Любовь Комардина.

В результате гражданину назначили наказание в виде условного лишения свободы на один год с таким же испытательным сроком. Кроме того, он обязан уплатить штраф в размере 5 000 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/10/26/osuzhden_narovchatskij_pensioner_33_goda_hranivshij_v_garazhe_poroh.html

 

Приоритетное направление профилактики терроризма в молодежной среде – выявление Интернет-ресурсов, распространяющих идеологию экстремизма

 

28.10.2016

 

Заседание областной антитеррористической комиссии впервые состоялось в выездном формате на базе Мокшанского агротехнологического колледжа в пятницу, 28 октября 2016 года.

В работе комиссии приняли участие заместитель прокурора Пензенской области Р. Сигаев, и.о. руководителя СУ СК России по Пензенской области В. Фомин, прокурор Пензенской транспортной прокуратуры С. Гусев,  заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области И. Черушов, начальник Управления Росгвардии по Пензенской области И. Белов, и.о. начальника УФСИН России по Пензенской области А. Качкуркин, заместитель начальника структурного подразделения УФСБ России по Пензенской области Д. Шевяков, руководители органов исполнительной власти Пензенской области, главы муниципальных образований региона.

В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов вице-губернатор Валерий Савин отметил, что внешнеполитическая обстановка в настоящее время остается достаточно напряженной.

«В таких условиях актуальными остаются вопросы антитеррористической защищенности, в первую очередь, мест с массовым пребыванием граждан, объектов промышленности, транспорта. В этом направлении федеральными, областными, муниципальными органами власти проводится большая работа: за текущий год на территории области обследовано более двух тысяч мест массового пребывания людей, однако с учетом изменений федерального законодательства необходимо вносить определенные коррективы», – заявил вице-губернатор.

Главы ряда районов области доложили членам комиссии о результатах мониторинга объектов, о также мерах по обеспечению безопасности учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения.

Особое внимание Валерий Савин обратил на необходимость оборудования учреждений системами видеонаблюдения.

До конца года видеоаппаратурой планируется оснастить 567 объектов.

«Устанавливаемое оборудование должно соответствовать современным требованиям, а также иметь возможность интегрирования в систему «Безопасный город», – сказал вице-губернатор.

Комментируя работу по профилактике проявлений терроризма и его преступной идеологии, Валерий Савин акцентировал внимание участников заседания на работе со школьниками и студентами.

«Молодежь является основной группой риска, поэтому задача по профилактике в молодежной среде сегодня чрезвычайно важна», – сообщил он.

В частности, приоритетным  является вопрос выявления  информационных ресурсов и страниц в соцсетях, имеющих  экстремистскую направленность.

 

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/10/28/14354718

 

Россия не вошла в новый состав совета по правам человека ООН

 

28.10.2016

 

Россия не вошла в новый состав совета по правам человека ООН

 

Наша страна не добилась переизбрания.

Россия по итогам прошедшего в пятницу голосования не добилась переизбрания в новый состав Совета ООН по правам человека, сообщает агентство Интерфакс.

По результатам голосования в группе от Восточной Европы, за Россию проголосовали 112 стран. Победу одержали Венгрия — 144 голосов и Хорватия — 114 голосов.

В ходе голосования в ГА ООН в пятницу были избраны 14 новых представителей СПЧ ООН: Венгрия, Хорватия, Бразилия, Великобритания, Египет, Ирак, Китай, Куба, Руанда, Саудовская Аравия, США, Тунис, ЮАР и Япония.

Такой состав структуры будет работать в период 2017-2019 годов.

 

Читайте также:

За границей закрылись около 1000 русских школ

Фото: novosti-dny.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/72424.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг