Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель встретился с новобрачными

 

17.10.2016

 

 

На минувших выходных, иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято – Никольского храма пгт. Колышлей посетил местное отделение ЗАГСа.

В этот день скрепить свой союз узами брака решила одна пара новобрачных.

По завершении торжественной части церемонии иерей Дмитрий рассказал молодожёнам о духовном смысле брака и семьи, привел в пример житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, а также о Таинстве Венчания, о том, как важно освятить через него свой семейный союз.

Он напомнил молодожёнам о том, что любовь — это не нечто мимолетное, а глубокое чувство, которое проявляется через года, и взращивается с помощью терпения и взаимоуважения.

 

 

Священнослужитель преподнёс молодоженам в подарок икону святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/10/17/svyashhennosluzhitel-vstretilsya-s-novobrachnymi/

 

Приемная семья из Поима вышла в финал всероссийского конкурса

 

17.10.2016

 

Семья Проскурдиных из села Поим Белинского района представит Пензенскую область в финале Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», который пройдет в Московской области с 17 по 20 октября.

В финале примут участие более 200 человек из 24 субъектов Российской Федерации, которые долгие годы показывают положительные результаты в воспитании приемных детей и повышении имиджа замещающих семей.

«Приемная семья Дмитрия Владимировича и Юлии Григорьевны Проскурдиных образовалась в 2008 году. Сейчас в ней воспитываются трое приемных детей: 13-летняя девочка и мальчики 9 и 10 лет. В семье сложились родственные, теплые, добрые отношения, основанные на взаимопонимании и взаимовыручке», - сообщили в региональном министерстве образования.

У каждого ребенка есть свои обязанности и увлечения. Родители и дети вместе ходят в лес и на речку, зимой встают на лыжи, устраивают домашние праздники и спортивные состязания, участвуют в районных и областных мероприятиях, путешествуют. Проблемы, возникающие в семье, всегда решаются сообща. Проскурдины - инициаторы и активные участники мероприятий, проводимых областной общественной организацией приемных родителей «Обретенное счастье».

«Для участия в конкурсе Проскурдины сняли фильм о своей семье и подготовили творческую визитную карточку. На «Ассамблее замещающих семей», помимо конкурсных испытаний, их ждут насыщенная культурная программа, мастер-классы, круглые столы», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.10.2016 11:30|

Молодцы!

Гость|17.10.2016 14:45|

Рада, что есть такие люди! Дай бог им здоровья!

д-1 (гость)|17.10.2016 14:59|

Поздравляем от всей души. Успеха в финале!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/10/17/priemnaya_semya_iz_poima_vishla_v_final_vserossijskogo_konkursa.html

 

Продолжает работу Центр православного воспитания «Семейный круг»

 

17.10.2016

 

 

14 сентября 2016 года в г. Заречном Пензенской области при поддержке международного грантового фонда «Православная инициатива 2015-2016» открылся Центр православного воспитания «Семейный круг».

За этот месяц в Центре начала работать Детская православная развивающая студия «Жаворонки» для детей 4-7 лет. Занятия проходят в небольших подгруппах (10 человек). Дошкольники с увлечением занимаются рукоделием, художественным творчеством, театром, музыкой, аэробикой. После занятий аэробикой родители смогли получить консультацию от специалиста по проблемам развития опорно-двигательного аппарата у дошкольников. Каждую неделю ребятишек ожидает встреча с батюшкой, который в доступной форме вводит их в мир Православия. Родители могут присутствовать на каждом занятии, и после занятия задать свои вопросы педагогам.

В «Родительском клубе» 16 октября прошло заседание круглого стола с психологом Алакиной Натальей Григорьевной на тему: «Здоровье женщины, как отражение её души». На встрече присутствующие с интересом прослушали выступление психолога, а потом совместно обсудили существующую проблему и поделились своим опытом.

С психологом Алакиной Натальей Григорьевной жители Заречного встречаются каждую неделю, записавшись на консультацию.

Каждую неделю Молодёжное православное общество «Фавор» собирается для общения и обсуждения помощи приходу.

В «Православной гостиной» рады встрече с подростками, на которой батюшка обсудит основную тему, а потом ответит на вопросы подрастающего поколения.

В октябре завершается приём работ на фотоконкурс «Дорога к Храму», который проходит уже второй год. Награждение победителей состоится 4 ноября после крестного хода в Храме Рождества Христова.

Центр православного воспитания «Семейный круг» приглашает на свои мероприятия всех жителей Заречного от мала до велика, чтобы они смогли приобщиться к православной вере.

[Показать слайдшоу]

 

20161006_184634_resized20161006_191023_resized20161011_182151_resized_120161011_183646_resized_120161011_184127_resized20161011_191831_resized20161011_191836_resized20161011_191843_resized20161013_182157_resized_120161013_182201_resized20161016_131512_resized

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=99870

 

Виктория Макарская против абортов

 

17.10.2016

 

Антон и Виктория Макарские, родители двоих детей, подписали петицию за запрет абортов в России.

Кстати, поддержала инициативу движения «За жизнь» и другая наша землячка - детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Виктория Макарская, которая ведет активную жизнь в Instagram, пытается донести свою позицию до общественности: «Сидите вы в животике у мамы. Тепло. Хорошо! И вы еще не знаете, что, увидев на УЗИ у вас какую-то болезнь, нет ножки или ручки, вас захотят убить. Вам все равно, как оценили состояние вашего здоровья, очень хочется жить!!! У вас свой, особенный путь в жизни. И вы обязательно найдете способы и пути ЖИТЬ.

Вы еще не знаете, что такое деньги, плохие или хорошие условия, но вас это не волнует. Вы хотите ЖИТЬ. Лично вы сидите в животике у мамы. Лично вы.

Что вы предпочитаете, какой вид аборта? Ядовитые сжигающие заживо препараты? Посечь вас заживо скальпелем? Или просто объяснить вам, что вы еще не человек совсем, и расплющить вам голову мини-абортом?

Вы же орать будете: «Не убивай меня!!! Мне не нужны деньги, мне не важны условия, я

выживу как-нибудь! НЕ УБИВАЙ меняяяя

Виктория просит всех, кто не понимает, что аборт - это убийство, уйти с ее странички: «Я не хочу, чтобы вы смотрели на моих детей, и не буду больше вас уговаривать не убивать и отвечать на ваши реплики и оскорбления. Простите меня».

Артем Краснов

«Пензенская правда», № 41, 11 октября 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2016/10/17/viktoriya_makarskaya_protiv_abortov.html

 

Мать лишила каменских отца и бабушек ребенка общения с ним

 

19.10.2016

 

Мать лишила каменских отца и бабушек ребенка общения с ним

 

В настоящее время неизвестно, получает ли 8-летний мальчик образование.

 

К пензенскому детскому омбудсмену Елене Столяровой обратилась жительница Каменки, которая поведала о факте нарушения прав ребенка на получение образования. Как выяснилось, родительница перевела мальчика на семейную форму обучения.

В 2015 году первоклассника внесли в список пензенской школы № 12. Не пройдя аттестацию за первое полугодие, мать увезла ребенка в Псковскую область, где он прошел итоговую годовую аттестацию.

Однако в этом году ребенок до сих пор не внесен в реестр учащихся какой-либо школы Пензенской области (ни по месту регистрации в Каменке, ни по месту фактического проживания), ни в Псковской области.

— Ни бабушки с обеих сторон, ни биологический отец не знают места нахождения ребенка, — говорится на официальном сайте омбудсмена.

Так как родственники лишены общения с мальчиком, они не знают, каким образом он проходит обучение и проходит ли его вообще.

Елена Столярова взяла это обращение на контроль.

Артем КРАСНОВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/72136.html

 

В Кузнецке 19-летняя студентка хочет, чтобы ей вернули ее детей

 

19.10.2016

 

В Кузнецке 19-летняя студентка хочет, чтобы ей вернули ее детей

 

За помощью учащаяся многопрофильного колледжа обратилась к Елене Столяровой.

 

19-летняя жительница Кузнецка обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой, чтобы та помогла ей вернуть родительские права.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, в этом году двое детей студентки многопрофильного колледжа были повторно помещены в Кузнецкий дом ребенка.

Молодая мама, как ребенок-сирота, получила квартиру, но до сих пор, ни она сама, ни ее дети в ней не зарегистрированы, так как у нее испорчен паспорт, который необходимо восстановить.

По данному факту было проведено совместное совещание со специалистами органов опеки. Елена Столярова взяла обращение на контроль.

Артем КРАСНОВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/72138.html

 

В «Артек» отправились 30 детей из Пензенской области

 

18.10.2016

 

В «Артек» отправились 30 детей из Пензенской области

 

Эти ребята из малообеспеченных семей добились отличных успехов в учебе.

 

Пензенская область дополнительно получила 30 бесплатных путевок на 12 смену «Артек – центр детской дипломатии». В лагерь отправились дети из малообеспеченных семей, добившиеся отличных успехов в учебе, спорте, общественной работе.

Как сообщили в региональном Минобре, смена стартует 19 октября, а сегодня, 18 октября, ребята отправились в лагерь со ст. Пенза-I поездом до Москвы, где они пересядут на самолете до Симферополя.

— Это седьмая группа детей из Пензенской области, которая станет участником смены в «Артеке», — отметили в министерстве.

В 2016 году в «Артеке» отдохнут 196 детей из Пензенской области. 136 ребят уже стали участниками 6 смен.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: minobr.pnzreg.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/72129.html

 

Думский комитет одобрил запрет называть детей аббревиатурами и цифрами

 

20.10.2016

 

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей одобрил проект закона, устанавливающего требования к именам для детей. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает «Интерфакс».

Ограничения коснутся использования цифр, числительных, аббревиатур, символов и ненормативной лексики. По словам автора законодательной инициативы, сенатора Валентины Петренко, проект нацелен на установление правового баланса между правом родителей на самовыражение и правом ребенка на имя, не нарушающее его интересы.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в настоящее время родители имеют полную свободу в выборе имени, и загс не имеет официального права отказать в регистрации имени из-за оскорбительности, некультурности или непроизносимости.

Среди прецедентов, из-за которых возникла необходимость в новом законе, упоминается также история мальчика, которому родители решили дать имя БОЧ рВФ 260602 (аббревиатура «Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года»).

Загс отказался оформлять документы с таким именем, мотивируя это защитой прав ребенка. Суд согласился с этими доводами. Родители ребенка обращались в Страсбургский суд, но он без объяснения причин отказал в рассмотрении дела. Официальных российских документов у Боча нет до сих пор, только свидетельство о рождении, выданное организацией Всемирное Правительство Граждан Мира, на основании которого мальчика устроили в школу.

В 2014 году власти Пермского края предлагали ввести в регионе перечень запрещенных имен. Поводом стало рождение ребенка, которого родители назвали Люцифером Константиновичем Меньшиковым. Инициатива так и не была воплощена. Второго сына Меньшиковых, родившегося через год, планировали назвать Лестатом, но позже передумали и зарегистрировали под именем Вольдемар.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.10.2016 14:29|

penzainform.ru писал(a):

...которому родители решили дать имя БОЧ рВФ 260602 (аббревиатура «Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года»).

В дурку с ЗАГСА надо было увезти!

Гость|20.10.2016 15:07|

А у детей Генпрокурора РФ, зашифрованных аббревиатурами, вновь появятся имена?

Гость|20.10.2016 17:16|

А ведь так просто - Иван -1. Иван - 2 и т.

Гость|20.10.2016 17:34|

А почему царей называют Иван третий или Пётр первый?

Гость|20.10.2016 22:46|

Гость писал(a):

А почему царей называют Иван третий или Пётр первый?

тогда такого закона не было.

Гость|20.10.2016 22:50|

И тут дети Чайки совсем исчезли из реестра!

Гость|20.10.2016 22:52|

Главная забота - новые налогоплательщики, все мечтания об их приумножении.

Гость|20.10.2016 22:58|

Всё равно повальная чипизация населения будет.

Гость|20.10.2016 23:47|

Гость писал(a):

БОЧ рВФ 260602

Для того, чтоб к шевронам с детства был не равнодушен: какая группа крови, какая статья и т.п.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/10/20/dumskij_komitet_odobril_zapret_nazivat_detej_abbreviaturami_i_tciframi.html

 

В Пензенском колледже архитектуры и строительства прошла встреча священника со студентами

 

21.10.2016

 

 

В Пензенском колледже архитектуры и строительства в рамках культурно-этического направления воспитательной работы состоялась встреча студентов группы 14ОА26 со священником, руководителем отдела по делам молодежи Пензенской епархии Илией Ивановым.

Встреча была организована социальным педагогом колледжа и предполагала участие психолога, преподавателя философии и классного руководителя группы.

Беседа, посвященная вопросам осмысления таких важных в жизни каждого человека понятий, как счастье, любовь, влюбленность, семья, открыла цикл тематических встреч с общим названием «Один раз на всю жизнь».

Студенты заинтересованно отнеслись к обсуждению предложенной темы и выразили желание продолжить встречи и диалог с представителем Православной Церкви в намеченном направлении.

[Показать слайдшоу]

 

538MiZG2yVQaDb6MpTV7EogMt_ePBh_FUrO7I169Z8TsrU0GgNU5j1oRWYUztRVM1Qus3Zi951PMQX6zQFY1rJZgzdKw7VzjWscZx4XJFV8Iqo

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=100521

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг