Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензе доверили Всероссийский фестиваль народного танца

 

08.10.2016

 

 

В Пензе будут бороться за сохранение фольклорных традиций. Фестиваль народного танца «Танцуй Поволжье» соберет в столице Сурского края лучшие коллективы страны. Всероссийский культурный форум пройдет с 28 по 30 октября. Об этом ИА «Тема Пенза» сообщила глава городского Управления культуры Вера Фейгина.

Участниками фестиваля станут лучшие хореографические коллективы, солисты народного танца и коллективы профильных учебных заведений.

«Фестиваль пройдет по двум основным номинациям «Русский танец» и «Танцы народов Поволжья», — сообщила ИА «Тема Пенза» Вера Фейгина.

Как добавили в ведомстве, основной целью всероссийского фестиваля станет сохранение фольклорных традиций на территории страны.

Фото: astra-novosti.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/culture/item/29919/

 

Фестиваль творчества и рукоделия «Осенняя канитель» пройдет в Пензе 29-30 октября

 

08.10.2016

 

Фестиваль творчества и рукоделия «Осенняя канитель» пройдет в Пензе 29–30 октября

Фотография © PenzaNews

 

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Осенняя канитель» пройдет в торговом центре «СаниМарт» в Пензе 29 и 30 октября.

Гостей мероприятия ждет большая ярмарка товаров ручной работы. На ней будут представлены куклы, изделия из лозы, соломы, шерсти, дерева, керамики, а также вязаные вещи, композиции из бисера и лоскутное шитье.

Кроме того, в программе мероприятия предусмотрено более 30 мастер-классов.

Все желающие смогут сделать тематические фотографии на память в зоне «Избушка», примерить костюмы косаря, жнивухи и пряхи. Также на площадках фестиваля будет размещен лучно-арбалетный тир.

Помимо этого, ожидаются дегустации блюд русской кухни. В частности, можно будет попробовать ароматный сбитень, мед с луговой пасеки и бездрожжевой хлеб.

Большая развлекательная программа подготовлена для детей. Их ждут игры и научные шоу, а также аквагрим.

Украшением праздника станут выступления музыкальных коллективов, артистов цирка, шоу-балета.

Как сообщается в группах мероприятия в социальных сетях, на фестиваль зарегистрировались мастера из Пензы, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Саранска, Волгограда и других городов.

 

https://penzanews.ru/society/106599-2016

 

Пензенский ансамбль «Злато-Серебро» готовит «КиноMIX»

 

10.10.2016

 

Пензенский ансамбль «Злато-Серебро» готовит «КиноMIX»

 

Премьера новой программы состоится в большом зале филармонии.

 

В четверг, 17 ноября, Наталья Мещерякова и «Злато-Серебро» представят поклонникам свое новое шоу «КиноMIX». В программу войдут самые любимые и известные всем песни из кинофильмов, сказок и даже мультфильмов.

— Не обойдется и без сюрпризов. Как всегда зрителей ждут большое мастерство и оригинальность в подходе к исполнению известных композиций, яркие сценические образы, — сообщает пресс-служба «Пензаконцерта».

Начало выступления в 19.00. Цена билета — от 150 до 400 рублей. Справки по телефону 48-38-65 (6+).

Артем КРАСНОВ

 

http://pravda-news.ru/topic/71842.html

 

Профессия – врачевательница икон

 

14.10.2016

 

Мастерская преподавателя художественного училища Елены Кислицыной напоминает лабораторию химика: баночки-скляночки, реактивы, тюбики с чем-то пахучим...

В «послужном списке» очаровательного реставратора - десятки икон, в том числе из коллекции Пензенской картинной галереи, личного собрания Виктора Батурина, а также из храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Тамбова, Архангельска, Пензы.

«Родители у меня были обычными советскими материалистами, и принять крещение я решила только в уже очень сознательном возрасте», - признается Елена.

Когда на шее появился крестик, творить стало проще - пришло вдохновение, почувствовалась легкость в руке.

«Перед работой всегда читаю «Отче наш», и дело спорится, - говорит реставратор. - Специального благословения мне получать не нужно, но, если икону приносит батюшка, он сам мне его дает, и от этого еще теплее на душе».

Священники отдают в заботливые руки Елены храмовые иконы, потемневшие от времени. Несут образа и простые старушки, и коллекционеры.

«Иногда меня просят оценить образ, но я такими вещами не занимаюсь! - улыбается художница. - Единственное, что оцениваю в иконе, - это «масштаб бедствия». Порой разрушения такие серьезные, что стоимость восстановления превышает предполагаемую стоимость самого образа. Но люди и на это идут для сохранения святынь».

Самым главным раритетом, с которым пришлось работать Елене Кислицыной, была ее дипломная работа - лик Андрея Первозванного 1454 года.

«Работала - дышать боялась! - смеется Елена. - Но больше такой старины мне не встречалось. В Пензе редко попадаются иконы старше XVII века.

Сначала поверхность надо очистить, затем снять лак. Попутно я делаю лабораторный анализ грунта, определяю время создания. Иногда даже добираюсь до авторской живописи - тогда вообще сердце замирает: это ж круче машины времени!

Дело в том, что раньше подпорченные иконы просто покрывали лаком и рисовали поверх. Неудивительно, что порой окончательный результат не имел ничего общего с оригиналом. И вот когда я реставрировала ростовую икону апостола Андрея, то добралась до лика святого, который изобразил сам иконописец шесть веков назад!»

Иногда Елена превращается в агента Скалли: надев защитные очки и перчатки, она борется с колониями вредоносных существ. В учебном курсе реставраторов даже есть дисциплины «спецхимия» и «спецбиология» - студенты изучают разные виды жуков, плесени и микроорганизмов, а также средства борьбы с ними.

Увы, молоко за вредность реставраторам не выдают. Хотя профзаболевания у них есть - например, хондроз шейного отдела. Раньше у «врачевателей икон» даже зубы выпадали от допотопных едких растворителей. А с вайт-спиритом и сейчас лучше работать на улице - он вызывает необратимые изменения состава крови.

Несмотря на то, что Елена - человек верующий, многие вещи она объясняет с точки зрения ученого: «Говорят, иногда иконы сами собой светлеют или темнеют, люди видят в этом предзнаменования. А я знаю, что для олифы это нормально, это ведь просто вареное льняное масло, которое меняет оттенок в зависимости от ряда факторов».

Агата Богданова

«Молодой ленинец», № 41, 11 октября 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2016/10/14/professiya_vrachevatelnitca_ikon.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг