Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенских фермеров предупреждают об опасном заболевании скота

 

08.10.2016

 

Администрация Белинского района Пензенской области на своем официальном сайте разместила сообщение на основе рекомендации Минсельхоза РФ.

В нем фермеров предупреждают об опасной инфекции крупного рогатого скота (КРС) — нодулярном дерматите.

Сейчас в России в 14 субъектах имеется 287 неблагополучных пунктов заболевания животных нодулярным дерматитом, в том числе — в соседних регионах: селах Тамбовской и Рязанской областей.

Для недопущения заноса вируса нодулярного дерматита на территорию Пензенской области необходимо:

— проводить поголовную идентификацию крупного рогатого скота;

— не допускать ввоз животных без документов;

— извещать органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и продаже;

— предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации;

— извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных, отмечается в сообщении.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/103696/penzenskih-fermerov-preduprezhdayut-ob-opasnom-zabolevanii-skota

 

Волонтеры просят помочь коту с травмой глаза и переломами

 

08.10.2016

 

В Пензе волонтеры пытаются помочь коту, которого горожанин нашел на дороге в тяжелом состоянии.

«Котика Стюарта привез мужчина, который нашел его лежащим на дороге. По нашей просьбе отвез его в клинику, но, перепутав больницу, доставил его в одну из городских ветклиник, где ему сказали, что кот в порядке — «так, глаз только потом удалите»…

 

Что же мы увидели, когда он приехал к нам: выпученный глаз с огромным расширенным зрачком, капающую кровь изо рта и хромоту. Наверное, каждый понимает, что в такой ситуации нужна экстренная помощь!» — сообщается в группе фонда «Рука помощи бездомным животным» в «ВК».

Кота отвезли в другую клинику, где у него диагностировали черепно-мозговую травму, перелом челюсти в трех местах, вывих глазного яблока, плюс — подозрение на перелом таза.

 

«На данный момент глаз «поставили обратно», мы будем верить, что Стюарт останется по-прежнему двуглазым котиком. Перемотана челюсть, чтобы не волновать ее. Нам необходим рентген и операция, и, конечно, удача, чтобы этот котик выжил! Мы просим помощи! Она жизненно необходима на лекарства, приемы в клинике, операции и рентген — это все стоит денег! Мы очень вас просим помочь Стюарту!» — сообщают волонтеры.

О том, как помочь Стюарту, можно узнать здесь — https://vk.com/animalspnz_fund?w=wall-65019110_2451

 

Фотография: https://vk.com/animalspnz_fund?w=wall-65019110_2451

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/103694/volontery-prosyat-pomoch-kotu-s-travmoj-glaza-i-perelomami

 

В Пензенской области заболеваемость ВИЧ выросла на 9,5% В Пензенской области заболеваемость ВИЧ выросла на 9,5%

 

10.10.2016

 

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией постоянного населения Пензенской области за минувшие восемь месяцев составила 20,8 на 100 тыс. населения. В сравнении с периодом января-августа 2015 года, она выросла на 9,5%.

«49,2% новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией ассоциируется с половым путем передачи, 37,8% — с парентеральной наркоманией. 49,5% от числа впервые выявленных в 2016 году ВИЧ-инфицированных относятся к возрастной группе 30–39 лет, 21,8% — к возрастной группе 25–29 лет», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Заболеваемость основными регистрируемыми инфекциями с половым путем передачи остается на низком уровне с тенденцией к дальнейшему снижению.

«Заболеваемость сифилисом снизилась на 58,5% и составила 87 случаев, гонореей — на 80%. Зарегистрировано 54 случая», — уточнили в управлении.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=733169&cid=7

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

Пензенские протестанты насадили 5 гектаров нового леса

 

11.10.2016

 

 

В Пензенской области священнослужители и прихожане протестантской церкви «Живая вера» совместно с благотворительным фондом «Эра Добра» и Чаадаевским лесничеством провели экологическую акцию по восстановлению лесного массива близ села Архангельское, передает пресс-центр церкви "Живая вера".

 

«Сегодня за время этой экологической акции было посажено 5 гектар нового леса на том месте, где бушевали лесные пожары в 2010 году, а также в прошлом году. Хочется выразить благодарность добровольцам и волонтерам, приехавшим помочь посадить лес, они большие молодцы», — отметила инженер лесовосстановления ГКУ «Чаадаевское лесничество» Елена Архипова.

 

 

На протяжении уже 6 лет пензенские протестанты помогают восстанавливать леса в своей области, которые пострадали от сильных пожаров в 2010 году. Активисты регулярно приезжают целыми семьями с детьми, чтобы высаживать молодые сосны и прививать молодому поколению бережное отношение и заботу о природе.

 

 

 

 

 

«Мы всегда рады участвовать в подобных мероприятиях и акциях, постоянно приезжаем всей семьей с нашими детьми, которых приобщаем с раннего возраста к труду и они уже с радостью помогают нам. Они видят наш пример, как мы любим нашу природу и заботимся о нашей земле, на которой живем и надеемся, что и они, когда вырастут, будут поступать также», — поделился участник экологической акции Дмитрий Аксенов.

 

 

По словам организаторов, они планируют и в будущем проводить подобные экологические мероприятия, направленные на сохранение и восстановление природы Пензенской области.

 

 

«Библия говорит о том, что Бог создал Землю прекрасной, чтобы человек имел все потребное в природе. Лес – это легкие Земли, и чем больше будет леса и тем чище он будет, тем соответственно мы будем жить в более экологически чистом регионе, экологически чистой стране, а значит больше здоровья будет у нас самих, поэтому, пожалуйста, берегите леса и участвуйте в подобных экологических акциях, потому что это полезно и для всего человечества и для нас лично, чтобы мы были здоровы», — рассказал полномочный представитель архиепископа РОСХВЕ в Пензенской области, пастор церкви «Живая вера» Сергей Киреев.

 

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=M9-_h9O9W3w

 

Пресс-центр церкви "Живая вера"

 

В Заречном за сутки нашли двух мертвых косуль

 

11.10.2016

 

В Заречном за два дня - 10 и 11 октября - погибли две косули.

В понедельник труп одного животного был найден на улице Ахунской. Ветеринары зафиксировали на нем множественные ушибы и переломы и пришли к выводу, что косуля погибла в результате дорожно-транспортного происшествия.

Второй труп обнаружили рано утром во вторник, 11 октября, в районе магазина «Победа» на проспекте 30-летия Победы. На нем видимых повреждений нет.

«Голову косули отправили в Пензу для проведения исследований. Результаты будут известны через три дня», - сообщает портал «Город Z» со ссылкой на руководителя станции по борьбе с болезнями животных Наталью Козину.

Почему косули вышли в город, специалистам неизвестно. Как отметила директор Управления природными ресурсами Заречного Татьяна Пчелинцева, эти животные очень пугливы и, как правило, не идут на контакт с человеком.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/10/11/v_zarechnom_za_sutki_nashli_dvuh_mertvih_kosul.html

 

На дорогах области участились случаи ДТП с дикими животными

 

11.10.2016

 

Восемь кабанов стали жертвами дорожно-транспортного происшествия на трассе Пенза - Тамбов. Неподалеку от села Загоскино дальнобойщик снес целое лесное семейство. Все дикие животные были раздавлены грузовиком и погибли на месте.

«Кабаны вышли на проезжую часть, большегрузный автомобиль их сбил», - сообщил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Александр Москвин.

У водителя не было шансов остановить многотонную машину перед внезапно появившейся на дороге опасностью. Все произошло в темное время суток, а кабаны выскочили прямо перед фурой. Ущерб охотничьему фонду составил 120 тысяч рублей.

«Нужно быть осторожным, соблюдать правила дорожного движения, особенно в период миграции животных», - подчеркнул Александр Москвин.

В последнее время на дорогах Пензенской области участились случаи ДТП с дикими животными.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/10/11/na_dorogah_oblasti_uchastilis_sluchai_dtp_s_uchastiem_dikih_zhivotnih.html

 

В пензенское водохранилище выпустили 663 килограмма толстолобика

 

12.10.2016

 

Во вторник, 11 октября, пензенское водохранилище на реке Суре зарыбили толстолобиком. Его доставили из Саратовской области.

Всего в водохранилище было выпущено 663 килограмма рыбы. Сделали это в районе насосной станции, расположенной в селе Алферьевка Пензенского района.

«Зарыбление водоемов имеет большое значение для биологической среды наших рек и их состояния. Это делается с целью очистки водоемов от сине-зеленых водорослей, камыша и ряски, повышения их рыбопродуктивности и восстановления рыбных запасов», - сообщили в региональном министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/10/12/v_penzenskoe_vodohranilishe_vipustili_663_kilogramma_tolstolobika.html

 

Виктора Кувайцева возмутили свалки мусора в Заре

 

12.10.2016

 

Виктора Кувайцева возмутили свалки мусора в Заре

 

Градоначальник призвал штрафовать нарушителей.

 

12 октября глава пензенской городской администрации Виктор Кувайцев провел рейд по вопросам ликвидации несанкционированных свалок в Заре.

— В первую очередь, градоначальник осмотрел участки микрорайона Заря, на которые местные жители вывозят строительный и бытовой мусор, сухостой, спиленные деревья, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Навалы мусора возмутили мэра. Он поручил городскому управлению ГОЧС организовать на местах дежурство ответственных лиц.

Виктор Кувайцев также распорядился установить информационные стенды со сведениями о санкционированных площадках для сбора мусора, а также предупредить жителей микрорайона, что нарушителей порядка будут штрафовать.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: penza-gorod.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/71927.html

 

Сотрудники минлесхоза области зафиксировали 300 нарушений на охоте

 

13.10.2016

 

С момента открытия осенне-зимнего сезона сотрудники минлесхоза составили более 300 протоколов за нарушение охотничьего законодательства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это количество выросло почти на сотню.

«Совместно с ОМОНом охотуправление организует выезды в районы Пензенской области, чтобы контролировать охотников и защищать диких животных от браконьеров», - уточнил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона Александр Москвин.

Среди самых распространенных нарушений - передвижение с собранным, незачехленным и заряженным оружием, охота без разрешительных документов и нарушение границ угодий. За такие проступки гражданам грозит штраф от 500 до 4 000 рублей. А вот в случае незаконной добычи животных возможна и уголовная ответственность.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.10.2016 19:36|

Самое главное чтобы сами сотрудники не занимались браконьерством во время рейдов. А случаи такие есть, например в Калининградской области недавно взяли таких забочих охранников природы.

Гость|13.10.2016 19:38|

Главное чтобы они сами не занимались браконьерством во время выездов

Гость|13.10.2016 21:10|

Что охраняем то и имеем .

Гость|13.10.2016 23:05|

почти все полицаи браконьеры

Гость|14.10.2016 07:35|

дорогой Москвин! Хватит хвалить себя и показывать безупречным молодцом детского сада. Почему не показываешь свое браконьерство. Достоверные источники могут всю правду выложить. Как сядешь за еду - вспомни свою работу про незаконную добычу животных. Может косточка в горле застрянет

Гость|14.10.2016 07:58|

Пусть подавится

Гость|14.10.2016 08:33|

Губернатор уберите этого человека с должность министра . Назначьте действительно достойного на это место .

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/10/13/sotrudniki_minleshoza_oblasti_zafiksirovali_300_narushenij_na_ohote.html

 

В районе Свинтреста две недели не вывозят мусор

 

14.10.2016

 

В Свинтресте только кошкам комфортно. Они не реагируют на зловоние, восседают на красном одеяле, как на троне, и посматривают на людей свысока. А те уже исстрадались от запаха гниющих бытовых отходов. Хуже всего жильцам Стрелочной, 22: баки в шаге от окон.

Мусор не вывозят недели две со Стрелочной, Галетной, Индустриальной, этот район обслуживает МУП «Жилье-17».

Деваться людям некуда, от бытовых отходов в квартирах избавляться надо, и они продолжают их вываливать их на горы пакетов.

«У муниципального предприятия образовалась задолженность перед организацией, которая вывозит мусор. Здесь низкая собираемость платы за жилищные услуги. Мы разрабатываем график погашения задолженности, вывоз мусора должен возобновиться», - сообщил заместитель мэра Юрий Ильин.

Надолго ли, зависит от самих жильцов. Если они продолжат экономить на оплате коммуналки, то свалка вплотную приблизится к их домам.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/10/14/v_rajone_svintresta_dve_nedeli_ne_vivozyat_musor.html

 

В Пензенской области бешеная лиса покусала человека и его собаку

 

14.10.2016

 

 

На территории Неверкинского района в селе Илим-Гора был введен карантин. Соответствующее постановление было подписано губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Причиной этому стал инцидент, произошедший в населенном пункте 28 сентября.

Как сообщает selvesti.ru, в конце сентября в село забежала лиса. У дома одного из местных жителей дикое животное вступило в схватку с собакой. Более того, был покусан и сам домовладелец. Лису вскоре убили и провели экспертизу. Специалисты из Кузнецка подтвердили, что животное болело бешенством.

Карантин в селе Илим-Гора будет действовать до января 2017 года. К настоящему времени ветеринары подворно обошли населенный пункт и привили домашних животных.

Фото – privet-rostov.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/30195/

 

В Пензенской области лесом засадили более 1 тыс. га

 

14.10.2016

 

В Пензенской области лесом засадили более 1 тыс. га

 

План по искусственному лесовосстановлению перевыполнен.

 

В текущем году лесные культуры в Пензенской области высадили на площади в 1 тысячу 98 га.

В региональном Минлесхозе сообщили, что это 100,5% плана. В 2015 году план был выполнен на 100,1%. Работы по лесовосстановлению будут продолжены до конца октября.

Дополнены лесные культуры были на площади в 1 тысячу 869 га, агротехнический уход за лесными выполнен на 8 тысячах 180 га.

Кроме того, под посадку лесных культур следующего года подготовили 395 га.

В ведомстве отметили, что окончательные итоги лесовосстановления будут подведены к концу года, но уже сейчас, до начала заморозков, удалось выполнить одну из самых важных и трудозатратных составляющих лесовосстановления — посадить лесные культуры.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/71988.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг