Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

День учителя в р.п. Камешкир

 

09.10.2016

 

Картинки по запросу Дом культуры села Русский Камешкир

Дом культуры

addsmap.ru

 

 

 

День Учителя – добрый праздник, когда принято дарить любимым учителям цветы, благодарить их за труд и любовь к своей профессии и ученикам.

Погода благоволила этому дню, солнечно и тепло было и на другой день. Седьмого октября в Доме культуры села Русский Камешкир собралось большинство учителей со всего района. Заведующий отделом образования Н.Н.Никишин со сцены благодарил учителей за их труд, за заслуги на ниве народного просвещения.

Почетные грамоты Николай Николаевич вручал директорам школ, учителям, школьным поварам, сторожам, уборщикам школ — всем, без кого немыслима организация учебного процесса.

На празднике тепло был встречен благочинный округа, настоятель Камешкирской Троице-Сергиевской церкви, протоиерей Алексий Ермошин. О. Алексий передал учительству района поздравления с профессиональным праздником от епископа Кузнецкого и Никольского Нестора. Он подарил небольшие подарки и книги на православные темы. Настоятелем были награждены Почетными грамотами за большой вклад в дело образования в районе заведующий отделом образования Н.Н.Никишин, директор Камешкирской школы А.М. Глухов; классные руководители и учителя детей, занимавших призовые места на епархиальных интеллектуальных играх О.А. Никишина, О.В. Малышева. Почетными грамотами были награждены учителя, преподающие в школах района основы Православной культуры Т.В. Малюкова, учитель искусства Камешкирской школы; Т.Н.Мельникова, учитель Больше-Умысской школы; Н.Н. Мамонтова, учитель школы села новое Шаткино; С.М. Молчанова, учитель начальных классов села Лапшово.

Благочинный выразил уверенность, что работа по совместному воспитанию и образованию детей в духе православия, патриотизма, любви к Отечеству, к семье продолжится и в этом учебном году.

Сайт Камешкирского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/10/09/den-uchitelya-v-r-p-kameshkir/

 

Юные разведчики отрядов «Малахов курган» и «Покров» посетили Саранск

 

10.10.2016

 

 

В воскресный день, 9 октября, делегация добровольцев 23 отряда разведчиков «Малахов курган» и 24 отряда «Покров» побывала в Саранске.

Первоначально поездка планировалась как паломническая и имела целью посещение только Феодоровского собора г. Саранска, где в это время пребывал чудотворный образ Божией Матери Курской — Коренной «Знамение» привезенный на несколько дней из Нью-Йорка.

Божиим проведением, перед поездкой, в программу паломничества были внесены изменения. По приглашению начальника Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О), кандидата философских наук Дмитрия Алексеевича Сысуева добровольцы получили приглашение выступить с презентацией своей деятельности для интересующихся лиц в Саранске.

 

 

Утром 9 октября, по окончании Божественной литургии в храме святых благоверных князей Петра и Февронии в Пензе добровольцы отправились в путь. В Саранске, в Предтеченском храме, состоялась встреча с представителями РИС-О, студентами и школьниками.

Ирина Олеговна Федорова, приехавшая из Санкт-Петербурга, была очень рада этой встрече. Рожденная в эмиграции, она в 1950 – 1960-е гг. была сначала разведчицей, а затем младшим инструктором Патриотической Организации Русских Разведчиков (ПОРР) в США. Ирина Олеговна поделилась с молодым поколением своими воспоминаниями о былом, а юные добровольцы из Пензы рассказали о своей насыщенной разведческой жизни.

Начальник 23 отряда «Малахов Курган» Алексей Терзов передал саранцам добровольческие буклеты, а председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерей Илия Иванов свежий номер газеты «Сретение». Обсудив перспективы создания отряда юных добровольцев в Саранской епархии, паломники отправились к Феодоровскому собору. Центральная часть г. Саранска поразила всех своей красотой.

 

 

У памятника героям Первой мировой войны было сделано общее фото и исполнена песня «О вещем Олеге», которую пели Русские солдаты 100 лет назад. Приложившись в храме к образу Божией Матери и святыням Феодоровского собора, добровольцы попрощались с И.О.Федоровой, поблагодарили Д.А.Сысуева за теплый прием и отправились домой.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0054DSC_0062DSC_0064DSC_0095DSC_0099DSC_0107DSC_0113DSC_0117DSC_0126

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=98371

 

День музыки для учащихся воскресной школы

 

10.10.2016

 

 

 

9-го сентября учащиеся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Кузнецка (многие – с родителями) пришли на концерт «Осенние мелодии», подготовленный учащимися и преподавателями Кузнецкого музыкального колледжа.

Ребята услышали инструментальные и вокальные произведения русских и зарубежных композиторов. Бурные аплодисменты юных и взрослых слушателей вызвало выступление ученика воскресной школы Святослава Брюханова, сыгравшего на домре произведение Д. Крамера «Веселый ковбой». Особенно понравилось зрителям выступление четверокурсницы Дарьи Сергеевой, исполнившей песню «Лети перышко». Финальная «Песенка о хорошем настроении» в исполнении Елены Малышевой также вызвала аплодисменты. Ребята и взрослые расходились, делясь впечатлениями об увиденном.

Марина Гречина, преподаватель воскресной школы.

Фото Михаила Кандалова и Марии Брюхановой,

участников фотокружка воскресной школы

 

img_0001img_0014img_0026img_0039img_0058dsc_0388dsc_0347dsc_0326dsc_0317

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/10/10/den-muzyki-dlya-uchashhixsya-voskresnoj-shkoly/#more-37725

 

Беседа с молодежью о 1000-летии пребывания русских на Святой Горе Афон

 

10.10.2016

 

 

9 ноября в библиотеке Вознесенского кафедрального собора Кузнецка прошла беседа священника Анатолия Шаронова с участниками молодежного православного клуба им. Евгения Родионова.

Беседа была посвящена 1000-летию пребывания русских на Святой Горе Афон. Собравшиеся говорили о монашестве: его возникновении, о формах, в которых оно существует, о том каким монашество мы видим сегодня.

 

dscn5136dscn5137dscn5139

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/10/10/beseda-s-molodezhyu-o-1000-letii-prebyvaniya-russkix-na-svyatoj-gore-afon/#more-37750

 

В Центре духовного-нравственного просвещения р.п. Лунино прошло мероприятие, посвященное 1000-летию русского присутствия на Афоне

 

12.10.2016

 

 

12 октября в Центре духовного и нравственного просвещения «Гармония» им. архимандрита Григория (Сагакского) р.п. Лунино, состоялось мероприятие, посвященное 1000-летию пребывания русской миссии на Святой горе Афон.

Гостями встречи стали учащиеся 10 и 11 классов СОШ №2. В начале виртуального путешествия «Русский Афон» ведущая и руководитель Центра С.Н. Филатова поприветствовала участников, кратко рассказала о действующем при Лунинской сельской библиотеке Центре, провела обзор литературы «Книги веры и добра», а также обозначила цель мероприятия.

 

 

Духовный наставник Центра, благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов благословил «путешественников» и дал обзорную информацию о русском монашестве, пребывающем на Афоне.

Затем участники мероприятия с неподдельным интересом посмотрели фильм митрополита Иллариона «Путешествие на Афон», что отчетливо выразилось в ходе совместного обсуждения.

В заключении, директор СОШ №2 М.А. Цыпцына поблагодарила организаторов встречи и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сайт Лунинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/10/12/v-centre-duxovnogo-nravstvennogo-prosveshheniya-r-p-lunino-proshlo-meropriyatie-posvyashhennoe-1000-letiyu-russkogo-prisutstviya-na-afone/#more-37789

 

Священнослужитель встретился с будущими учителями

 

12.10.2016

 

131

 

В литературной гостиной Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского состоялась встреча сотрудников музея и студентов педагогического факультета ГАОУ СПО ПО «Белинский многопрофильный колледж» с настоятелем строящегося собора Покрова пресвятой Богородицы г. Белинский.

Это мероприятие было приурочено к предстоящему церковному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. На встрече со студентами иерей Константин Буряков рассказал о празднике Покрова, об истории города Покровска (Энгельса) – своей родине.

Сотрудник музея Любовь Руднева рассказала будущим учителям о православных страницах истории города Чембара (Белинский) и ныне разрушенного Покровского собора и его духовенства, среди которых был священномученик Василий Смирнов.

Одним из важных гостей стал кандидат исторических наук, краевед Вячеслав Гришаков. В ходе беседы с иереем Константином было заключено обоюдное соглашение о сотрудничестве в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания учащихся колледжа.

По окончании встречи всем участникам были вручены просветительские листовки о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и иконы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/10/12/svyashhennosluzhitel-vstretilsya-s-budushhimi-uchitelyami/#more-16961

 

Светлана Филатова стала победителем Областного творческого конкурса «Лето – время книгочеев»

 

12.10.2016

 

 

Светлана Филатова, руководитель Центра духовного и нравственного просвещения «Гармония» им. Арх. Григория (Сагакского), действующего при Лунинской сельской библиотеке, стала победителем Областного творческого конкурса «Лето – время книгочеев» в номинации «Лучшая программа по продвижению чтения средствами IT-технологий».

Светлана Филатова представила в областное жюри программу «Чтение_Перезагрузка_21» и творческий отчет о проделанной в летний период работе. Поддержать постоянный читательский интерес к книге ей помогли электронные презентации, в разработке которых участвовали дети и подростки. А умелое использование современных интернет-сервисов позволили создать уникальные медиапродукты — литературные онлайн-пазлы, плэйкасты, буктрейлеры, демонстрация которых вызывала интерес у подрастающего поколения к художественной литературе. В Конкурсе приняли участие 86 муниципальных библиотек из 20 районов области.

Сайт Лунинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/10/12/svetlana-filatova-pobeditelnica-oblastnogo-tvorcheskogo-konkursa-leto-vremya-knigocheev/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг