Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Студенческие семьи приняли участие в молодежном форуме «Счастливая – крепкая Губерния, мощная Россия!»Студенческие семьи приняли участие в молодежном форуме «Счастливая семья – крепкая Губерния, мощная Россия!»

 

04.10.2016

 

Молодые семьи студентов Кузнецкого многопрофильного колледжа приняли участие в молодежном форуме «Счастливая семья – крепкая Губерния, мощная Россия!». Форум проходил в областной библиотеке им. Лермонтова г. Пенза.

К участию в работе форума были приглашены студенты, молодые семьи, педагоги, психологи, представители власти и духовенства. Основной задачей проекта является объединение усилий всех структур с целью сокращения количества разводов в Пензенской области.

Студенты и педагог-психолог колледжа участвовали в работе двух секций: «Молодая семья и семейные ценности. Проблемы и решения». «Семья – основа государства».

Как создать счастливую семью, чтобы она стала для всех ее членов поддержкой и источником радости и силы, что нужно для того, чтобы сохранить чувства на всю жизнь – ответы на эти вопросы давали психологи в форме игровых упражнений, дискуссий, мозгового штурма.

По итогам форума была принята резолюция, в которой собраны основные направления деятельности и меры, необходимые для укрепления молодых семей. Участникам проекта были вручены Благодарности.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/8812

 

Тамара Плетнева возглавила комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей

 

05.10.2016

 

Тамара Плетнева возглавила комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей

Фото: Kprfpenza.ru

 

Депутат Госдумы седьмого созыва от КПРФ, лидер всероссийского женского союза «Надежда России» Тамара Плетнева, представляющая Пензенскую область, возглавила комитет нижней палаты парламента по делам семьи, женщин и детей.

Председатели комитетов были утверждены в ходе первого пленарного заседания Госдумы седьмого созыва, которое состоялось в среду, 5 октября. 13 из них представляют фракцию «Единая Россия», по пять — КПРФ и ЛДПР, трое — «Справедливую Россию».

Всего в Госдуме седьмого созыва сформировано 26 комитетов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Тамара Плетнева стала единственным представителем КПРФ от Пензенской области в Госдуме. На парламентских выборах она возглавляла региональную группу №26 федерального списка кандидатов, которая объединяла Пензенскую, Липецкую и Тамбовскую области.

 

Источник: https://penzanews.ru/politics/106520-2016

 

В Лунино в семье, где умер 7-месячный малыш, разыгралась новая драма

 

06.10.2016

 

В Лунино в семье, где умер 7-месячный малыш, разыгралась новая драма

 

Старшие дети горе-мамаши теперь будут воспитываться в разных семьях.

 

Еще одна иллюстрация на тему того, какое зло алкоголь. Всего за несколько месяцев в Лунино не стало семьи, в которой воспитывалось трое детей: мать пьет, муж сидит, один ребенок умер, а сестер отдали в разные семьи…

О жительнице Лунина Екатерине мы узнали этой весной благодаря звонку нашего читателя. Мужчина беспокоился, что некая молодая женщина недостаточно хорошо заботится о своих троих детях и попросил как-то на это повлиять.

Читатель быстро положил трубку, фамилию нерадивой мамаши не назвал. И за те несколько дней, пока мы и местная администрация выясняли, о ком речь, в поселке умер семимесячный малыш. Тогда-то и стало понятно, что его мать и является той таинственной Екатериной.

Мы выехали на место событий.

Молодая женщина производила вполне благоприятное впечатление. В районной администрации подтвердили, что до суда семья не попадала в сферу их внимания, а те 200 граждан, которые состоят у них на учете, считаются гораздо более неблагополучными.

Некоторое время назад эта женщина уже становилась героиней пересудов. Дело в том, что со своим первым мужем Екатерина развелась, а второго — убила. Тот, пьяным, попытался ее зарезать. Был суд, он посчитал действия женщины необходимой обороной, она осталась на свободе.

Только пересуды в поселке улеглись, как в Екатерину влюбился 16-летний студент местного колледжа. К его следующему дню рождения молодая женщина родила сына.

В марте у малыша поднялась температура, он стал задыхаться. Вызванный на дом педиатр посоветовал родителям, не дожидаться скорой для госпитализации, а срочно нести ребенка в районную больницу, благо она в двух шагах. Родители так и сделали, однако по дороге малыш скончался.

Бессоновским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Пензенской области проводилась проверка. В семью зачастила районная комиссия по реабилитации неблагополучных семей.

За Екатерину реально переживали. Все отмечали, что женщина она не плохая.

Тогда, на встречу с корреспондентом «Пензенской правды», защищать Екатерину пришли люди, которые, казалось бы, делать этого не должны — мать несовершеннолетнего сожителя и отец убитого второго мужа.

К сожалению, после потери сына Екатерина и ее молодой возлюбленный так и не смогли выйти из депрессии, пили, о дочках от двух предыдущих браков Кати не заботились.

— В результате молодой человек попал в тюрьму, а Екатерину лишили родительских прав, суд состоялся 5 октября, — сообщил заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексей Баранов.

Старшую девочку-школьницу забрал себе родной отец, у которого от другого брака еще трое детей. А младшую, дошкольницу, взяла родственница Екатерины, у которой восемь детей.

Обычно сестер и братьев, воспитывавшихся вместе, не разлучают, но пока принято такое решение.

Алексей Баранов сообщил «Пензенской правде», что девочки будут проживать на территории Лунина, и взрослые, которые о них позаботятся, не настроены препятствовать их общению.

 

Читайте также:

Пензенцы осудили мать, выложившую в соцсеть фото покусанной дочки

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: rlun.pnzreg.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/71768.html

 

Вопросы профилактики абортов обсудили на Общецерковном съезде по социальному служению

 

06.10.2016

 

dsc02012_

 

dsc02016_

 

Согласно официальной статистике, в России ежегодно производится свыше 700 тысяч абортов. В реальности эта цифра может достигать нескольких миллионов.

Такие данные были озвучены на семинаре, посвященном профилактике абортов и организации системы помощи кризисным беременным, прошедшем 5 октября 2016 года в рамках VI Общецерковного съезда по социальному служению в Москве.

От Сердобской епархии в съезде принял участие иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

О комплексном подходе к защите жизни детей до рождения участникам семинара рассказал иерей Сергий Другов, председатель Боровичского отделения общества православных врачей имени святителя Луки Крымского, победитель в номинации «Просвещение» фестиваля «За жизнь-2016».

«Мы делаем особый акцент на работу с будущими медиками, — отметил иерей Сергий Другов. — Через несколько лет обучения они наденут белые халаты, начнут свою медицинскую деятельность и от их решения, от их жизненной позиции во многом будет зависеть решение женщины сделать аборт или сохранить ребенка». В Боровичской епархии ведется работа с акушерами-гинекологами в женских консультациях, рассказал также отец Сергий. По инициативе Церкви в Боровичском медицинском колледже преподаются «Основы христианской нравственности». В кабинетах предабортного консультирования в женских консультациях с беременными работают психолог и священник.

Опытом организации предабортного консультирования также поделился председатель социального отдела Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский). С 2009 года в епархии действует программа предабортного консультирования в женских консультациях. По словам отца Амвросия, за первый год работы количество абортов в одной из женских консультаций в Твери уменьшилось на 20%. В адрес социального отдела епархии через благотворительные фонды и частных жертвователей регулярно поступает благотворительная помощь: продукты питания, одежда и обувь, предметы первой необходимости.

Президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» Сергей Чесноков отметил, что в ноябре 2012 года на I Всероссийском съезде врачей в Кремле был принят Кодекс чести российского врача, согласно которому человеческая жизнь является священной с момента зачатия. «Летом 2015 года на симпозиуме о начале человеческой жизни 300 ученых из 12 стран мира выразили позицию, согласно которой жизнь начинается с момента зачатия, с эмбрионального периода. С точки зрения современной эмбриологии, аборт является убийством», — сказал Сергей Чесноков.

За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящее время также работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр.; действуют десятки церковных центров защиты материнства; в ряде регионов при участии Церкви организована работа по предабортному консультированию психологов и социальных работников в женских консультациях.

На секции отмечалось, что социальные отделы епархий могут включиться в программу «Спаси жизнь». В рамках этой программы в различных регионах проводятся консультации кризисных беременных, женщинам и их семьям оказывают вещевую и продуктовую помощь, обеспечивают предметами личной гигиены. Специалисты и добровольцы помогают женщинам в решении срочных проблем, получении профессионального образования, занимаются их трудоустройством. Также программа «Спаси жизнь» предполагает консультационную и финансовую помощь при организации центров защиты материнства и приютов, которые предоставляют временное жилье кризисным беременным и женщинам с детьми. С 1 января 2015 года программа помогла спасти жизни 3908 детей.

Ссылка: Официальный сайт Московского Патриархата

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/10/06/voprosy-profilaktiki-abortov-obsudili-na-obshhecerkovnom-sezde-po-socialnomu-sluzheniyu/#more-16830

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг