Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ДВОРОВОЕ МЕЖЕВАНИЕ

 

Жители улицы Луначарского неожиданно лишились двора

 

26.09.2016

 

Люди из дома № 34а на улице Луначарского в один момент лишились части земли - той, что всю жизнь считали своей. Здесь, перед подъездами, они отдыхали, на газоне работал дворник.

«1 мая 2015 года мы перешли в новую управляющую компанию. С тех пор во дворе перестали убираться и косить траву. Мы начали выяснять, что случилось. Оказалось, эта территория не наша, относится к муниципалитету», - пояснила местная жительница Валентина Сейдер.

Удивленной активистке выдали карту с делением на участки.

«Действительно, эта земля нам не принадлежит. А с другой стороны дома одна дорога и посадки, там двора вообще нет», - констатировала пензячка.

Здесь игровую зону не оборудуешь - неудобно и опасно. Детям придется обойти здание, пересечь дорогу. Логичнее было сделать двор напротив подъездов.

Люди повздыхали и смирились. Теперь они пытаются заставить районные власти следить за муниципальной территорией - той, что когда-то считали своей.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/09/26/zhiteli_ulitci_lunacharskogo_neozhidanno_lishilis_dvora.html

 

Пензенцев просят сообщать о форс-мажорах в сфере ЖКХ

 

28.09.2016

 

Мэрия Пензы обращается к жителям города с просьбой сообщать обо всех нарушениях в работе водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения.

Как отметили в пресс-службе горадминистрации, от бдительности и активности граждан будет зависеть оперативность реагирования служб ЖКХ.

Свидетелям нарушений, очевидцам аварий в сфере ЖКХ, необходимо позвонить по указанным ниже телефонам и сообщить местонахождение и характер ЧП, а также рассказать о возможных негативных последствиях от этого:

— Единая дежурно-диспетчерская служба города Пензы 05, 63−10−05,

— Горводоканал 32−55−40,

— Пензенская Горэлектросеть 56−22−11,

— Метан 04, 56−28−54,

— Тепловые сети 20−98−80,

— МКП Теплоснабжение 42−16−25,

— Пензатеплоснабжение 23−31−42,

— Энергоснабжающее предприятие 69−73−03,

— Единый телефон службы спасения — сот. 112.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/103258/penzencev-prosyat-soobcshat-o-fors-mazhorah-v-sfere-zhkh

 

Пенсии и тарифы ЖКХ увеличат на уровень инфляции

 

29.09.2016

 

Министерство финансов России по-прежнему предлагает экономить на работающих пенсионерах. Сейчас чиновники обсуждают несколько предложений, которые в числе прочих должны сбалансировать федеральный бюджет на 2017-2019 годы.

 

РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ХОТЯТ ОТМЕНИТЬ ФИКСИРОВАННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Одна из идей Минфина - не платить пенсии тем, чей доход превышает 500 тысяч рублей в год (то есть почти 42 тысячи в месяц) или чей доход превышает 1 миллион рублей (таких в России порядка 90 000 человек). Другое предложение - оставить без фиксированной выплаты тех пенсионеров, чей доход выше двух с половиной прожиточных минимумов. Напомним, что с 1 февраля 2016 года размер фиксированной выплаты составляет 4 558 рублей 93 копейки.

Не исключено, что, если такие меры будут приняты, большинство пенсионеров начнут увольняться или будут искать работу с серыми заработками. Как сообщают «Ведомости», одно только решение перестать индексировать пенсии работающим пенсионерам привело к сокращению их числа на один миллион человек. В итоге Пенсионный фонд России недополучит 52 миллиарда рублей страховых взносов за них.

Расходы на развитие пенсионной системы в 2017 году превысят 3 триллиона рублей и будут расти в 2018-2019 годах. Сбалансированность пенсионной системы обсуждается в Правительстве РФ с весны. Уже тогда Минфин предлагал отказаться от выплаты работающим пенсионерам пенсии или хотя бы ее фиксированной части. Такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда, говорилось в письме Минфина в правительство.

 

РОСТ НА УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ

В 2017 году индексация пенсий будет проходить по обычным правилам - по уровню фактической инфляции предыдущего года. Она, по предварительным прогнозам, должна составить не более 6%! На такую прибавку с 1 февраля смогут рассчитывать только неработающие пенсионеры.

Кстати, повышать тарифы на коммунальные услуги предлагается тоже на уровень роста потребительских цен. Как сообщает «ГАЗЕТА.RU», Правительство России планирует увеличивать цены на газ, воду и водоотведение, тепловую и электрическую энергию в соответствии с прогнозной инфляцией в период с 2017 по 2019 год. Это значит, что в 2017 году коммуналка может подорожать на 4,9%, в 2018 году - на 4,4%, в 2019 году - на 4,1%. Такие цифры внесены в прогноз социально-экономического развития России.

 

ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ РАЗДЕЛЯТ НА 240 МЕСЯЦЕВ

В Правительстве РФ одобрили проект федерального закона «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год». Он будет распространяться на застрахованных лиц, которым в следующем году будет назначена накопительная пенсия.

С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии.

Так называемый период дожития (это количество месяцев, которые человек живет после назначения пенсии) нужен для определения размера накопительной пенсии. Если пенсионные накопления, заработанные гражданином за его трудовую жизнь, разделить на эту величину, то как раз и получится сумма, которую он будет ежемесячно получать на заслуженном отдыхе.

Так называемый период дожития рассчитывается в соответствии со специальной методикой оценки. Она утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 2

июня 2015 года № 531. В соответствии с этой методикой максимальное значение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2017 год может составлять 240 месяцев.

Как сообщается на сайте Минтруда РФ, согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет для мужчин 60 лет, для женщин - 55 лет. По данным Росстата за 2015 год, численность мужчин и женщин в данных возрастах составила 870 169 и 1 319 847 человек соответственно, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни на пенсии составляет 15,96 и 25,62 года соответственно.

Расчет периода дожития выглядит следующим образом:

Т = (870 169 х 15,96 + 1 319 847 х 25,62)/(870 169 + 1 319 847) х 12 = 261 месяц.

Полученный результат значительно превышает максимальный период, установленный вышеназванной методикой, - 240 месяцев. Следовательно, при расчетах размера накопительной пенсии в 2017 году будет применяться показатель 240 месяцев.

Обратите внимание, что ожидаемый период выплаты используется только при расчете накопительной пенсии. При расчете страховой пенсии с 1 января 2015 года данный показатель не применяется.

Более четверти россиян - 27% - разных возрастов равнодушно относятся к решению Правительства РФ заменить осеннюю индексацию пенсий разовой выплатой в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года. При этом у 30% опрошенных пенсионеров оно вызвало возмущение. Такие данные со ссылкой на «Левада-Центр» публикует РИА «Новости». Опрос был проведен 26-29 августа 2016 года среди 1 600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Так, более половины россиян (56%) слышали о таком решении правительства, 11 % респондентов непенсионного возраста одобряют его, 8% - понимают, 14% - недоумевают и возмущаются. Из числа молодежи у 35% оно вызывает равнодушие, однако лишь 6% пенсионеров придерживаются того же мнения. При этом с пониманием к решению кабинета министров отнеслись 10% россиян пенсионного возраста. Есть даже те пенсионеры, кто его одобряет (17%).

Власти ранее заявили, что ресурсов для индексации пенсий во втором полугодии 2016 года в обычной форме нет, поэтому было принято решение о единовременной выплате, что в общей сложности потребует более 200 миллиардов рублей.

«Молодой ленинец», № 39, 27 сентября 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2016/09/29/pensii_i_tarifi_zhkh_uvelichat_na_uroven_inflyatcii.html

 

Сотрудники «Т Плюс» сливали кипяток под деревья в парке имени Ульяновых – Виктор Ушаков

 

29.09.2016

 

Сотрудники «Т Плюс» сливали кипяток под деревья в парке имени Ульяновых — Виктор Ушаков

Фотография © PenzaNews

 

Существенный урон нанесен некоторым зеленым насаждениям в парке имени Ульяновых в Пензе действиями сотрудников компании «Т Плюс», которые откачивали горячую воду прямо под деревья. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник отдела по обеспечению деятельности бизнес-инкубатора «Татлин» Виктор Ушаков в четверг, 29 сентября.

«Буквально вчера [в среду, 28 сентября] — я живу напротив, на улице Кронштадтской, 1 — сосед позвал меня и показал. Трактор стоит, сливает воду в посадки, где тепловой узел. Он мне показал еще в другом месте. Говорит, что до этого два дня назад здесь сливали. Там выжжена трава, березы уже сохнут. […] Туи, которые, в принципе, никогда не желтеют, уже погибли. Три туи», — пояснил он.

По словам Виктора Ушакова, о своих действиях он попросил отчитаться одного из работников, который переложил всю ответственность на руководство.

«Подошли к трактористу, сказали ему, что это безобразие. Ответил, что его наняли», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что, по словам рабочего, соответствующие указания ему дали в компании «Т Плюс», офис которой расположен в Пензе на улице Строителей, 5.

«Тракторист дал нам имя и отчество мастера, начальника этого арбековского участка, Павла Александровича, по-моему. Тот говорит: «Мне некуда сливать, я там всегда сливаю», — сказал Виктор Ушаков.

По его словам, после сделанного местными жителями замечания тракторист прекратил осуществлять действия, наносившие урон зеленому пространству парка.

«Пускают отопление, там у них где-то прорывы по трассам, наверное, идут. Им откачать легче на улицу эту воду, бегом-бегом — и вроде что-то сделать. Я их понимаю, эту работу немножко понимаю и знаю, но пусть они бочку заказывают или в другое время это делают, чтобы на дорогу можно было выливать хотя бы», — предложил собеседник агентства.

 

https://penzanews.ru/society/106290-2016

 

С 1 января пензенцы будут платить за вывоз мусораВ следующем в коммунальных платежках пензенцев появится новая строка – за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов

 

29.09.2016

 

В скором времени пензенцам, как и всем россиянам, придется платить за вывоз мусора, сообщает «Российская газета». Сейчас эти расходы входят в содержание и ремонт жилого помещения. Однако с нового года эта услуга превратится из жилищной превратится в коммунальную.

 

Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания, отмечает издание.

 

С нового года тарифы будут устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

 

—  Размер тарифов будет зависеть от региональных операторов, которых будут выбирать по тендеру на 10 лет, — пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. — Процедура выборов открытая — побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия.

 

По словам министра, плата за вывоз мусора не должна увеличиться.

 

http://ng58.ru/news/life/s_1_yanvarya_penzentsy_budut_platit_za_vyvoz_musora/

 

Зареченцам предстоит заплатить подросшие имущественные налоги

 

30.09.2016

 

До 1 декабря 2016 года зареченцы должны оплатить налог на имущество физических лиц за 2015 год, рассчитанный по-новому.

Если раньше его вычисляли по инвентаризационной стоимости, то теперь рассчитывают исходя из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной.

 

Изменения коснутся платы за квартиры, дома, гаражи и нежилые помещения.

 

Как поясняют в ИФНС по Заречному, переход на новую систему расчета будет проходить постепенно, в течение четырех лет.

На время переходного периода (до 2019 года) будет применяться понижающий коэффициент.

Если налог, рассчитанный от кадастровой стоимости, выше, чем от прежней, инвентаризационной, то за 2015 год его высчитывали по специальной формуле, используя коэффициент 0,2.

Ежегодно этот коэффициент будет повышаться на две десятых (0,4, затем 0,6 и 0,8).

После 1 января 2020 года, когда переходный период завершится, собственники станут оплачивать рассчитанный от кадастровой стоимости налог на имущество в полном размере.

 

При новых расчетах в жилых помещениях не будут обложены налогом «льготные метры».

Из кадастровой стоимости вычитается стоимость 20 кв. м – для квартиры, 10 кв. м – для комнаты и 50 кв. м – для жилого дома.

 

КАК ПОСЧИТАТЬ НАЛОГ ПО-НОВОМУ?

Рассчитать по-новому налог на свое имущество зареченцы могут через электронный сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости», который размещен на официальном сайте ФНС России.

 

В качестве примера возьмем двухкомнатную квартиру в зареченском доме, построенном 30 лет назад.

Ее кадастровая стоимость при площади 47 кв. м, по данным Росреестра, составляет 1 млн. 783 тыс. руб.

При расчете налога по инвентаризационной стоимости за 2014 год собственник платил 328 руб.

В этом году при расчете налога за 2015 год по кадастровой стоимости сумма к оплате составит 469 руб.

 

Сведения о кадастровой стоимости объекта можно получить в Росреестре, а также на официальном сайте ведомства, используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Для этого достаточно знать адрес объекта.

Оспорить размер кадастровой стоимости своего имущества зареченцы могут в суде.

Фото - bloknot.ru

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechentsam-predstoit-zaplatit-podrosshie-imushchestvennye-nalogi/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг