Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Доме народного творчества открылась выставка работ Е. Богоявленской

 

18.09.2016

 

В Доме народного творчества открылась выставка авторских работ Евстолии Богоявленской.

Мастерица с таким редким именем представила разнообразные виды изделий: роспись по стеклу, поделки из фоамирана (вспененной резины), мягкие игрушки.

Куклами Евстолия Васильевна занималась дольше, чем картинами или корзинами. По ее словам, набивным красавицам сложно сделать лицо.

«Я восхищена ее работами. Зачастую людям в возрасте уже ничего не хочется. А она находит время на все», - отметила посетительница Дома народного творчества Наталья Исаева.

К этому мнению присоединились и другие зрители выставки.

Выставка называется «Нам рано жить воспоминаниями». Мастерица считает, что это выражение точно определяет ее позицию. Женщина не окунается в прошлое, а наслаждается настоящим (признанием ее мастерства) и думает о будущем - о новых творческих победах.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/09/18/v_dome_narodnogo_tvorchestva_otkrilas_vistavka_rabot_e_bogoyavlenskoj.html

 

В Пензе пройдет II открытый международный фестиваль русской традиционной культуры «Жар - птица»

 

19.09.2016

 

II открытый международный фестиваль русской традиционной культуры «Жар - птица» состоится в Пензе 20 и 21 сентября 2016 года. Фестиваль пройдет в рамках празднования Всемирного дня русского единения во всем мире.

Фестиваль ставит задачей сохранение и возрождение богатейшего русского культурного наследия в различных направлениях и жанрах. Это открытое мероприятие, в котором примут участие лучшие детско-юношеские, молодежные и разновозрастные ансамбли и солисты, преподаватели, студенты, занимающиеся изучением народных обрядов и праздников русского народа, мастера прикладного творчества, профессионалы и любители народной старины.

В рамках II открытого международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица» 20 сентября 2016 года пройдет II международная научно-практическая конференция «Русская наука и культура: прошлое и настоящее».

В её работе примут участие известные зарубежные и российские ученые: историки, политологи, культурологи, социологи, общественные деятели, представители духовенства и средств массовой информации.

 

Учредителями фестиваля являются: Правительство Пензенской области,  Администрация Пензы, Пензенский государственный университет, Министерство образования региона, Управление культуры и архива Пензенской области.

 

http://penza.press/2016/09/19/v-penze-projdet-ii-otkrytyj-mezhdunarodnyj-festival-russkoj-traditsionnoj-kultury-zhar-ptitsa/

 

В Губернаторском доме Пензы состоялось открытие II международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица»

 

20.09.2016

 

Губернаторский дом в Пензе

Spotan.ru

 

Во вторник, 20 сентября в Губернаторском доме (г. Пенза, ул. Советская, 5), представляющем собой отдельный корпус Пензенской областной картинной галереи, состоялось торжественное открытие II народного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица».

Учредителями мероприятия являются: Правительство Пензенской области, Пензенская митрополия, Законодательное собрание Пензенской области, Пензенская городская дума, Пензенский государственный университет, министерство образования Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Управление культуры города Пензы, Управление образования города Пензы и др.

В состав оргкомитета фестиваля вошли: Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; член Совета Федерации РФ Виктор Кондрашин; заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов; ректор ПГУ Александр Гуляков; проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ Игорь Артемов; заслуженный работник культуры РФ Алла Тархова; заместитель генерального директора по науке Государственного республиканского центра русского фольклора Екатерина Дорохова; заместитель декана историко-филологического факультета ПГУ по воспитательной работе Вера Паршина; ответственный секретарь Отделения Российского исторического общества в Пензе Антон Комплеев; аспирант ПГУ Александр Гущин.

В открытии фестиваля принял участие Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Владыка обратился к присутствующим с докладом «Русская культура вчера и сегодня: взгляд Православной Церкви».

В своем выступлении правящий архиерей отметил, что сегодня Епархия принимает непосредственное участие в оргкомитете фестиваля и пожелал, чтобы фестиваль привлек огромное количество населения разных возрастов и социальных слоев населения, т. к. является нейтральной площадкой для общей беседы и лишь наша национальная культура способна сплотить и объединить общество.

Ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков высказал мысль, что необходимо на следующий год открыть отдельную секцию по традиционной культуре православия.

С докладами выступили: иеромонах Киприан (Шаткин) «Влияние национального менталитета на нравственную культуру христианских народов», студент Пензенской духовной семинарии Богдан Яворский «Символика архитектуры православного храма», магистрант Пензенской духовной семинарии Виталий Соколов «Понятие «духовность» в православии».

Заместитель председателя информационного отдела Пензенской епархии Наталья Жаркова и ключарь Успенского кафедрального собора иерей Виктор Сторожев подготовили выставку православной литературы, где были представлены книги, издаваемые Пензенской епархией, книги из серии «Несвятые святые» и другие православные издания.

Кроме того состоялось выступление хора Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Владимира Ольхова. В исполнении коллектива прозвучали духовные песнопения и русские народные песни.

Директор Пензенской картинной галереи им К. А. Савицкого Кирилл Застрожный провел для высоких гостей экскурсию по губернаторскому дому и стал гидом первой выставки частной коллекции самоваров XIX в.

В среду, 21 сентября в государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» пройдет 2-й день фестиваля. Гостей и участников «Жар-птицы» ожидают ярмарка, различные мастер-классы, концертная программа и многое другое.

Фото: И. Школин

[Показать слайдшоу]

 

s0002s0004s0006s0007s0011s0013s0014s0016s0018s0020s0021s0022s0023s0024s0025s0026s0027s0028s0029s0030s0031s0032s0033s0034s0035\\s0038s0039\

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=95353

 

Житель Луганской области получил срок за смерть сердобчанина

 

20.09.2016

 

38-летнему жителю Луганской области вынесен приговор за смерть жителя Сердобского района.

«Бывший рядовой ВДВ, студент-заочник Донбасского горно-металлургического института подрабатывал на жизнь тем, что возил продукты питания и другие грузы на своей автомашине. Бывало, он ездил и в Россию на заработки», - сообщается на сайте Сердобского городского суда.

В феврале 2012 года приятель, работавший с подсудимым в Подмосковье, попросил отвезти его в Пензенскую область к близким. Приехав в Сердобский район, знакомые пошли к тете местного жителя, где стали употреблять спиртное. В числе участников застолья был потерпевший.

Этот 25-летний мужчина попросил гостя прокатиться на его машине Volkswagen. Хозяин автомобиля согласился. Проехав до конца деревни, они вышли из салона и закурили, а затем по неизвестной причине поссорились.

Несколькими мощными ударами злоумышленник свалил потерпевшего, надел ему на ногу буксировочный трос, сел за руль и, удерживая конец стропы в руке, тронулся с места, волоча человека за собой.

Проехав около 20 метров, истязатель остановился, вылез из автомобиля и подошел к парню. Увидев, что тот не подает признаков жизни, он оттащил тело от дороги, сбросил в кювет и забросал снегом.

Наутро преступник уехал в Москву, но по пути бросил машину, пересел на автобус и направился в Ростовскую область, после чего перешел границу Украины.

Долгое время гражданин скрывался в Луганской области, а во время боевых действий на Донбассе помогал мирному населению. Несмотря на то, что жил он уже под чужой фамилией, сотрудники полиции вышли на след подозреваемого и задержали его.

«Суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу», - уточняется на сайте суда.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.09.2016 15:12|

К четырем годам за убийство в зверской форме?

Гость|20.09.2016 15:21|

Самый гуманный суд в мире.........

Гость|20.09.2016 16:29|

Хохлам скидка что ли ? Дали бы лет 10 как всем.

Гость|20.09.2016 17:53|

Если бы это был россиянин то дали бы лет 14Доиграемсяандеровцы как были так и осталиссь со своими замашками

Гость|20.09.2016 22:04|

Гость писал(a):

Доиграемсяандеровцы как были так и осталиссь со своими замашками

Причём тут бандеровцы, олень? Это как раз ваш новоросс, его вообще амнистировать надо

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/09/20/zhitel_luganskoj_oblasti_poluchil_srok_za_smert_serdobchanina.html

 

В Тарханах прошел второй день фестиваля «Жар-птица»

 

21.09.2016

 

 

В среду 21 сентября, в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» прошел второй день II открытого международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-птица». Мероприятие проводится в Пензенской области уже второй год подряд и Пензенская митрополия принимает в его работе активное участие.

Одним из гостей фестиваля стал глава Пензенской митрополии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил важность проведения фестиваля и огромное значение русской культуры для нашего общества.

Пензенскую епархию на фестивале представляли протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии, иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора г. Пензы, иерей Владимир Ольхов во главе хора Пензенской Духовной Семинарии и студенты подготовительного курса ПДС.

В рамках фестиваля было задействовано множество различных площадок: Дом ключника, сцена Зеленого театра, территория «У мельницы», территория «У мыса», «Изба сказок» и др.

В актовом зале музейно-просветительского центра состоялся праздничный концерт, в котором хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Владимира Ольхова принял деятельное участие.

Пришедшим на праздник были показаны игры и забавы лермонтовских времен, моно-спектакль «Пинежский Пушкин» заслуженной артистки РФ Нины Марушиной (Москва), выступления фольклорных коллективов России, «Русские семейные традиции» писателя Розы Анохиной (Пенза), «Поэтический бал» Рустема Галича (Нью-Йорк), «Сказка про Царя и конюха Ваню» Светланы Зориной и Михаила Драгунова (Санкт- Петербург). Также в рамках фестиваля состоялась встреча с художественным руководителем ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андреем Котовым и с заместителем генерального директора ГРЦ РФ, к. иск. н. Екатериной Дороховой и дефиле авторской коллекции одежды пензенских художников модельеров «Жар-птица», мастер-класс по колокольному звону.

Все желающие приняли участие в международной акции — рисуют дети «Мы за мир на всей планете». Учащиеся ДХШ №2 г. Пензы во главе с директором Натальей Барониной подготовили выездную экспозицию «Пенза — моя вдохновительница» и подарили зарисовки из Тархан участникам и гостям фестиваля. Работала выставка народных промыслов.

Фото: И. Клопов

[Показать слайдшоу]

 

IMG_7157IMG_7160IMG_7161IMG_7164IMG_7168IMG_7171IMG_7173IMG_7175IMG_7178IMG_7181IMG_7183IMG_7186IMG_7188IMG_7191IMG_7192IMG_7194IMG_7197IMG_7198IMG_7199IMG_7200IMG_7207IMG_7209IMG_7219IMG_7224IMG_7225IMG_7229IMG_7234

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=95758

 

ДЕМОГРАФИЯ

 

В восьми районах Пензенской области отмечено ухудшение демографической ситуацииВ восьми районах Пензенской области отмечено ухудшение демографической ситуации

 

22.09.2016

 

Оказание медицинской помощи сельскому населению было в центре внимания регионального кабинета министров в четверг, 22 сентября. На заседании правительства Пензенской области речь шла о доступности в том числе высокотехнологичной медпомощи для жителей сел и деревень.

По словам главы регионального Минздрава Владимира Стрючкова, по этому показателю Пензенская область находится в числе первых по России. Такие результаты стали возможны благодаря оказанию первичной помощи в населенных пунктах.

«В 31 пункте организованы мобильные медицинские бригады, которые работают по утвержденному графику с выездом один раз в месяц из расчета на 100 жителей» — пояснил Владимир Стрючков.

«Система здравоохранения, конечно, оказывает большое влияние на демографию, но, наверное, не только этот один фактор. Министерству экономики поручим провести детальный анализ, что происходит в этих районах и какой доминирующий фактор влияет, что у нас население имеет тенденцию к снижению относительно других районов», — подчеркнул председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Ухудшение демографической ситуации наблюдается в восьми районах. С них начнут аналитическую работу, результатом которой станет программа трудоустройства сельского населения.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=716369&cid=7

 

В Заречном улучшилась демографическая ситуация

 

22.09.2016

 

В рамках работы Комиссии по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения в городе Заречном, подведены промежуточные итоги по демографии.

 

Так, за 8 месяцев 2016 года рождаемость в Заречном составила 474 человека, за аналогичный период 2015 года - 428 человек.

Смертность составила 480 человек, за тот же период 2015 года - 527 человек.

 

demo.jpg

 

Соответственно, показатель смертности на 1000 человек населения в 2016 году составляет 7,44.

В прошлом году он был 8,17.

Показатель рождаемости по сравнению с прошлым годом вырос с 6,68 до 7,39.

 

«В Заречном зафиксирована самая низкая младенческая смертность, а также смертность людей трудоспособного возраста, – заявлял ранее руководитель медсанчасти  Заречного Андрей Капустин.  – Кроме того, в течение последних 20 лет в Заречном не было случаев материнской смертности».

Фото -gazeta19.ru

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-uluchshilas-demograficheskaya/

 

В ПГУ впервые прошел День арабской культуры

 

23.09.2016

 

Аромат восточных благовоний, пряностей и пищи щекотал носы гостей педагогического института. В актовом зале виднелись в основном белозубые темнокожие лица, звучала незнакомая речь и изредка - ломаный русский.

 

Говорят, Восток - дело тонкое, арабский мир непредсказуем и порой опасен для иностранцев. Этот фестиваль призван развенчать предрассудки и помочь гражданам разных государств найти общий язык.

«В нашем университете учатся 287 студентов из 11 арабских стран. Здесь представлены девять наиболее многочисленных общин», - пояснил проректор по международной деятельности ПГУ Сергей Васин.

Путь к сердцам славянских народов все-таки лежал через желудок. Российские студенты жадно поглощали заморские блюда, сдобренные неведомыми приправами. Почетных гостей праздника потчевали в арабском шатре. Именно в таком шамаханская царица соблазнила царя Дадона.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/09/23/v_pgu_vpervie_proshel_den_arabskoj_kulturi.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе организовали «День арабской культуры»

 

23.09.2016

 

 

В стенах Педагогического института ПГУ 23 сентября вместо обычных звонков на перерывах между парами звучала музыка Ближнего Востока. Там прошел «День арабской культуры». В 2016 году его проводят впервые в рамках культурного марафона «Вокруг света за два семестра».

Вместо отдыха на переменах - национальные танцы. А вместо традиционных блюд в студенческой столовой - яства арабской кухни. В этот день главными героями в Пензенском педагогическом институте стали студенты из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Так, например, представители Ливана угощают гостей шаурмой: «…она вкуснее вашей, приправу у нас используют другую».

В Пензенском государственном университете обучаются около 300 студентов из 11 арабских стран. На выставке они знакомили гостей со своими национальными костюмами, достопримечательностями, творчеством и обычаями.

«Арабский восток - это колыбель человеческой цивилизации, и сегодня, осматривая выставку, еще раз убеждаюсь, какое же это огромное богатство – культура и традиции разных народов», - сказал первый проректор Пензенского государственного университета Виктор Мещеряков.

Среди прочего - мастер-классы по игре в арабские нарды и написанию арабского письма.

А многие девушки решили оставить память об этом дне на своих руках. Искусство росписи тела узорами появилось около пяти тысяч лет назад. У многих арабских женщин рисунок хной ассоциируется с красотой, чувственностью и даже чем-то религиозным.

Со дня арабской культуры стартовал целый культурный марафон, который продлится до конца учебного года.

«Поскольку у нас очень много иностранных студентов, то мы подумали, почему бы нам не устроить вот такое путешествие. В течение учебного года любая страна может представить свою культуру, традиции на мероприятиях, которые мы предлагаем. Также и студенты могут что-то предложить. Все это вместе мы назвали «Вокруг света за два семестра», - рассказал проректор ПГУ по международной деятельности Сергей Васин.

Следующими свои танцы, блюда и традиции представят студенты из Индии. Их день культуры будет приурочен к национальному празднику Дивали, который пройдет в конце октября.

ВИДЕО: https://youtu.be/4PDTTjtA00I

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-organizovali-den-arabskoj-kultury

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг