Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Губернатор поздравил работников и ветеранов лесного хозяйства

 

18.09.2016

 

В воскресенье, 18 сентября, отмечается День работников леса. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев направил работникам и ветеранам отрасли поздравления с профессиональным праздником.

 

«Ваш труд пользуется заслуженным почетом и уважением, ведь вы щедро отдаете свои обширные знания, умения и навыки, богатый опыт на благо Сурского края.

Уверен, что в ваших силах добиться того, чтобы вклад тружеников отрасли в дальнейшее укрепление социально-экономического потенциала региона и всей России, повышение качества жизни стал еще более весомым.

Залогом такой уверенности служат ваш профессионализм, энергия, целеустремленность, неизменная преданность избранному делу.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, успешной реализации всех намеченных планов!» - говорится в обращении главы региона.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/18/gubernator_pozdravil_rabotnikov_i_veteranov_lesnogo_hozyajstva.html

 

В Пензе прошел «День леса России»

 

18.09.2016

 

В городском музее литературы ко дню работников леса Пензенское отделение русского географического общества провело творческий вечер "День леса России", на котором собрались не только сотрудники природоохранных ведомств, но и неравнодушные горожане.

 

«Мы хотим рассказать про проведенные рейды, про экологические экспедиции, про то, как этим активно занимается молодежь. И так образом мы хотим просто показать жителям Пензенской области, что общественность не безразлична к сохранению природы, особенно лесов Сурского края», - сказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

 

В планах Пензенского отделения русского географического общества - провести в сентябре два семейных праздника в школах города, а также экологические молодежные экспедиции. Цель акций - показать пензенцам, насколько прекрасна и уникальна природа нашего региона.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/KekG1EUWSwI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshel-den-lesa-rossii

 

В пензенских заказниках установлены 24 новых кормушек для диких животныхВ пензенских заказниках установлены 24 новые кормушки для диких животных

 

20.09.2016

 

24 новые подкормочные площадки установлены на территории шести заказников Пензенской области для улучшения кормовых условий среды диких животных. Кормушки построены в Земетчинском, Белинском, Ломовском, Нижнеломовском, Сосновоборском и Башмаковском заказниках.

 

«Подкормка диких животных, как одна из основных биотехнических работ, применяется в заказниках давно. Строительство кормушек закончили еще летом, чтобы животные к ним постепенно привыкли», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

 

Как отметили в ведомстве, постоянный полный достаток кормов будет привлекать зверей и удерживать на территории заказников.

Фото министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=712449&cid=7

 

Жительница Пензы взяла на попечение около 60 кошек Жительница Пензы взяла на попечение около 60 кошек

 

20.09.2016

 

Пензенская пенсионерка Валентина Глухова взяла на попечение около 60 кошек. Одних она взяла домой, других ежедневно кормит на свою пенсию. Дюжина усатых и хвостатых — Дуся, Барсик, Макс, Котюня, две Муси, Филя, Зайчик, Кокос — живут в ее однокомнатной квартире. Все подобраны на улице, куда их выбросили прежние хозяева.

«Я их не развожу. Я их кормлю на свою пенсию. Это вот люди разводят, бросают. А я подбираю и кормлю их», — пояснил Валентина Глухова.

У каждого питомца своя история. Зайка был домашним ручным котенком, а затем его выбросили на улицу. Там малышу сломали челюсть.

Кошки живут хоть и в тесноте, но не в обиде. Удивительно добродушные к людям и друг к другу. Недавно под дверь подкинули маленьких котят, теперь о них заботятся все остальные по очереди. Здесь нет драк. Ни за еду, ни за лучшее место. Все подопечные Валентины Глуховой приучены к лотку. Поэтому и квартира находится в приличном состоянии.

В месяц из 15 тыс. рублей пенсии около 10 тыс. рублей Валентина Глухова тратит на еду кошкам. Ведь кормит она еще и около 50 уличных животных. Кормит два раза в день, утром и вечером. Одни уже ждут у подъезда. Женщина занимается этим уже более десяти лет. Соседи привыкли и относятся, в основном, с пониманием.

ВИДЕО: https://youtu.be/bPBbr1hH6h0

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=711649&cid=7

 

В двух районах Пензенской области объявлен карантин по бешенству В двух районах Пензенской области объявлен карантин по бешенству

 

20.09.2016

 

Село Пылково Лопатинского района и районный поселок Исса в Пензенской области признаны неблагополучным по бешенству животных с наложением карантина на два месяца. Соответствующее постановление подписано в региональном правительстве.

«В Пылково эпизоотическим очагом признано частное подворье на улице Небережной-5. В связи с этим в зону карантина попали улицы Набережная-1, Набережная-2, Набережная-5, Набережная-6, Набережная-7, Полевая, Приовражная, Рабочая, Садовая, Конечная, Центральная от домовладения №1 до №40 и переулок Юбилейный», — уточняется в тексте документа.

В постановлении отмечено, что в Иссе очаг бешенства выявлен на частном подворье на улице Коммунистической. Карантин наложен на все село сроком на два месяца.

В рамках проведения карантинных мероприятий в течение месяца должна быть проведена вакцинация против бешенства, переведены на изолированное содержание здоровые животные.

В течение недели предписано провести подворный обход неблагополучного населенного пункта с целью выявления лиц, имевших контакт с больными животными, обеспечить их немедленную вакцинацию.

В случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании бешенством, необходимо провести их усыпление, трупы животных со шкурой кремировать.

Кроме того, на срок действия карантина в неблагополучном пункте запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля домашними животными и вывоз их за пределы данного населенного пункта.

При этом, по официальным данным, количество случаев бешенства в Пензенской области за год сократилось в три раза. С января по июль 2016 года на территории региона зафиксировано 30 случаев заражения животных.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=711129&cid=7

 

Школьники Заречного с начала месяца собрали более 200 кг отработанных батареек

 

20.09.2016

 

Школьники Заречного с начала месяца собрали более 200 кг отработанных батареек

Фотография © PenzaNews

 

Учащиеся школ Заречного Пензенской области собрали 210 кг отработанных элементов питания с начала учебного года.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей ЗАТО, для этого с 1 сентября на вахтах образовательных организаций была установлена специальная тара.

«В течение всего учебного года школьники продолжат собирать отслужившие свой срок батарейки, которые впоследствии сдают на утилизацию», — пояснили в ведомстве.

По данным управления природными ресурсами Заречного, в 2013 году учащиеся собрали около 200 кг отработанных элементов питания, в 2014-м — почти 333 кг, в 2015-м — 396 кг.

 

http://penzanews.ru/society/105966-2016

 

Под Пензой 84-летнюю женщину во дворе дома укусила гадюка

 

20.09.2016

 

Под Пензой 84-летнюю женщину во дворе дома укусила гадюка

 

А пенсионер вместо водки выпил уксусную кислоту.

Среди пациентов, находящихся сейчас в токсикологическом отделении клинической больницы им. Г.А. Захарьина, большая часть — люди, отравившиеся медикаментами и наркотическими веществами, а также некачественным алкоголем (либо качественным, но в астрономических дозах).

Но есть и те, кто угодил на больничную койку в результате досадной случайности, — и это чудо, что для них все закончилось относительно благополучно.

Например, 84-летнюю жительницу села Засурье Нину Артамонову на собственном подворье укусила гадюка.

— Я пошла на огород, только калитку открыла — и резкий укол в ногу. В глазах сразу потемнело все. Ногу раздуло. Прибежала наш фельдшер, сделала укол — да только не помогло. Так и попала в больницу. Видите сами, нога никак в норму не придет, — говорит женщина.

А пензенец Виктор Павлов стал жертвой привычной на каждой кухне уксусной кислоты. Он помогал супруге готовить овощи для маринования на зиму.

— Настало время обеда, — рассказывает он. — Говорю, мать, налей-ка мне стопочку беленькой для аппетита. А она чего-то закрутилась. Смотрю, стоит бутылочка на столе, я себе налил в стопку и выпил. И чуть не умер. Хорошо, «скорая» быстро приехала.

По словам завотделением токсикологии Риммы Куваковой, в обоих случаях люди поступили грамотно, сразу обратившись за помощью к медикам. А встречаются и самонадеянные пациенты, пытающиеся самостоятельно лечить отравление. Этого нельзя делать ни в коем случае, так как чревато летальным исходом!

Ну а как быть, если, допустим, отравление случилось во время отдыха на даче и есть риск того, что «скорая помощь» не сможет добраться быстро?

 

Читайте также:

Пензенцев кусают змеи, пауки и лемуры

Наталья СИЗОВА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/71295.html

 

Браконьер заплатит до 75 тысяч за незаконно добытого кабана

 

21.09.2016

 

Вопиющий, но весьма необычный случай браконьерства выявили сотрудники охотуправления регионального минлесхоза.

В Вадинском районе мужчина умудрился добыть в лесу кабана при помощи подручных средств. Он использовал древнейшие, но ныне незаконные методы: выкопал самоловные ямы и установил ловушки кустарного производства.

«Нарушителем охотничьего законодательства оказался житель Вадинского района. Он скрылся, но его личность установили. В ближайшее время мужчину привлекут к ответственности», - констатировал начальник охотуправления Минлесхоза Пензенской области Николай Аргаткин.

Специалисты охотуправления нечасто сталкиваются с такими случаями незаконной добычи копытных животных. Самое опасное в подобных ситуациях - на месте кабана может оказаться человек, ведь в лесах сейчас большое количество грибников.

«За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без нее. Кроме того, гражданин оплатит причиненный ущерб - от 45 до 75 тысяч рублей», - уточнил Николай Аргаткин.

Сезон охоты на копытных животных еще не открыт, а за незаконные способы их добычи может грозить и уголовное наказание.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.09.2016 18:21|

Человеку нужна еда. Вот он и пошёл в лес добыть мяса

Гость|21.09.2016 21:17|

penzainform.ru писал(a):

в лесах сейчас большое количество грибников.

При такой ситуации скоро и грибников отлавливать будут.

Гость|21.09.2016 21:33|

Мясо не укупишь с нищенской з/п, а тут глядишь на всю зиму себя бы обеспечил.

Гость|21.09.2016 21:45|

вот те на, сходил за хлебушком.

Гость|21.09.2016 21:49|

Гость писал(a):

Гость|21.09.2016 18:21|

Человеку нужна еда.

Гость писал(a):

Гость|21.09.2016 21:33|

Мясо не укупишь с нищенской з/п,

Завести кур или свинью он не захотел, зато убил невинного кабанчика в лесу. Вот пусть заплатит штраф, в другой раз сперва мозги включать будет, перед тем как капканы ставить.

Гость|21.09.2016 21:58|

Завести кур, свинью... в городской квартире что ли? Ты дядя не спятил часом? что людям советуешь ...

Гость|21.09.2016 21:59|

Гость писал(a):

зато убил невинного кабанчика в лесу.

Сколько эти "невинные " урона полям приносят. Городским этого не понять. Вот если б они дачные участки им перерыли- вот завыли бы. жалельщики.

Гость|21.09.2016 22:03|

Он скрылся, но его личность установили... Кто установил-то, первый браконьер Вадинска с полувековым стажем. ныне егерь- Княжев или подельник его егерь Дрожженов или такой же браконьер егерь Трыханов ? Все ворье бумажками прикрылось. Вот провел бы начальник охотуправления рейд по морозильникам своих подчиненных- много подсудного обнаружил. Правильно Петр Первый говорил, что их через одного каждый год стрелять и зарплату не платить- должность воровская.

Гость|21.09.2016 22:08|

а у нас везде так... Петра Алексеича вернуть надо.

Гость|21.09.2016 23:03|

Гость писал(a):

а у нас везде так... Петра Алексеича вернуть надо.

Сталина надо поднимать.

Гость|22.09.2016 09:16|

Ды Князев себе кучу врагов нажил, скоро попадется также как и Пачелмский Хватов!!! Они думаю управы нет на них!!! Общесто все грамотнее становится в процессуальном моменте, а эти пенсионеры все тупее! Вот и результат скоро будет очевиденни наглые-лицензии не выдают, всегда их нет, сами стреляют по чем зря! Вот от безысходности люди и первобытным способом и ловят! Это не вина охотника, это вина аппарата управления охотничьими ресурсами! Система совсем не работаета то показательные репортажи снимают. Вы причину ищите не там..ужик ведь не ради удовольствия пошел на это! Так задайтесь вопросом-что делать?

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/21/brakoner_zaplatit_do_75_tisyach_za_nezakonno_dobitogo_kabana.html

 

Пензенские волонтеры будут раздавать владельцам собак специальные пакеты для уборки Пензенские волонтеры будут раздавать владельцам собак специальные пакеты для уборки

 

21.09.2016

 

Экологический проект пензенского фонда «Рука помощи бездомным животным» получил грант в конкурсе «Твоя инициатива». Волонтеры будут бесплатно раздавать горожанам фирменные пакетики для уборки за домашними животными, и рассказывать об ответственности за выгул питомцев.

«Каждый день на улицах нашего города выгуливают собак. Увы, площадок для выгула нет, значит, собаки гуляют там, где удобно хозяевам. Там же они оставляют свои экскременты, которые доставляют массу неудобств жителям города, которые собак не имеют и не могут с пониманием отнестись к безответственному выгулу животных. Мы будем распространять специальные пакетики для уборки за животными во время прогулки. Это очень удобно и не потребует от жителей никаких затрат. Возможно, это войдет у горожан в привычку, и на улицах Пензы станет немного чище», — прокомментировала АСИ автор проекта Инна Назарова.

По ее словам, заявки на получение пакетов можно оставить в группе в социальной сети общественной организации, а также взять пакеты в зоомагазинах и ветеринарных клиниках города.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=714049&cid=7

 

В селе Пригородном уничтожена бешеная лисица

 

23.09.2016

 

В субботу, 17 сентября, в селе Пригородном Сердобского района случилось ЧП: хозяйка одного из частных домов на улице Куликовка увидела, что в вольер к дворовой собаке забежала лиса и дерется с домашним животным.

Агрессивная лисица была уничтожена. Сотрудники Сердобской районной станции по борьбе с болезнями животных отправили биологический материал на экспертизу в Пензенскую областную ветеринарную лабораторию. Специалисты подтвердили диагноз «бешенство».

«На территории улиц Куликовка и Луговая села Пригородного Сердобского района установлены ограничительные мероприятия, направленные на ликвидацию эпизоотического очага бешенства животных», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Среди животных, заразившихся смертельным вирусом, не только лисы и собаки. По данным Управления ветеринарии Пензенской области, с начала года зарегистрированы несколько случаев бешенства у кошек и даже у копытных животных: в апреле в Башмаковском районе - у козы, а в мае в Никольском районе - у лошади.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/09/23/v_sele_prigorodnom_unichtozhena_beshenaya_lisitca.html

 

В Пензенской области открывается охота на кабана

 

23.09.2016

 

В четверг, 22 сентября, началась выдача охотникам разрешений на добычу кабана. Охота на этих парнокопытных в общедоступных угодьях Пензенской области открывается 1 октября и разрешается до 15 января.

 

В соответствии с законодательством, с 1 января по 28 февраля запрещается добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород. Исключение составляют подранки, которых необходимо добрать.

«Напоминаем, что для недопущения распространения в регионе африканской чумы свиней биоматериал от добытых кабанов следует направлять в ветеринарные лаборатории», - сообщает пресс-служба регионального минлесхоза.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/23/v_penzenskoj_oblasti_otkrivaetsya_ohota_na_kabana.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе утвержден лимит добычи лосей, косуль и оленей

 

23.09.2016

 

В Пензе утвержден лимит добычи лосей, косуль и оленей

Фотография © PenzaNews

 

Лимит добычи охотничьих ресурсов на территории региона, за исключением находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, утвержден в Пензенской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Иван Белозерцев.

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», установленный лимит действует до 1 августа 2017 года.

Так, охотником разрешено добывать 43 лося только в возрасте старше года, 135 косуль, в том числе 96 старше года и 39 — до года.

Кроме того, жителям Пензенской области можно добыть 34 особи оленя пятнистого, в том числе 28 — в возрасте старше года и 6 — до года.

 

http://penzanews.ru/society/106092-2016

 

В салоне ростовской маршрутки поселились котята

 

23.09.2016

 

 

В Ростове-на-Дону появилась необычная маршрутка: ее водитель поселил у себя в салоне четырех котят.

Фото четвероногих моментально разошлись по соцсетям города и собрали тысячи лайков и отзывов. Большинство пассажиров — в восторге от котят, которые ездят с ними по маршруту, но есть и те, кто возмутился и обвинил шофера в безалаберности.

Впрочем, отмечает «Российская газета», большинство пользователей предположили, что водитель просто, таким образом, ищет для котят хозяев. Кстати, многие уже выразили желание забрать животных домой.

Фотография: https://vk.com/wall-36039_1807915

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/103006/v-salone-rostovskoj-marshrutki-poselilis-kotyata

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг