Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Заречном открылся центр православного воспитания

 

18.09.2016

 

Объединение «Семейный круг» начало работу благодаря грантовой поддержке, полученной в рамках международного конкурса «Православная инициатива».

 

«На церемонии открытия присутствовали многочисленные горожане, ученики воскресной школы с родителями, представители администрации Заречного и средств массовой информации», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Пензенской епархии.

С приветственным словом к ним обратился настоятель Воскресенского молитвенного дома, протоиерей Александр Овцынов.

 

«Теперь у нас есть не только храм как место наших встреч для общей молитвы, но и второй дом, куда каждый может прийти в любой жизненной ситуации, будь это какой-то семейный праздник или другой повод», - отметил он.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/18/v_zarechnom_otkrilsya_tcentr_pravoslavnogo_vospitaniya.html

 

В Пензе православные активисты собирают подписи против бесплатных абортов

 

20.09.2016

 

 

Пензенская епархия начала сбор подписей о выведении абортов из программы обязательного медицинского страхования. Искусственно прерывать беременность, пусть даже по воле матери, по мнению православных активистов, нельзя.

С инициативой русской православной церкви согласны и в Пензе. Петиции начали составлять в храмах пензенской епархии еще в 2015 году. Теперь активисты за поддержкой будут обращаться к горожанам на улице. К концу прошлого года под этой инициативой подписались около 200 тысяч человек, однако противники абортов надеются, что уже к концу ноября 2016 года ее поддержит миллион россиян.

«Все регионы подключаются, все активисты, которые поддерживают инициативу за жизнь против абортов. Есть и отрицательные отклики, конечно. Не все люди, которые в храм ходят - верующие. Есть люди, которые это не поддерживали. Все гладко не бывает, есть и непонимание», - сказал председатель комиссии по защите семьи, материнства и детства Пензенской епархии, протоиерей Владимир Кэтанэ.

В обращении, под которым жители Пензы оставляют свои подписи, говорится о недопустимой ситуации: «… за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт - операция опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей - будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства».

Напомним, патриарх Кирилл в январе 2015 года, выступая в Госдуме, призвал принять комплекс мер по сокращению числа абортов в стране. Тогда он заявил, что считает избавление от детей «одной из главных бед России».

«Очень важно, чтобы каждая женщина знала, что аборт - это убийство. И хотелось бы, чтобы информация о том, что жизнь зарождается с момента зачатия, была включена в программу общего образования и медицинского просвещения», - сказал он.

Несмотря на то, что первоначально идея не нашла поддержки федерального правительства, сбор подписей не прекращается.

Активисты настаивают не только на запрете бесплатных абортов, но и говорят о поддержке материнства и семей, особенно многодетных. В Пензенской области несколько лет работают кабинеты медико-социальной помощи, где с беременной женщиной, которая планирует сделать аборт, беседуют психологи, юристы и волонтеры, выясняют, какая помощь ей требуется. Нередко специалистам удается уговорить будущую мать подарить ребенку жизнь.

Между тем, борьба с абортами, как с обыденным явлением, может принять новый оборот. Православные активисты намерены добиться государственной поддержки своих действий.

ВИДЕО: https://youtu.be/NLkrFTemYEI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskaya-eparhiya-vystupaet-protiv-ubijstva-ne-rozhdennyh-detej/v-penze-pravoslavnye-aktivisty-sobirayut-podpisi-protiv-besplatnyh-abortov

 

Семейная пара из Кузнецка поступила в «Школу счастливой семьи»

 

20.09.2016

 

Семейная пара из Кузнецка поступила в «Школу счастливой семьи»

 

Гамаюновы сели за парты вместе с теми, кто еще только собирается вступить в брак.

Кузнечане Екатерина и Илья Гамаюновы, у которых двое детей и семейный стаж 12 лет, некоторое время назад записались в «Школу счастливой семьи», созданную в Кузнецке в рамках социально значимого проекта «Счастливая семья — крепкая губерния, мощная Россия!».

Сели за парты вместе с теми, кто еще только собирается вступить в брак. Супруги считают, что учиться никогда не поздно, тем более такому сложному искусству, как семейная жизнь. В общем-то, у них и так хорошие отношения, но почему бы не привнести в них что-то новое?

— Мы вспомнили, как давно не говорили комплиментов друг другу, как важна похвала от любимого человека, — призналась Екатерина на круглом столе, где подводились итоги реализации проекта.

Вместе с представителями администрации, городского загса, отдела социальной защиты населения, духовенства и студентами Кузнецкого многопрофильного колледжа они обсуждали вопросы сохранения и укрепления молодой семьи, а также профилактики разводов.

Как сообщила координатор проекта в Кузнецке психолог Наталья Краснобаева, за год «Школу счастливой семьи» окончили 85 пар. Кроме того, более 200 студентов колледжа прошли курс этики и психологии семейной жизни.

Наталья СИЗОВА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/71277.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг