Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенские мусульмане празднуют Курбан-байрам

 

12.09.2016

 

С раннего утра динамики, установленные на минаретах мечети, доносили даже до окраин села Кобылкино Каменского района весть о том, что сегодня празднуют Курбан-байрам.

Правоверные мусульмане спешили на молитву, после чего в каждой семье приносили в жертву барашка. Кстати, забивать животное нужно по особым правилам.

«Его кладут головой на юг и режут со словами: «Господь велик», - пояснил имам-хатыб мечети села Кобылкино Руслан Тинчурин.

Из мяса животного готовят разные блюда, которыми будут угощать родных, близких, соседей и малоимущих.

В одном из домов трехлетнюю Азизу бабушка учит делать перемячи. Тесто с мясом отправляется в печь. У некоторых она, как в старину, на дровах. Затем все садятся за общий праздничный стол. Имам переходит из дома в дом.

«Это такая традиция: каждого нужно уважить, попробовать угощение», - пояснил Руслан Тинчурин.

После застолья правоверные мусульмане идут на кладбища. Этот праздник является для них одним из трех самых главных.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/12/penzenskie_musulmane_prazdnuyut_kurban-bajram.html

 

Пензенские мусульмане отмечают второй день праздника Курбан-Байрам Пензенские мусульмане отмечают второй день праздника Курбан-Байрам

 

13.09.2016

 

Второй день праздника жертвоприношения, или Курбан-Байрам, отмечают мусульмане Пензенской области во вторник, 13 сентября. Это один из главных мусульманских праздников, которые отмечают несколько дней. Он отличается сохранением традиций, во многом перекликается с христианскими легендами.

Еще на рассвете мусульмане собираются в мечетях, где произносят молитвы и читают Коран. После этого принято посещать на кладбищах усопших, а затем правоверные расходятся по домам, где проводят главный обряд — жертвоприношение. Его история восходит к общей для христиан и мусульман легенде, когда бог - Аллах испытал пророка Авраама - Ибрагима, который должен был принести в жертву всевышнему своего сына.

Те, у кого есть возможность, совершают хадж — посещают священный для мусульман город Мекку. Старейший муфтий региона Адельша-хазрат Юнкин побывал там четыре раза.

Паломники должны семь раз обойти вокруг Каабы — священного дома бога. Как правило, это событие транслируют в других мечетях. Но большинство мусульман отмечают Курбан-Байрам дома.

Наиль АбушахмАнов жертвенного барашка посвятил своей восьмимесячной внучке Альбине. Мусульмане очень почитают этот обряд, жертвенное мясо раздают бедным, а тому, в честь кого принесена жертва, прощают грехи.

Традиционное татарское застолье — это обилие мясной пищи и традиционных кушаний. Женщины стараются приготовить из продуктов своего хозяйства.

Празднование продолжится несколько дней. Верующие посещают многочисленных родственников, обмениваются подарками, желают всем здоровья, мира и счастья.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/c1n43lna3y8

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=701929&cid=7

 

Жительница Наровчата отметила столетний юбилей

 

14.09.2016

 

В субботу, 10 сентября, отметила 100-летие со дня рождения жительница Наровчата Мария Разина.

Юбиляршу поздравили представители органов местного самоуправления. Они вручили ей памятные подарки и персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Мария Павловна родилась в селе Большая Кавендра Наровчатского района. Революция, коллективизация, Великая Отечественная война, перестройка - вся история страны отразилась в ее жизни.

Мария Разина - ветеран Великой Отечественной войны. В ее трудовой книжке только одна запись: «Принята на работу швеей». В годы войны она шила белье для фронта.

Невзирая на возраст, долгожительница активно интересуется событиями, происходящими в области и районе.

«У Марии Павловны был один сын, а также есть внук и внучка, правнучка и два правнука», - рассказала начальник управления социальной защиты населения и охраны труда администрации Наровчатского района Светлана Галкина.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/09/14/zhitelnitca_narovchata_otmetila_stoletnij_yubilej.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг