Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Введенская церковь на улице Куйбышева закрыла двери для прихожан

 

10.09.2016

 

Введенская церковь на улице Куйбышева закрыла двери для прихожан. Вместо нее открылась другая - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

«Введенский храм - один из немногих в Пензе, которые остались неотреставрированными. Думаю, теперь начнется его основательная реконструкция», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыка Серафим освятил престол нового приходского дома, который и будут посещать православные во время ремонта основного храма.

Закрытие Введенской церкви никак не ущемит потребностей прихожан. При храме-крестильне Веры, Надежды, Любови и матери их Софии откроют воскресную школу с библиотекой.

«Здесь будут совершаться все богослужения и требы», - уточнил настоятель Введенской церкви протоиерей Святослав Рудый.

После восстановления Введенской церкви на улице Куйбышева, храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии сохранится и станет частью большого православного комплекса.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/10/vvedenskaya_tcerkov_na_ulitce_kujbisheva_zakrila_dveri_dlya_prihozhan.html

 

В Пензенском районе освятили храм во имя Иоанна Оленевского

 

12.09.2016

 

В воскресенье, 11 сентября, в селе Оленевка освятили храм во имя священноисповедника Иоанна Оленевского.

Чин великого освящения и Божественную литургию провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой. В проповеди перед причастием иерей Владимир Ольхов зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе епархии.

Владыка Серафим поздравил присутствовавших со знаменательным событием и поблагодарил ктитора храма Елизавету Егорову за то, что она сделала, чтобы на родной земле святого исповедника Иоанна Оленевского, в месте, где он родился, рос и жил, появился храм.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/12/v_penzenskom_rajone_osvyatili_hram_vo_imya_ioanna_olenevskogo.html

 

В Пензе верующие отмечают годовщину хиротонии Серафима

 

12.09.2016

 

 

Сегодня, 12 сентября, православные верующие Пензы отметили важную дату. В Успенском кафедральном соборе прошло богослужение по случаю годовщины хиротонии митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

На благодарственный молебен в честь годовщины хиротонии митрополита Серафима пришли самые близкие и дорогие для него люди - соратники по пасторскому подвигу, ученики и прихожане.

Год назад - в 2015, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, владыка возглавил пензенскую епархию, став одним из самых молодых митрополитов в истории Русской Православной Церкви.

С важной для Серафима датой его поздравили представители светской власти и духовенство. Ответное слово митрополита больше напоминало исповедь. По словам архипастыря, очень трудно укреплять в людях веру, когда они к ней не тянутся. И потому очень важно не пасть духом, а жить и трудиться на благо земляков.

«Я прошу прощения у вас за то, что не всегда имею возможность должно уделить каждому внимание. Не всегда откликаюсь на те или иные призывы и желания людей. Потому что, не оправдываясь, скажу, что не всегда случается все в памяти сдержать и не всегда бывает возможность все исполнить то, что вы просите», - признался митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Митрополит Серафим продолжил работу своих предшественников, направленную на возведение новых храмов в Пензенской области. Но, пожалуй, задачей номер один было и остается завершение строительства Спасского кафедрального собора. Его открытие запланировано на середину 2017 года.

ВИДЕО: https://youtu.be/_QvccXiKE98

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-veruyucshie-otmechayut-godovcshinu-hirotonii-serafima

 

Статую Иисуса Христа установили не в Пензе, а в Бековском районе

 

13.09.2016

 

Журналист издательства «Наш дом» Владимир Вержбовский обнаружил во время недавней командировки в Бековский район статую Иисуса Христа.

Скульптура, об установке которой в свое время мечтал Василий Бочкарев, нашла свое место на территории поселка Сахзавод.

«Оказывается, копию статуи Христа Искупителя - несбывшуюся мечту экс-губернатора - все-таки установили. Правда, не в Пензе, а на центральной площади поселка Сахзавод. Сейчас заканчиваются работы по мощению вокруг монумента тротуарной плитки, совсем скоро памятник откроют официально.

Кстати, недалеко от него установлен грандиозный действующий трехъярусный фонтан. Остается только гадать, чем еще в ближайшее время удивит пензяков руководство сахарного завода», - написал на своей страничке в социальной сети Facebook Владимир Вержбовский.

Напомним, что в октябре 2014 года Василий Бочкарев поделился на одной из конференций своими планами: «В центре площади (перед новой филармонией, - прим. ред.) можно поставить памятник Лермонтову. Затем было бы неплохо построить лестницу до Западной Поляны и установить там 52-метровую статую Иисуса Христа».

По задумке Василия Бочкарева, на пути к пензенской скульптуре появятся площадки для отдыха с фонтанами. Сюда будут приезжать туристы даже из других стран. Но мечте Бочкарева не суждено было сбыться. Зато теперь ее смогли осуществить бековские предприниматели.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/13/statuyu_iisusa_hrista_ustanovili_ne_v_penze_a_v_bekovskom_rajone.html

 

История храмов: по церковному кладбищу проложили федеральную дорогу

 

14.09.2016

 

Храм во имя Казанской Божией Матери села Подгорное Мокшанского района долгое время «грустил» вдоль дороги М5, так как находился в полуразрушенном состоянии. Кровля четверика и барабан центрального купола были утрачены. И лишь в 2011 году храм приобрел свой прежний вид.

 

33.jpg

 

ЗАЛОЖИЛИ ЦЕРКОВЬ НА СРЕДСТВА КНЯЗЯ ОБОЛЕНСКОГО, А ДОСТРОИЛИ – НА ГРАФА КАПНИСТА

Изначально Казанская деревянная однопрестольная церковь была построена еще в 1752 году. По неизвестным причинам освещение произошло гораздо позднее, спустя три года.

В следующем столетии был разработан проект на постройку уже каменной церкви, вместимостью 1000 человек. По указу пензенской духовной консистории и на средства известного в пензенских кругах князя Алексея Оболенского был заложен новый храм.

В том же 1871 году подрядчик из села Михайловки Мокшанского уезда, некий крестьянин Водянов возвел стены до окон. Но из-за отсутствия денежных средств, строительные работы пришлось приостановить.

Через пять лет по просьбе нового помещика, графа Михаила Капниста был подготовлен другой проект, который предполагал вместо кирпичных сводов установить в храме деревянный купол. Данное проектное решение не сразу было утверждено, но все же через некоторое время вступило в силу. В результате чего, в храме начались отделочные работы, а на прилежащей территории строительство трапезной и колокольни.

Возведение церкви в Подгорном (ранее Свинухе) продолжались еще долгое время. Они велись при священнике Михаиле Перовском, который в ходе строительства удостоился нескольких наград, в 1872 – набедренника, в 1878 году – признательности епархиального начальства и архиерейского благословения «за ревностные труды по церкви», в 1879 году – скуфьи.

Таким образом, строительство все-таки завершилось, и в 1880 году храм был освящен местным благочинным в сослужении семи священников. Через два года за «заслуги» развития духовной жизни местные жители для Михаила Перовского построили новый дом, материалом для которого частично послужил кирпич от разобранной старой колокольни.

В 1893 году был освящен придел в трапезной во имя Архистратига Михаила, устроенный на средства, пожертвованные крестьянином из деревни Азяся Михаилом Хрущовым.

 

ЧТО СТРОИЛИ ВЕКАМИ, РАЗРУШИЛИ В ОДИН МИГ…

К сожалению, трагическая участь не миновала и храм во имя Казанской Божией Матери села Подгорное Мокшанского района. Несмотря на то, что эпоха богоборчества и атеизма продолжалась на протяжении семи десятилетий, православные церкви были разрушены в первые годы правления советской власти.

Так, в 1930 году Казанский храм лишился своих куполов и колоколов. С особой грустью, вспоминают некоторые старожилы это событие. По их рассказам, особо ревностные Богу даже погибли в этой большевистской кутерьме.

Фактически церковь села Подгорное повторила судьбу всех храмов Советской России, которые сразу же после утраты священных символов служили различными помещениями, необходимыми для народа.

Как правило, дома Божии ждала достаточно драматическая участь. Ведь в них, совершенно не задумываясь, размещали машинно-тракторные станции, конюшни, склады или клубы. Казанский храм не стал исключением, в котором в богоборческие времена размещались баня, зернохранилище, сельскохозяйственная мастерская для ремонта тракторов и другой сельхозтехники.

С его территорией же поступили более кощунственным образом, ее практически «разрезали», проложив прямо по церковному кладбищу федеральную дорогу М5. У местных жителей ходит сказание, что именно этот участок трассы – в черном списке госавтоинспекторов, именно здесь не могут разъехаться автомобили.

 

СНОВА КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Многие жители Пензенской области являются свидетелями того, что здание Казанской церкви долгое время пустовало. Однако в 2007 правительство озадачилось реставрацией православных храмов вблизи федеральных дорог. На восстановление дома Божия подрядчику по специальной программе должны были выделиться денежные средства из государственной казны.

Но как припоминает нам память, реставрационные работы так и не начались, пока судьбой храма во имя Казанской Божией Матери лично не занялся епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Под руководством которого в селе Подгорное и приступили к реставрационным работам.

В скором времени два огромных купола, весом по 300 килограммов каждый, изготовили в Пензе для Казанской церкви. По рассказам очевидцев, чтобы доставить их наверх вызывали профессионалов.

Вот уже несколько лет купола радуют проезжающих своим благолепным видом, который сохранился благодаря специальному сплаву и напылению. Местных жителей «греет» мысль о том, что снова в их родном селе в выходные дни можно побывать на праздничной литургии.

Источник фото: russian-church.ru

Елена Качурина

 

http://penza-online.ru/novost/kultura/istoriya-khramov-po-tserkovnomu-kladbishchu-prolozhili-federalnuyu-dorogu?ELEMENT_ID=5277

 

Александр Алферов удостоен государственной и церковной наград

 

16.09.2016

 

 

15 сентября в Губернаторском доме глава региона Иван Белозерцев вручил государственные награды отличившимся в профессиональной деятельности. В числе награжденных был и кузнечанин Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин города Кузнецка Александр Порфирьевич Алферов. За особые заслуги в области культуры, многолетнюю просветительскую деятельность Александр Алферов награжден медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью». Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор вручил юбиляру (Александру Порфирьевичу исполнилось 80 лет) Патриаршую награду — медаль Преподобного Андрея Иконописца. Весь клир Кузнецкой епархии поздравляет Александра Порфирьевича с государственной и церковной наградами.

 

Александр Порфирьевич Алфёров родился 19 августа 1936 в Саратовской области. Является основателем и первым директором Кузнецкой детской художественной школы, автором герба города Кузнецка и нагрудного значка «Почётный гражданин города Кузнецка» (1999). В 1985 году награждён медалью «Ветеран труда», в 1989 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1991 году награждён Почётной грамотой Министерства Культуры РСФСР, Центрального комитета профсоюза работников культуры РСФСР. В 2008 году присвоено звание «Почётный гражданин города Кузнецка». В 2009 году открыта картинная галерея его произведений, подаренных городу Кузнецку. Все его творческие произведения проникнуты любовью к своей малой родине, городу, в котором он живёт, работает, творит и посвящены людям, окружающим его, людям различных характеров, возрастов, профессий: портреты земляков, современников, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, заслуженных врачей и работников культуры, почётных людей города Кузнецка, а также пейзажи, отражающие родной город.

Источник: http://gorodkuzneck.ru и http://penza.rfn.ru

Фото предоставлено PenzaNews

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/09/16/aleksandr-alferov-udostoen-gosudarstvennoj-i-cerkovnoj-nagrad/#more-37139

 

В пензенском мединституте открыт бюст советского хирурга Николая БурденкоВ пензенском мединституте открыт бюст советского хирурга Николая Бурденко

 

15.09.2016

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обсудил со студентами мединститута проблемы дефицита врачей и качество современного медицинского образования. Глава региона принял участие в торжественном открытии бюста Николая Бурденко. Кстати, будущие врачи, новый год начали в новом отремонтированном корпусе.

«Нам нужны хорошие врачи. Врач не должен допускать ошибок. Это здоровье людей, а дороже здоровья и жизни людей ничего нет. Поэтому мы надеемся на то, что вы получите здесь хорошие знания», — подчеркнул глава региона.

В том, насколько качественно обучают студентов — в том числе иностранных — губернатор убедился лично. Он присутствовал на лекциях, посмотрел, как в своих экспериментах будущие врачи используют уже не живых лягушек, а виртуальных.

Затем учебный процесс сменил торжественный момент. На первом этаже открыли бюст советского хирурга Николая Бурденко. Теперь он станет наглядным символом и примером для студентов, на которых в настоящее время возлагают большие надежды.

Отметим, что в этом учебном году в мединститут впервые начали готовить педиатров. На новую специальность набрали три группы — в среднем по 15 человек. Это значить, что через 8 лет — 6 лет обучения и 2 года ординатуры — как минимум 45 специалистов будут готовы к работе с детьми.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/hi0s3n_AZig

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=704929&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг