Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Епископ Нестор совершил молебен на начало учебного года для учащихся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Кузнецка

 

04.09.2016

 

 

Начинается новый учебный год в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора Кузнецка. Каждый год перед тем, как начинать учебу, дети и взрослые просят Спасителя, Пресвятую Богородицу и святых о помощи в постижении духовной премудрости, в обретении новых знаний. И ныне дети, педагоги, родители, бабушки и дедушки — все молились в храме с верою в то, что Господь обо всех заботится, всех любит, наставит, вразумит и направит на доброе дело. Молебен на начало учебного года совершил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Преосвященный владыка поздравил педагогов, родителей и ребят с новым учебным годом, сказав напутственные слова.

 

 

Владыка Нестор преподал ребятам благословение и вручил каждому иконку с образом преподобного Сергия Радонежского – покровителя всех учащихся.

Первые занятия в воскресной школе пройдут в воскресенье, 11 сентября.

Воскресная школа при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка – крупнейшая в области. В ней обучаются 264 ученика, распределённых по 12 классам. Педагогический коллектив состоит из 9 учителей. Духовник школы — священник Максим Мальцев. Директор — Наталья Николаевна Бараник. Дети изучают Закон Божий, основы православной культуры, церковнославянский язык, музыку. В этом году в школу прибыло 46 детей. Набор в воскресную школу продолжается.

Фото: Владислав Жирнов

 

40414243444546474849500501502503504

ВИДЕО: https://youtu.be/0mxAsm44pLI

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/09/04/episkop-nestor-sovershil-moleben-na-nachalo-uchebnogo-goda-dlya-uchashhixsya-voskresnoj-shkoly-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-kuznecka/#more-36754

 

Картинки по запросу Воскресная школа при храме новомучеников Пензенских в поселке МонтажныйВоскресная школа при храме новомучеников Пензенских в поселке Монтажный объявляет набор детей в возрасте от 5 до 15 лет

 

05.09.2016

 

Воскресная школа (клуб воскресного дня) «Колокольчик» при храме новомучеников и исповедников Пензенских в поселке Монтажный г. Пензы объявляет набор детей на 2015/2016 учебный год.

К обучению приглашаются дети в возрасте от 5 до 15 лет. Занятия будут проводиться по воскресным дням в 9.30.

Вопросы по телефону: 8 (964)867-45-29 Гевандян Тамара Акоповна, преподаватель.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=93971

 

Здравствуй, школа!

 

06.09.2016

 

 

В воскресенье 4 сентября в храме прп. Серафима Саровского г. Пензы состоялся детский приходской праздник «Здравствуй, школа», посвященный началу нового учебного года.

После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Андрей Поляков поздравил прихожан, и взрослых, и детей с началом учебного года. Особо священник поздравил прихожан - детей, которые пошли в первый класс. Он вручил им в подарок наборы канцелярских товаров.

Директор воскресной школы храма «Зернышки» Светлана Николаевна Полякова познакомила прихожан со школой, рассказала о творческих задумках на новый учебный год, провела мастер-класс по валянию сувенирных валенок из шерсти.

Гвоздем праздника стало научное шоу профессора Николя, которое блестяще провел Дмитрий Тихомиров. С помощью опытов и экспериментов он доказал, что наука — это увлекательно и здорово. Дети были в восторге, а вкусное угощение и прекрасная погода добавили хорошего настроения.

[Показать слайдшоу]

 

_DSC0772_DSC0781_DSC0818_DSC0941

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=94051

 

Учащиеся казачьего класса приняли участие в молебне

 

06.09.2016

 

 

Казаки станицы Сердобская и воспитанники кадетского казачьего класса МОУ СОШ им. А.В. Каляпина с. Пригородное Сердобского района приняли участие в молебне перед началом учебного года.

«Молебное пение при начатии учения отроков» возглавил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с казачеством, настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери с. Пригородное протоиерей Марианн Яворский.

На молебне также присутствовали преподаватели и учащиеся Пригородной школы.

 

RgpA2d4xQSI

 

В своем напутственном слове, священнослужитель пожелал учащимся помощи Божией при постижении школьной программы, а также пожелал с уважением относиться к одноклассникам и учителям.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/09/06/uchashhiesya-kazachego-klassa-prinyali-uchastie-v-molebne/

 

Просветительские беседы священника с молодежью

 

06.09.2016

 

 

С началом нового учебного года в библиотеке Вознесенского кафедрального собора Кузнецка возобновляются беседы православной молодежи со священником. 4 сентября прошла встреча участников клуба им. Евгения Родионова с иереем Анатолием Шароновым. За беседой молодые люди задавали вопросы на интересующие их темы и получали исчерпывающие ответы священника.

Такие встречи будут проводиться регулярно, беседы будут чередоваться с просмотром фильмов и последующим их обсуждением. Приглашаются все желающие.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/09/06/prosvetitelskie-besedy-svyashhennika-s-molodezhyu/

 

Паломническая поездка воспитанников воскресной школы г. Никольска в храм Рождества Христова с. Нижнее Аблязово Кузнецкого района

 

06.09.2016

 

 

4 сентября новый учебный год воспитанники воскресной школы при Воскресенском соборном храме города Никольска начали с паломнической поездки в храм Рождества Христова села Нижнее Аблязово Кузнецкого района. Их сопровождали иерей Николай Родионов, директор воскресной школы С.В. Зудилина и родители учащихся.

Настоятель храма иерей Сергий Боровиков рассказал паломникам историю храма и о каждом из трех его престолов, познакомил с великолепным иконостасом и иконами храма. Затем гости прошли на колокольню и позвонили в колокола. В конце встречи все поблагодарили батюшку за радушный прием. На обратном пути паломники заехали на святой источник в честь святителя Спиридона Тримифунтского, помолились и набрали с собой целебной воды.

Источник: Сайт Никольского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/09/06/palomnicheskaya-poezdka-vospitannikov-voskresnoj-shkoly-g-nikolska-v-xram-rozhdestva-xristova-s-nizhnee-ablyazovo-kuzneckogo-rajona/

 

Воспитанницы воскресной школы р.п. Лунино побывали в Серафимо-Дивеевском монастыре

 

06.09.2016

 

 

Группа воспитанниц воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы р.п Лунино посетила Серафимо-Дивеевский монастырь, где девочки во главе со своей преподавательницей Ниной Борисовной Липатовой провели целую неделю, исполняя различные послушания, знакомясь с тонкостями монашеской жизни.

Публикуем рассказ девочек о времени, проведенном в святой обители: «В монастыре нас радушно встретила наша землячка матушка Антония. Разместились мы в Северной гостинице недалеко от Казанского источника, где и трудились: собирали и вязали для сушки укроп, листья смородины, пололи сорняки на картофельном поле у Казанского источника. Чистили картошку, морковь, лук для столовой. В монастырской мастерской знакомились с работой реставраторов старых икон, даже пробовали сами выполнять несложные работы: зачищали, шпаклевали. С матушкой Антонией пели Акафист преподобному Серафиму Саровскому у его мощей — это самый трогательный и незабываемый момент нашего пребывания в Дивеево! Посещали все службы. Запомнился Крестный ход на праздник Казанской иконы Божией Матери. Посетили все музеи, познакомились с жизнью Дивеевских святых. Уезжать никому не хотелось! У всех желание приехать еще и еще…Спасибо настоятелю нашего храма отцу Павлу!».

Источник: Сайт Лунинского благочиния

 

100_5923100_5880100_5890

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/09/06/vospitannicy-voskresnoj-shkoly-r-p-lunino-pobyvali-v-serafimo-diveevskom-monastyre/#more-36821

 

Иерей Дмитрий Пятунин поздравил школьников с началом учебного года

 

08.09.2016

 

krdWRpguLFI

 

Общеобразовательное  учреждение пгт. Колышлей с началом нового учебного года распахивает двери не только для самих учащихся, но и для гостей школы.

Стало доброй традицией устраивать общешкольные классные часы, во время которых учащиеся могут пообщаться с известными лицами района.

Так, первым и, пожалуй, самым долгожданным гостем учреждения стал иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято – Никольского храма.

В своем выступлении, обращаясь к первоклассникам, он сказал, что учебный процесс – это  первый и очень серьезный труд в жизни ребят, но человек должен учиться доброму и полезному не только в школьные годы, а также  на протяжении всей  своей жизни. Иерей призвал учеников к дисциплине и старательности, а самое главное, чтобы они  во всех делах и начинаниях не забывали о молитве:

— Образование, которое получают дети в учебе, связано с понятием «образ Божий», включающее в себя развитие разума, воли,  характера. Хочется пожелать всем ребятам успехов в приобретении знаний,  добросердечия друг к другу, стараться жить по заповедям  Божием, а также доброго здоровья, благоразумия. Всякое обучение наукам, просвещение принесут человеку пользу, если они будут подкреплены исповеданием  Православной веры. Учителям  желаю терпения, помощи Божией,  быть личным примером для подрастающего поколения, – добавил он.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/09/08/ierej-dmitrij-pyatunin-pozdravil-shkolnikov-s-nachalom-uchebnogo-goda/#more-16385

 

Воспитанники детских приходских объединений Пензы совершили паломническую поездку в Наровчат

 

09.09.2016

 

 

Перед началом занятий воспитанники православного отряда краеведов «Пешая слобода» и воскресной школы при Благовещенском храме Пензы совместно с родителями и друзьями совершили паломническую поездку по святым местам Наровчата.

Во время перемещения на автобусе, паломники познакомились с историей Наровчата, Троице-Сканова женского монастыря и пещерного мужского монастыря во имя Антония и Феодосия Печерских.

По прибытии в Троице-Сканов женский монастырь паломники посетили богослужение, по окончании которого с ними встретилась настоятельница обители игумения Тавифа (Бакулина). После этого ребят ждала вкусная монастырская трапеза и экскурсия, которую провела м. Еннафа.

Покинув обитель, паломники отправились к пещерному комплексу, где сейчас возобновлен мужской монастырь. Порадовавшись благоустроению этого намоленного места, приехавшие поднялись к современному входу в пещеры по лестнице, в которой насчитали 237 ступеней. Находясь в пещерах, ребята словно погрузились в историю, прикоснулись к памяти светлых праведников, которые добровольно заключили себя под землей ради общения с Господом.

Поднявшись на поверхность, паломники еще раз насладились видом на храм и источник с купальней. Искупавшись, набрав целебной воды и посетив замечательный деревянный храм во имя Антония и Феодосия Печерских, все отправились обратно в Наровчат.

Здесь ребят ожидала экскурсия в юдоль скорби – Наровчатскую пересыльную тюрьму, в которой сейчас находится музей «Тюремный замок». Экскурсию для паломников провел директор музейного комплекса, известный краевед Александр Сохряков. Ребята узнали, что в стенах этой тюрьмы некоторое время находился новомученик Пахомий, икону которого дети видели в Троицком монастыре. Особо потрясла паломников расстрельная стена, которая хранит на себе многочисленные следы от пуль. Там, на земле, политой кровью осужденных, в основном, осужденных по 58-й статье, Преосвященнейшим Владыкой Митрофаном установлен поклонный крест.

Александр Григорьевич подписал ребятам на память о встрече две своих книги – Наровчатскую православную энциклопедию и Краткую историю края, которые теперь будут доступны каждому к прочтению в отрядной библиотеке.

[Показать слайдшоу]

 

12356789101112131415

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=94123

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг