Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе стартовал просветительский телепроект «Афоризмы В.О. Ключевского»

 

03.09.2016

 

В Пензе стартовал просветительский телепроект «Афоризмы В.О. Ключевского»

Фото: Facebook.com/yagovdom

 

Просветительский телевизионный проект «Афоризмы В.О. Ключевского», посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося российского историка, стартовал в Пензенской области.

Его инициаторами выступили отделение Российского исторического общества (РИО) в Пензе и некоммерческое партнерство «Содружество пензенских землячеств» при поддержке регионального департамента информационной политики и СМИ.

«Зрители пензенских телеканалов увидят пять документально-игровых видеороликов, в основу которых положены афоризмы Василия Ключевского. Они будут транслироваться в сентябре 2016 года накануне двух значимых научных форумов, которые состоятся в Пензе 29–30 сентября — международной научно-практической конференции «Творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе» и всероссийской научно-практической конференцией учащейся молодежи «Россия Ключевского», — пояснил председатель совета отделения РИО в Пензе, декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Олег Ягов.

По его словам, проект призван привлечь внимание жителей региона, прежде всего молодежи, к научному наследию уроженца Пензенской губернии, которое не теряет актуальности. Так, президент России Владимир Путин на одной из пресс-конференций признался, что во время полетов слушает аудиокниги с лекциями Василия Ключевского по русской истории.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в департаменте информационной политики и СМИ региона, на данный момент пензенский режиссер и сценарист Михаил Чувыкин подготовил к показу три видеоролика: «Школьный урок», «О любви» и «Ночь в музее В.О. Ключевского».

Первый из них уже вышел в эфир на местных телеканалах. Еще две короткометражные работы будут готовы к показу в ближайшее время.

Проект «Афоризмы В.О. Ключевского» продолжает ряд мероприятий 2016 года, который в Пензенской области неофициально объявлен Годом Ключевского. Так, в июне в рамках реализации документального проекта «История и культура пензенского края» состоялся премьерный показ фильма «Ключевский», посвященного периоду становления будущего историка.

 

http://penzanews.ru/culture/105264-2016

 

Сразу два зареченца стали кандидатами на должности вице-губернаторов Севастополя

 

03.09.2016

 

2 сентября врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников назвал имена пяти кандидатов на должности вице-губернаторов, которые он внес на рассмотрение в Законодательное собрание, сообщает ИА REGNUM.

 

Среди кандидатов прозвучали фамилии сразу двух зареченцев: мэра города Вячеслава Гладкова и зампредседателя правительства Пензенской области Юрия Кривова.

 

Напомним, до 2010 года Юрий Кривов работал в администрации Заречного, был заместителем мэра сперва в социальной сфере и здравоохранении, а затем по вопросам перспективного планирования и муниципальных инноваций.

В 2014 году он был избран главой администрации Пензы, а спустя чуть больше года перешел на работу в правительство региона.

 

Теперь по предложению  врио губернатора Севастополя Юрий Кривов будет отвечать за весь социальный блок в правительстве этого города.

 

Вячеслав Гладков должен стать куратором трех департаментов общественной коммуникации.

Он будет отвечать за общественную коммуникацию и взаимодействие с городским сообществом.

 

«В настоящее время он действующий мэр города Заречный и в понедельник сложит свои полномочия», — уточнил Овсянников.

 

Вопросы финансов, экономики, имущественного блока Севастополя планируют поручить Илье Пономареву (в настоящее время и. о. заместителя губернатора). Архитектуру, строительство, дела молодежи, информатизацию и связь будет курировать нынешний глава Контрольно-счетной палаты Севастополя Дмитрий Гладский. Развитие городского хозяйства поручат нынешнему заместителю главы города Сургут Владимиру Базарову.

 

«Мои выводы основываются на том результате совместной работы, которые мне удалось сделать за короткий период. Я буду убеждать депутатов заксобрания дать мне в некотором смысле аванс доверия по предложенным кандидатурам и доказывать результатами работы этих лиц», — отметил Дмитрий Овсянников.

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/srazu-dva-zarechentsa-stali-kandidatami-na-dolzhnosti-vitse-gubernatorov-sevastopolya/

 

В Наровчате прошел традиционный Купринский праздник

 

05.09.2016

 

В Наровчате, на родине великого русского писателя Александра Куприна, прошел литературный праздник. Возле недавно установленного памятника собрались те, кто читал «Гранатовый браслет» и «Поединок».

На торжественном митинге Иван Белозерцев предложил внести дополнения в программу по литературе в общеобразовательных учреждениях региона.

«Нужно, чтобы ежегодно в наших школах была неделя, посвященная творчеству земляков», - отметил он.

После возложения цветов к памятнику состоялась театральная экскурсия в дом-музей писателя. Гостям рассказали об истории семьи Куприных. Кстати, мать Александра Ивановича была татарских кровей.

На празднике работала выставка «Куприн и кинематограф». Ведь Александр Иванович писал сценарии к фильмам, сам участвовал в съемках, дружил со многими известными режиссерами немого кино.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/09/05/v_narovchate_proshel_traditcionnij_kuprinskij_prazdnik.html

 

РЕЗОНАНС

 

На Купринском празднике в Наровчате писателя представили с неожиданной стороныНа Купринском празднике в Наровчате писателя представили с неожиданной стороны

 

05.09.2016

 

146 лет со дня рождения Александра Куприна исполняется в среду, 7 сентября. В Наровчате в память о писателе уже прошел традиционный праздник. Его представили с неожиданной стороны, как актера и сценариста в новой экспозиции «Куприн и кино».

Его сюжет — в основе даже японского фильма. Писатель сам не единожды брался за киносценарии и признавал только немое кино. Уже в эмиграции Куприну предлагали написать сценарий для голливудского фильма «Рахиль». Он мог стать площадкой, объединившей двух земляков: писателя Александра Куприна и актера Ивана Мозжухина, который должен был сыграть в этом фильме.

Писатель охотно шел на уступки и выполнил свою работу, но «Рахиль» так и не вышла на экраны. Видимо, Куприну все же было суждено остаться писателем.

Сам Купринский праздник в Наровчате отмечают уже в 32-й раз. Те, кто приезжают сюда ежегодно, замеряют на глаз очевидные перемены. Только в прошлом году здесь установили скульптурный ансамбль. В планах — ремонт выставочного зала дома-музея.

«В этом году мы выиграли премию Александра Невского. Мы писали программу по празднованию 145-летия Куприна, и нам объявили, что мы выиграли одну из премий. Пожалуй, самое главное событие этого года — это 35-летие музея», — отметила генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова.

В честь этого вышла первая «Купринская энциклопедия». Мир Куприна представлен в новых форматах, в том числе — тематических недель, которые предлагается открыть, в первую очередь, для школьников.

«Для нас очень важно, чтобы дети и из других школ, районов, городов-районов Пензенской области еще активнее знакомились с творчеством Александра Куприна», — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Те, кто хранят память об Александре Куприне, не скрывают — чувствуют на себе особую миссию. Последний прямой потомок писателя, дочь Ксения, кстати, актриса, скончалась в 1981 году. Незадолго до этого она приезжала Наровчат — на открытие все еще единственного в мире дома-музея Александра Куприна.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/skBnmF6lv0o

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=692969&cid=7

 

С момента визита императора Николая I в Пензенскую губернию исполнилось 180 лет С момента визита императора Николая I в Пензенскую губернию исполнилось 180 лет

 

07.09.2016

 

180 лет прошло с момента визита императора Николая I в несколько регионов России, в число которых вошла Пензенская губерния. Уникальные документы из фонда канцелярии пензенского губернатора, рассказывающие об этом событии, находятся на хранении в Государственном архиве региона.

«Из документов мы можем увидеть маршрут путешествия Николая Павловича, представить, как проходила подготовка к его визиту, а также узнать, какое происшествие случилось с государем по дороге из Пензы в Чембар, ныне город Белинский Пензенской области, который на две недели стал неофициальной столицей Российской Империи», — сообщили ГТРК «Пенза» в областном архиве.

Как говорится в историко-литературном сборнике «Русскiй Архивъ», событие, которое чуть было не изменило ход российской истории, произошло в ночь на 26 августа (7 сентября) 1836 года.

Кортеж императора на высокой скорости мчался по недавно отремонтированному почтовому тракту из Пензы в сторону Тамбова.

«Вдруг колесо одного экипажа налетело на бруствер образцового шоссе. На стремительном ходу изящное транспортное средство было оторвано от земли и пошло влет, а затем на всей своей скорости оно повалилось в дренажную канаву. Послышались страшный треск, грохот и звон разбиваемого стекла. Лошади, отборные по силе, вырвали передок коляски.

…Среди разметанных останков бывшего экипажа угадывались недвижимые тела кучера Колчина и камердинера Малышева. Во время крушения Государь спал и, вряд ли мог ухватиться за поручни или уменьшить последствия от падения другим образом».

В том дорожно-транспортном происшествии император Николай I получил перелом ключицы и ударную контузию.

 

 

 

 

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=696369&cid=7

 

В Пензе отреставрировали советский символ города – композицию «Ласточка»

 

09.09.2016

 

В четверг, 8 сентября, завершилась реставрация композиции «Ласточка», расположенной на федеральной трассе М5 «Урал», при въезде в Пензу. Работы были начаты в августе силами предприятий Октябрьского района города.

«Ласточка» - это еще советский символ областного центра. На конструкции размещены название города и год его основания.

«Герб Пензы был утвержден в 1964 году: щит, в нем анкерное колесо часового механизма как символ индустриального развития, внизу - три снопа, символизирующие аграрное изобилие, а в колесе - ласточка как знак устремленности в будущее», - сообщает пресс-служба администрации города.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮЮР:

Гость|09.09.2016 09:17|

Молодцы! А ещё Леонову обещали как то. Заглохло?

Гость|09.09.2016 09:53|

Красивый герб, не то что нынешний. Нужно срочно его вернуть. Интересно, кому понадобилось его поменять на новый? Который у нас сегодня, откровенно говоря, просто ужасный. Наверное, в каком виде экономика Пензенской области, такой и герб.

Гость|09.09.2016 10:53|

Гость писал(a):

Который у нас сегодня, откровенно говоря, просто ужасный

А это какой, напомни?

Гость|09.09.2016 11:22|

Гость писал(a):

09.09.2016 09:53|

Красивый герб, не то что нынешний. Нужно срочно его вернуть. Интересно, кому понадобилось его поменять на новый? Который у нас сегодня, откровенно говоря, просто ужасный. Наверное, в каком виде экономика Пензенской области, такой и герб.

Нужно возвращать герб области и советский герб Кузнецка.

Гость|09.09.2016 11:47|

Классный гербимволизирующий хозяином своей земли-человека труда настоящей власти этот герб как кнут для , барана,означает конец их воровскому существованию

Гость|09.09.2016 11:51|

Гость писал(a):

Классный гербимволизирующий хозяином своей земли-человека труда

то есть насквозь фальшивый...

Гость|09.09.2016 13:39|

Я тоже за этот герб. Давайте проголосует, кто ЗА!

Гость|09.09.2016 15:40|

Гость писал(a):

Гость|09.09.2016 13:39|

Я тоже за этот герб. Давайте проголосует, кто ЗА!

Я, со всей семьей!

Гость|09.09.2016 15:59|

Да все ЗА ! Только жалко, что ни анкерного колеса, ни струн, ни ласточек, да и снопы сильно захирели!

Гость|09.09.2016 16:02|

Гость писал(a):

да и снопы сильно захирели!

Почему это?

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/09/09/v_penze_otrestavrirovali_sovetskij_simvol_goroda-stelu_lastochka.html

 

История монументов: памятник В.Г. Белинскому

 

09.09.2016

 

Памятник Виссариону Григорьевичу Белинскому

 

Памятник Виссариону Григорьевичу Белинскому, что на Театральном проезде, был заложен в 1948 году. Он стал вторым монументом писателю, установленным в Пензе. Предыдущий памятник, созданный в 1911 году, был уничтожен в 1918-м во время мятежа чехословацкого корпуса.

 

Памятник Белинскому представляет собой бронзовую фигуру литературного критика на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованным серым гранитом. Виссарион Григорьевич изображен в полный рост с поднятой рукой, таким образом, обозначая, что уже началось выступление, и показывая свое стремление «вперед».

Автором создания данного монумента стали известный советский скульптор-монументалист Евгений Вучетич и архитектор Леонид Поляков.

Работа по его созданию продолжалась на протяжении шести лет. Саму скульптуру отливали из бронзы на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Торжественное открытие монумента состоялось 10 июля 1954 года.

Для города, конечно, это событие было знаменательное. Ведь на торжестве закладки памятника в память столетия со дня смерти писателя кроме авторов будущей скульптуры присутствовали такие известные писатели как Александр Фадеев, Илья Эренбург, Петр Замойский, Федор Гладков, Петр Вершигора и академик Виктор Виноградов.

Пятиметровая скульптура «неистового Виссариона» на постаменте такой же высоты – одна из самых монументальных и солидных в Пензе.

 

По словам краеведов, далеко не каждый город может похвастаться работами великого Вучетича. Скульптор создал памятники, ставшие символами двадцатого века: «Родина-мать» в Волгограде, «Воин-освободитель» в Трептов-парке Берлина, «Перекуем мечи на орала» перед зданием Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке в Москве.

 

В Пензе памятник Белинскому на Театральном проезде является объектом культурного наследия федерального значения.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

1. Еще в конце девятнадцатого века – 3 мая 1897 года общим собранием членов Пензенской общественной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова было направлено обращение с просьбой ходатайствовать соизволение на открытие всероссийской подписки на памятник В.Г. Белинскому в связи с исполнявшимся 26 мая следующего года 50-летием со дня смерти критика. Но данная инициатива у Министерства внутренних дел осталась без внимания.

 

2. Однако дочь Белинского Ольга Виссарионовна Бенси, проживавшая во Франции, узнала о намерении пензенцев установить памятник ее отцу. И в ответ на это с благодарностью откликнулась на их просьбу. Вскоре из Парижа был привезен небольшой бюст Белинского работы скульптора Михаила Каплана. В Пензу данную скульптуру доставил председатель правления библиотеки имени М.Ю. Лермонтова В.М. Мануйлов в 1898 году.

 

3. Но до установки дело дошло не сразу. Это произошло лишь 1911 году, когда в Пензе торжественно отмечали столетие рождения великого критика. Именно тогда памятник Белинского был установлен в парке «Верхнее гулянье», а сам парк в это же время стал носить имя русского литературного критика. Однако в 1918 году монумент был разрушен во время белочешского мятежа.

Елена Качурина

 

http://penza-online.ru/novost/kultura/istoriya-monumentov-pamyatnik-v-g-belinskomu-?ELEMENT_ID=5145

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг