Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе презентовали книгу узника 8 концлагерей

 

22.08.2016

 

В пензенском Литературном музее состоялась презентация книги Николая Масленникова «Там, далеко за горизонтом».

Публикацию рукописи рассказа осуществил на свои собственные средства член литературного клуба «Ясень» Сергей Коробов. Село Вырыпаево Кондольского района – малая Родина обоих писателей.

«Публикация рукописи рассказа Н.И. Масленникова – это мой человеческий и гражданский долг перед памятью довоенного героического поколения. Мои дети и внуки должны знать и помнить своих легендарных земляков, которыми гордится Россия», – цитирует Сергея Коробова пресс-служба музея.

Николай Масленников – советский офицер, узник Освенцима №10631. Он прошел восемь немецких концлагерей, за участие во внутрилагерном сопротивлении был представлен к ордену Красной Звезды. Также офицер и писатель является автором книги «Смерть победившие», известной в Европе, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-prezentovali-knigu-uznika-8-konclagerej

 

В селе Чибирлей отметили День села

 

21.08.2016

 

 

В воскресенье, 21 августа в селе Чибирлей отметили день села.

Глава администрации Чибирлейского сельсовета Ю.М. Медведев поприветствовал всех сельчан и гостей, выразил благодарность за добросовестный труд, участие в общественной жизни села. Благодарностями были отмечены самые активные жители села и трудящиеся на чибирлейской земле.

С праздником присутствующих поздравили заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам С.В. Голованцева и настоятель Свято-Евгеньевского храма иерей Владимир Чепланов, который выразил надежду, что православные традиции села с годами будут развиваться.

Отец Владимир поблагодарил всех жителей села, принимающих участие в возрождении и благоустройстве сельских родников, он особо выразил благодарность предпринимателю М.В. Коробкину, благодаря которому благотворительно были произведены мелиоративные работы на Николином роднике. Далее священник представил благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом», в заключение которой все желающие получили книги Святого Евангелия.

В концертной программе прозвучали песни в исполнении Чибирлейского хора. Своим выступлением порадовали гостей праздника танцевальные коллективы детского сада и МБОУ СОШ с. Чибирлей.

 

DSC05556DSC05561DSC05566DSC05568DSC05570DSC05572DSC05581DSC05584DSC05586

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/08/21/v-sele-chibirlej-otmetili-den-sela-2/#more-36277

 

Гражданин Украины получил 4 года колонии за торговлю наркотиками в Пензе и Самаре

 

23.08.2016

 

Гражданин Украины получил 4 года колонии за торговлю наркотиками в Пензе и Самаре

Фотография © PenzaNews

 

Железнодорожный районный суд Пензы приговорил гражданина Украины Артема Тищенко к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за попытку сбыта партии наркотиков.

«Артем Тищенко получал от неустановленных следствием лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, наркотические средства растительного и синтетического происхождения и перевозил их из Москвы в Пензу и Самару. Затем он их хранил, расфасовывал и размещал в «закладки», фиксировал их местонахождение, которое сообщал наркозависимым гражданам путем отправки SMS», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В нем добавляется, что при задержании 18-летнего молодого человека на железнодорожном вокзале Пензы у него было изъято более 1 тыс. доз наркотических средств, приготовленных к продаже.

В тексте отмечается, что государственное обвинение по уголовному делу в суде было поддержано приволжской транспортной прокуратурой.

 

http://penzanews.ru/crime/104852-2016

 

Жители Пензы увидят около 100 уникальных самоваровЖители Пензы увидят около 100 уникальных самоваров

 

24.08.2016

 

«Праздник самоваров» пройдет на площадке перед Губернаторским домом в виде народного гуляния 2 сентября. В его рамках также откроется выставка «Парад самоваров», которая будет насчитывать около 100 уникальных экспонатов из частной коллекции пензенца Ашота Акопяна.

«Известный пензенский коллекционер предоставит раритетные самовары, каждый из которых является подлинным произведением искусства. Выставка будет размещена в четырех залах Губернаторского дома и дополнена соответствующими картинами и посудой из фондов Пензенской картинной галереи», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областной картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Как отметили представители галереи, эта экспозиция продолжит цикл «Сокровища частных коллекций», который был начат выставкой живописи из частной коллекции Александра Сычева.

Фото пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=679449&cid=7

 

В Пензе пройдет «Парад самоваров»

 

24.08.2016

 

В Пензе пройдет «Парад самоваров»

Фото: Vk.com/penzagallery

 

Открытие выставки «Парад самоваров», созданной на основе коллекции Ашота Акопяна, состоится в губернаторском доме Пензы в пятницу, 2 сентября.

Планируется, что около 100 экспонатов, включая картины и посуду из фондов картинной галереи имени К.А. Савицкого, займут четыре зала учреждения.

Как сообщается в группе картинной галереи в социальной сети «ВКонтакте», предстоящая выставка станет уникальной, так как до этого в Пензе не собиралось в одном месте такого количества раритетных самоваров.

«Само открытие пройдет на площадке перед губернаторским домом в форме народного гуляния под названием «Праздник самоваров», — добавляется в сообщении.

 

http://penzanews.ru/culture/104892-2016

 

Столичные отшельники устроили под Мокшаном экопоселение

 

25.08.2016

 

«Возвращайся в город, чудес не бывает!» - говорили мне. А я думал: «Но должно же быть на свете место хотя бы одному чуду!» И... сотворил его сам».

На конверте в графе «Обратный адрес» Юрий Агеев так и пишет: «Мокшанский район, с. Беликово, «ЧУДО», д. 1, кв. 1». «Честь, уважение, доверие, ответственность» - так расшифровывается название первого экопоселения Сурского края.

 

ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

«Всю сознательную жизнь я провел в столице, - рассказывает 32-летний поселенец. - Окончил школу, поступил в военную академию на инженера-физика. Бросил. Работал в продажах, добивался, терял... И мечтал - о своей земле, большой семье и о том, чтобы быть полезным стране. А в один прекрасный день понял: мне почти 30, а фантазии до сих пор несбыточные. Дальше тянуть нельзя».

Юра нашел людей с похожими взглядами, они вместе сняли большой дом - это был первый опыт. Затем отыскал группу энтузиастов, которые собирались перебираться под Пензу, покупать землю и строиться на ней. Изначально было человек сто, смотреть участок три года назад поехали двадцать, а когда дело дошло до взносов, осталось четверо.

На то, чтобы выкупить у владельца 24 га земли, понадобилось 480 тысяч рублей. Еще 750 тысяч ушло на строительство. В общей сложности «ЧУДО» потребовало вложений на 2,7 млн. рублей. Правда, теперь из «аксакалов» остался один Юрий. Даже его супруга не выдержала сложностей бытия на земле.

Сейчас на участке три дома, котельная, парнички и даже мобильная баня - все построено по инструкциям из Интернета и книг.

 

«ЗАДЫХАЮСЬ В КАМЕННЫХ ДЖУНГЛЯХ!»

«Мы гостям всегда рады!» - на крыльцо выходит стройная красавица в сарафане до пят. Это Маргарита. Ей 26, в прошлой жизни она – рафинированная москвичка, гений пианист.

«Я всю себя посвящала музыке, даже в школу не ходила, была на домашнем обучении, - рассказывает девушка. - По английскому у меня был педагог из Великобритании. Но лет с 14 я поняла, что хочу развивать пространство вокруг».

В музыкальное училище девушка поступила, даже подрабатывала концертмейстером, но душевная тяга была сильнее дочерних обязательств: Марго поняла, что хочет заниматься тем, чему открыто сердце.

«В свое первое поселение в Орловской области я приехала в 18 лет, - продолжает она. - Активно влилась в сообщество, мы построили большой дом. Вскоре познакомилась со своим будущим мужем, и мы вдвоем возвели дом на границе Тульской и Московской областей, в экопоселении «Живая картина». В эти места еще Михаил Задорнов любит приезжать.

Строили из соломенных блоков - это экологичная технология, очень популярная в Европе. Главной проблемой там была почва - бедные суглинки. Морковка выросла только на третий год, а картошка так и не взошла. Даже крапива не смогла дать росточки. Приходилось закупать и привозить все: землю, торф, перегной. Не было взаимопонимания и между людьми: одни хотели жить по славянским канонам, другие – по православным».

Эти неувязки подточили энтузиазм Маргариты. Взаимопонимание с супругом тоже улетучилось. Марго попробовала вернуться в Москву, но поняла: физически задыхается в каменных джунглях!

«Хотелось быть нужной миру, - поясняет девушка. - Стала искать, куда поехать волонтером. И первым мне ответил Юра из Пензы. Это забавно, потому что и моя бабушка из ваших краев. Судьба, значит!»

 

МЫ НЕ СЕКТАНТЫ!

«Я счастлив, что в сообществе появилась женская рука, - улыбается Юрий. - Было холостяцкое пространство, а стало уютное. С Марго мы наладили производство иван-чая и бездрожжевого хлеба - у нас работает интернет-магазин. В этом году поставили пасеку из семи колод и двух ульев, впереди сбор меда».

В сообществе обходятся без мяса – так легче во всех смыслах. Тем более под ногами разнотравье и обилие ягод. Два гуся («Их никак не зовут, они сами приходят, хотя, если хотите, пусть будут Чук и Гек») бегают по лужайкам и весело гогочут: еще бы, Юра спас их от смерти - не дал забить. За это забавная парочка старательно выполняет декоративную роль лебедей на пруду.

Алкоголь здесь тоже никто не пьет – некогда. Ведь столько дел и планов! Научиться делать пастилу из земляники (ее тут целый ковер под ногами), джемы и варенья, корзины из ивы, ткать на станке. Конечно, и зарабатывать нужно усиленно: пока хлеб и иван-чай в месяц приносят 12 000 рублей, но глаза боятся, а руки делают! Кстати, проект кооператива (а юридически сообщество именно им и является) и методику быстрого развития на земле Юрий продает тем, кто тоже хочет создать экопоселение.

В отличие от большинства дауншифтеров (людей, сознательно променявших круговерть бытия на домик в деревне) Юрий не отказывается от общения с городом. Встречается с друзьями в Пензе, с районной администрацией общается: «Я ничего не таю от чиновников, привечаю и сотрудников прокуратуры, и инспекторов по делам несовершеннолетних - они нет-нет да и заглянут к нам. Наверное, удостовериться, что мы не сектанты».

Кстати, на первых порах поселенцев все принимали за таковых. Местные даже приходили драться. «У меня получалось со всеми договариваться, - улыбается Юра. - Переубеждать кого-то не вижу смысла. А в ответ на «Ну как можно быть таким идиотом, чтобы из Москвы перебраться в такую глушь?» - всегда готов дать свои рабочие контакты - поезжай в столицу, пробивайся, зарабатывай. Обычно разговор заканчивается словами: «Ой, ну и действительно, на фиг нужна эта Москва?..»

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КАРТОШКА

«С растениями мы постоянно ищем общий язык, - продолжают ребята. - В апреле, когда еще выпадал снег, мы посадили проросшие клубни картошки по 2-3 штуки в 10-литровые ведра и поселили их в парнике. В донце каждого ведра проделали отверстия и наполнили их оттаявшей землей.

В половине ведер уже к концу мая красовались цветущие кусты, и в июне мы переселили их на воздух. И в начале июля проверили урожай: оказалось, что в каждом ведре на месте трех посаженных клубней выросло по 15 молодых картофелин общим весом чуть больше килограмма! Такой же «фокус» провернули и с перцами».

Для защиты от северного ветра мы посадили на участке веточки тополей, сейчас выращиваем маленькие кедры. А еще постоянно делаем открытия: например, не знали, что цветы лилейника съедобные и вкусные. Добавляем в супы и салаты крапиву, лебеду, подорожник, молодые листочки тысячелистника».

Левый флигель дома похож на космическую станцию: весь увешан солнечными батареями. «Наш главный принцип - не навреди, - поясняет Юрий. - Электричество добываем исключительно «мирными» способами. Мощность у батарей - 600 ватт, этого хватает на нас и две семьи, которые здесь сейчас живут. В солнечную погоду питаем ноутбук, насос и стиральную машину. В пасмурные дни переходим в экономный режим».

И хотя себестоимость солнечного киловатта в три – четыре раза дороже, чем обычного, поселенцы идут на такие траты. Экология в родном оазисе главнее главного.

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

«Мой совет тем, кто подумывает перебраться в поселение, - спросить себя: «А зачем оно мне?» - говорит Юрий Агеев. - Если так вы хотите решить свои проблемы, то гиблое это дело. Если же ответ начинается с «хочу создать...», то смело вперед! Трудности вас только закалят».

У Юрия, кстати, прописана целая система «состояний» - инициаций для участников сообщества. Сначала ты поселенец, через год становишься жителем, еще через три - постоянным жителем. Через девять лет присваивается статус хранителя, еще через 27 (в общей сложности через 40 лет жизни в поселении) - старейшины.

Готова «матчасть» и насчет «государственного строя». Монархия тут противоестественна, с демократией порядка не будет. «В основе системы живого управления - несколько элементов, - поясняет Юрий. - Любое решение не просто принимается: через месяц проверяется его эффективность».

…«Мы встаем на рассвете, завтракаем иван-чаем с медом и до вечера косим, красим, собираем, сажаем, планируем, строим, чиним, перетаскиваем, разбираем, сжигаем, шкурим... И останавливаться не хочется, - говорят Марго и Юра. - Дел столько, что хватит не на одну жизнь. И, знаете, нет никакого желания менять ее на Таиланд или Гоа (хотя у нас есть друзья, уехавшие туда от трудов праведных и живущие на ренту от сдачи квартир).

Но именно здесь, в пензенской глубинке, ты проживаешь все четыре эпохи года, природа отзывается на каждый твой вдох, поет душа.

И сбываются мечты: безмятежное озеро, снежные гуси-лебеди, сосновый лес, яблоневый сад, зеленые холмы и бескрайнее небо. В сердце просыпается нескончаемое вдохновение, способное останавливать время.

И теперь каждое утро на вопрос: «Есть ли другое место, где хотелось бы просыпаться?» - мы в унисон отвечаем: «Нет!».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 34, 23 августа 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2016/08/25/stolichnie_otshelniki_ustroili_pod_mokshanom_ekoposelenie.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг