Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Приглашаем на детскую Божественную литургию

 

22.08.2016

 

Более десяти лет Пензенская епархия пытается вернуть в собственность ДК им. Дзержинского…

strelchik.livejournal.com

 

Дорогие друзья!

Приглашаем всех 27 августа 2016 года в 08:30 на детскую Божественную литургию в Богоявленский собор (здание ДК им. Дзержинского). Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

По окончании Божественной литургии состоится детский крестный ход до Спасского Кафедрального собора, где будет отслужен молебен перед началом учебного года.

Всех ждут угощения и мастер-классы!

Дополнительная информация по телефону: 8 (937) 425-60-78

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=91957

 

Благочинный поздравил детей с праздником Преображения Господня

 

22.08.2016

 

P1020408

 

В праздник Преображения Господня благочинный Тамалинского благочиннического округа протоиерей Сергий Спицын посетил воспитанников детского сада «Улыбка» р.п. Тамала.

Протоиерей Сергий поздравил работников и воспитанников детского сада с двунадесятым праздником и рассказал о его происхождении, напомнил о событии, произошедшем на горе Фавор два тысячелетия назад.

 

 

Затем благочинный освятил яблоки и окропил детей святой водой. Каждый ребенок получил по освященному яблоку.

В свою же очередь, дети рассказывали стихотворения, разгадывали загадки, посвящённые Святому Преображению Господню.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/08/22/blagochinnyj-pozdravil-detej-s-prazdnikom-preobrazheniya-gospodnya/#more-15968

 

Юные разведчики провели бивуак на Семи Ключах

 

23.08.2016

 

 

Юные разведчики земли Пензенской провели последний бивуак уходящего лета. «Преображенский бивуак 2016» был посвящен празднику Преображения Господня в истории Русской Императорской Армии.

С 19 по 21 августа в скит Тихвинской иконы Божией Матери съехались добровольцы из Заречного, Пензы, Золотаревки, Городища, Пачелмы и Новых Пичур. Межзвеновые состязания включали в себя фехтовальный и стрелковый турниры, игры в лапту, добробол, схрон, интеллектуальную викторину. Более опытные звенья организовывали свой быт на бивуаке без помощи руководителей, получая за самостоятельность дополнительные баллы. По итогам состязаний первое место досталось отряду «Малахов курган» Никольского городского благочиния.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0178DSC_0184DSC_0199DSC_0233DSC_0248DSC_0267DSC_0284DSC_0424DSC_0468DSC_0490

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=92000

 

Пензенские школы обеспечат электронными учебниками

 

23.08.2016

 

Министерство образования Пензенской области заключает договоры с издательствами «Русское слово-учебник» и «Просвещение» на апробацию учебно-методической продукции в электронной форме.

Учебные пособия будут предоставлены пензенским школам бесплатно на один год.

«Школьные библиотеки получат более 175 тысяч лицензий на использование электронных учебников по изобразительному искусству, физической культуре, музыке и технологии в соответствии с потребностью общеобразовательных организаций на 2016-2017 учебный год», – сообщили в пресс-службе регионального Минобра.

Электронные учебники поступят в школы области до 10 сентября, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-shkoly-obespechat-elektronnymi-uchebnikami

 

Детский крестный ход перед началом нового учебного года

 

24.08.2016

 

 

В субботу 27 августа состоится детский крестный ход перед началом нового учебного года.

Шествие, ставшее уже традиционным, будет проводиться в третий раз. С 2014 года комплекс мероприятий, включающий в себя Божественную литургию, детский крестный ход и молебен, проводится в Пензенской епархии перед началом каждого нового учебного года. Отличительной особенностью праздника является массовое участие детей в организации и проведении богослужения. Из юных прихожан состоит клирос, выбираются чтецы и алтарники для участия в Литургии, дети проходят крестным ходом по центральным улицам города.

27 числа мероприятия начнутся в половине девятого утра с Божественной литургии на площади перед Богоявленским храмом (ДК имени Ф.Дзержинского). Сразу после её окончания участники Литургии проследуют крестным ходом по улице Московской к Благовещенской церкви Спасского кафедрального собора, где будет отслужен молебен перед началом нового учебного года. По окончании молебна всех ждет торжественная игровая программа на территории Лермонтовского сквера.

Ознакомиться с маршрутом крестного хода можно по ссылке.

Источник: официальный сайт Пензенской духовной семинарии

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=92070

 

Православный отряд краеведов «Пешая слобода» объявляет набор детей в возрасте от 8 до 15 лет

 

25.08.2016

 

 

Православный отряд краеведов «Пешая слобода» Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении объявляет набор детей в возрасте от 8 до 15 лет.

Отрядная форма организации детей и подростков при православной структуре является особым примером воспитания ребят в православной среде, образовывая их как активных граждан России.

Первостепенной целью и задачей христианской педагогики является введение ребенка в церковную жизнь, приобщение ее Таинств, научение хранить в себе благодать и стремиться к истинному свету — ко Христу.

В современном мире семьи рано или поздно сталкиваются с серьезными проблемами, решить которые без взаимопомощи трудно, а порой и невозможно. Это как нехватка времени у родителей для всестороннего и полноценного воспитания, так и недостаток хорошего общества, в котором могут возрастать дети.

Решение этих задач, то есть приобретение опыта православного отношения с ближними в различные моменты жизни является второстепенной, но не менее важной, задачей деятельности отряда.

Объединившись вместе, родители и преподаватели могут приблизиться к решению этих задач.

Вероучительное направление является базовым или основным и включает в себя дисциплину Закон Божий  (Мир Божий). Кроме этого, в этот блок входят Церковнославянский язык, Церковное пение, История Церкви, Жития святых, История православного искусства.

Патриотическое направление не менее важно, оно частично основано на опыте православных следопытов НОРД «Русь» и казачества, и включает такие дисциплины как Родиноведение, История России, Краеведение, Основы туризма и военного дела.

Ремесленное направление подразумевает обучение различным прикладным дисциплинам, в основном, служащим приучению детей к труду и некоторым образом поддерживающим патриотическое направление. Работы детей создают основу  для проведения регулярных благотворительных ярмарок.

Программы всех образовательных направлений объединены общими событиями церковного года и совместной подготовкой к ним. Занятия проводят квалифицированные педагоги и опытные инструкторы.

Значимой составляющей в работе отряда является организация пространства общения с воспитанниками воскресных школ и других учебно-воспитательных учреждений.

Для воспитанников, их родителей и воспитателей, несколько раз в год организуются паломнические поездки, туристические походы и патриотические лагеря.

Отряд ведет активную гуманитарную деятельность – участвует в экологических программах и тесно взаимодействует с обществом инвалидов.

Имеется подготовительная группа (4-7 лет).

 

Обращаться по телефонам:

8-961-354-2020, Царан Серафима Алексеевна

8-903-323-33-81, Дакнис Елена Викторовна (подг. гр.)

Страница группы ВКонтакте

[Показать слайдшоу]

 

_S2SYoV6Vwk4dPhUtw90I0a_nevskiy-35DSCF2460IMG_0507IMG_0514l3nbmbTK6o4PEP58303

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=92077

 

В Заречном началась реализация детской православной досуговой программы «Школьные каникулы»

 

25.08.2016

 

 

На этой неделе в Заречном начала реализовываться детская православная досуговая программа «Школьные каникулы».

Данная программа реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» на период школьных каникул 2016-2017 учебного года на базе Центра православного воспитания «Семейный круг» и в рамках сотрудничества с Воскресенским молитвенным домом г. Заречного.

В программе принимают участие дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Летняя программа «школьных каникул» называется «Зареченцам о Заречном» и приурочена предстоящему 60-летнему юбилею города. Каждый день для ее участников начинается с молитвы «Царю Небесный» и беседы с батюшкой. Проводятся подвижные и интеллектуальные командные игры. В гости к ребятам приходят интересные люди. В перерывах между играми и гостями устраивается чаепитие. Занимательные экскурсии по улицам города проводят Зареченские краеведы.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0001DSC_0003DSC_0007DSC_0009DSC_0012DSC_0015DSC_0017DSC_0022DSC_0023DSC_0028

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=92105

 

Председатель епархиального отдела по работе с молодёжью освятил МОУ СОШ №9 г. Сердобска

 

26.08.2016

 

w5nU1UbTU1c

 

В преддверии учебного года, 25 августа, протоиерей Сергий Кулик, председатель епархиального отдела по работе с молодёжью, настоятель храма в честь равноапостольного князя Владимира г. Сердобска, освятил МОУ СОШ № 9.

 

 

 

По окончании водосвятного молебна протоиерей окропил святой водой кабинеты администрации школы, учительскую, учебные классы, библиотеку, спортзалы, актовый зал, столовую и пришкольную территорию.

После совершения молитвы и освящения школы председатель епархиального отдела по работе с молодёжью провел с преподавателями духовную беседу, посвященную духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/08/26/predsedatel-eparxialnogo-otdela-po-rabote-s-molodyozhyu-osvyatil-mou-sosh-9-g-serdobska/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг