Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Под знаменем Веры Христовой

 

13.08.2016

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, несколько лет назад на Пензенской земле началось возрождение детского православно — патриотического движения юных разведчиков, получившее развитие в Царской России и прерванное революционными событиями почти 100 лет назад.

Группы юных разведчиков стали создаваться при храмах Пензы и Пензенской епархии. Воспитанники воскресных школ и дети прихожан храмов, входящих в Никольское городское благочиние, объединились в отряд.

Каждый отряд имеет название и носит имя святого или прославленного россиянина. Юные разведчики Никольского благочиния выбрали шефом отряда нашего земляка, героя первой обороны Севастополя — контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина. В.И.Истомин родился в с. Ломовка, служил на Черноморском флоте, а во время Крымской войны 1853-1856 годов руководил обороной Малахова кургана в Севастополе.

По традиции, после выбора названия и имени шефа, освящается отрядное знамя. 12 августа стало знаменательным и историческим днем для юных «Истоминцев». В день рождения святого страстотерпца цесаревича Алексия в храме святителя Николая Чудотворца, в Ахунах, было освящено знамя отряда «Малахов Курган». Начальник отряда, А.С.Терзов, в своем вступительном слове провел параллели с традициями Русской Императорской Армии, отметив важность и ценность знамени, а также бережного отношения к нему. Затем юные разведчики приняли участие в церемонии прибивки знаменных гвоздей, после чего настоятель храма иерей Владимир Скоробогатов совершил благодарственный молебен святому страстотерпцу Алексию и освятил отрядное знамя. По окончании церемонии было сделано общее фото у знамени юных разведчиков отряда «Малахов Курган» и  гостей, девочек из отряда «Покров» со своим начальником иереем Илией Ивановым. После официальной части мероприятия ребята собрались в здании воскресной школы, где за чашкой чая был проведен сбор формирующейся первой пензенской дружины.

Отряд базируется при храме святителя Николая Чудотворца, в Ахунах.

 

Фото из архива сайта «Пенза православная»

 

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0018DSC_0022DSC_0028DSC_0040DSC_0054DSC_0063DSC_0068DSC_0091DSC_0103DSC_0081

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=90186

 

Архиерейская воскресная школа Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении объявляет набор детей в возрасте 6-12 лет на новый учебный год

 

15.08.2016

 

 

Обучение проходит по следующим дисциплинам:

- Закон Божий

- Церковнославянский язык

- Церковное пение

- Православный этикет

- Основы христианской нравственности

Занятия проводят восемь квалифицированных преподавателей. В школе созданы все условия для обучения и воспитания детей, имеется хорошая библиотека.

Работают кружки: изобразительного искусства, рукоделия, хореографии. Ребята принимают участие в подготовке к православным праздникам (участвуют в концертах, театральных постановках), в паломнических поездках по святым местам России.

Каждое воскресенье в 8.30 в Храме Воскресения Христова при Пензенском Епархиальном Управлении совершается Литургия с участием детского хора воскресной школы. После службы в 10.30 – трапеза, начало занятий – в 11.30

 

 

С сентября при Архиерейской воскресной школе начинает работу воскресная школа для взрослых. Занятия будут проводиться 2 раза в месяц (через воскресенье).

 

В программе обучения:

- Ветхий и Новый Заветы

- Церковнославянский язык

- Церковное пение

- Беседы со священником на духовно-нравственные и семейные темы

Желающие могут заниматься рукоделием.

 

Организационное собрание состоится:

11 сентября 2016 года в 13.00 в помещении воскресной школы по адресу: генза, Советская/Соборная площадь, 1 (здание Пензенского Епархиального управления, вход со стороны сквера им. М.Ю.Лермонтова).

 

Контактные телефоны:

Директор школы Киченко Татьяна Владимировна 8-927-391-23-09, 8-986-947-66-91

Замиректора

по учебно-воспитательной работе Малышева Юлия Вячеславовна 8-962-470-11-69

[Показать слайдшоу]

 

12089164167

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=88438

 

Солнечно в Мордовии!

 

15.08.2016

 

Православный детский лагерь «Солнечная Мордовия»

http://gostinica-makarovskaya.ru/52.html

 

 

В минувшее воскресенье группа кузнечан отправилась в Мордовию. Точнее, в «Солнечную Мордовию» – православный детский оздоровительный лагерь. Здесь с 28-го июля отдыхают 23 учащихся воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка, и 14-го августа родители отправились их навестить.

Родительский день в детском лагере – это всегда праздник. Вот и 14-го августа родители подоспели как раз к праздничному концерту, подготовленному силами их детей. А организовали концерт руководитель театрального кружка «Сказка» Людмила Ильинична Рёбрушкина и заслуженный работник культуры Республики Мордовии Валентина Ивановна Тишина.

Вели концерт старшая вожатая лагеря, студентка МГПИ им. М. Е. Евсевьева Ангелина Дурнова и воспитанник кузнецкой воскресной школы Роман Бараник. Вообще, среди участников праздничного концерта было много кузнецких ребят, потому и в зале было много кузнецких родителей. Они узнали, как интересно проходят здесь дни и вечера, посмотрели сказку «Кому горшок мыть?» и инсценировку известного стихотворения С. Михалкова «Как старик корову продавал», а задорную песенку про двух веселых гусей, живших у бабуси, в новой, современной интерпретации сопроводили бурными аплодисментами.

В этом концерте было много интересных номеров: так, ребята из 4-го отряда исполнили песенку про субботний вечерок на русском, английском, немецком, французском, китайском и, конечно, мордовском языках. Отдельную песню участники концерта посвятили мамам, не остались без их внимания и папы, которых, кстати, в зале было довольно много. Кузнечанин Святослав Брюханов исполнил на домре мелодию из кинофильма «Семнадцать мгновений весны»еожиданно ново прозвучала знакомая, наверное, всем, кто когда-либо отдыхал в пионерлагерях, песенка про «косы твои и бантики».

По окончании концерта родители услышали много добрых слов от директора лагеря Юлии Семеновны Батиной. Из зала все выходили, улыбаясь.

А затем юные отдыхающие показали своим дорогим родственникам, где живут, рассказалиак проходят их дни. Некоторые родители со своими детьми, пользуясь случаем, посетили Иоанно-Вознесенский Макаровский мужской монастырь.

Кузнецкие ребятишки смогли попасть в этот замечательный лагерь благодаря заботе епископа Кузнецкого и Никольского Нестора – его стараниями и по его благословению был организован отдых юных кузнечан в «Солнечной Мордовии».

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

 

DSCN1460DSCN1461DSCN1462

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/08/15/solnechno-v-mordovii/#more-36144

 

Лучший пензенский православный учитель – о том, почему детям важно быть ближе к вере

 

19.08.2016

 

Лучший пензенский православный учитель — о том, почему детям важно быть ближе к вере

 

Перед конкурсом Оксана Перекусихина из Наровчатского района получила благословение священника.

Оксана Перекусихина из с. Сканово Наровчатского района, ставшая лучшим православным учителем Пензенской области, рассказала о том, почему детям важно быть ближе к вере.

Прежде чем подать документы на ежегодный областной конкурс «Православный учитель – 2016», Оксана Перекусихина получила благословение священника. Впрочем, без благословения священника, она не приступает ни к каким важным делам.

 

С Божьей помощью

18 лет своей жизни педагог посвятила детям, которые воспитывались в селе Сканово при женском монастыре. Работать туда молодая девушка пришла сразу после окончания Нижнеломовского педагогического училища. А когда дети разъехались из приюта, ей предложили стать учителем начальных классов и вести у четвероклашек «Основы православной культуры».

Когда предложили участвовать в конкурсе, признается педагог, сначала все как-то не клеилось, и лишь после благословления батюшки все пошло на лад.

— Не ожидала, что стану первой, ведь в соперниках у меня было 47 человек. Это лучшие представители со всех районов области, — делится своими эмоциями победительница.

Придумывая тему для конкурсной работы, Оксана Владимировна сделала ставку на уникальность двух монастырей, расположенных в селе.

Одним из условий состязания было не просто подготовить урок с ребятами, а привлечь к нему родителей.

— Я разделила класс на две подгруппы. Первая готовила сообщение о мужском, а вторая — о женском монастыре. А вместе с родителями они разрабатывали макет буклета для юных паломников, — рассказывает учитель.

 

Сберечь поколение

Оксана Перекусихина уверена, что курс православной культуры школьникам необходим.

— При Троице-Скановом женском монастыре есть воскресная школа, известная далеко за пределами нашего региона. И наша школа тесно связана с ней. Если при подготовке к уроку у меня возникают какие-то вопросы и сомнения, как правильнее подать материал, без стеснения обращаюсь к ее наставникам и священнослужителям. Советуюсь, как найти подход к ребенку, – говорит Оксана Владимировна.

На уроках православия они говорят о милосердии, сострадании, о любви к малой родине, истории родного края.

— Сейчас такая жизнь, что мы постоянно спешим. Взрослые заняты зарабатыванием денег, у них часто не хватает времени просто поговорить с ребенком о вечном, о духовном, — сетует Оксана, сама мама троих детей. – Если «некогда» будет и школе, мы рискуем потерять подрастающее поколение.

Детей сложно обмануть, и, если бы им было скучно на уроке или не нравился учитель, они всем своим видом давали бы это понять. Но каждый урок православия они ждут с нетерпением.

— Дети тогда будут верить педагогу, когда будут доверять ему. Если на уроке он говорит одно, а в жизни делает другое — для ребят он не авторитет. Я каждое воскресенье хожу в храм, со многими ребятами мы видимся там. Поэтому у нас складывается такое взаимопонимание, — уверена учитель.

А еще они завели несколько традиций. Например, каждое лето наводить порядок в заброшенном храме в с. Казеевка. Это и совместный труд, и работа на свежем воздухе, и вечерние посиделки с разговорами о жизни, об истории христианства, о том, что каждому из них важно.

Кстати, с радостью для себя Оксана замечает, что ее ученики вырастают заботливыми, чуткими людьми: став старше­классниками, подростки становятся наставниками для младших, будто, как и их педагог, чувствуют ответственность за будущее и видят свою в нем роль и свое участие.

Елена КУЛАКОВА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/70277.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг