Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе татарские песни на Сабантуе разогнали тучи

 

23.07.2016

 

В Пензе татарские песни на Сабантуе разогнали тучи

 

Погода не помешала проведению праздника

Идрис Кайбырев, сколько себя помнит, работал, кому-то помогал. Сегодня ему 84. Корову держать нет сил, а без дела скучно. Вот и плетет он лапти. Объясняет, что его ровесницы мучаются болями в ногах. Обувь удобная и недорогая чаще всего сделана из резины, а в ней ступня преет. В лаптях же легко, ветерком обдувает, и для кармана не накладно. Одна пара — 300 рублей. Носишь лапти в системе — боли проходят.

Чтобы городские старушки тоже могли полечиться, и привез Идрис Кайбырев мешок лаптей на Сабантуй. Из села Кутеевка Белинского района путь в Пензу неблизкий. Дедушка встал в четыре утра, добирался на попутках.

 

 

А еще он прихватил лошадиные дуги. Не поверите, их тоже берут. В городе-полумиллионнике! Пока мы говорили, к одной приценился пожилой елюзанский татарин, а вторую приобрела молодая женщина. Сказала, что на базаре в шесть раз дороже.

Жаль, что дедушку Идриса не наградили грамотой за его доброе сердце и золотые руки! Впрочем, среди тех, кого награждали, люди были не менее достойные – учителя, врачи, строители, предприниматели, работники сельского хозяйства. Почетный знак областного Законодательного Собрания вручили главе известного мясоперерабатывающего холдинга Рашиду Хайрову.

Областной сабантуй-2016 проходил на живописной набережной Города Спутника. Вр. и. о. губернатора Пензенской области Валерий Савин подчеркнул, что татарский праздник, олицетворяющий собою созидательный труд сельских жителей, давно стал всенародным, объединяющим все проживающие в России национальности. Пензяков поздравили председатель областного Законодательного собрания Валерий Лидин, и. о. главы города Георгий Тюрин, заместитель главы администрации Пензы Владимир Попков, другие официальные лица.

Серьезные коррективы в программу празднования внесла небесная канцелярия. Традиционные борьба на поясах, поднятие гирь и другие татарские забавы оказались под вопросом, потому что дождь лил как из ведра. Но вот закончилась официальная часть, и популярные татарские исполнители, приехавшие из Казани, запели веселые национальные песни.

Песни были настолько заводные, что публика в дождевиках и под зонтиком раздумала расходиться и стала приплясывать. Как в кино, в этот момент дождь стих и выглянуло солнце.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

Худрук пензенского драмтеатра С. Казаков: «Маскерада» не будет»

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: Сергей ВОЛКВ

 

http://pravda-news.ru/topic/69429.html

 

В Городе Спутнике отпраздновали Сабантуй

 

24.07.2016

 

 

Хороший праздник без подарков не обойдется. Вот и Сабантуй начался с обмена презентами. Приятные моменты не омрачила даже погода. Невзирая на дождь, в город Спутника приехали люди из разных уголков Пензенской области. Прибыли и гости из Татарстана.

«Порядка 10% населения Пензенской области – это татары. Познакомившись с некоторыми из них, видно, что это люди – великие труженики. Вот тот человек, который создал эту набережную – Рафик Анверович – его работа достойна уважения. Самая лучшая площадка, самая высокая организация. Мы очень довольны и говорим большое спасибо», – отметил глава Лаишевского района Республики Татарстан Михаил Афанасьев.

Хоть Сабантуй и считается праздником земледелия, в этот день принято отмечать заслуги представителей всех, а не только аграрных, профессий. На фонтанной площади Спутника почетными грамотами и благодарностями губернатора Пензенской области наградили активистов региона.

 

«Место, где несколько раз уже проводим это мероприятие, становится традиционным – это город «Спутник», и я хочу выразить огромные слова благодарности главному строителю этого года – Рафику Анверовичу Ибрагимову», – сказал вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

«Нам лестно, что татарская община выбирает именно эту площадку. Я думаю, что она нравится не только жителям города Спутника, но и всем жителям нашей Пензенской области», – выразил надежду генеральный директор ООО ПКФ «Термодом» Рафик Ибрагимов.

 

Гости праздника наслаждались выступлениями народных коллективов, гуляли по набережной, где раскинулась ярмарка. Всем предлагали отведать блюда татарской кухни.

Яйцо, мука, тесто и все это в медовом сиропе изготовлено. Его просто так без навыков не приготовишь, сколько раз сама пробовала – никак не получается. То есть тут люди, обученные специально», – говорит гостья праздника Гузель Каримова.

 

На нескольких площадках Спутника параллельно проходили всевозможные спортивные состязания. Особенно приковывали внимание зрителей соревнования по гиревому спорту. Здесь за победу ко всеобщему удивлению боролись в основном женщины.

Гости Спутника смогли также поиграть в татарские народные игры. Не обошлось и без национальной борьбы корэш.

«Смысл этого вида спорта – выиграть у соперника, положить его на лопатки, бросок сделать, но красиво, технично, чтобы зрителям понравилось!» – рассказывает гость праздника Расул Гизатуллин.

Народные гулянья в Спутнике продолжались до самого вечера.

 

http://tv-express.ru/sobitiya-44/v-gorode-sputnike-otprazdnovali-sabantuj

 

Пензенец создает шедевры резьбы по яичной скорлупе

 

24.07.2016

 

 

Чем заняться, выйдя на пенсию, если нет дачи? Творчество – главное лекарство от скуки! Так решил житель Пензы и нашел для себя удивительное занятие. Мужчина заинтересовался резьбой по яичной скорлупе. О своем увлечении он захотел рассказать зрителям телеканала «Экспресс».

Яичная скорлупа в доме Александра Дмитриева уже несколько месяцев не пропадает даром. Спустя 3 года после выхода на пенсию, бывший литейщик решил освоить творческую профессию, где этот материал играет главную роль.

 

«Началось с картинки в Интернете. Понравилось, решил попробовать, изучил потихонечку: что и как, купил оборудование», – рассказывает Александр Дмитриев.

 

Сначала в ход пошли обычные куриные яйца, затем гусиные. Дальше - больше. Теперь Александр оттачивает мастерство на большой страусиной яичной скорлупе. На украшение одного такого яйца может уйти от пары часов до нескольких недель, в зависимости от сложности рисунка. Говорит, подобное ремесло – процесс такой же тонкий и кропотливый, как и работа ювелира.

«Делается все аккуратно, нежность нужна. Кто-то мне сказать, что руки для этого должны быть нежные», – добавляет Александр Дмитриев.

«Из ничем не приметной яичной скорлупы мужчина делает настоящие ажурные шедевры. За полгода Александр изготовил целую коллекцию. Здесь можно увидеть и цветок, и двуглавого орла, и одинокий парусник. Вырезать на скорлупе можно все, что позволит фантазия. Признается, что вскоре хобби может превратиться в источник небольшого дохода.

 

Знакомые предложили преподавать курсы резьбы по яичной скорлупе. Может быть, кого-то заинтересует, потому что занятие увлекательное, успокаивающее, хотя и на любителя», – отмечает Александр.

 

Своим примером он хочет доказать, что творчеству, как и любви, все возрасты покорны, и учиться новому никогда не поздно.

ВИДЕО: https://youtu.be/SUjXowb4a7I

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenec-delaet-shedevry-rezby-po-yaichnoj-skorlupe

 

В Пензе открылась выставка работ мастеров резьбы по дереву

 

26.07.2016

 

Мечтами, воплощенными в дереве, поделились со зрителями два пензенских мастера – Валериан Фирюлин и Владимир Восканян. Оба давно занимаются резьбой, обладают богатым опытом, собрали собственные коллекции.

Малую частицу из накопленного за годы мастера привезли в Дом народного творчества. Больше уже не уместилось бы в зале на выставке под названием «Воплощенная в дереве мечта».

Восканян представляет разноплановые работы – от созданных в технике выжигания до вырезанных из корней липы скульптур.

«Я не могу делать одно и то же, мне постоянно нужно что-нибудь придумывать, ведь самое интересное – это импровизация. Когда я нахожу пенек липы, начинаю сверлить его, где попало, а уже потом вижу, что из него может получиться», - рассказал Владимир Восканян.

Даже не посвященному в тайны мастерства человеку понятно, что над каждым завитком, фигуркой резчик трудится подолгу, оттачивает детали, шлифует, доводит до совершенства.

О чем же мечтают резчики по дереву, пензенцы могут узнать сами, если попадут на выставку. Она будет работать в течение месяца.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/07/26/v_dome_narodnogo_tvorchestva_otkrilas_vistavka_rezbi_po_derevu.html

 

Жительнице Каменского района С. Целиковой-Ермолаевой исполнилось 100 лет

 

27.07.2016

 

Жительнице Каменского района С. Целиковой-Ермолаевой исполнилось 100 лет

 

Серафима Петровна прожила нелегкую жизнь.

 

Жительнице села Ахматовка Каменского района Серафиме Петровне Целиковой-Ермолаевой на днях исполнилось 100 лет. Ее близкие пришли в «Пензенскую правду», чтобы рассказать о своей любимой бабушке.

Серафима Петровна прожила нелегкую жизнь.

— Ее детские воспоминания связаны с раскулачиванием, — говорит родственник юбилярши Андрей Никоноров. — Семья была многодетная, небогатая, но в хозяйстве имелся ткацкий станок. Его-то и отобрали активисты-комбедовцы. Ну и попутно все, что имелось в доме. Пришлось пережить и голод, и холод.

Как и многие сверстники, трудиться Серафима начала рано — в 10 лет, а в 15, работая в колхозе, таскала на плечах тяжелые мешки. Но девушка не роптала, относилась к изматывающему труду как к данности.

Одно из самых горьких воспоминаний юности Серафимы — разрушение сельской церкви. Она вместе с другими ходила смотреть на это варварство, и по ее щекам текли слезы.

В 1933 году отец Серафимы умер от тифа. Потом началась война. Мужчин в колхозе заменили женщины. Фима освоила трактор, до 1945 года пахала поля. В послевоенные годы работала разнорабочей, в охране, на свиноферме. Замуж так и не вышла: после войны мужиков в селе было мало. А из родной Ахматовки она уезжать не хотела.

— Сейчас за ней ухаживают племянницы, — рассказывает Андрей Вячеславович. — Чувствует она себя неплохо. Радуется, что церкви возрождают, и люди не голодают.

В юбилей поздравить долгожительницу съехались родственники, которых у нее больше 30 человек.

Елена СВЕРДЛОВА

 

Фото: из архива семьи Никоноровых

 

http://pravda-news.ru/topic/69533.html

 

Шейх Равиль Гайнутдин поможет завершить строительство мечети в Иссе

 

28.07.2016

 

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин взял на себя обязательство внести посильную лепту в строительство мечети в Иссе.

Это обещание Равиль Гайнутдин дал в ответ на письменное обращение с просьбой оказать материальную помощь, которое ему направила мусульманская организация Иссы при содействии Духовного управлении мусульман Пензенской области.

Строительство единственной в поселке мечети было начато в августе 2015 года.

«Мусульманский храм общей площадью около 250 кв. м рассчитан на 300-400 прихожан. Здесь созданы все условия для посетителей. В мечети есть специальная комната для омовений, которая оснащена современными принадлежностями. Установлен минарет высотой 17 метров», - сообщили в пресс-службе Духовного управлении мусульман Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.07.2016 13:31

каждому районному центру по мечети!

Гость|28.07.2016 14:23

Каждая шваль будет себя шейхом провозглашать?это династия,это кровь, поколенияастоящие арабские шейхи могут не так понять, у них руки длинные.

Гость|28.07.2016 14:26

Гость писал(a):

каждому районному центру по мечети!

Зачем каждому, вон в Сердобске не одной нет т.к. там мусульман 5 человек и то приезжие.

Гость|28.07.2016 15:07

мечеть построят будет не 5 а 500

Гость|28.07.2016 15:52

Гость писал(a):

Зачем каждому, вон в Сердобске не одной нет т.к. там мусульман 5 человек и то приезжие.

Значит сваливаю в Сердобск, так-то знатный колхоз.

Гость|28.07.2016 20:11

Шейх??? Откуда в РФ шейхи? Бредятина.

Гость|28.07.2016 21:49

Равиль Гайнутдин очень образованный и просвещенный человек.

Гость|28.07.2016 22:00

Гость писал(a):

Равиль Гайнутдин очень образованный и просвещенный человек.

И мне, христианину, он тоже известен как очень порядочный и грамотный человек, истинный мусульманин.

Гость|28.07.2016 22:08

Гость писал(a):

Равиль Гайнутдин очень образованный и просвещенный человек.

Титул шейха откуда? купил?

Гость|28.07.2016 22:48

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Равиль Гайнутдин очень образованный и просвещенный человек.

Титул шейха откуда? купил?

Да, странно звучит для России.

Гость|28.07.2016 23:14

А султан в Пензе будет ?

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/07/28/shejh_ravil_gajnutdin_pomozhet_zavershit_stroitelstvo_mecheti_v_isse.html

 

Пензячка создает двойников

 

29.07.2016

 

 

Пензенская мастерица Наталья Каргапольцева делает кукол-двойников, которые один в один похожи на свой оригинал — реального человека либо киношного героя. Её куклы, будто обереги, охраняют семью и передаются по наследству, как хорошие картины.

 

Гоблин заставил плакать

Первая работа — тролль, которого художница придумала сама, так и осталась в доме как талисман. После него из рук кукольницы за лет пять родились десятки кукол, получившие оценку даже на международном уровне — на выставках в Москве, где собираются кукольники со всего мира.

 

 — В России очень много талантливых и сильных кукольников, у которых есть чему поучиться, — рассказывает Наталья. — Жаль, что кукольного ремесла в Пензе совсем нет.

 

Гоблин, которого привезла на выставку Наташа, произвел настоящий фурор. Сходство с реальным героем из «Гарри Поттера» у ее куклы оказалось удивительным.

 

— Одна девочка рассматривала его и вдруг заплакала! — говорит Наталья.— Я подумала, может, испугалась. Но выяснилось, что этого героя она видела на съемочной площадке, и теперь ее поразило точное сходство. Выходит, плакала она от счастья. Еще бы! Глаза, ногти, сморщенная кожа — казалось, дотронься до него, и гоблин тотчас оживет.

 

Однако такая работа далась Наталье нелегко во всем вплоть до волос: по одному волоску, по ее словам, приходилось «вживлять» кукле шесть дней по шесть часов.

 

Точность до морщинки

Наталья трудится в стиле реализма, самом сложном направлении в творчестве кукольников, это как художник-портретист. Потому усилий для создания одной куклы, на которую в среднем уходит месяц, требуется немало. Прежде чем приступить к лепке из запекаемого пластика, надо провести расчеты пропорций тела, которые высчитываются по классической анатомии, сделать чертеж. После кукла собирается по частям, ей нужна одежда, прическа и аксессуары. Кроме того, каждая мышца и жилка должны быть на своем месте. Но самое сложное — передать эмоции, характер, сделать выразительными глаза. Правдивость достигается во всем, вплоть до морщинки. Для этого, порой, приходится изучать массу литературы о прообразе, одной фотографии маловато.

 

— Я полностью погружаюсь в этот кукольный мир, и времени катастрофически не хватает, — признается Наташа.

 

Несмотря на постоянную занятость, мастерица делится творческим даром, обучая своему ремеслу желающих не только в России, но и за рубежом. И уже есть талантливые ученики, которые начали выставлять свои куклы на международных выставках.

 

 

Сегодня Наталья трудится над серией сыщиков: Коломбо, Доктор Ватсон и Шерлок Холмс, скоро будет Пуаро. Все свои работы Наталья очень любит, но ей кажется, что совершенства она так и не достигла. И мечтает о своей кукле, которую еще не сделала.

Надежда ШАМАЕВА

 

http://ng58.ru/news/culture/penzyachka_sozdaet_dvoynikov/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг