Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жителя Нижнего Ломова оштрафовали за покупку шпионского микрофона

 

24.07.2016

 

В Нижнем Ломове вынесен приговор 45-летнему жителю города. Мужчина признан виновным в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Согласно материалам дела, в октябре 2015 года гражданин воспользовался персональным компьютером и заказал в интернет-магазине GSM-радиомикрофон, позволяющий получать аудиоинформацию на расстоянии.

Товар был доставлен лишь спустя полгода. В марте 2016-го покупатель получил его в отделении почтовой связи. Правда, воспользоваться шпионским оборудованием гражданину не удалось - его задержали.

«Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в Нижнеломовском районном суде.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|24.07.2016 11:46

Может отслеживать продажи, а не покупателей? Ведь продают те, кто потом дело шьет.

Гость|24.07.2016 11:48

Гражданин воспользовался персональным компьютером.

А вы его оправдываете4413

Гость|24.07.2016 11:50

Бред какой то! Штрафовать нужно не покупателя, а продавца или таможню, которая пропустила незаконный товар через границу. Это просто подстава...

Гость|24.07.2016 11:52

Запретить караоке микрофоны!

Гость|24.07.2016 12:44

Гость писал(a):

Может отслеживать продажи, а не покупателей? Ведь продают те, кто потом дело шьет.

А зачем?

Гость|24.07.2016 13:35

Без этого микрофона будет сложно доказать, что чиновник или мент вымогал взятку. Таким законом чинуши себя оберегают и дальше беспредельничают

Гость|24.07.2016 13:37

Гость писал(a):

Без этого микрофона будет сложно доказать, что чиновник или мент вымогал взятку.

Почему сложно? В телефонах есть диктофон.

Шашлычник|24.07.2016 13:45

Пффф, такую фигню можно самому собрать из говна и палок.

Гость|24.07.2016 14:10

Шашлычник писал(a):

Шашлычник|24.07.2016 13:45

Пффф, такую фигню можно самому собрать из говна и палок.

Собрал один, что репортаж не видел?)

Шашлычник|24.07.2016 14:15

Гость писал(a):

Шашлычник писал(a):

Шашлычник|24.07.2016 13:45

Пффф, такую фигню можно самому собрать из говна и палок.

Собрал один, что репортаж не видел?)

Почему один? Имя им легион!

Гость|24.07.2016 15:07

А как узнали что он воспользовался компьютером? Согласно конституции РФ никто не имеет права следить за человеком, читать его переписку и т.д. Только по указанию суда правоохранительные органы имеет на это право. Ему бы адвоката хорошего нанять. Но как всегда все упирается в деньги.

Гость|24.07.2016 15:25

Не поможет в этой ситуации адвокат! Не поможет...

Гость|24.07.2016 15:27

В Кувейте вон 54 градуса по Цельсию!

Гость|24.07.2016 15:29

А за ПО, которое делает смартфон дистанционным радио-микрофоном, ничего не бывает? А радио-камерой?

Гость|24.07.2016 15:50

О, как! Судят не за преступление, а за наличие прибора для его осуществления. Давайте тогда ВСЕХ мужиков (за редким исключением) осудим за изнасилование. "Приборы" у них имеются...

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/07/24/zhitelya_nizhnego_lomova_oshtrafovali_za_pokupku_shpionskogo_mikrofona.html

 

В Пензе взрыв гранаты в Арбеково назван «разборками в стиле 90-х»Взрыв гранаты в пензенском микрорайоне Арбеково назван «разборками в стиле 90-х»

 

25.07.2016

 

Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор по делу о взрыве самодельной гранаты в микрорайоне Арбеково. Злоумышленники намеревались взорвать машину пензенского бизнесмена. Однако осколками задело проходившую мимо девушку. Специалисты, занимавшиеся расследованием дела, назвали его «разборками в стиле 90-х».

Схожие схемы покушений на убийство, схожие неудачи при их реализации, однотипные места — обычные дворы, и одни и те же последствия — случайные жертвы. Специалисты при всей продуманности методов называют их немотивированной агрессией. Чтобы убить предпринимателя, сообщники привезли в Пензу самодельную гранату из Ижевска, закрепили ее под днище автомобиля. Взрыв прогремел на следующее утро.

В первые часы за произошедшим видели обычное хулиганство, уголовное дело сначала возбудили именно по этой статье. В январском снегу — черная воронка в несколько сантиметров. На припаркованных во дворе автомобилях и в стеклах балконов первого этажа — следы пролетевших осколков. Заряда самодельного устройства на основе ручной гранаты Ф-1 хватило, чтобы пострадала 28-летняя девушка. В шоковом состоянии, в дальнейшем ранения признают легкими, ее доставили в местную больницу.

«В руку и спину дало, увидела как фейерверк взрыв этой гранаты. Сначала просто хлопок и увидела, что она целая целиком лежит, и когда я хотела переходить дорогу, раздался взрыв», — прокомментировала пострадавшая Елена Стародубова.

Она оказалась единственной случайной жертвой: две недели на больничном с серьезным ранением кисти левой руки, курс физиопроцедур, сейчас впереди у нее еще один аналогичный из-за низкой чувствительности в пальцах. Предприниматель, которому предназначалась самодельная граната, также проходил как потерпевший. Но своих исковых претензий в суд он так и не направил, сразу сообщив полицейским о своих подозрениях.

«Был установлен его партнер по коммерческой деятельности, который задолжал гражданину крупную сумму денег, в результате чего между ними произошел конфликт», — пояснил начальник управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Артур Юдин.

Подозреваемых разыскивали одновременно в Пензенской области и Удмуртии. По данным следствия, пособники пензенского коммерсанта и оружие — самодельная граната — приехали именно оттуда.

Эту историю: взрыв во дворе многоэтажки, устройство, похожее на гранату, которое преступники крепили на машину предпринимателя, а оказалось оно на земле, — в семье местного жителя Сергея узнали сразу. В 2004 году тоже от взрыва гранаты, но уже не самодельной, а заводской, во дворе погиб его 7-летний сын. Виновных не нашли и не наказали. Основной версией до сих пор остается война бизнеса.

«Я был на работе, сдавал смену, позвонила жена, сказала, что Леша взорвался. Я сначала не понял, думал, может, какая-то петарда в руках. А она говорит, что сын без сознания. Я взял такси, приехал, уже была скорая. Как рассказывали очевидцы, он вышел рано утром погулять, начал лепить снеговика и нашел эту гранату», — рассказал собеседник гостелерадиокомпании.

Но, даже тогда, в середине нулевых, это уже отработанная кровью случайных жертв схема. Почерк, констатирует бывший начальник экспертно-криминалистического центра областного УМВД, укрепился в 90-е: более широкий доступ к военным ресурсам, менее крепкие государственные основы. Одно из первых покушений в Пензенской области произошло в микрорайоне Ахуны, целая серия, в том числе с помощью взрывных устройств, на совести ОПГ «Олимпия».

«В основном, при совершении заказных преступлений использовалась граната Ф1. В первую очередь, должен быть осмотр воронки. Берется грунт из воронки и рядом с ней для определения мощности взрывного устройства и места его производства. Проводится также химическая экспертиза. Например, в самодельном взрывном устройстве чаще всего используется порох», — пояснил начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области до 2010 года Владимир Сатыренко.

Дело об арбековских взрывниках в итоге стало одним из самых скоростных громких дел в Пензенской области. Суд первой инстанции вынес приговор уже 19 июля спустя, меньше, чем через полгода после взрыва самодельной гранаты. На скамье подсудимых оказались четыре человека. Предпринимателя, уговорившего на покушение трех других подельников, признали подстрекателем и пособником и приговорили к 9 годам исправительной колонии строгого режима, его товарищ из Удмуртии, который своими руками крепил взрывное устройство, получил больший срок — 10 лет. На суде оба пояснили, что познакомились в армии, прошли через конфликт в Южной Осетии. Двое других приговорены к 9 и 6 с половиной годам.

«При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, данные о личности виновных. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества и назначает наказание в виде реального их лишения свободы», — уточнил судья Октябрьского районного суда Пензы Кирилл Житлов.

Полностью вину признали только двое: пензенец и его товарищ по армии, двое других сознались частично. На момент создания репортажа приговор в законную силу не вступил.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/xN-rWhvwgcc

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=641009&cid=7

 

В сквере Дзержинского прошла акция против «пакета Яровой»

 

26.07.2016

 

Пензенские комсомольцы выступили против антитеррористического пакета законов, разработанного депутатом Ириной Яровой, а также главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Акция прошла в минувшее воскресенье, 24 июля, в сквере Дзержинского.

Пакет предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Как пояснили в пресс-службе Пензенского обкома КПРФ, именно последнее требование особенно возмутило комсомольцев.

«Кроме того, владельцы социальных сетей и мессенджеровВКонтакте», «Одноклассники», «Вайбер» и др.) теперь обязаны расшифровать любые личные сообщения пользователей по требованию спецслужб. То есть фактически нарушается тайна переписки и личной жизни», - констатировали коммунисты.

Участники пикета держали в руках красные флаги с символикой КПРФ и ЛКСМ и плакаты: «Некоторые яровые приносят пользу, но не все!», «Закон Яровой - неработающее и неоправданное нарушение прав человека. Эдвард Сноуден». Акция завершилась без происшествий.

Источник — Фото пресс-службы Пензенского обкома КПРФ

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.07.2016 10:59

И Яровая тут же публично покаялась.................

Гость|26.07.2016 11:02

...собака лает - караван идет...

Гость|26.07.2016 11:03

Неужели начинаем прозревать? Процесс пошел.

Гость|26.07.2016 11:06

Гость писал(a):

Неужели начинаем прозревать?

Да ладна, лопоухие пиарятся бедно

Гость|26.07.2016 11:10

Все у вас хорошото спорит...

Гость|26.07.2016 11:29

С 20 июля «Почта России» обязана проверять все посылки в усиленном режиме, в том числе при помощи рентгенотелевизионных установок, металлодетекторов и газоанализаторов.

Пакет яровой вступает в силу.

Пересылка подорожает...

Гость|26.07.2016 11:31

Гость писал(a):

С 20 июля «Почта России» обязана проверять все посылки в усиленном режиме, в

Давно пора.

Гость писал(a):

Пересылка подорожает...

чАй, не нищиброды. Опплотим!

Гость|26.07.2016 11:39

проверить их всех на темные дела в интернете.

Гость|26.07.2016 11:50

Ты сначала залогинься!

Гость|26.07.2016 12:35

а что они свою акцию заранее не распиарили?

народу бы может больше было б.

Гость|26.07.2016 13:11

Народ в Пензе тёмный,кому здесь объяснятьсё равно никто ничего не поймёт-живут как быдло.

Гость|26.07.2016 13:30

penzainform.ru писал(a):

...нарушается тайна переписки и личной жизни», - констатировали коммунисты.

а то что за доп оборудование платить пользователям придется их не смущает... Что примечательно, больше всего слежки опасаются те, кто никому не нужен.

Гость|26.07.2016 13:35

penzainform.ru писал(a):

Участники пикета

Нет кина давай собранью!

Гость|26.07.2016 13:38

Это одна и та же организация в течении недели уже третий раз полтора "чудака" на букву "м" гулять с рисульками посылает? Для кого и зачем эта показуха? Сделать пару фоток для соцсетей, дабы показать кипучую общественную деятельность?

Гость|26.07.2016 13:54

Гость писал(a):

Народ в Пензе тёмный,кому здесь объяснятьсё равно никто ничего не поймёт-живут как быдло.

а так-то оно легче жить быдлом, голубокровный ты наш

Ctrl пред.   1   2   3   4   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/07/26/v_skvere_dzerzhinskogo_proshla_aktciya_protiv_paketa_yarovoj.html

 

ФСБ выявила более 220 потенциальных террористов-смертников

 

27.07.2016

 

ФСБ выявила более 220 потенциальных террористов-смертников

 

Как рассказал глава ведомства Александр Бортников, боевики с Ближнего Востока решили активизировать деятельность на Северном Кавказе.

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что на оперативном контроле российских спецслужб находятся более 220 человек, которые могут убить себя ради совершения теракта.

Выступая в среду на международном совещании спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, Бортников отметил, что сотрудники ФСБ России ведут системную работу по выявлению лиц, причастных в подготовке так называемых «живых бомб и терактов с их использованием».

По словам директора ФСБ, проблему составляет «навязчивая героизация террористами смертников, создание вокруг них ореола мучеников за веру». Беортников констатировал, что формирование подобного идеализирующего «индивидуальный террор» фона достигает своей цели.

Кроме того, ФСБ получила документальные сведения о планах бандглаварей из ряда стран Ближнего Востока активизировать свою деятельность на Северном Кавказе.

По его словам, «вынужденно действуя из-за рубежа, функционеры международных террористических структур научились достаточно эффективно управлять звеньями своих террористических сетей дистанционно, используя для этого все имеющиеся средства коммуникации — от агентов-связников до спутниковых систем связи и глобальную сеть интернет».

«Они активно используют программы зашифровки и мгновенного обмена сообщениями, в том числе популярные мессенджеры „Телеграмм“, What’s up, „Вайбер“, с помощью которых рассылают своим сторонникам подробные инструкции по тематике ведения диверсионно-террористических действий, указывают конкретные цели для проведения терактов, а также предоставляют сведения о формах и методах работы спецслужб», — сказал директор ФСБ.

По его словам, в России в международный розыск объявлено более 260 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

По материалам сайта Интерфакс

 

Читайте также:

Ответственность за нападение на церковь во Франции взяло на себя ИГ

 

http://pravda-news.ru/topic/69558.html

 

Наказаны игиловцы, убившие семью из Химок

 

29.07.2016

 

 

Четыре участника религиозно-экстремисткой группировки, действовавшие в интересах "Исламского государства" (запрещена в РФ), приговорены в Твери к длительным срокам заключения.

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на Федеральную службу безопасности РФ, выездная коллегия Московского окружного военного суда в городе Тверь вынесла обвинительный приговор четырем экстремистам, выходцам из Узбекистана.

Г.Атаханов был приговорен к 30 годам заключения, Г. Жумаев, Д. Камалдинов и А.Кохоров — к 28 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, из них первые 10 лет срока, в тюрьме.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило исчезновение семейной пары из Химок 14 октября 2014 года. Муж и жена собирались провести выходные на своем дачном участке в Кимрском районе Тверской области.

Через два дня сотрудники ГИБДД, при въезде в подмосковный город Орехово-Зуево, остановили для проверки документов автомобиль, водитель которого был задержан из-за явно поддельных документов.

Вскоре выяснилось, что задержанный причастен к бесследному исчезновению супругов. До этого он на протяжении месяца осуществлял на их дачном участке строительные работы.

В ходе следствия он признался, что состоит в террористической организации. Для вступления в нее подследственный, чтобы доказать свою лояльность и готовность выполнять любые поручения, вместе с двумя своими земляками убил на даче мужа с женой.

Их тела преступники захоронили в близлежащем лесу, орудие преступления и одежду, в которой находились в момент совершения убийства, сожгли. Похищенные же у жертв деньги, золотые украшения и другое ценное имущество передали наставнику для финансирования террористической организации.

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2782087

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг