Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Средней Елюзани отпраздновали Сабантуй В Средней Елюзани отпраздновали Сабантуй

 

18.07.2016

 

Самый массовый Сабантуй прошел в самом крупном татарском селе — Средней Елюзани Пензенской области. На праздник приехали жители из соседних и дальних сел Городищенского района. Участие также приняли русские и мордовские общины, которые приготовили выставки народного творчества.

 

«Праздник плуга», а именно так переводится с татарского «сабантуй», привлекает не только тех, кто связан с землей, но и тех, кто чаще других смотрит в небо. Так, голубятник Рифат Нурдин привез показать людям своих самых красивых птиц.

 

Все, что происходило в этот солнечный день на поляне перед Средней Елюзанью, условно можно назвать репетицией всероссийского сабантуя 2017 года, который пройдет здесь же. Делегация Пензенской области приняла эстафету от ульяновских коллег.

 

«Наиболее красивое, наиболее по площади подходящее место. Например, в Ульяновске была площадка около 25–30 гектаров, мы можем набрать 50 гектаров», — отметила руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Лариса Рябихина.

 

На празднике в присутствии сотен гостей были поощрены фермеры, учителя и целые коллективы от законодательной и исполнительной властей — за труд и пример любви к своей малой родине. В том числе и для них, на главной сцене выступили дети в национальных костюмах.

 

А в это время невдалеке одни мужчины делали зарядку, готовясь к традиционной на сабантуе борьбе под названием «кореш», а другие готовили своих коней к самому зрелищному мероприятию дня – конным скачкам на тележках.

ВИДЕО: https://youtu.be/UyPKvGD2PtM

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=634049&cid=7

 

В Музее народного творчества открылась выставка работ Таисии Левиной

 

21.07.2016

 

Год назад не стало пензенской мастерицы Таисии Левиной. Она в совершенстве владела техникой вышивки гладью. Ее друзья решили открыть в Музее народного творчества памятную экспозицию. Им удалось собрать более 50 работ.

«Судьба связала нас 43 года назад в стенах Горьковского педагогического института, а потом мы вместе работали логопедами в одном детском саду», - рассказала подруга Таисии Левиной Людмила Толмачева.

Мастерица родилась в Сосновоборском районе. Всю жизнь отдала работе с детьми. А свободное время Таисия Левина посвящала любимому хобби. Ее вышитые картины сейчас хранятся не только в России. Что-то находится в частных коллекциях в Израиле и Германии. Экспонаты для памятной выставки собирали в буквальном смысле всем миром.

В музее представлены вышитые пейзажи и натюрморты, бабочки, цветы и даже пушкинские мотивы. Выставка будет работать в течение месяца.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/07/21/v_muzee_narodnogo_tvorchestva_otkrilas_vistavka_rabot_taisii_levinoj.html

 

В Пензе открылась выставка «Волшебные нити ее таланта»

 

21.07.2016

 

 

В Пензе в музее народного творчества открылась мемориальная выставка работ учителя-логопеда детского сада №56 Таисии Левиной. Она около 20 лет проработала с детьми, но в ее жизни нашлось место и для творчества. Сейчас в музее можно увидеть работы, выполненные мастерицей в технике вышивки гладью.

В музее народного творчества собрались друзья и близкие Таисии Левиной. Выставку работ в память о рукодельнице организовала ее подруга и коллега Людмила Толмачева. По ее словам, разыскать вышивки было непросто. В открывшуюся экспозицию вошли около 60 работ.

«Многие работы она раздаривала, они находятся в Израиле, Канаде, Москве, Саратове и в других городах. Я как подруга хочу выразить от своего имени огромную благодарность семье и друзьям, кто не отказал и представил работы, которые она отдавала всем знакомым, друзьям, родственникам. Поэтому мы смогли увидеть различные техники, стили», - рассказала организатор выставки «Волшебные нити ее таланта» Людмила Толмачева.

Издалека, кажется, что все произведения созданы при помощи красок, а вовсе не нитей и иглы.

Люди, знавшие мастерицу, говорят, что она никогда не использовала готовые схемы для вышивки, а делала собственные наброски. Иногда она брала за основу картины великих художников, но чаще всего рисовала сама. Особенно хорошо ей удавались работы в графике.

«Она умела все, и сделано это было с душой, сердцем. За это ей огромное спасибо», - сказала посетительница выставки «Волшебные нити ее таланта» Ирина Ломброзо.

Открытие памятной выставки посетили, друзья, коллеги и члены семьи Таисии Николаевны. Увидеть работы мастерицы можно будет вплоть до 21 августа.

ВИДЕО: https://youtu.be/BTm2uV0C0mE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-otkrylas-vystavka-volshebnye-niti-ee-talanta

 

В Пензе пройдет фестиваль русской культуры «Жар-птица»В Пензе пройдет фестиваль русской культуры «Жар-птица»

 

21.07.2016

 

Второй открытый международный фестиваль русской традиционной культуры «Жар-птица» пройдет в Пензе 24–25 сентября. Во время фестиваля будут работать научно-практическая конференция, организованы мастер-классы и народные гулянья.

«Первый день пройдет на территории сквера имени М.Ю. Лермонтова в городе, а второй — в музее-заповеднике «Тарханы». Гостей фестиваля будет ждать культурный проект «Пенза театральная». Кроме этого, запланирован мастер-класс по русскому народному пению от заслуженного работника культуры Аллы Тарховой», — сообщили ГТРК «Пенза» организаторы фестиваля.

В рамках праздничных мероприятий также пройдут выставка-ярмарка русских народных промыслов, выступление фольклорных российских и зарубежных коллективов.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=638889&cid=7

 

В Пензе открылась выставка «Вечные ценности глазами ребенка»

 

22.07.2016

 

В детской художественной школе № 1 открылась экспозиция самых лучших работ, отправленных на конкурс «Вечные ценности глазами ребенка», который проводился под эгидой Ассоциации городов Поволжья.

«Здесь представлено 65 картин. Всего же на конкурсе было 597. Выставка путешествует по разным городам России», - уточнила директор ДХШ № 1 гПензы Татьяна Ивайловская.

В Пензе на презентацию пригласили мэра Виктора Кувайцева. Кстати, над тремя из представленных картин трудились юные пензенцы.

«Наши дети лучше чувствуют, как передать культуру и обычаи жителей области, ведь наш город многонациональный», - отметил Виктор Кувайцев.

На презентации также наградили преподавателей и руководителей местных художественных школ.

Выставка «Вечные ценности глазами ребенка» пробудет Пензе до 5 августа. Затем ее отправят в Ульяновск.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/07/22/v_penze_otkrilas_vistavka_vechnie_tcennosti_glazami_rebenka.html

 

РЕЗОНАНС

 

Бродячие коты пензенской художницы помогли ей завоевать победу Бродячие коты пензенской художницы помогли ей завоевать победу

 

22.07.2016

 

Выставка «Вечные ценности глазами ребенка» открыта в детской художественной школе №1. Она создана по итогам всероссийского конкурса детских рисунков. Из почти 500 работ выбраны 56. Они и легли в основу выставки, которая путешествует второй год по российским городам.

Среди победителей — три юные пензенские художницы. В том числе Ольга Балашова. Ее картина называется «Мои друзья бродячие коты».

«Ну, у нас просто около дома очень много бродячих кошек. Мне очень жалко их, и я иногда их подкармливаю, вместе с голубями», — сказала юная художница Ольга Балашова.

Одним из первых посетителей выставки стал Виктор Кувайцев. Хотя впервые с этими работами мэр Пензы познакомился в другом городе. Ранее экспозицию выставляли в Чебоксарах, Саранске и Йошкар-Оле.

«Презентовали эту выставку, и мы увидели работы пензенские. Присутствующие коллеги ими восхищались. Это было в Йошкар-Оле. Где проходило очередное заседание городов Ассоциации Поволжья. И нам было очень приятно, что это наши дети», — отметил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Именно на одном из заседаний Ассоциации городов Поволжья в 2014 году и появилась идея проведения всероссийского конкурса детских рисунков.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/C7F4ja2ODko

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=640369&cid=7

 

Зареченец вырезал из дерева больше 30 уникальных икон

 

22.07.2016

 

И сейчас есть среди зареченцев мастера, в совершенстве владеющие народными ремеслами.

Резчик по дереву Андрей Андреев – настоящий самородок. Заниматься резьбой начал с 6 лет и самоучкой освоил это непростое искусство. Он вырезал из дерева больше тридцати икон, и каждая интересна по-своему.

 

Материал для резьбы Андрей выбирает уникальный – черную ольху, которую ему присылают из Ванкувера специальной курьерской почтой. Текстура этого дерева мелкая и гладкая и, по мнению мастера, больше всего подходит для такой ювелирной работы.

Но черная ольха тяжело поддается обработке, так что на каждую икону уходит до семи месяцев кропотливого труда. Для украшения мастер использует бразильские топазы – их он тоже выписывает из-за границы. Такая икона может украсить любую церковь или дом.

 

Чтобы вырезать лик в соответствии с религиозными канонами, Андрей изучает различные стили иконописи, запрашивает в церквях и монастырях копии икон и только потом приступает к работе.

Так, Иверская икона Божьей Матери выполнена в стиле соловецких икон, а «Всевидящее Око Божие» – греческих.

Над каждой резчик работает с любовью и признается, что радость от этого кропотливого труда заставляет забыть, ценой каких усилий дается икона.

 

В отличие от профессиональных резчиков, которые пользуются наборами инструментов, он всю работу выполняет надфилем по металлу, сделанным собственноручно.

Про свой инструмент Андрей рассказывает с гордостью: «Он у меня острый, как медицинский скальпель. Да и сама работа под стать мастерству хирурга: каждый надрез имеет свою глубину и длину. Это не просто линия, а элемент сложного рисунка».

 

Законченную икону Андрей, как человек верующий, обязательно освящает в церкви и только после этого передает новому владельцу.

 

А желающих получить лик, хранящий тепло рук мастера, немало. Резные иконы заказывают верующие из ближнего и дальнего зарубежья и православные храмы. Одна из работ, например, ушла в православную обитель в г. Осака (Япония). Некоторые покупают их для того, чтобы подарить.

 

Хотя Андрей не скрывает, что позволить себе такой подарок может не каждый. Только задаток за икону, на который покупаются редкие материалы, составляет 1600 евро. Но это как раз тот случай, когда ценность подарка измеряется не только его ценой.

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechenets-vyrezal-iz-dereva-bolshe-30-unikalnykh-ikon/

 

Правительство Пензенской области обращается к мусульманам региона с просьбой заблаговременно подготовиться к Хаджу

 

22.07.2016

 

Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин 21 июля 2016 года провел рабочее совещание по вопросу организации паломничества пензенских мусульман в Королевство Саудовская Аравия в 2016 году.

В мероприятии приняли участие начальник Управления внутренней политики Александр Елатонцев, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев, специалист областного Министерства здравоохранения Марина Виноградова, а также представители духовных управлений мусульман региона.

В ходе совещания Василий Трохин обратил внимание на то, что главная цель всех служб - сработать на опережение и заблаговременно позаботиться о необходимой вакцинации отправляющихся в Хадж против менингококковой инфекции и сезонного гриппа.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует принять во внимание требования Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия в ходе подготовки и совершения Хаджа или Умры (посещение Мекки вне дней массового паломничества) в сезон 2016 года.

На совещании было принято решение о разработке и размещении памятки паломника на официальных сайтах Духовных управлений мусульман и Министерства здравоохранения Пензенской области.

Хадж в 2016 году продлится с 10 по 14 сентября.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/07/22/13261201

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг