Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Вступают в силу основные положения "пакета Яровой"

 

20.07.2016

 

Станислав Красильников/ТАСС

 

С 20 июля вступают в силу основные положения пакета антитеррористических законопроектов, или, как его окрестили СМИ по имени одного из авторов, "пакета Яровой".

В Уголовном кодексе в числе преступлений против мира и безопасности человечества появился новый состав преступления — "международный терроризм": это совершение за пределами территории России взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, либо направленных против интересов РФ, а также угроза совершения указанных действий. За это будет грозить лишение свободы от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Нижняя уголовная "планка" по статье "теракт" поднимается с 8 до 10 лет и с 10 до 12 лет, если преступление было совершено группой лиц или повлекло смерть человека.

Также пожизненное заключение — либо от 15 до 20 лет тюрьмы — может быть назначено за финансирование международного терроризма, если в результате преступлений погибли люди.

Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в Интернете будут грозить штрафом до 1 миллиона рублей или лишением свободы на срок от 5 до 7 лет, а участие в террористической организации будет караться тюремными сроками от 10 до 20 лет.

Законом введена новая статья УК, где прописаны санкции за несообщение о подготовке или совершении террористических преступлений. Это будет наказываться штрафом до 100 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок. При этом гражданин не будет нести ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

В Уголовном кодексе также ужесточается наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а возрастной порог за умышленный терроризм понижается до 14 лет.

Отдельный блок поправок определяет понятие "миссионерская деятельность" и запрещает ее вести от лица религиозных объединений, цели которых противоречат закону.

Однако самым противоречивым компонентом поправок стали также вступающие в силу с 20 июля требования к операторам связи и интернет-компаниям о хранении сведений о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Срок хранения таких данных для операторов — 3 года, для интернет-компаний — 1 год. Всю эту информацию необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Также "пакет Яровой" вводит для интернет-компаний обязанность по раскрытию ключей шифрования сообщений при использовании дополнительного кодирования. У бизнеса пока нет ясного понимания того, как исполнять новый закон. Президент России Владимир Путин, подписав антитеррористический пакет, также поручил правительству и ФСБ проработать вопрос минимизации возможных рисков, связанных с реализацией пакета.

"Пакет Яровой" затрагивает и "Почту России", обязывая операторов почтовой связи с 20 июля установить рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическую и химическую аппаратуру. Данная мера должна позволить предотвратить пересылку в почтовых посылках оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов. Однако, по предварительным оценкам "Почты России", на оснащение всех почтовых отделений потребуется более 0,5 триллиона рублей, а также более 0,1 триллиона руб. — на ежегодное обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений. Все эти вопросы должны быть решены только до 1 ноября 2018 года. А самые серьезные требования резонансного "пакета Яровой" операторам связи вступают в силу лишь 1 июля 2018 года.

Одновременно с подписанием "пакета Яровой" президент РФ Владимир Путин дал правительству поручения внимательно отслеживать ход реализации закона, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с расходами операторов, а также использованием отечественного оборудования для хранения информации.

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2778213

 

РЕЗОНАНС

 

Вступление в силу пакета Яровой предложили частично отложить до 2023 года

 

19.07.2016

 

Член Совета Федерации Антон Беляков подготовил законопроект о переносе срока вступления в силу отдельных положений так называемого антитеррористического пакета на 2023 год. Об этом Беляков сообщил «Лентеу» во вторник, 19 июля.

По словам парламентария, речь идет о нормах, которые обязывают операторов связи хранить информацию о содержании разговоров и переписке пользователей. Согласно действующему закону, это требование вступает в силу с середины 2018 года.

«До 1 июля 2018 года осталось меньше двух лет, что представляется излишне коротким переходным периодом для реализации столь масштабных и технически сложных задач, требующих больших вложений со стороны игроков рынка, — пояснил сенатор. — В открытом письме крупнейших отечественных операторов связи ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) отмечалось, что только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 триллионов рублей, что, в свою очередь, составляет более 10 процентов российского бюджета».

Беляков добавил, что в случае, если законопроект в части обязанностей по хранению данных операторами вступит в силу в 2018 году, неизбежен рост тарифов национальных операторов на услуги связи. В пояснительной записке (имеется в распоряжении «Лентыу») к законопроекту говорится, что, по прогнозу Минкомсвязи, возможно подорожание услуг связи на 300 процентов.

Кроме того, подорожать могут услуги интернет-связи. Как указывает Беляков, средний срок строительства дата-центров для хранения данных составляет не менее трех-четырех лет, то есть он в любом случае превышает установленный законом переходный период.

«За предлагаемый семилетний срок (до 2023 года — прим. «Лентыу») субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки, которые сделают положения закона более сбалансированными», — подчеркнул Беляков.

По его словам, документ планируется внести в нижнюю палату в течение дня.

Президент Владимир Путин подписал пакет, подготовленный главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, 7 июля. При этом глава государства поручил просчитать финансовые затраты для организации производства отечественного программного обеспечения (ПО) и оборудования, необходимого для хранения информации.

Согласно антитеррористическому пакету, с 1 июля 2018 года операторы связи будут обязаны в течение шести месяцев хранить на территории России текстовые сообщения пользователей мобильной связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и иные сообщения. Аналогичные требования по хранению метаданных вводятся для интернет-провайдеров.

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.07.2016 13:55

Проблеск разума.

Гость|19.07.2016 13:57

А там или ишак, или правитель сдохнет.

Гость|19.07.2016 14:03

Лучше до 2223 года отложить. К тому времени технологии хранения информации разовьются настолько, что тысячи дата центров уже будут не нужны и тарифы не придется поднимать.

Гость|19.07.2016 14:32

чиновники хотят жить вечно и счастливо!) конкурентов убирают), ну а чекисты и прочие силовики забыли что давали присягу интересы граждан защищать, а не чинушь. интересы чиновников, пусть даже и высокопоставленных, и интересы рядовых граждан России-это не одно и тоже! почему все граждане России теряют право на тайну личной переписки? есть подозрительные граждане-их и записывайте, слушайте. кстати-они это уже и делают. тогда зачем этот закон? для власти каждый гражданин- потенциальный преступник получается!?) ОНИ НАС БОЯТСЯ! Кстати-правильно делают!)))

Гость|19.07.2016 14:55

После выборов гайки закрутят!!!

Гость|19.07.2016 15:00

Гость писал(a):

Гость|19.07.2016 14:55

После выборов гайки закрутят!!!

Ну если позволить им пролезть в думу в большинстве, то и в заднице резьбу нарежут. А чтобы не позволить, нужно во первых ходить на выборы, а во вторых не голосовать за того, за кого начальник приказал

Гость|19.07.2016 15:18

Лучше бы о сельском хозяйстве думали

Гость|19.07.2016 17:05

Гость писал(a):

А чтобы не позволить, нужно во первых ходить на выборы, а во вторых не голосовать за того, за кого начальник приказал

Главное не как голосуют, а как считают. А как считают думаю объяснять не стоит, если даже по центральному тв показывают, что на выборы 146% населения ходит.

Гость|19.07.2016 17:27

Опрос населения в четырех крупнейших городах России 840 граждан из них за ЕР 92 человек 12 воздержавшие

Гость|19.07.2016 20:36

А там и яровую расстреляют

Гость|19.07.2016 22:26

Не понял? Закон отложить вместе с Яровой?

Гость|19.07.2016 22:28

А Левин и Яровая и без наших голосов будут сидеть в Думе.

Гость|20.07.2016 00:16

Около 25 процентов жителей России в той или иной форме задумываются о возможности переехать на постоянное место жительства за пределы бывшего СССР....1% уже собирает документы на выезд...

1% россиян - это 1,45 млн человек. Город размером с Екатеринбург, Казань или Нижний Новгород....

Всех переиграл сучонок плешивый...

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/07/19/vstuplenie_v_silu_paketa_yarovoj_predlozhili_chastichno_otlozhit_do_2023_goda.html

 

В Пензе вынесли приговор по делу о взрыве в Арбеково

 

19.07.2016

 

В Пензе вынесли приговор по делу о взрыве в Арбеково

 

ЧП произошло 30 января 2016 года.

 

19 июля Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор в отношении пензенца и троих жителей Удмуртской Республики, причастных к взрыву в Арбеково 30 января 2016 года.

Напомним, 27-летний пензенец уговорил своих знакомых из другого региона организовать убийство своего бизнес-партнера, которому задолжал круглую сумму. За содействие в решении «вопроса» он готов был выложить 1,5 млн. рублей.

Утром 30 января в областной центр прибыли трое жителей Удмуртии. При себе у них имелись обрез ружья и самодельное взрывное устройство.

На автостоянке около дома №156 по ул. Ладожской самодельное взрывное устройство, изготовленное по типу ручной осколочной гранаты и примененное как мина-ловушка, было заложено под днище авто потерпевшего. Однако взрывное устройство сорвалось с машины и взорвалось. От взрыва пострадала 29-летняя женщина.

— Судом учтены роли каждого подсудимого в совершении преступления. Принято во внимание не наступление тяжких последствий совершенных действий подсудимых, — сообщили в Октябрьском райсуде.

При вынесении приговора суд учел явку с повинной и содействие расследованию, наличие на иждивении у одного из подсудимых двух маленьких детей, матери-инвалида — у другого, а также состояние здоровья подсудимых.

Пензенец получил 9 лет и 1 месяц колонии строгого режима, исполнитель, установивший взрывное устройство — 10 лет там же. Двое других фигурантов дела проведут в колонии строгого режима 9 и 6,5 лет, соответственно. При этом все четверо — с ограничением свободы на один год.

Суд взыскал в пользу потерпевшей женщины моральный вред с двоих осужденных — по 80 тысяч рублей.

— Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок, — уточнили в пресс-службе суда.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: 58.mvd.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/69293.html

 

В Сирии погиб российский контрактник

 

23.07.2016

 

В Сирии погиб российский контрактник

 

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Российской Федерации.

Сообщается, что российский контрактник Никита Шевченко погиб в сирийской провинции Алеппо во время сопровождения колонны с гуманитарной помощью для гражданского населения.

Автоколонна Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике доставляла продовольствие и воду местным жителям в провинции Алеппо.

Шевченко следовал на автомобиле сопровождения. На въезде в один из населенных пунктов автомобиль сопровождения подорвался на заложенном боевиками взрывном устройстве. Шевченко погиб на месте.

Командование представит рядового Шевченко к государственной награде посмертно.

Российские вооруженные силы начали военную операцию в Сирии 30 сентября прошлого года. В основном в Арабской Республике действуют Воздушно-космические силы России, базирующиеся на авиабазе «Хмеймим» в провинции Латакия. Однако, присутствуют также сухопутные части саперов и спецназа, а также военные инструктора.

По материалам сайта ИА REGNUM

 

Фото: ru.sputnik.md

 

http://pravda-news.ru/topic/69421.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Жительницу Чемодановки оштрафовали за экстремистскую символику в соцсети

 

19.07.2016

 

Бессоновский районный суд назначил наказание жительнице села Чемодановка, опубликовавшей атрибутику экстремистской организации.

Согласно материалам административного дела, женщина разместила на своей странице в социальной сети изображения с символикой международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории РФ.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

«В судебном заседании женщина свою вину признала, пояснив, что она приняла ислам, вышла замуж за мусульманина и ей понравились данные снимки», - сообщается на сайте суда.

С учетом того, что гражданка ранее не привлекалась к административной ответственности и у нее на иждивении находится ребенок, ей назначили штраф в размере 1 000 рублей.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.07.2016 13:44

Исламистка из Чемодановки! Круто!

Гость|19.07.2016 13:58

она христианка была? трудно наверное потом мусульманкой становиться? отношение к женщине очень отличаются в этих двух религиях.

Гость|19.07.2016 14:54

Она мардовкой была и предала веру свою

Гость|19.07.2016 14:58

Гость писал(a):

предала веру свою

Что за веру такую? Мне, например, не понятно! Сейчас ни кому верить нельзя...

Мне можно!

Гость|19.07.2016 15:27

Маразм крепчает. А что же не посадили ее пожизненно

Гость|19.07.2016 15:33

Гость писал(a):

Что за веру такую? Мне, например, не понятно! Сейчас ни кому верить нельзя...

Мне можно!

Ты кто? Мулла?

Гость|19.07.2016 16:37

Гость писал(a):

Ты кто? Мулла?

Чо сказал? Сам ты ёлка!

Гость|19.07.2016 17:02

теперь ждут когда она со взрывчаткой пойдет убивать?

Гость|19.07.2016 17:41

С верой шутить нельзяем родился-тем и умри.

Гость|19.07.2016 17:46

И это пакет Яровой еще не вступил.

Гость|19.07.2016 18:26

Гость писал(a):

С верой шутить нельзяем родился-тем и умри

Ну-ну. А как же быть полукровкам, например? Мама русская, папа татарин, или наоборот. Или мама узбечка, папа еврей. Бывает и такое. Или договоримся до "чистоты нации", "можно жениться и выходить замуж только за представителей своего народа" и все такое? Сын русской-православной и татарина-мусульманина вовсе не обязан быть ни православным, ни мусульманином. Он может принять любую из этих вер, а может вообще быть атеистом или агностиком-пофигистом, каких полно. Или вообще заявить "я буддист и меня не колышет".

Гость|19.07.2016 18:45

Гость писал(a):

Масульманство это религия ???????????

Да, очередная сказка, но кроме буддизма, т.к. это научная философия!

Гость|19.07.2016 22:09

Дура она и есть дура. Научилась на компе стучать и разместила сама не зная что.

Гость|20.07.2016 00:52

Вот вот,.в точкукорее всего все так и есть.

Гость|20.07.2016 02:24

Гость писал(a):

Дура она и есть дура. Научилась на компе стучать и разместила сама не зная что.

вот-вот, дурочки, вы когда веру меняете, хоть язык их учите! Она-то поди думала, что она цитаты из корана постит) Позор семьи!

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/07/19/zhitelnitcu_chemodanovki_oshtrafovali_za_ekstremistskuyu_simvoliku_v_sotcseti.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг