Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Уроки церковного пения в воскресной школе

 

11.07.2016

 

 

10 июля, в воскресенье, ученики воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Пензы приступили к занятиям по церковному пению. Уроки проводит преподаватель Дарья Фадеева. Главная задача педагога – научить ребят различать мелодии 8-ми гласов и петь богослужебные тексты (тропари, стихиры, ирмосы).

Уроки будут проходить по воскресеньям, после Божественной литургии в кабинете церковного пения.

Церковное пение — дело благодати Святого Духа.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0894DSC_0898DSC_0901

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86480

 

Поездка в Муром на праздник Семьи, Любви и Верности

 

11.07.2016

 

IMG_1105

 

Уже второй год ребята из Православного молодежного общества «Светочъ» с. Поим Башмаковского благочиния организуют поездку в г. Муром на праздник Семьи, Любви и Верности.

Концерт, посвященный Дню Петра и Февронии, стал уже традиционным. Для этого устанавливают специальную сцену на открытом воздухе с видом на Оку. В Муром приехали звезды российской эстрады, чтобы спеть главные песни о любви, семье и верности. В этом году на Муромской набережной собралось более 100 тысяч жителей и гостей Праздника.

Помимо концерта паломники посетили самые древние и великолепные православные святыни Мурома – его знаменитые монастыри. В Свято-Троицком монастыре поклонились покоящимся здесь нетленным мощам святых Петра и Февронии. В Спасо-Преображенском монастыре, древнейшей обители города (он упоминается в летописях уже в 1096 году) помолились у чудотворной Иконы Божией Матери «Скоропослушница» и приложились к частице мощей святого Ильи-Муромца. Также ребята побывали на родине богатыря в с. Карачарово и посетили в Святой источник.

 

 

На ночлег путешественники отправились в Дивеево. А ранним утром ребята посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Спокойно и не торопясь, ребята осмотрели и посетили все святыни этого удивительного монастыря. Прошли по Канавке Богородицы, осмотрели все соборы и храмы монастыря, помолились у мощей Серафима Саровского и приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление». Также Господь сподобил ребят потрудиться и помочь в уборке храма.

На территории монастыря и в окрестностях села Дивеева находятся Святые источники, известные своими удивительными исцелениями. Поимские ребята окунулись в трех источниках: в честь Казанской иконы Божией Матери, Великомученика и Целителя Пантелеимона и чудотворном источнике Серафима Саровского.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/07/11/poezdka-v-murom-na-prazdnik-semi-lyubvi-i-vernosti/

 

Воспитанники летнего оздоровительного лагеря при МОУ СОШ с. Поим посетили храм

 

13.07.2016

 

Изображение-343

 

11 июля воспитанники летнего оздоровительного лагеря при МОУ СОШ с. Поим посетили Никольский храм.

Школьников встретил настоятель храма, благочинный Башмаковского благочиннического округа протоиерей Георгий Красевич.

Началась экскурсия с прилегающей к зданию храма территории. Ребята с большим интересом слушали рассказ священнослужителя о расположении основных частей храма, о правилах поведения в храме, о том, как правильно креститься и прикладываться к иконам.

 

 

Войдя внутрь, дети приложились к иконам, и протоиерей Георгий продолжил свой рассказ, повествуя о внутреннем устройстве храма, его убранстве и о тех людях, которые своим усердием перед Богом в исполнении Заповедей удостоились святости. По благословению настоятеля храма, ребятам, на которых не оказалось крестиков, были подарены нательные кресты.

В беседе с детьми священник рассказал и о значении двунадесятых праздников, а также рассказал о том, кто такие апостолы, и почему святых апостолов Петра и Павла, чью память Святая Церковь празднует 12 июля, называют первоверховными. Но особенно живо и с интересом ребята восприняли рассказ о Пресвятой Богородице и ее иконах.

После беседы с благочинным дети посмотрели мультфильм «Путеводительница», повествующий о чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинская».

 

 

Конечно, в одной беседе нельзя вместить все то, что должны знать православные христиане, но все-таки детям удалось прикоснуться к той теплоте, к той незримой благодати Божией, которая особенно пребывает в храме.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/07/13/vospitanniki-letnego-ozdorovitelnogo-lagerya-pri-mou-sosh-s-poim-posetili-xram/

 

Воспитанники Воскресной школы р.п. Пачелма приняли участие в праздничном концерте

 

14.07.2016

 

DSC_0215

 

В р.п. Пачелма стало доброй традицией в день святых благоверных Петра и Февронии проводить праздничный концерт на центральной площади.

В этот день на праздник пришли семьи, сохранившие свои семейные традиции.

И право открывать этот праздник закрепилось за учащимися воскресной школы «Рождество» при Никольском храме. Ребята порадовали зрителей литературно-музыкальной композицией о жизни муромских святых.

 

 

Затем благочинный Пачелмского благочинного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Михаил Кошолкин поздравил пачелмцев с этим светлым праздником и пожелал всем семьям учиться любви верности и святости у благоверных Петра и Февронии

Тёплые поздравления в этот день прозвучали и от заместителя главы администрации Пачелмского района А. Фаюстова. Лучшие семьи награждены благодарственными письмами.

 

 

Ну и, конечно, в этот день не обошлось без музыкальных поздравлений от работников районного Дома культуры.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/07/14/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-r-p-pachelma-prinyali-uchastie-v-prazdnichnom-koncerte/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг