Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ЗАКОН В ДЕЙСТВИИ

 

Пастор из США задержан в Самаре по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности

 

09.07.2016

 

ФОТО – http://www.ntv.ru/novosti/1641839/

 

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи задержан и доставлен в суд в Самаре, правоохранительные органы намерены настаивать на его депортации, сообщила агентству "Интерфакс" адвокат гражданина США Карина Арутюнян.

Она рассказала, что пастор приехал на отдых в Самару по туристической визе и все это время проживал в одной из местных гостиниц.

По ее словам, Малкахи был задержан полицией в 16:15 по местному времени в субботу во время встречи с друзьями.

"Ему вменяют ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, то есть что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью и тем самым нарушил ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - сказала адвокат.

На самом деле, утверждает адвокат, ее доверитель не вел в Самаре никаких проповедей.

"При встрече с друзьями и знакомыми, которые узнали, что он в Самаре - он не первый год и не первый раз приезжает сюда в Самару - они приехали, пили чай, разговаривали на всякие разные темы. Пастор рассказывал им об истории религий, культуры - то есть шла обычная беседа, не более того" - сказала она.

По ее словам, после задержания пастор был доставлен в отдел полиции №3 по Самаре, а затем - в Советский районный суд Самары, куда адвоката не пустили.

"Так как сегодня - выходной день, в суд не пропускают никого, кроме судебного состава и участников судопроизводства. Соответственно сегодня судебное заседание ведется в присутствии государственного адвоката", - пояснила Арутюнян.

Она подчеркнула, что протокол на Д. Малкахи составлялся уполномоченным участковым в ее отсутствие. Позднее она узнала от пастора, что ему не разъяснили его права на защиту и право не давать показания против себя.

"Эти нарушения закона будут обжалованы нами в Самарский областной суд" - заявила адвокат.

Также она рассказала, что просила пастора ходатайствовать перед судом о переносе заседания на будний день. По ее словам, после задержания "Джеймс Фрэнсис чувствует себя отвратительно - ему 73 года, он болен сахарным диабетом, у него повышенное давление, таблеток с собой нет".

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области отказались комментировать информацию о задержании американского пастора.

 

http://www.interfax.ru/russia/517733

 

РЕЗОНАНС

 

В Москве имама мечети задержали по подозрению в причастности к терроризмуВ Москве имама мечети задержали по подозрению в причастности к терроризму

 

12.07.2016

 

Ему грозит от 2 до 5 лет лишения свободы

Имам мечети «Ярдям» на северо-востоке Москвы Махмуд Велитов задержан и доставлен к следователю, его подозревают в причастности к террористической деятельности.

Задержание прошло 12 июля. Допрос Велитова проводится в окружном отделе Следственного комитета. Как ожидается, ему будут предъявлены обвинения по ст.205.2. (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Что именно вменяется имаму, источник не уточнил. Теперь подозреваемому грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Представитель мечети подтвердил информацию о задержании имама.

Оперативники провели обыски по нескольким адресам — месту проживания Велитова, а также в мечети «Ярдям» в московском районе Отрадное. В ходе обысков изъяты религиозная литература, электронные носители информации, финансовая документация.

 

По материалам сайта РБК

Фото: fair.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/69034.html

 

В Пензе начался судебный процесс по делу о взрыве на Ладожской

 

11.07.2016

 

В Пензе начался судебный процесс по делу о покушении на убийство предпринимателя и причинении вреда здоровью жительницы областного центра.

Сейчас врач Елена Стародубова все случившее вспоминает как страшный сон. Субботним утром 30 января она собралась за покупками в магазин.

«Я обернулась на первый взрыв, и в этот момент раздался второй», - рассказала женщина.

Сработало устройство, прикрепленное к автомобилю бизнесмена во дворе на Ладожской, 156.

Елену с ранениями спины и руки срочно госпитализировали. Две недели она провела на больничной койке, перенесла несколько операций.

Полицейские выяснили: устройство взорвалось раньше намеченного. Тот, кто должен был погибнуть, даже не сел в свое авто.

27-летний пензенец пообещал полтора миллиона рублей троим жителям Удмуртии за убийство своего партнера по бизнесу, перед которым у него был долг.

И заказчик, и исполнители теперь на скамье подсудимых. Когда начался процесс, молодые люди стали нервничать, попросили адвоката выпроводить журналистов из зала.

Заседания действительно проходят в закрытом режиме, огласке будет предан лишь финальный аккорд этой истории - приговор судьи. Пока же служителям Фемиды предстоит исследовать множество доказательств.

«После оглашения прокурором обвинительного заключения судья перейдет к допросу потерпевших, свидетелей, подсудимых и изучению всех материалов дела, объем которых составляет 11 томов», - пояснила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Ольга Гнидина.

Четверым мужчинам грозят немалые сроки. Их обвиняют сразу по ряду статей. Среди них и незаконное хранение и приобретение оружия, и покушение на убийство, причем группой лиц по предварительному сговору, и причинение вреда здоровью. Ожидается, что приговор будет оглашен через 10-14 дней.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.07.2016 22:52

Отморозку житлу дали рассматривать - теперь им каждому по пожизненному влупят

Гость|11.07.2016 23:03

Что за Пензенские Ал Капонэ?то такие? откуда? Что же такое делается то..орошо что нету серьезных жертв!!!

Гость|11.07.2016 23:13

Влупят тебе в одно место! Почитай сначала Уголовный кодекс. Иногда лучше молчать, чем говорить(с)!

Гость|12.07.2016 07:47

Брихада! ....)))...

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/07/11/v_penze_nachalsya_sudebnij_protcess_po_delu_o_vzrive_na_ladozhskoj.html

 

В России идет разработка стратегического космического бомбардировщика

 

13.07.2016

 

В России идет разработка стратегического космического бомбардировщика

 

Гонка вооружений идет полным ходом

В Российской Федерации идет разработка гиперзвукового стратегического бомбардировщика, способного наносить ядерные удары из космоса. Об этом сегодня, 13 июля, рассказал преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковник Алексей Солодовников.

Он рассказал, что этот бомбардировщик должен будет взлетать с обычного аэродрома и патрулировать воздушное пространство. По команде бомбардировщик может выходить в космос, выполняет задачу по нанесению ударов, в том числе ядерным оружием, и возвращается обратно на свой аэродром.

Солодовников подчеркнул, что этот самолет сможет за 1−2 часа достигать любой точки планеты через выход в космос.

К разработке самолета будет привлечен Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ). На данный момент специалисты определяются с характеристиками самолета. Сам Солодовников занимается разработкой двухконтурного двигателя для этого самолета. Двигатель должен иметь два режима: для полета в атмосфере и в космосе.

Планируется, что к 2020 году должен быть готов опытный образец самолета.

По материалам сайта ИА REGNUM

 

Фото: 7-themes.com

 

http://pravda-news.ru/topic/69084.html

 

Сотрудники полиции и ФСБ пресекли использование неучтенного радиоэлектронного устройства

 

14.07.2016

 

Сотрудники полиции и ФСБ пресекли использование неучтенного радиоэлектронного устройства

Фотография © PenzaNews

 

Сотрудники управления МВД России по Пензенской области и регионального управления ФСБ РФ при участии специалистов Роскомнадзора и предприятия «Главный радиочастотный центр» пресекли противоправную деятельность жителя Земетчинского района.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе областного управления МВД РФ, при проверке информации о действии незарегистрированного радиоэлектронного устройства в селе Сядемка было установлено, что в домовладении по указанному адресу проживает гражданин 1983 года рождения, имеющий образование в области радиотехники и связи.

«Возле его дома было установлено несколько антенн для приема и передачи радиосигналов. В ходе оперативных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками ФСБ обнаружили хозяина в помещении бывшей бани на территории домовладения в момент использования самодельного радиоэлектронного устройства», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что самодельная аппаратура была изъята.

«В отношении гражданина были составлены протоколы по признакам состава правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 13.4 и ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ. Суд признал жителя Земетчинского района виновным в совершении указанных правонарушений. В качестве наказания ему назначен штраф. Кроме того, по решению суда изъятое радиоэлектронное устройство подлежит уничтожению», — сказали в УМВД.

 

http://penzanews.ru/society/103713-2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Молодому пензенцу грозит срок за экстремистские песни «ВКонтакте»

 

12.07.2016

 

 

21-летнего жителя Пензы обвиняют в размещении песен экстремистской направленности.

Как сообщает облпрокуратура, парень выложил в соцсеть «ВКонтакте» песни одной российской рок-группы радикальной националистической направленности, из них ряд песен были внесены в федеральный список экстремистских материалов.

«По заключению психолого-лингвистической экспертизы тексты размещенных этим молодым человеком в социальной сети аудиозаписей унижают достоинство человека или группы людей по признаку национальности и происхождения», — отметили в ведомстве.

За данное преступление парню грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/99227/molodomu-penzencu-grozit-srok-za-ekstremistkie-pesni-vkontakte

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг