Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Паломническая поездка по святыням Липецкой земли

 

21.06.2016

 

Никольская православная церковь с. Поим

welcome2penza.ru

 

IMG_0105

 

14-15 июня ученики и педагоги воскресной школы, прихожане Никольского храма с. Поим посетили святые места Липецкой области.

В России масса великолепных, красивых и незабываемых мест. Одним из таких является город Елец. История города уходит глубоко в века. В настоящее время проводятся археологические раскопки, которые, возможно, позволят окончательно установить возраст города. Но уже сейчас понятно, что он гораздо старше, чем принято считать.

 

Знаменский женский монастырь на Каменной Горе

www.hellorus.ru

 

 

Сначала поимские паломники посетили Знаменский женский монастырь на Каменной горе. Рассказала об истории и жизни монастыря замечательный экскурсовод – монахиня Авраамия.

Главная святыня обители – чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение», благополучно сохранившийся после пожара 1769 года. От чудотворного образа исцелялись прихожане и паломники, страдающие различными недугами и болезнями. Икона спасла обитель от сильного пожара 1847 года, истребившего большую часть Ельца.

К числу наиболее почитаемых икон относится и образ Христа Спасителя, также чудесным образом уцелевший в огне пожара 1769 года. Лик иконы в нескольких местах был отмечен пятнами, похожими на следы ожогов.

 

Мелания (Пахомова), затворница Елецкого Знаменского монастыря

days.pravoslavie.ru

 

На территории монастыря находится могила послушницы Мелании, которая, по преданию, при жизни творила чудеса. И после ее смерти многие верующие приходят к ней с просьбами и мольбами. История Мелании затворницы заслуживает особого внимания. Её жертвенность, аскетизм, духовные подвиги, борьба с искушениями, высокая нравственность могут послужить поучительным примером для верующих.

На обратном пути из монастыря паломники омылись в купели святого источника. Затем путь лежал в сердце Ельца – Вознесенский собор, гордость и украшение не только города, но и всей Липецкой митрополии. Дети и взрослые были поражены его величием.

 

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь

gdehorosho.ru

 

 

Дальше паломники отправились в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Эта обитель была основана двумя старцами Московского Сретенского монастыря Кириллом и Герасимом в 1606-1610 годах. Пережив в ХХ веке лихолетье поругания, обитель уже более двадцати лет возрождается трудами братии, помощью благотворителей и паломников.

После молитвы за монастырским богослужением паломники из Поима с интересом ознакомились с историей монастыря, поклонились его святыням — мощам святителя Тихона, особо чтимой иконе Божией Матери «Владимирская». Всем без исключения доставило большую радость купание в источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Паломники ощутили радушный прием – и в монастырской трапезной, и в доме паломника, за что от души поблагодарили монашествуюших и послушников и оказали монастырю посильную помощь.

 

Тихоновский Преображенский женский монастырь - Скит, урочище - Задонский район - Липецкая область

sobory.ru

 

 

Утром 15 июня за Божественной литургией все желающие исповедовались, причастились Святых Христовых Тайн. В этот день паломники посетили также Задонский Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь и источник, обустроенный трудами святителя Тихона.

После посещения святынь Липецкой земли паломников наполняет спокойная внутренняя радость, которая помогает отбросить в сторону депрессию, разочарование, гнев, страх, другие негативные качества и проявить божественные качества: любовь, милосердие, терпение. Поездка послужила сближению и сплочению прихода.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/06/21/palomnicheskaya-poezdka-po-svyatynyam-lipeckoj-zemli/

 

Уборка Троицкого храма села Ершово

 

24.06.2016

 

Белинский р-н, с. Ершово. Троицкий храм с часовней 2005

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=bel-ersh-tr-hr-ersh2.htm

 

21 июня состоялась уборка Троицкого храма с. Ершово Белинского района и прилегающей к нему территории в рамках подготовки к празднику иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»).

Когда-то большое село Ершово насчитывало много жителей, а сейчас здесь осталось меньше 90 человек, в основном пенсионеры.

 

 

Поэтому на просьбу благочинного Башмаковского округа протоиерея Георгия Красевича помочь в уборке старинного храма откликнулись прихожане Поимских церквей.

 

 

Большую помощь оказали ребята из старшей группы Воскресной школы и православного молодежного общества «Светочъ». Для них эта уборка превратилась в своеобразную экскурсию. Они побывали на колокольне, в часовне-усыпальнице. В минуты отдыха с интересом слушали рассказы протоиерея Георгия о храме и его многолетней истории.

 

IMG_0870

 

Благочинный сердечно поблагодарил всех тех, кто принял участие в большой уборке, и напомнил слова преподобного Серафима Саровского: «Нет лучше послушания, как послушания в церкви! И если только тряпочкой протереть пол в доме Господнем, то даже это маленькое дело у Бога превыше других добрых дел встанет».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/06/24/uborka-troickogo-xrama-sela-ershovo/

 

Выпускникам православной гимназии вручили аттестаты

 

24.06.2016

 

  

http://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=41247

 

 

24 июня, в пятницу, в Успенском кафедральном соборе г. Пензы был совершен благодарственный молебен для выпускников православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского по случаю успешного окончания обучения, который возглавил ключарь Успенского кафедрального собора иерей Виктор Сторожев.

Его Высокопреосвященство митрополит Серафим поздравил одиннадцатиклассников с окончанием обучения и обратился к ним с напутственными словами.

Затем выпускников поздравил директор гимназии Юрий Николаевич Каленов и торжественно вручил аттестаты. После этого из рук правящего архиерея выпускники получили икону свт. Иннокентия Пензенского и книгу «Богохранимый край».

Напомним, что гимназия святителя Иннокентия Пензенского существует 17 лет. Для учебного заведения это уже 14-й выпуск. В этом году обучение в учебном заведении успешно завершили 7 выпускников, из которых 1 медалистка. Наряду с общеобразовательными предметами, в православной гимназии изучаются предметы религиозной направленности и основы православной веры.

 

Фото: З. Завьялов, И. Клопов

[Показать слайдшоу]

DSC04497DSC04509DSC04521IMG_4166IMG_4167IMG_4170IMG_4172IMG_4175IMG_4178IMG_4180IMG_4182IMG_4184IMG_4187IMG_4188IMG_4191IMG_4192IMG_4197IMG_4198IMG_4204

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=84550

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг