Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенская делегация побывала на VII Всероссийском сельском Сабантуе

 

06.06.2016

 

Пензенская делегация побывала на VII Всероссийском сельском Сабантуе

 

Этот праздник состоялся в Ульяновской области, а следующий пройдет в С. Елюзани – ФОТО

 

Национальный татарский праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ, прошел в селе в С. Кулатка Ульяновской области.

Хозяева радушно принимали гостей, порадовав их зрелищной программой. Шутка ли — на празднике выступили около 1,5 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов!

Кроме того, в Старой Кулатке было организовано 14 национальных подворий. Народы, проживающие в Ульяновской области, продемонстрировали свой быт, культуру, национальные костюмы, традиционные угощения.

Какой же Сабантуй без национальной борьбы корэш? Главному силачу полагался приз — новенький внедорожник. Его выиграл житель Ульяновской области Сергей Павлик.

Второй внедорожник достался победителю конных соревнований (заездов на лошадях, запряженных в телеги) — местному фермеру Равилю Ягудину.

Надо отметить, что Ульяновская область принимала Всероссийский сельский Сабантуй уже в третий раз. А в следующем году честь организовать яркий и масштабный праздник выпала Пензенской области. Он пройдет в селе С. Елюзань.

Сурская делегация привезла с собой символ Всероссийского Сабантуя, который будет храниться у нас на протяжении года.

 

 

Алиса РЯДНОВА

Фото: Сергей ВОЛКОВ

 

http://pravda-news.ru/topic/67974.html

 

Дом народного творчества Пензы впервые принял коллег из Мордовии для обмена опытомДом народного творчества Пензы впервые принял коллег из Мордовии для обмена опытом

 

07.06.2016

 

Сотрудники Пензенского дома народного творчества впервые приняли в гостях своих коллег из Мордовии во вторник, 7 июня. Собравшиеся поделились наработками в стенах библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в присущей творческим людям атмосфере.

Ее создали руководители, режиссеры, артисты и мастера прикладного творчества — целая делегация из соседней республики. Встречу разделили на теоретическую часть, где коллеги из соседнего региона раскрыли секреты организации масштабных мероприятий, и практическую, где народный коллектив и мастерицы опытным путем делились своими творческими наработками.

«Уникальность мероприятия заключается в том, что за последние годы мы впервые пригласили коллег, чтобы объединиться. Когда варишься в своем собственном соку, появилась необходимость в обмене опытом с соседними регионами», — отметил директор Пензенского областного дома народного творчества Наиль Юсупов.

«Я думаю, что это наши творческие встречи продлятся, и наши коллеги приедут, может, уже большой делегацией к нам в Саранск. Все, что у нас есть, мы покажем и расскажем», — подчеркнула директор Республиканского дома народного творчества в городе Саранске Светлана Чиндина.

Организаторы называют эту встречу пока пилотным проектом, но надеются, что специалисты из других регионов примут приглашение на подобные творческие семинары.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=591969&cid=7

 

В Пензе обсудили деятельность религиозных объединений

 

07.06.2016

 

 

Религиозные объединения и некоммерческие организации выполняют похожие функции, поэтому эффективнее действовать сообща. О деятельности первых и результатах работы со вторыми шла речь на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области.

У конфессий есть определенные успехи в социальном направлении. Пензенская митрополия, к примеру, в каждой епархии организовала специальный отдел, который занимается работой с малоимущими или прихожанами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, совместно с некоммерческими организациями реализовано несколько проектов, направленных на улучшение социальной сферы региона.

Свои проекты реализует и мусульманская община региона.

«Под нашим началом были организованы следующие общественные организации - общественный совет, совет старейшин Неверкинского района, совет старейшин и совет аксакалов Кузнецка. Из молодежных организаций - это дискуссионный клуб, совет молодежи, женский совет и хотим организовать интеллектуальный клуб молодежи», - сообщил заместитель председателя регионального духовного управления мусульман Пензенской области Эльдар хазрат Нигматуллин.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-obsudili-deyatelnost-religioznyh-obedinenij

 

Под Пензой пройдет национальный мордовский праздник «Покш Эрзянь чи» Под Пензой пройдет национальный мордовский праздник «Покш Эрзянь чи»

 

08.06.2016

 

Ежегодный национальный праздник «Покш Эрзянь чи», или «Большой Эрзянский день», пройдет в селе Пазелки Бессоновского района Пензенской области в воскресенье, 19 июня. Этот праздник направлен на сохранение и развитие традиций и культуры мордовского народа, и в этом году пройдет восьмой раз.

«Ежегодно на празднике демонстрируются лучшие и повседневные моменты жизни и творчества мордовского народа. Показываются свадебные обряды и старинное семиголосье, эрзянская частушка и национальная борьба тюштянь налксемат. Угощают гостей праздника национальным блюдом «Селянка», которая готовится из мяса молодого бычка», — сообщили ГТРК «Пенза» в оргкомитете мероприятия.

Также на празднике можно увидеть мастер-классы по резьбе по дереву и плетению лаптей, поучаствовать в огромном хороводе. Кроме того, запланированы спортивные состязания, поднятие бревна, бои на подушках, метание ядра, перетягивание шеста и стрельба из лука.

На празднике выступят национальные коллективы из Пензы и Мордовии, среди которых «Манюне», «Мерема», «Эрзяночка» и «Чевгелина».

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=592849&cid=7

 

Ансамбль теперь народный

 

08.06.2016

 

 

Ансамблю народной песни Вадинского района приказом начальника Управления культуры и архитектуры Пензенской области Т. В. Курдовой присвоено звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив».

Почётное звание присваивается в целях стимулирования развития народного творчества, повышения художественного уровня и исполнительского мастерства творческих коллективов муниципальных учреждений культуры Пензенской области.

 

http://www.vestivad.ru/news-7-2998.html

 

Больше всего переселенцев – с Украины

 

10.06.2016

 

Программа о переселении соотечественников, проживающих за рубежом, действует и в нашем районе.

 

В целях реализации Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» с 1 января 2014 года вступила в действие подпрограмма «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы». О том, как действует подпрограмма в нашем районе, рассказывает директор Центра занятости населения Городищенского района Инга Мигина.

 

- С 1 января 2014 года по 30 апреля текущего года, - говорит она, - в администрацию района из областного министерства труда поступили 852 анкеты заявителей на участие в подпрограмме. Из них 397 анкет поступило в 2014 году, 361 – в 2015 и 94 – за четыре месяца этого года. За указанный период в этой подпрограмме на территории района приняли участие 195 человек, в том числе 108 участников программы и 87 членов их семей. Средний возраст переселенцев – 31 год.

Откуда прибыли наши соотечественники? В основном из стран ближнего зарубежья. Так, с Украины, например, прибыло 51,6 процента переселенцев, Узбекистана – 30,6, Казахстана – 8,1, Кыргызстана – 4,8 и из других стран – Армении, Таджикистана и Молдовы – 4,9 процента. Наибольшее число соотечественников осело в Городище – 25,6%, Сурске – 23,6 и рабочем поселке Чаадаевка – 20 процентов.

На сегодняшний день основной проблемой остается решение жилищного обустройства переселенцев. В феврале этого года Указом Президента РФ было рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности создания центров временного размещения соотечественников и финансирования этих центров. Однако 13 мая текущего года на заседании межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области было внесено решение о нецелесообразности создания таких центров из-за отсутствия бюджетных ассигнований.

В настоящее время все соотечественники, переехавшие в наш район, жилищно обустроены. Так, 41 семья проживает у родственников, 46 семей – у знакомых или снимают квартиру, 19 семей имеют собственное жилье. Хочу сказать, что за два года, с 2014 по 2015, Центром занятости Городищенского района была оказана единовременная материальная поддержка на жилищное обустройство пятнадцати семьям на сумму 259 тысяч рублей.

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-2402.html

 

В праздничные дни с 11 по 13 июня в Пензе пройдет Всероссийский фестиваль «Канитель»

 

10.06.2016

 

Второй Всероссийский фестиваль творчества и рукоделия «Канитель - 2016», организованный пензенскими мастерами народного творчества, пройдет в Пензе с 11 по 13 июня 2016 года в рамках празднования Дня России и Дня города. Торжественное открытие фестиваля «Канитель» состоится 11 июня в 13:00 на Фонтанной площади.

На фестиваль приедут более 500 народных умельцев из 50 регионов России, а также из Республики Беларусь.

Праздничное мероприятие пройдет на территории от сквера «Копилка пословиц» до ТЦ «Высшая Лига» на ул. Московской.

Центральное место фестиваля займет ярмарка товаров ручной работы, где мастера из регионов России и из соседних стран обменяются опытом и продемонстрируют свои изделия.

В течение трех дней на пройдут мастер-классы и мастер-шоу: будут представлены как традиционные ремесла – кузнечное и гончарное дело, плетение из бересты и лозы, резьба по дереву, так и современные виды рукоделия.

На исторической площадке пройдут показательные выступления военно-исторических и реконструкторских клубов.

На сцене состоятся выступления музыкальных, танцевальных и других творческих коллективов. Фестивальное пространство расширят фотозоны, арт-объекты, трапезная, дегустации, зона красоты «Сурская краса», выставки финалистов фотоконкурса и конкурса ремесленников.

Для самых юных гостей фестиваля будет работать детская площадка.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/06/10/17560752

 

ИЗ АРХИВА

 

Не выбрасывайте яичную скорлупуНе выбрасывайте яичную скорлупу

 

31.05.2016

 

Невероятно, но яичная скорлупа обогащает организм кальцием, спасает от кариеса и помогает дачникам в их праведных делах. Есть 10 причин, почему не стоит выбрасывать яичную скорлупу.

 

1. Лечим многие болезни

Употребление яичной скорлупы помогает бороться с кариесом, остеопорозом, проблемами с позвоночником, кровоточивостью десен, раздражительностью, аллергией. Если вы страдаете астмой, употребление средства с яичной скорлупой позволит вам избавиться от приступов или, по крайней мере, смягчить их. Народная медицина также предлагает рецепты лечения язвы двенадцатиперстной кишки с применением скорлупы яиц. Яичная скорлупа поможет при лечении ожогов, поносе, гастрите, а также для измельчения камней в мочевом пузыре и почках.

 

2. Обогащаем организм кальцием

Яичная скорлупа является источником природного кальция, который чрезвычайно важен для полноценного развития и функционирования организма. Кальций также можно найти в составе соды, гипса, мела, но только в составе яичной скорлупы он практически полностью усваивается организмом. Такая совместимость заключается в том, что по составу яичная скорлупа практически полностью совпадает с человеческими костями и зубами.

Кстати, женщинам, которые собираются в скором времени заводить детей, очень полезно восполнить запасы кальция в организме, так как при его дефиците роды будут проходить очень трудно.

 

3. Даем скорлупу маленьким детям для образования костной ткани

Яичная скорлупа очень полезна для маленьких детей, так как в первые 3 года жизни происходит регулярное образование костной ткани для формирования скелета. Именно поэтому дополнительное поступление кальция в организм будет как нельзя кстати. Смешивайте измельченную скорлупу с детским питанием. Помимо обогащения организма кальцием это будет замечательной профилактикой анемии, рахита и диатеза. Ребенку от 6 месяцев до 1 года дают пудру из скорлупы на кончике ножа, от 1 до 3 лет — в два раза больше.

 

4. Избавляемся от радиоактивных веществ

Организм человека быстро накапливает в себе радиоактивные вещества — радионуклиды, если они имеются в окружающей среде. В результате они неблагоприятно сказываются на здоровье, поэтому выводить их нужно обязательно. С этой целью и используется яичная скорлупа. Можно использовать по 1/4 чайной ложки каждый день в течение нескольких недель.

 

5. Укрепляем волосы и ногти

Кальций — источник красивых волос и ногтей. Если вы хотите, чтобы ваши волосы и ногти всегда выглядели на «отлично», то принимайте хотя бы раз в неделю яичную скорлупу. Для этого употребляйте 1/3 чайной ложки порошка из скорлупы с 2 капсулами рыбьего жира.

 

6. Отбеливаем белье

Скорлупа белого цвета обладает отбеливающим эффектом. Хорошо растолките ее, завяжите в полотняный мешочек и положите в барабан стиральной машины, когда стираете белую одежду или белье.

 

7. Улучшаем вкус кофе

Если хотите улучшить вкус кофе, добавьте в турку или поверх кофе в фильтр кофеварки немного измельченной яичной скорлупы. Вкус станет заметно ярче, он не будет горьким, так как кальций нейтрализует кислоту. Кроме того, при добавлении скорлупы гуща опустится на дно турки.

 

8. Чистим кухонную посуду

Измельчите скорлупу яйца. Засыпьте ее в чайник или термос. Залейте наполовину водой, хорошо встряхните и оставьте на ночь. К утру посуда будет чистой. Этот способ подходит для удаления накипи и налета. Также скорлупа чистит сковородки и противни. Насыпьте измельченную скорлупу на жирную сковороду, протрите губкой.

 

9. Используем на даче и в огороде

Помойте яичную скорлупу, обсушите ее и измельчите любым удобным способом. Добавьте ее в почву, перед тем как будете копать огород. На 1 квадратный метр можно использовать скорлупу примерно 100 яиц. Такой способ значительно снизит кислотность почвы. Особенно хорош данный метод обработки перед посадкой томатов, огурцов и картофеля. А если вы измельчите скорлупу и разбросаете ее в огороде или в саду возле растений, это отпугнет слизней.

 

10. Удобряем комнатные растения

Разотрите яичную скорлупу и залейте водой. Спустя сутки можно использовать эту воду для полива комнатных и садовых растений. Полезные вещества, содержащиеся в скорлупе, являются отличным удобрением.

Фото: edaetoprosto.ru

 

http://www.temapenza.ru/articles/garden/ne-vybrasyvajjte-yaichnuyu-skorlupu-1281/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг