Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники воскресной школы Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении совершили паломничество в Псково-Печерский монастырь

 

06.06.2016

 

 

 

С 3 по 6 июня 2016 года воспитанники воскресной школы Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении в сопровождении родителей и под руководством директора учебного заведения Киченко Т.В. и духовника школы диакона Димитрия Фадеева совершили паломничество в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь (г. Печоры, Псковская область), преодолев в общей сложности около 3 тысяч километров и 40 часов пути.

В Псково-Печерском монастыре группа паломников молилась на всенощном бдении и Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы. По благословению наместника монастыря, диакон Димитрий Фадеев сослужил в алтаре во время Божественной литургии. Все паломники за богослужением исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Затем воспитанники воскресной школы посетили «Богом зданные пещеры», где покоятся усопшие старцы и насельники Псково-Печерской Лавры, в том числе и старец Иоанн Крестьянкин.

На обратном пути группа посетила Псковский Кремль, на территории которого находится главный храм г. Пскова – Свято-Троицкий кафедральный собор, в котором паломники приложились к мощам святых князей Довмонта-Тимофея и Всеволода-Гавриила, а также побывали на экскурсии в Приказной палате Псковского кремля, где сейчас располагается выставка оружия и доспехов псковских воинов 13-16 веков.

Все участники поездки получили незабываемые впечатления и ощутили на себе действие Божией Благодати.

[Показать слайдшоу]

 

45689101112131415161718192021222326

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=82287

 

День защиты детей в Михаило-Архангельском храме р.п. Башмаково

 

06.06.2016

 

Башмаковский р-н, р.цашмаково. Михайло-Архангельский храм

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=bash-bash-mih-hr-10265.htm

 

IMG_0697

 

3 июня в Михаило — Архангельском храме р.п. Башмаково, в рамках сотрудничества с комплексным центром социального обслуживания населения, прошло мероприятие с детьми, приуроченное ко Дню защиты детей.

В этот день храм посетили дети с ограниченными возможностями и ученики 1-Б класса МБОУ СОШ № 2 р.п. Башмаково.

Настоятель храма, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов отслужил молебен и окропил святой водой присутствующих в храме.

После молебна священнослужитель провел для детей экскурсию по храму,  в ходе которой рассказал, для чего люди молятся, кто такие святые. С родителями ребят протоиерей Сергий провел беседу о важности привития христианских норм подрастающему поколению.

В конце мероприятия для детей, при поддержке секретаря Башмаковского отделения партии «Единая Россия» Николая Юрлова, было организовано праздничное чаепитие.

 

 

После чаепития ребята и гости смогли насладиться колокольным звоном, который исполнил активный прихожанин храма Алексей Буланов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/06/06/den-zashhity-detej-v-mixajlo-arxangelskom-xrame-r-p-bashmakovo/

 

Юные паломники побывали в Покровском Шиханском женском монастыре

 

06.06.2016

 

 

В минувшее воскресенье учащиеся 3 класса воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка совершили паломническую поездку в Покровский Шиханский женский монастырь.

Утром юные паломники вместе с родителями помолились за Литургией в Казанской церкви села Ахматовка, многие причастились святых Христовых Тайн. Затем сестры обители организовали интересную экскурсию по Шиханскому монастырю, рассказав ребятам историю возникновения этого святого места.

Получив благословение побывать на клиросе в храме Сергия Радонежского, паломники пропели несколько богослужебных песнопений. Побывав на святом источнике, ребята отправились в обратный путь, обмениваясь самыми радостными впечатлениями.

 

IMG_1073IMG_1109IMG_1206IMG_1238IMG_1244krkr

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/06/06/yunye-palomniki-sovershili-poezdku-v-pokrovskij-shixanskij-zhenskij-monastyr/

 

Паломническая поездка учащихся воскресной школы в Ульяновскую область

 

07.06.2016

 

 

Учащиеся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Кузнецка совершили паломническую поездку в с. Арское Ульяновской области (посетили храмовый комплекс и духовно-просветительский центр) и Свято-Михайловский женский монастырь в сомаровка.

В этих местах ребята и их родители побывали впервые. Помимо живописной природы паломники познакомились с удивительной историей этих мест. Так, например, храм в честь блаженной Ксении Петербургской в с. Арском был построен всего за 9 месяцев! Не менее удивительным и благоговейным было посещение одного из древнейших храмов Ульяновской области – храма Богоявления Господня, история которого начинается с 1649 года.

Обзорная экскурсия по храмовому комплексу закончилась посещением Межрегиональной выставки декоративно – прикладного творчества и изобразительного искусства. Затем дети и взрослые смотрели фильм в концертном зале и приняли активное участие в его обсуждении. Встреча завершилась обедом. На память об Арском учащиеся воскресной школы получили в подарок красочные детские Евангелия, наборы открыток с видами Арских храмов.

Простившись с Арским, юные паломники отправились в Свято-Михайловский женский монастырь сомаровка, что находится в 40км от Ульяновска.

Этот монастырь возник на месте, где никогда не было монастыря. Свою историческую летопись он ведёт с 1994 г. Удивительно то, что за 14 лет строительства практически на ровном месте появились сестринский корпус с трапезной, построена гостиница для паломников, дома для духовенства, архиерейский и игуменский корпуса, хозяйственный двор, огороды, сады, пасека, вырыт пруд, в котором разводится рыба, художественные мастерские. У подножия горы очищен и приведен в должный вид источник, на котором сооружена купальня.

И конечно особого восхищения и благоговения заслуживает храм в честь архистратига Михаила, история которого начинается с 1895 года.

Познакомившись с историей этого удивительного места, ребята отправились в трапезную, где их почивали вкусной монастырской едой. Затем, искупавшись в святом источнике и набрав с собой водицы, отправились в обратный путь полные самых радостных впечатлений.

Фото: Мария Брюханова

 

DSC_0056DSC_0062DSC_0069DSC_0071DSC_0081DSC_0102DSC_0122DSC_0132DSC_0159DSC_0183DSC_0196DSC_0201DSC_0219DSC_0223DSC_0251

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/06/07/palomnicheskaya-poezdka-uchashhixsya-voskresnoj-shkoly-v-ulyanovskuyu-oblast/

 

Состоялся заезд отдыхающих первой православной смены в детский оздоровительный лагерь «Орлёнок»

 

08.06.2016

 

Детский оздоровительно – образовательный (профильный) центр «Орленок»

welcome2penza.ru

 

7 июня состоялся заезд отдыхающих первой православной смены в детский оздоровительный лагерь «Орлёнок», который находится в сосновом бору курортной зоны г. Пензы — поселке Ахуны.

Вечером, когда собрались все дети, старший священник православной смены иерей Виктор Сторожев совершил молебен перед началом всякого доброго дела, после чего обратился к ребятам с поучительным словом, благословил и окропил каждого святой водой. Также священник совершил чин освящения всех корпусов лагеря. Во время молебна пел хор студентов Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Виталия Зорина.

Чуть позже священнослужители и семинаристы провели ознакомительные беседы и вечерние молитвы с каждым отрядом.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=82813

 

Паломничество воспитанников Воскресной школы г. Белинский

 

08.06.2016

 

IMG_3399

 

6 июня, под руководством митрофорного протоиерея Георгия Трофимова, воспитанники Воскресной школы при Покровской Церкви г. Белинский совершили паломническую поездку по святым местам Пензенской области.

 

 

Первым местом пребывания паломников стал Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь с. Норовка Пензенской области.

Наместники обители рассказал ребятам историю становления монастыря, о чудесных явлениях и исцелениях, происходивших на источнике Казанской иконы Божией Матери.

После экскурсии ребята посетили Святой источник, расположенный на территории обители.

 

 

Следующим местом паломничества стал храм святого мученика Димитрия Солунского в с. Калиновка Пачелмского района, где ребят радушно встретил настоятель храма протоиерей Борис Окороков.

Священнослужитель рассказал об истории храма, после чего проводил всех ребят к источнику, который истекает прямо из-под храма. Желающие искупаться не замедлили окунуться в источнике, остальные набрали святой воды.

По завершении экскурсии для всех гостей было подготовлено чаепитие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/06/08/palomnichestvo-vospitannikov-voskresnoj-shkoly-g-belinskij/

 

В детском оздоровительном лагере «Орленок» открылась православная смена

 

09.06.2016

 

 

 

 

9 июня, в четверг, в микрорайоне Ахуны г. Пензы состоялось торжественное открытие православной смены «Путешествие по Афону» в детском стационарном летнем оздоровительном лагере «Орлёнок». В истории лагеря — это уже шестая православная смена.

Торжественную линейку по случаю открытия смены посетили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; протоиерей Павел Матюшечкин, иеромонах Сергий (Зайчиков), иереи Виктор Сторожев, Виталий Зорин, Владимир Ольхов, Владимир Скоробогатов, а также заместитель главы администрации г. Пензы Владимир Анатольевич Попков, представители городской администрации и министерства образования.

На торжественной линейке был исполнен гимн лагеря, после чего к детям с приветственным словом обратился владыка Серафим.

Затем куратор православной смены Светлана Николаевна Полякова представила капитанов отрядов. На протяжении 21 дня, С 7 по 28 июня, 218 детей от 6 до 16 лет (включительно), отдохнут и поправят своё здоровье. Это воспитанники воскресных школ, дети из православных и малообеспеченных семей.

Ежегодно каждая православная смена лагеря посвящена какому-то христианскому событию, в этом году темой смены стало 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне.

Детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» находится в сосновом бору санаторно-курортной зоны г. Пензы — микрорайоне Ахуны. Место это необыкновенно живописное. Сосновый лес, чистый воздух — всё это сочетается с очень уютным, продуманным по расположению лагерем. В распоряжении детей находится клуб, спортивные площадки, эстрада. Это даёт возможность реализовать творческий потенциал каждого ребенка благодаря высококвалифицированным педагогам.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_4609IMG_4611IMG_4627IMG_4629IMG_4631IMG_4804IMG_4812IMG_4834IMG_4909

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=82948

 

В лагере «Орленок» открылась смена «Путешествие по Афону»

 

10.06.2016

 

В загородном лагере «Орленок» в четверг, 9 июня, состоялось открытие профильной смены для воспитанников воскресных школ и детей из православных семей «Путешествие по Афону».

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, детишки в возрасте от 6 до 16 лет проведут в лагере 21 день. Это будет уже шестая по счету православная смена, организованная при поддержке администрации областного центра.

В день открытия лагеря «Орленок» и самой профильной смены к детям приехали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, протоиерей Павел Матюшечкин, иеромонах Сергий (Зайчиков), иереи Виктор Сторожев, Виталий Зорин, Владимир Ольхов, Владимир Скоробогатов, а также замглавы администрации гПензы Владимир Попков, представители министерства образования.

Куратор православной смены Светлана Полякова представила капитанов отрядов, которые будут сопровождать воспитанников. Каждая профильная смена посвящается какому-то христианскому событию, в этом году ее темой стало 1 000-летие присутствия русского монашества на Афоне.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/06/10/v_lagere_orlenok_otkrilas_smena_puteshestvie_po_afonu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг