Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенец хотел изготовить в нарколаборатории 5 тыс. доз амфетамина

 

07.06.2016

 

Пензенец хотел изготовить в нарколаборатории 5 тыс. доз амфетамина

 

Продавать зелье мужчина планировал через интернет.

 

Нарколабораторию в центре Пензы «накрыли» полицейские. Стражи порядка получили оперативную информацию о том, что 28-летний житель областного центра намерен организовать производство синтетических наркотиков для продажи в Пензенской области и близлежащих регионах.

Под нарколабораторию мужчина арендовал у своего знакомого гаражный бокс площадью около 100 кв. м, располагающийся отдельно от соседних строений, с отдельным входом. Это обеспечивало отсутствие внимания посторонних.

— Через интернет злоумышленник приобрел оптовую партию компонентов для изготовления амфетамина, а также специальные приспособления, которые отсутствуют в свободной продаже. Оперативники прервали производственный процесс на заключительной стадии, — сообщается на сайте УМВД России.

Полицейские появились в тот момент, когда мужчина собирался добавить последний компонент, чтобы получить готовый наркотик массой около 300 граммов, а это — полторы тысячи разовых доз. Всего в гараже-нарколаборатории стражи порядка обнаружили и изъяли компоненты, достаточные для производства пяти тысяч разовых доз амфетамина.

— В дальнейшем сотрудники полиции установили, что подозреваемый был готов начать реализацию наркотика через интернет в ближайшее время. В частности, для приема платежей от заказчиков он зарегистрировал несколько электронных кошельков, оформленных на подставных лиц, — уточнили в ведомстве.

Полицейским молодой человек пояснил, что изготавливал запрещенное вещество для личного употребления. Однако впоследствии было установлено, что сам он наркотики не принимает.

По факту покушения на незаконное производство наркотических средств возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

 

Читайте также:

В Пензенской области при обрушении печки хозяин дома нашел боеприпасы

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: mvd.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/67999.html

 

На ул. Минской задержали пьяного пензенца с наркотиками

 

08.06.2016

 

В Пензе на улице Минской полицейские задержали пьяного 23-летнего парня с наркотиками.

При личном досмотре полицейские нашли у него пачку из-под сигарет с веществом темно-коричневого цвета, предположительно, с наркотиками весом около 0,5 грамма, сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Вещество изъяли и направили на экспертизу. Она подтвердила, что вещество, изъятое у пензенца, — наркотическое.

Полиция проводит проверку по данному факту.

Фотография: http://www.ogirk.ru/files/2016/05/06/00011001.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/97625/na-ul.-minskoj-zaderzhali-pyanogo-penzenca-s-narkotikami

 

Пензенец прятал наркотики под водительским сиденьем «Приоры»

 

08.06.2016

 

В Пензе на улице Литвинова Поляна полицейские изъяли из оборота наркотики.

Как сообщили в пресс-службе областного управления МВД, инспекторы остановили автомобиль «Ладу Приора», за рулем которой находился 29-летний пензенец. В салоне авто также находился 28-летний мужчина.

 

Полицейские осмотрели машину, и нашли под водительским сиденьем гриппер-пакет с веществом коричневого цвета, предположительно, с наркотиками массой около одного грамма. Пакет изъяли, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По результатам экспертизы вещество определено как наркотическое. Полиция проводит проверку.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/97614/penzenec-pryatal-narkotiki-pod-voditelskim-sidenem-priory

 

Пенсионер из Тамалы размешивал спирт с водой для продажи

 

08.06.2016

 

75-летнего жителя районного поселка Тамала Пензенской области осудили за незаконное производство, хранение и сбыт опасной для здоровья спиртосодержащей жидкости.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, пенсионер приобрел пять литров спирта, не имеющего специальной сертификации, размешал его с водой и затем продал полученную жидкость мужчине под видом алкоголя, хотя не имел на это специального разрешения.

«Как установлено по уголовному делу, эта жидкость содержала в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, метанол, значительно превышающие предельно допустимую концентрацию, а также ацетон, этилбутират, бензальдегид, была не пригодна для внутреннего употребления и опасна для жизни и здоровья человека, так как указанные вещества угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания», — отметили в ведомстве.

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Фотография: http://alcozavr.com/wp-content/uploads/2016/03/spirt-810x515.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/97603/pensioner-iz-tamaly-razmeshival-spirt-s-vodoj-i-prodaval

 

Одна затяжка – и затянуло...

 

09.06.2016

 

По 20 лет жизни двое молодых людей из Пензы (18 и 19 лет) могут провести в местах не столь отдаленных. Парни решили заработать, распространяя наркотики. Полицейские задержали их прямо в центре города.

При досмотре у них обнаружили семь пакетов с дурманом и мобильный телефон, в котором хранилась информация о расположении тайников. Это помогло полицейским найти закладки с наркотиками. В отношении молодых наркодилеров возбуждено уголовное дело.

Распространение «спайсов» - огромная проблема. Купить их несложно, а опасность их употребления подростки недооценивают. К примеру, в начале этого года в больницу с наркотическим отравлением на скорой был доставлен 17-летний парень. Придя в себя, он сбежал из медучреждения.

Оказавшись «на воле», тут же заказал у интернет-распространителя очередную дозу и в ближайшем подъезде употребил ее. После чего вновь потерял сознание. Опять скорая. Больница. Реанимация. К счастью, врачам удалось откачать его. Побывав на грани жизни и смерти, отказался ли он от наркотиков? Сомнительно. Завязать не так-то просто.

По статистике, эффективность лечения наркомании составляет всего 3-5%. Получается, из 100 человек только 3-5 находят в себе силы остановиться. Большинство же катится по наклонной: от курительных смесей - к внутривенным наркотикам. Общий шприц. Гепатит С или ВИЧ… Итог печальный.

 

СВЕРТОК СО СМЕРТЬЮ

Большинство подростков считают, что курительные смеси - это не наркотик как таковой. И от одной затяжки ничего не случится. Между тем привыкание к ним происходит очень быстро, буквально с первого раза. А синдром отмены протекает намного тяжелее, чем у героиновых наркоманов. Ведь растительное сырье, используемое для миксов, пропитано сильнодействующими химическими веществами. Получается «двойной эффект».

Пензенская мэрия, региональный Минздрав и УМВД России по Пензенской области предупреждают о появлении в городе новой наркотической курительной смеси, которая может привести к смертельным отравлениям.

Внешне микс выглядит как сухая растительная масса темно-зеленого или бурого цвета. Это трава, обработанная синтетическим каннабиоидом. Наркодилеры фасуют смесь в полиэтиленовые пакетики, фольгу или бумажные свертки.

При употреблении дурмана происходит необратимое поражение центральной нервной системы и внутренних органов человека.

 

УБЕГАЯ ОТ ПРОБЛЕМ

- Практика показывает, что сегодня подростку могут предложить наркотики практически везде: на улице, дискотеке, в спортивном клубе, в школе. Наиболее часто в употребление наркотиков вовлекаются юноши и девушки 16-18 лет.

Подростки соглашаются попробовать из любопытства либо чтобы доказать сверстникам, что они «крутые», взрослые, - говорит начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Бывает, что родители долго не замечают, что их чадо употребляет наркотики, хотя первые звоночки можно отследить очень быстро. У подростка возникают проблемы с учебой, он становится агрессивным, замкнутым, у него появляются сомнительные знакомые, он запирается в комнате, чтобы поговорить с ними по телефону…

Еще один настораживающий фактор - частая и беспричинная смена настроения, стремление к уединению, трудности с засыпанием и отсутствие аппетита.

Непосредственные признаки наркотического опьянения: бледность, замедленная реакция, расширенные зрачки, беспричинный смех, галлюцинации, тошнота, неадекватное поведение.

- Последствия подростковой наркомании страшны, но, если вы вдруг узнаете, что эта беда пришла в вашу семью, нельзя кричать на ребенка, оскорблять его, устраивать истерики. Важно разобраться в ситуации и очень быстро действовать, - продолжает Ольга Евдокимова. - Надо, чтобы с подростком, попавшим в беду, как можно скорее начал работать специалист. Некоторые родители вначале скрывают эту ситуацию, пытаясь справиться с ней самостоятельно, и только теряют время.

- Можно сколько угодно говорить, что наркотики - это плохо. Но подростки не терпят нотаций. Думаю, что нужно показывать ролики о проблемах настоящих наркоманов: как у них отказывают внутренние органы, а тела покрываются гнойными незаживающими ранами; как попробовавший спайс сходит с ума, теряет человеческий облик. Есть мнение, что такие ролики травмируют неокрепшую психику. Но они не страшнее тех фильмов, которые идут сейчас в кинотеатрах, - считает председатель Общественного молодежного совета при Пензенской городской думе Александр Антонов.

Конечно, в первую очередь важны отношения в семье, основанные на любви, уважении и доверии. Ведь наркотики - это уход в иллюзорный мир. Поэтому так важно, чтобы подросток смог найти свое место в реальном мире.

 

Что нужно знать родителям

1. Если выявлено, что подросток - наркоман, необходимо осознать это и принять тот факт, что в семье появилась серьезная проблема. Нужно настроиться на долгий и трудный путь помощи ребенку в его борьбе за жизнь.

2. Нужно получить как можно больше достоверной информации по проблеме.

3. Постарайтесь, прежде всего, понять причины и степень зависимости сына или дочери от наркотиков.

4. Будьте готовы встретить сопротивление со стороны подростка. Он может уверять, что больше не употребляет наркотики, но делать это тайно.

5. Подумайте, что можно изменить в жизни семьи. Возможно, придется перевести старшеклассника в другую школу, переехать в другой микрорайон или даже в другой город. Главное - оторвать его от порочной компании.

6. Обратитесь за помощью к специалистам. Помните: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов, что она будет эффективна.

Телефоны доверия для тех, кто попал в сложную ситуацию с наркотиками:

(8412) 56-31-11 - УМВД России по Пензенской области,

(8412) 52-00-99 - администрация города Пензы,

(8412) 48-81-01 - министерство здравоохранения Пензенской области.

 

ЦИФРЫ

Более 1,3 тыс. жителей Пензенской области состоит на диспансерном учете с диагнозом «наркомания». Среди них 8 - несовершеннолетние. Около 8 млн. наркоманов официально зарегистрировано в России.

Елена Кулакова

«Пензенская правда», № 23, 7 июня 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2016/06/09/odna_zatyazhka-i_zatyanulo.html

 

Есть мотив проститься с сигаретой

 

09.06.2016

 

В Лунинском районе в ходе диспансеризации на 1 июня было обследовано 1588 жителей. Выявлен вновь 41 человек с подозрением на онкологические заболевания желудка, лёгких и других органов.

Сегодня на эту тему читателей информируют  главный врач лунинской больницы Ким Кушаев, врач - онколог Анатолий Могдарёв, врач общей практики  Вера Крестьянскова.

– В  районной больнице работает кабинет помощи  отказа от курения, куда  может обратиться любой желающий, – говорит главврач. – Медсестра Елена Трегулова помогает справиться с проблемой курения. В  течение 4-х месяцев в кабинет обратились 598 пациентов,  из них 37 человек отказались от пагубной привычки. Также за  помощью в отказе от курения  можно обратиться в Пензенский  областной центр медицинской профилактики. Он расположен в Пензе, по  проспекту Строителей д.2. Помощь оказывается на бесплатной основе, при предъявлении страхового медицинского  полиса.

Если человек за один приём выкурит 25 сигарет, он умрёт. Этого не происходит  потому, что эта смертельная доза постепенно поступает в организм в течение дня. В  момент затяжки образуется 1200  вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензпирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы…Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. И все это попадает в организм курильщика.

Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, легких. Сердце курильщика делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет.

Наиболее чувствительны к табачному дыму дети до пяти  лет. Пассивное курение способствует развитию у них гиповитаминозов, ведет к потере аппетита и расстройству пищеварения. Дети становятся беспокойными, плохо спят, у них бывает длительный, плохо поддающийся лечению кашель, чаще сухой, носящий приступообразный характер. В течение года они болеют бронхитом и ОРВИ. Гораздо чаще дети курящих родителей заболевают воспалением легких.

 

Проверьте, какие сигареты вы курите

В табаке присутствуют вредные примеси: если сигарета, оставленная в пепельнице, долго не затухает, значит, она подвергнута химической обработке пестицидами, углеводородом, керосином и другими.

 

http://surapravda.ru/news-4-3682.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг