Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе прошел первый велопарад

 

30.05.2016

 

 

Наш город впервые поддержал Всероссийский день велопарадов, который прошел 29 мая во многих городах страны. В пензенском заезде приняли участие больше 100 человек.

Маршрут велопарада в основном проходил по проспектам Строителей и Победы. Участники, выстроившись в колонну по двое, проехали в общей сложности более 13 километров. Изначально планировалось, что для прохождения велоколонны проезжую часть полностью перекроют. Однако организаторы — сообщество «ВелоПенза» — не успели согласовать мероприятие с мэрией, и велосипедистам пришлось делить дорогу с автомобилями. Впрочем, подобное соседство для большинства участников — дело привычное.

Благодаря хорошей организации удалось обойтись без дорожных происшествий и других форс-мажоров. У колонны были ведущий и замыкающий, а также «маршалы», следящие за участниками и помогающие в случае возникновения неполадок.

Несмотря на то, что колонна велосипедистов почти целиком заняла правую полосу движения, водители приветливо реагировали на участников парада, а некоторые пешеходы и вовсе снимали процессию на сотовые телефоны.

Участникам парада было рекомендовано одеться в карнавальные костюмы, либо просто в яркую красивую одежду. Однако этот момент многие проигнорировали, за исключением нескольких девушек, надевших элегантные юбки. Одна из них, Мария, специально приехала на велопарад из Мордовии.

— Здорово, что в вашем городе есть такая замечательная движуха. У нас, в Саранске, ничего подобного никогда не было. Вот только с дорогами у вас беда, — пожаловалась Мария, влетев в очередную яму. — До Мордовских дорог Пензе далеко.

Следующий велопарад состоится уже совсем скоро — 13 июня. К этому времени организаторы планируют завершить согласование с мэрией, а значит, пензенцы смогут почувствовать себя немного москвичами, для которых в день велопарада перекрыли целиком Садовое кольцо.

 

http://ng58.ru/news/society/v_penze_proshel_pervyy_veloparad/

 

На мечеть в Верхней Елюзани установили полумесяц

 

01.06.2016

 

В селе Верхняя Елюзань Городищенского района завершается строительство мечети. В понедельник, 30 мая, здесь был установлен восьмиметровый минарет с полумесяцем.

«Руководил работами председатель новой мечети Кязым Медведев. Для укрепления полумесяца на купол минарета поднялся его сын Рушан Медведев и житель села Али Минекаев», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального духовного управления мусульман.

За их действиями наблюдали местные жители, среди которых было много пожилых людей.

Затем муфтий Ислям-хазрат Дашкин обратился к собравшимся с небольшой проповедью, после чего прочитал молитву об успешном завершении работ. Он также поблагодарил жителей села, которые внесли свой вклад в строительство.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/06/01/na_mechet_v_verhnej_elyuzani_ustanovili_polumesyatc.html

 

В ее жизни была война

 

01.06.2016

 

Война…. Это жуткое слово заставляет всех содрогаться от ужаса. Взрослые и дети, испытавшие ужасы войны, не любят вспоминать об этом, хотят забыть и больше никогда не ворошить в своей памяти. Кто не испытал на себе войну, должен знать и помнить, через что пришлось пройти советскому народу, защищая Родину.

 

Мы хотим рассказать о Гадие Сабировне Алиякберовой (Хантимировой). Она родилась в 1932 году в селе Бикмосеевка Неверкинского района.

В семье были три девочки, ей – самой старшей – было восемь лет, когда началась война. Еды не хватало, ели собранную съедобную траву,  заготовленную летом, также собирали орехи. «Во время сева, – рассказывает наша героиня, – рано утром с салазками вместе со взрослыми шли за шесть километров за семенным зерном в зернохранилище. Утром шли по еще не оттаявшему утреннему льду, а обратно приходилось тащить салазки уже по грязи и водяно-снежной массе. Промерзшие, промокшие ноги коченели от холода и усталости, однако поток перевозчиков не прекращался, близились посевные работы».

Гадия помогала сеять зерновые культуры, потом пололи траву на просяных и пшеничных полях. На уборку урожая выходили в поле оставшиеся мужчины (бронь давали механизаторам, среди них был папа Гадии Сабировны), дети, женщины. Взрослые жали просо, пшеницу и собирали в снопы, а дети собирали их в скирды.

Закончив уборочную страду, подростков отправляли на лесоповал и заготовку торфа, мальчишек посылали на обучение в ФЗО. Торфяные тяготы и лесоповал ложились на плечи женщин и детей. Девочке вместе со взрослыми приходилось копать рвы для осушения болота, а после нарезать торфяные брикеты лопатой, топором. Брикеты выносили на берег на просушку, потом отправляли на фронт.

Также пришлось поработать на лесоповале. Было очень тяжело, валились с ног, болели руки от трещин и ран, не хватало сил, всегда давало о себе знать чувство голода.

«Да, много повидали – и холод, и голод, и тяжелый труд. Но самое страшное началось, когда стали приходить похоронки или «черные печати, – говорит Гадия Сабировна. – Почтальоны то и дело бегали и разносили похоронки. Тогда в селе царила траурная атмосфера, всем было тяжело и больно терять близких, родных, знакомых».

«Война шла и жизнь тоже, – вспоминает она, перебирая свои детские воспоминания. – Наступило девятое мая. Как сейчас помню: соседка постучала в окно и стала кричать: Наши победили! Война кончилась!»

В этот день ее мама собралась рожать, привели повитуху, так в один день с Победой родилась сестренка.

После победы Гадия Сабировна закончила семилетку и поступила в Сосновоборское педагогическое училище. И много лет трудилась на педагогическом поприще, немало талантливых учеников обучила.

Вместе со своим мужем Закижаном Идрисовичем вырастили и поставили на ноги троих детей.

Гадия Сабировна – ветеран труда, труженица тыла. Ныне живет с дочкой в Неверкине. Здоровья и долгих лет жизни тебе, великая труженица!

 

http://www.selvesti.ru/news-3-3453.html

 

Зареченцы стали призерами Всероссийского конкурса исполнителей народной песни

 

02.06.2016

 

Зареченцы успешно выступили на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Вишневая метель» памяти Людмилы Зыкиной, который состоялся в конце мая в Нижегородской области.

 

Ансамбль русской песни «Отрада» Дома культуры «Дружба» стал лауреатом второй степени, а дуэт Раисы Таньковой и Галины Долмановой - лауреатом первой степени. Кроме того, в качестве солистов Галина Долманова и Раиса Танькова были отмечены как лауреаты первой и второй степени соответственно.

 

Всего в конкурсе приняли участие 32 коллектива и 35 исполнителей из Московской, Рязанской, Тамбовской, Мурманской, Кировской, Нижегородской и Пензенской областей, а также республик Мордовия, Марий Эл и Чувашия.

 

Председателем жюри был Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной.

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechentsy-stali-prizerami-vserossiyskogo-konkursa-ispolniteley-narodnoy-pesni/

 

Гражданке Таджикистана разрешили остаться в Пензе из-за детей

 

02.06.2016

 

Ленинский районный суд оштрафовал проживающую в Пензе гражданку Республики Таджикистан, которая не покинула территорию России в положенный срок.

Женщина приехала в нашу страну летом 2015 года, на миграционном учете по месту пребывания не состояла и уклонялась от выезда из государства по истечении срока временного пребывания.

Сотрудники отдела иммиграционного контроля УФМС России по Пензенской области составили в отношении гражданки Таджикистана протокол.

В суде женщина, признав вину, пояснила, что не могла уехать по причине тяжелого материального положения, а также из-за своих детей, обучающихся в пензенской школе. Она планировала покинуть Россию по окончании учебного года.

Нарушительнице закона было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы РФ. Так как здесь проживают ее родственники, депортация стала бы нарушением права гражданки на уважение частной и семейной жизни, пояснили в пресс-службе суда.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.06.2016 16:07

penzainform.ru писал(a):

пояснила, что не могла уехать по причине тяжелого материального положения, а также из-за своих детей, обучающихся в пензенской школе. Она планировала покинуть Россию по окончании учебного года.

Как детей, не говорящих по-русски, приняли в пензенскую школу да ещё и без прописки?

Гость|02.06.2016 16:20

Гость писал(a):

Как детей, не говорящих по-русски, приняли в пензенскую школу да ещё и без прописки?

Элементарно: зарплата директора школы и его заместителей зависит от общего количества учащихся в школе. Поэтому и принимают всех подряд без разбора.

Гость|02.06.2016 16:25

Чудны российские законы: прожил иностранец на территории России 5 лет - пенсию ему платят, даже если он официально нигде не работал и налоги и отчисления в пенсионный фонд не платил; поступили дети иностранцев в школу - депортировать его нельзя, пока ребёнок 11 классов не окончит. Всё для мигрантов ...

Гость|02.06.2016 16:28

Гнать их надо.

Гость|02.06.2016 16:37

теперь тем более не уедет

Гость|02.06.2016 16:47

Я что то не понял у нас бесплатное образование вроде для граждан России

Гость|02.06.2016 17:11

Вы попробуйте устроить ребёнка без городской прописки в школу или детсад, не один кабинет чиновников пройдёте, а таджичка всех оформила без проблем.

penzainform.ru писал(a):

Так как здесь проживают ее родственники, депортация стала бы нарушением права гражданки на уважение частной и семейной жизни,

да ещё все родственники уже тут, понаехали по такому же принципу, как она. Вот у них ВСЕ ПРАВА, и их права все должны уважать. Они ж иностранцы

Гость|02.06.2016 17:16

Осевшие таджики очень даже не пушистые зайчики, права качают за дай боже.

Гость|02.06.2016 18:17

их дети ходят в наши детсады, они лечатся в больницах, привозят сюда стариков и оформляют пенсии, а налоги не платят. при этом почти всех русских выгнали из своей республики. В Средней Азии жили миллионы русских, которые в 90-е стали беженцами в России.

Гость|02.06.2016 18:20

а если приезжают с детьми, то при получении гражданства автоматически получают материнский капитал. а таджички - самые плодовитые.

Гость|02.06.2016 18:22

при этом члены правительства пензенской области ездят в Срзию и зазывают к нам "специалистов" и дают им подъемные, жилье в регионе. а какой специалист из человека, который купил диплом за 5 баранов?

Гость|02.06.2016 18:55

И пусть мне говорят про толерантность, Но если это вонючее быдло мне поперёк скажет...Кстати,это быдло поодиночке уже не ходитоятся.

Гость|02.06.2016 19:01

Выгнать вместе с родственниками !!!

Гость|02.06.2016 19:35

И при том ,что семьи многодетные у них бесплатное питание в школах и детсадахотя в наших семьях порой и одному ребенку нет денег на обеды. Я не думаюто русские семьи пользуются льготами в бывших республиках СССР.

Гость|02.06.2016 22:01

Гость писал(a):

а таджичка всех оформила без проблем.

penzainform.ru писал(a):

Так как здесь проживают ее родственники

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/06/02/grazhdanke_tadzhikistana_razreshili_ostatsya_v_penze_iz-za_detej.html

 

В Кузнецком районе разработана семичасовая экскурсия для школьников

 

03.06.2016

 

В Кузнецком районе для школьников разработан туристический маршрут «Красоты земли Кузнецкой». Экскурсия длится семь часов, за это время туристы осматривают шесть объектов.

Юным экскурсантам предлагается тематическая экскурсия по музею А. Н. Радищева с элементами театрализованного представления «Свет мой, зеркальце, скажи…». Школьники увидят экспозицию музея, Спасо-Преображенскую церковь, барский дом.

Посетителей ждет фольклорный квест с мастер-классом по изготовлению сувениров-оберегов и обучением народным играм. Школьники услышат рассказ о промыслах Пензенской области, познакомятся с традициями народных праздников, поучаствуют в старинных обрядовых играх.

Затем гостям предлагается обед в русском стиле, после чего они направляются в село Нижнее Аблязово. По дороге они узнают историю сел Радищево, Анненково, Нижнее Аблязово.

После прибытия на место ребята посетят памятник культуры федерального значения - церковь Рождества Христова, построенную в 1724 году, а затем направятся в крестьянско-фермерское хозяйство, где их ждет экскурсия по парку сельскохозяйственных машин.

На агроферме экскурсанты полдничают, а затем общаются с животными в контактном зоопарке. Здесь они могут познакомиться с коровами, телятами, дикими кабанами, жеребятами, фазанами, индюками и главной достопримечательностью - орловским рысаком Кедром. Рассказ экскурсовода сопровождается показом предметов ухода за животными.

«Первыми туристами стали учащиеся лицея № 2 из Пензы. По отзывам ребят и сопровождавших их родителей, программа тура получилась разноплановой и интересной», - сообщает администрация Кузнецкого района.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/06/03/v_kuznetckom_rajone_razrabotana_semichasovaya_ekskursiya_dlya_shkolnikov.html

 

18 и 19 июня пензенцы встанут в хоровод

 

03.06.2016

 

18 и 19 июня в Пензе пройдет первый открытый межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Пензенский хоровод».

«Участие в мероприятии примут фольклорные певческие коллективы, отдельные исполнители народной песни, танцевальные коллективы из Москвы, Саратова, Самары и Пензы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный и танцевальный фольклор», - сообщили в управлении культуры и архива Пензенской области.

В рамках программы пензенцам покажут народные, эстрадные песни и танцы, которые будут объединены темой родного края.

Площадка будет работать перед областной филармонией на протяжении двух фестивальных дней с 14.00 до 17.00. Вход на мероприятия — свободный.

Фотография: http://www.pnzreg.ru/files/penza.ru/departament/kultura/festival_penzenskiy_horovod_logotip.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/97392/18-i-19-iyunya-penzency-vstanut-v-horovod

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг