Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе во второй раз закрутится фестиваль «Карусель»

 

22.05.2016

 

 

Пензу ждет новый творческий фестиваль самоделкиных из разных уголков России. Форум рукодельников в этом году растянется на целые кварталы. От «Сквера пословиц» до торг8ового центра «Высшая лига». Об этом ИА «Тема Пенза» сообщила одна из организаторов фестиваля «Карусель» Людмила Тимакова.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, в этом году рукотворные работы можно будет не только потрогать, но и купить.

«В течение трех дней на „Канители“ пройдет множество мастер-классов и мастер-шоу, на которых каждый присутствующий найдет себе занятие по душе. Будут представлены как традиционные ремесла — кузнечное и гончарное дело, плетение из бересты и лозы, резьба по дереву, так и современные виды рукоделия. Историческая площадка перенесет гостей фестиваля в прошлые века», — рассказали в оргкомитете Всероссийского фестиваля «Канитель-2016».

Как уточнили в оргкомитете творческого форума, на фестивале будут представлены не только традиционные ремесла. Пензенцам предложат и современные традиции рукоделия. Историческая площадка фестиваля обещает перенести гостей и участников в прошлые времена.

Информационным партнером фестиваля «Канитель-2016» выступает информационное агентство «Тема Пенза».

 

http://www.temapenza.ru/news/culture/item/24745/

 

Юные танцоры театра «Провинция» покорили жюри фестиваля в Саранске

 

23.05.2016

 

Пензенская «Провинция» покорила столицу Мордовии. В Саранске прошел межрегиональный хореографический конкурс под названием «Крылья». Самые юные танцоры театра эстрады впервые вышли на большую сцену всероссийского фестиваля.

«Сначала было немножко страшно, а потом мы все собрались, станцевали и победили», - призналась воспитанница театра эстрады «Провинция» Карина Лукичева.

«Провинция» получила дипломы лауреата первой степени в трех номинациях.

Всего было заявлено 200 номеров - конкуренция серьезная. Однако Пенза сумела возглавить рейтинг лучших танцоров России.

«Мы стараемся не привозить одни и те же номера, чтобы поддерживать уровень», - подчеркнула руководитель «Провинции» Татьяна Куприянова.

Творческий сезон театра эстрады завершен. В коллекции пензенского коллектива за этот год прибавилось два Гран-при престижных конкурсов.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.05.2016 21:57

Наши танцоры снова в фаворе! Талантливые девочки и талантливые педагоги театра! Дальнейших успехов и процветания коллективу!

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/05/23/yunie_tantcori_teatra_provintciya_pokorili_zhyuri_festivalya_v_saranske.html

 

Пензенские мусульмане приняли участие в религиозном форуме в Казани

 

24.05.2016

 

Пензенские сторонники ислама вернулись с VII Всероссийского форума «Национальная самобытность и религия».

Мероприятие собрало в Татарстане около 900 мусульманских деятелей из 68 регионов страны.

Пензенскую область представили 22 человека: мухтасибы, имам-хатыбы Сосновоборского, Городищенского, Лопатинского и Неверкинского районов. Возглавил делегацию муфтий регионального духовного управления мусульман Ислам-хазрат Дашкин.

Участники форума заслушали доклад лидера российских мусульман Равиля-хазрата Гайнутдина, обсудили насущные проблемы, стоящие перед верующими, и пути их решения.

«Делегаты, вернувшись в свои общины, мечети и деревни, доведут мысли религиозных и светских деятелей, которые были озвучены в Казани, до мусульман всей России», - подчеркнули в пресс-службе областного ДУМ.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/05/24/penzenskie_musulmane_prinyali_uchastie_v_religioznom_forume_v_kazani.html

 

Пензяки стали меньше умирать и дольше жить

 

25.05.2016

 

На 1 января 2016 года в Пензенской области проживало 1 миллион 348,7 тыс. человек. По данным Пензастата, численность городских жителей составляет 68,3% населения области, сельских - 31,7%.

Демографическую ситуацию в регионе можно охарактеризовать снижением темпов естественной убыли населения: за последние годы она сократилась в 2,1 раза.

В 2015 году численность населения выросла в двух районах - Бессоновском и Пензенском, а также в городах Пенза и Заречный. Причина увеличения - мигрантов прибывает больше, чем умирает пензяков.

Если в 1990-х в регионе отмечалось снижение коэффициента рождаемости, то с началом нового тысячелетия наблюдается его заметное увеличение, и к 2016 году он составляет уже 10,7 чел. на 1 000 человек населения. В 2015 году наиболее высокие показатели рождаемости зарегистрированы в Пензенском (12,5 чел. на 1 000 человек населения) и Бессоновском (12,2) районах, в г. Кузнецке (12,1), г. Пензе (11,7), Лунинском районе (10,9), г. Заречном (10,9) при среднеобластном показателе 10,7 чел. на 1 000 человек населения.

Сегодня для Пензенской области характерны снижение общего коэффициента смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, низкий уровень материнской и младенческой смертности.

В 2015 году самые низкие показатели смертности отмечены в г. Заречном (11,9 чел. на 1 000 населения), Бессоновском районе (12,5), г. Пензе (12,6), Пензенском районе (13,5), г. Кузнецке (13,8) и Кузнецком районе (14,0) при среднеобластном показателе 14,8 чел. на 1 000 населения.

В Сурском крае на протяжении последних лет стабильно низкий коэффициент младенческой смертности. Так, по итогам 2015 года наш регион занял 4-е место среди субъектов Российской Федерации по показателю младенческой смертности (4,3 на 1 000 родившихся живыми), уступив позиции лишь Республике Чувашия (3,3), Тамбовской области (3,7) и Кировской области (4,2 на 1 000 родившихся живыми).

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 21, 24 мая 2016 г.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.05.2016 19:53

@Демографическую ситуацию в регионе можно охарактеризовать снижением темпов естественной убыли населения:@

Это как? Что значит естественная и НЕестественная убыль населения?

Гость|25.05.2016 20:11

Не вритеа месяц похоронили двух родственников инфаркт и инсульт. Сами работники морга говорят ,что у них поток таких.

Гость|25.05.2016 21:17

В больницу не попасть, лекарства недоступны, осталось поднять пенсионный возраст и все будут жить до ста лет. Статистические данные что выборы. Как велели, так и написали.

Гость|25.05.2016 21:47

Все нервные, злые, голодные как пеликаны. Отсюда и болезниак дальше выживать будем. Все очень дорого и становится недоступным.

Гость|25.05.2016 22:16

Вот с июля коммуналку повысят, еще и вешаться начнут.

Гость|25.05.2016 22:45

24 мая 2016, 20:10

Здоровье не купишь

Розничные цены на лекарства в России за год выросли на 20%. Эксперты уверены, что дальше будет только хуже.

Гость|26.05.2016 01:41

Гость писал(a):

Вот с июля коммуналку повысят, еще и вешаться начнут.

я уже давно веревку и мыло приготовила на всех домочадцев. не оставлять же детей этом поганом алчном государстве? Родину любим, а государство- говенное у нас.

Гость|26.05.2016 06:58

Только недавно здесь рассказывалось, что пензенцы вымирают, а сегодня вдруг перестали..Е ВЕРЮ ! Осенью окажется что жить мы стали до 95 лет и пора повышать пенсионный возраст.

Гость|26.05.2016 07:11

я уже давно веревку и мыло приготовила на всех домочадцев. не оставлять же детей этом поганом алчном государстве? Родину любим, а государство- говенное у нас.))

Они будут только рады за вас.

Гость|26.05.2016 07:21

penzainform.ru писал(a):

мигрантов прибывает больше, чем умирает пензяков.

Остальное можно не читать!

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2016/05/25/penzyaki_stali_menshe_umirat_i_dolshe_zhit.html

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

В Пензе прошла встреча служителей РОСХВЕ

 

25.05.2016

 

15-летие протестантского храма в Пензе (+фото и видео)

afmedia.ru

 

В Пензе в храме протестантской церкви «Живая вера» прошла встреча пасторов и служителей поместных церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, передает пресс-центр церкви "Живая вера".

В ходе рабочего собрания, проходившего за круглым столом, пасторы обсуждали насущные вопросы и задачи, делились опытом служения и наметили стратегию будущего развития своих церквей и Союза в городе и области.

 

«Такие встречи очень важны, потому что они объединяют нас, мы становимся не просто отдельными церквями в разрозненном состоянии, а становимся братством», — отметил пастор пензенской церкви «Посольство Иисуса» Станислав Кокишев.

 

«Я думаю, что такие рабочие собрания, где мы можем общаться, обсуждать жизнь наших церквей, помогаем решать друг другу проблемы, они делают наше служение сильнее и наши церкви востребование для общества», — поделился пастор пензенской церкви «Христианский центр Завет» Антон Макаренко.

 

 

После обсуждения всех рабочих моментов служители общались в непринужденной обстановке за чашкой чая, а в завершении встречи состоялась общая молитва за благословение церквей, Союза, а также за развитие евангельского движения в Поволжском регионе.

 

 

«Очень важно видеть, что дело Божье зависит от каждого из нас, от наших усилий, веры и верности. Очень хочется, чтобы все, о чем мы говорили сегодня, о чем мы молились на этой встрече, это в скором времени реализовалось. Надеюсь, что подобные собрания будут проходить чаще», — отметил член Всемирного Христианского совета Олег Серов.

 

 

«Одна из основных ценностей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской это братство и то, что сегодня собрались пасторы и служители города Пензы это в первую очередь потому, что у нас хорошие и дружеские отношения и для нас огромная честь, что мы можем служить в одном городе. Мы уверенны, что подобные встречи, на которых решаются важные вопросы, где мы молимся и взаимно благословляем, друг друга они принесут большой плод для Божьего Царства», — рассказал полномочный представитель архиепископа РОСХВЕ в Пензенской области, пастор пензенской церкви «Живая вера» Сергей Киреев.

 

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=JeOVokXOIuo

 

Живая вера Новости

news.alivefaith@gmail.com

 

В Никольском районе гражданин Узбекистана до смерти избил соперника

 

26.05.2016

 

31-летний гражданин Республики Узбекистан, проживающий в селе Маховка, предстанет перед Никольским районным судом. Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Криминальный инцидент произошел в середине марта 2016 года. Подсудимый вместе с сожительницей употреблял спиртные напитки в гостях у потерпевшего.

Хозяин дома начал оказывать женщине знаки внимания. Приревновав, злоумышленник повалил его на землю и жестоко избил - нанес не менее 24 ударов по голове, шее, груди, рукам и ногам.

От полученных травм тот скончался на месте происшествия.

«После утверждения обвинительного заключения в прокуратуре Никольского района уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.05.2016 14:35

Вот она любовь-то...

Гость|26.05.2016 15:36

penzainform.ru писал(a):

гражданин Республики Узбекистан

У нас своих преступников хватает, а тут ещё чужих напустили.

Гость|26.05.2016 21:13

Отрезать ему уши .

Гость|26.05.2016 23:39

Наказать по всей строгостиикто и никого жизни лишать права не имеет.

Гость|26.05.2016 23:45

Всех гнать из страны на историческую родину.

Гость|27.05.2016 00:46

Гость писал(a):

Вот она любовь-то...

У меня лучший друг приревновал меня к его жене. За то, что пр и нём сделал ей комплимент по скайпу. И вот 5 лет уже не знается.

Гость|27.05.2016 06:24

И вот 5 лет уже не знается.)

Понятното Ваш друг не узбэк.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/05/26/v_nikolskom_rajone_grazhdanin_uzbekistana_do_smerti_izbil_sopernika.html

 

Григорию Сергеевичу Красноносу – 90 летГригорию Сергеевичу Красноносу – 90 лет

 

26.05.2016

 

Сегодня глава администрации Сергей Златогорский поздравил участника Великой Отечественной войны Григория Сергеевича Красноноса с юбилеем и вручил ему письмо со словами признательности от Президента России Владимира Путина. Вместе с мэром юбиляра посетили депутат Собрания представителей города Кузнецка Лариса Седова и начальник отдела социальной защиты населения Ирина Мажаева.

Григорий Сергеевич встречает свой 90-й день рождения в кругу семьи. Он бодр, полон сил и энергии. Ветеран поблагодарил мэра за внимание и за чашкой чая рассказал о своем боевом прошлом в годы войны.

Родился он 26 мая 1926 года в Ширяевском районе Одесской области.

Когда ему исполнилось 18 лет - в 1944 году - был призван в армию. Военкомат направил Григория Сергеевича в город Шуя Ивановской области на учебу. Через месяц, в июле 1944 года, обучившись на разведчика, Григорий Сергеевич был направлен в танковую армию 1-го Украинского фронта. Служил разведчиком 8-го гвардейского Берлинского корпуса, в разведроте 21-й краснознаменной бригады.

С боями освобождал Варшаву, Лодзь, Познань, Гдыню, Тчев. Во время боевых действий в 1945 году Григорий Сергеевич был ранен и контужен. Но отлеживаться во время таких событий – когда вовсю били и гнали фашиста – солдат не стал. Вместе с тремя товарищами-офицерами он сбежал из госпиталя в действующую армию, разыскал свою танковую дивизию и с ней дошел до Берлина. Участвовал в штурме Берлина, там и встретил День Победы.

Григорий Сергеевич награжден боевыми орденами «Красной звезды», «Отечественной войны», медалями «За взятие Берлина», «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За боевые заслуги» и многими другими - всего имеет 25 государственных наград, из которых 6 - боевые.

В 1971 году завершил военную службу и вернулся на Родину. Работал в ДОСААФе до 1995 года и ушел на заслуженный отдых в 69 лет. С 1996 года проживает в Кузнецке.

Григорий Сергеевич – частый гость городских школ, он с удовольствием рассказывает кузнецким ребятам о славном боевом прошлом.

Сергей Златогорский пожелал ветерану доброго здоровья, долголетия и встретить свой сотый день рождения.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/8225

 

Кузнецкая предпринимательница незаконно привлекла к труду мигрантов

 

27.05.2016

 

Прокуратура Кузнецкого района в ходе проверки выяснила, что в селе Сухановка предпринимательница нарушила закон при привлечении к труду граждан Узбекистана.

В результате мужчины 1965 и 1986 года рождения, не имея разрешения на работу на территории России, с 10 февраля трудились в качестве разнорабочих при проведении подготовительных работ для производства железобетонных изделий и уборщиков в цеху.

При этом предпринимательница знала об отсутствии у них указанного разрешения и привлекла их к работе без заключения трудового договора.

«По результатам проверки прокурор Кузнецкого района возбудил в отношении женщины два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина). После их рассмотрения виновной было назначено наказание в виде штрафа», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|27.05.2016 13:11

молодец, пусть лучше работают чем грабят и воруют.

Гость|27.05.2016 23:02

Лучше пусть у себя работают.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/05/27/kuznetckaya_predprinimatelnitca_nezakonno_privlekla_k_trudu_migrantov.html

 

В Пензе 25 июня пройдут массовые гуляния в честь Дня дружбы и единения славян В Пензе 25 июня пройдут массовые гуляния в честь Дня дружбы и единения славян

 

27.05.2016

 

Второй традиционный межрегиональный этнокультурный фестиваль «Сурский Яръ», приуроченный ко Дню дружбы и единения славян, пройдет в центральном парке Пензы 25 июня. Ядром фестиваля станет реконструкция культурно-исторического наследия и быта народов, исторически проживающих на территории области, а также народов соседних регионов — русских, татар, мордвы.

«Каждый народ будет представлен своеобразной этноплощадкой, включающей ремесленные мастерские, музеи под открытым небом», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе Пензенского государственного университета.

В программе фестиваля запланированы экскурсии по парку имени В.Г. Белинского, дегустации блюд народной кухни, национальные забавы и развлечения, работа площадок для выступления фольклорных и танцевальных этноколлективов, демонстрация национальных костюмов, конкурсы, круглый стол и конференция.

 

История праздника

25 июня славяне всего мира, а их около 270 млн. человек, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учрежден в 90-х годах ХХ века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовались независимые славянские государства, и возникла необходимость налаживания дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьезные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. В День дружбы и единения славян проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=580971&cid=7

 

Долгожитель города Белинский принимал поздравления с юбилеем

 

27.05.2016

 

В четверг, 26 мая, житель города Белинский Денисов Василий Терентьевич отмечал свой 90-й день рождения.

Памятный подарок от администрации города Белинский ему вручил исполняющий обязанности главы администрации города Белинский Алексей Еремин, теплые слова и поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина вручал исполняющий обязанности заместителя главы администрации Белинского района по социальным вопросам Андрей Андрюшин.

 

Денисов Василий Терентьевич родился 26 мая 1926 года в селе Черногай Белинского района Пензенской области, там же закончил 4 класса школы. Рано умерла мать, чтобы прокормить детей отец поехал в Москву вместе с семьёй. Там Василий Терентьевич окончил Фабрично-заводское училище по специальности «Электрик». В 1942 году юбиляр вернулся в родное село.

В октябре 1944 года Василия Терентьевича призвали на фронт. Служил наводчиком 76 мм дивизионной пушки ЗИС-3 артиллерийского полка. В одном из боев получил ранение в ногу. Срок его службы составил 7 лет и 7 месяцев.

В послевоенные годы трудился сначала в сарово Белинского района электриком на спиртзаводе, затем 1,5 года работал в Пензе.

В 1950 году Василий Терентьевич переехал в город Белинский, где женился на медсестре-фронтовичке из п. Земетчино Тамаре Игнатьевне.

С 1950 по 1955 год работал на электростанции в городе Белинском. Затем 3 года отработал на пенькзаводе, 2 года проработал в колхозе в самынино электриком. Ещё 10 лет трудился на ремзаводе, около 5 лет работал на маслозаводе. Последним местом работы стал ПМК, где Василий Терентьевич проработал 10 лет. В 1986 году вышёл на пенсию. Общий трудовой стаж юбиляра составляет 40 лет.

Денисов Василий Терентьевич является ветераном Великой Отечественной Войны. Имеет Орден Великой Отечественной Войны, медаль за победу с Германией, юбилейные медали с 30 лет, 40 лет и 65 лет Победы.

 

http://www.selsknov.ru/news-3-2656.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг