Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Многодетная семья из Заречного примет участие в финале областного семейного конкурса

 

09.05.2016

 

Людмила и Павел Сидоренко и три их очаровательные дочки успешно выступили на межрайонном этапе фестиваля «Успешная семья – 2016». О том, как сделать успешной каждую семью, «Заречью сегодня» рассказала Людмила Сидоренко.

 

– Людмила, какой оригинальный номер вы подготовили к конкурсу?

– Фестиваль был посвящен Году кино, вот мы и решили показать нашу жизнь как короткометражный фильм: и знакомство, и свадьбу. 

По сюжету мой невысокий Павел защищал меня от хулигана, в роли которого выступал баскетболист Сергей Волков, рост которого за два метра. Зал смеялся до слез. На самом деле наше знакомство было другим, но кино на то и кино, что допускает элемент выдумки. 

А вот то, что в жизни я действительно ощущаю любовь и защиту Павла, – чистая правда.

 

– Как начиналась семейная жизнь?

– У Павла до свадьбы было свое жилье, так что начинали мы в отдельной «двушке». Но это была, пожалуй, единственная роскошь. Муж – музыкант в полковом оркестре, я – учитель русского языка. Доходы, сами понимаете, скромные, а хотелось и квартиру побольше, и машину. 

Но мы никогда не ставили во главу угла материальные блага. Самое важное – дети.

 

– Вы сразу планировали, что у вас будет многодетная семья?

– Конечно, нет. Сначала родилась Анечка, через 2 года – Арина, и нам пришлось нелегко. Недосыпали постоянно. Машинкой не обзавелись – стирали на руках. Уставали страшно, а бабушек и дедушек рядом не было. 

Однако трудности со временем забылись, и, когда девочки подросли, мы решили родить третьего ребенка – очень хотели мальчика. Но на свет появилась Таисия. Сейчас малышка – любимица всей семьи. 

 

– Родители часто жалуются, что им не хватает времени на общение даже с одним ребенком. А у вас – трое.

– Мы никогда не забываем о том, что детям нужно внимание. Бывает, отставляем в сторону, казалось бы, важные дела, чтобы поговорить по душам со старшими дочками или поиграть с младшенькой. С годами пришло понимание, что каждый день их жизни нужно наполнять любовью и теплотой.

 

– Какими достижениями дочек вы гордитесь?

– Анне уже 17 лет, она мечтательная, добрая и отзывчивая. Учится в колледже пищевой промышленности, любит готовить. Арина – более энергичная – учится в 8 классе, играет на пианино, занимается вокалом. 

Мы гордимся тем, что Арина – первая зареченка, которая ездила на кастинг в программу «Голос». И младшая Тася, я думаю, со временем порадует нас своими успехами.

 

– Что, по-вашему, помогает сохранить семью?

– Надо больше времени проводить вместе. И конечно, быть терпимыми и уважать друг друга. 

Мы тоже ссоримся, но надолго не обижаемся. Нет ничего зазорного попросить прощения, если сгоряча вспылили. Ведь только так можно сохранить любовь и взаимопонимание

 

Фото из семейного архива Сидоренко

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/mnogodetnaya-semya-iz-zarechnogo-primet-uchastie-v-finale-oblastnogo-semeynogo-konkursa-/

 

В Пензе презентовали книгу сказок для всей семьи «Где живет Любовь»

 

11.05.2016

 

 

Где живет любовь? В Пензе книгу с таким названием презентовали 11 мая в Губернаторском доме. Ее автор Роза Анохина утверждает, что издание будет интересно и полезно читателям всех возрастов.

«Где живет любовь?» - ответ на этот вопрос попыталась отыскать пензенская писательница Роза Анохина в своей новой книге. Ее презентация состоялась в Губернаторском доме.

«Я назвала ее сказкотерапией для всей семьи, потому что это действительно книга для налаживания взаимоотношений в семье, для познания внутреннего мира своего ребенка, для высвобождения талантов детей, которых огромное множество», - пояснила Роза Анохина.

Книга появилась на свет в рамках авторского проекта «Возрождая традиции семейного чтения», апробация которого проходила в пензенской школе-интернате №1.

«В рамках профилактики правонарушений мы начали сотрудничество с Розой Анохиной как членом общественного совета при УМВД Пензы. Мало того, у нас были на тот момент свои школьные традиции. У нас с Розой Михайловной родилось несколько проектов. Один - это седьмой класс «Уроки добра», другой – «Традиции возрождения семейного чтения», - рассказала директор школы-интерната №1 г. Пензы Елена Майская.

Для детей проводили мини-тренинги по культуре речи, они читали и анализировали сказки, которые впоследствии и вошли в книгу «Где живет любовь». Иллюстрации, кстати, сделали сами школьники.

Также по одной из 17 сказок был создан мини-спектакль. Руку к школьной постановке приложил худрук пензенского драмтеатра Сергей Казаков.

Сами дети остались под большим впечатлением от творческого процесса и самих сказок.

«В них больше волшебства, чем в других сказках», - отметили ученики школы-интерната №1 г. Пензы Евгения Зотикова и Борис Троицкий.

Книга сказок «Где живет Любовь» уже отправилась в путешествие по миру. Помимо российских библиотек, произведения Розы Анохиной можно найти в ведущих библиотеках Чехии. Книги планируют отправить и в другие страны.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-prezentovali-knigu-skazok-dlya-vsej-semi-gde-zhivet-lyubov

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе презентовали книгу сказок Розы Анохиной «Где живет любовь»

 

12.05.2016

 

В Пензе презентовали книгу сказок Розы Анохиной «Где живет любовь»

 

Проект, словно ребенок, вынашивался девять месяцев, прежде чем его представили публике.

В прошлом журналист, а сейчас ведущая бизнес-тренингов Роза Анохина рассказала о том, как появилась эта книга:

— Я также являюсь членом общественного совета при МВД РФ по г. Пензе, где вхожу в состав комиссии по духовно-нравственному воспитанию. На мой взгляд, любая работа, в т.ч. и общественная, дает результат, если занимаешься ею целенаправленно. Поэтому с 2013 года, после того, как близко познакомилась с директором и педагогами школы-интерната №1, стала работать с их воспитанниками. Я веду тренинг «Культура речи. Влияние слова на качество жизни». В интернате есть традиция читать на ночь — взрослые дети читают тем, что помладше. И у меня появилась идея написать сказки специально для наших ребятишек.

 

 

На протяжении всего учебного года руководитель проекта и воспитанники интерната работали над книгой: читали и обсуждали написанные сказки, учащиеся пятых и шестых классов выполняли иллюстрации к произведению, каждый желающий смог внести свой вклад в общее дело.

Далее на базе сборника была создана аудио-сказка и мини-спектакль, поставленный под руководством худрука драмтеатра Сергея Казакова.

Проект, словно ребенок, вынашивался девять месяцев, прежде чем его представили публике. Упор был сделан на возрождение традиций семейного чтения.

— Сейчас этот вид совместной деятельности родителей и ребенка здорово недооценивается, — считает Роза. — А ведь это очень важный инструмент для познания внутреннего мира ребенка и сотворчества, так как чтение с мамой и папой предполагает анализ произведений, их обсуждение. Совместное чтение — помогает создать особую атмосферу в доме. Необходимо, чтобы эта пришла в каждую семью.

На презентации Роза Михайловна поблагодарила всех, кто помог ей воплотить идею в жизнь, и вручила им именные издания сборника.

Сборник сказок «Где живет любовь» уже есть в библиотеках Пензы и других городов России.

Кстати, это не первый литературный опыт Розы Анохиной. Ее перу принадлежат научные работы по маркетингу и менеджменту, а также книги «Психотерапевтическая история. Журнал доктора Майера», «Сокрушенные сердца».

 

 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Фото: Сергей ВОЛКОВ

 

http://pravda-news.ru/topic/67194.html

 

15 мая - Международный день семьи

 

13.05.2016

 

Говорят, что каждый держит счастье в своих руках, нужно лишь правильно им распорядиться. Но как это сделать и что же такое семейное счастье?

На эти вопросы нашему корреспонденту ответил М. Урунчиков, который с супругой в этом году отмечает десятилетний юбилей семейной жизни.

- Семейное счастье - это дети, понимание, любовь, здоровье, работа, дом, время, которое семья проводит вместе.  Семейное счастье - это когда в семье есть какие-то общие интересы и занятия, желание делать что-то на благо друг другу.  Любовь, я считаю, является  фундаментом счастья.

А начиналось у нас,  как обычно у многих  студентов, со встречи в парке им. Белинского Пензы. Вместе с другом я, студент одного из вузов областного центра, пошел погулять в парк и неожиданно встретился с его сестрой. И с первой встречи понял, что это и есть моя половинка.

Около двух лет длились наши конфетно-букетные отношения, которые в 2006 году закончились  пышной свадьбой.  У современной молодежи есть мнение, что надо сначала получить образование, хорошую работу, купить престижную машину, квартиру, а уж потом семья, дети. Но у Михаила и Елены было все наоборот. Они стали строить свой мир, полный  любви, доброты и мудрости.

На первом месте у них семья, дом, дети. Первой радостью стал сын Андрей. Через два года семья пополнилась дочкой Софией. Молодожены жили с родителями Михаила, которые всячески опекали и поддерживали их, но им хотелось собственного семейного гнездышка.

Благодаря программе "Дом для молодой семьи", в которую супруги вступили, у них появилась возможность построить свой дом. Справили новоселье, и счастье тихо вновь постучалось в их двери. С начала 2016 года в семье Урунчиковых растет малыш по имени Михаил, о ком большего всего заботятся и которого все любят.

Рождение третьего ребенка позволило Урунчиковым улучшить финансовое положение. Семья получила возможность списать долг по кредиту за дом, построенный по программе. Этим сейчас и занимается Михаил, собирая пакет документов.

Откуда же черпают супруги силы? Вот как на этот вопрос ответил глава семейства: "Примером для меня всегда были мои родители, Татьяна Владимировна и Юрий Алексеевич. Находясь в тёплой семейной атмосфере, я получал и получаю уроки счастья и доброты.  Я пользуюсь этим бесценным опытом и делаю всё, чтобы у меня была  крепкая, дружная семья "оброй традицией в этой семье стало семейное чтение по вечерам. Как бы ни устали родители, (Михаил Юрьевич работает главным бухгалтером управления образования района),  как бы ни была загружена домашними делами мама, Елена Вячеславовна, они непременно читают детям книги перед сном.

И еще  у них есть мечта,  что лет так через 25 семейной жизни они будут сидеть всей семьей за большим круглым столом с самоваром, сохраняя свой семейный храм любви, наполненный теплом, светом, добротой и любовью.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-3-4199.html

 

Поздравление Губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева с Международным днем семьи!

 

13.05.2016

 

Поздравления с международным днем семьи

www.supertosty.ru

 

Уважаемые жители Пензенской области!

 

Поздравляю вас с Международным днем семьи!

 

Семья - это та среда, которая  формирует человека, закладывает основы духовности, нравственности, создает фундамент будущей жизниегодня в нашей области многое делается для поддержки семьи, материнства, отцовства.Помощь государства, общества, безусловно, важна и необходима. Но главное - это взаимопонимание, чувство ответственности, любовь, уважение в семье. Я желаю всем семейного счастья и благополучия. Пусть в ваших семьях всегда царят мир и гармония.

 

Губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев.

 

http://www.vestnik58.ru/news-12-2814.html

 

Откройте счастья свой секрет!

 

13.05.2016

 

Однако, общий стаж их знакомства гораздо больше – они одноклассники. «Но в то время и не думали, что поженимся», – рассказывает Лариса Викторовна. Владимир Павлович же хитро улыбается и признается, что уже тогда приглядывался к видной, красивой девушке.

 

Окончив среднюю школу, оба продолжили образование. Владимир – сначала в Мокшанском техникуме, а затем в Пензенском сельхозинституте. Лариса  получила профессию бухгалтера-плановика в Беднодемьяновском техникуме. Оба вернулись работать в родное село, хотя были попытки устроиться в соседнем Белинском районе. А Владимиру Павловичу предлагали даже место преподавателя в сельхозинституте. Но  связали они свою жизнь со Старым Валоваем, о чём, кстати сказать, нисколько не жалеют.  Их общий трудовой стаж около века. Лариса Викторовна проработала бухгалтером 47 лет, а Владимир Павлович – 50 лет бригадиром тракторной бригадыстречаться начали в шестидесятом, поженились 11 апреля 1961 года. Свадьбу справили по всем правилам: на лошадях с колокольчиками, приданым в сундуке и шифоньером. А 15 ноября молодого мужа призвали в Армию. Не дослужив два месяца, демобилизовался в связи с болезнью матери. Пока был на службе, родилась дочка Нина 1966-м отстроили свой дом. Жили дружно и ладно. Родились ещё два сына.

 

На работе уважали и ценилиамым счастливым временем считают супруги  рождение детей, внуков и правнуков. А самым страшным – службу в Армии среднего сына Александра, которому пришлось воевать в Афганистане. Много пережили, когда летели к нему в госпиталь в Красноводск. Случилось чудо – после визита родителей Александр пошёл на поправку.  Ему предложили сверхсрочную службу комсоргом части. Но не остался из-за боязни причинить боль родным, если вдруг случится погибнуть. Младший сын Сергей так и не смог покинуть отчий дом. «Наша опора в старости», - говорят о нём родителиример беззаветной сыновней любви – сам Владимир Павлович. Он, в раннем детстве проводивший отца на Финскую, навсегда сохранил его образ.  Вся мужская работа по дому легла на плечи подростка. А потом четырнадцать лет он буквально на руках носил больную полиартритом  матьадо отдать должное и Ларисе Викторовне, с первых дней семейной жизни заботившейся о своей свекрови. Корни такого милосердия воспитаны у  девушки в семье, предки которой – священнослужители. Лариса Викторовна бережно хранит семейные реликвии – фотографии, сделанные более 120 лет назад.– В чём секрет счастливой семейной жизни? – задаю традиционный вопрос юбилярам.

 

Ответ не заставляет себя долго ждать.– В любви, уважении друг к другу, умении уступать в завершении нашей беседы Лариса Викторовна признается, что однажды видела сон, будто Владимир Павлович  не взял её замуж. И показалось ей это очень обидным. Супруг же, улыбнувшись, ответил, что такого просто не могло быть. Даже во сне.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-3263.html

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг