Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе состоялся II областной музыкальный пасхальный фестиваль воскресных школ «Пасхальный пикник»

 

08.05.2016

 

 

8 мая, в воскресенье, в рамках проекта «Спасские вечера» в Пензе состоялся II областной музыкальный пасхальный фестиваль воскресных школ «Пасхальный пикник». Фестиваль проводится в городе во второй раз и уже успел стать радостным событием, как для взрослых, так и для детей.

В этом году мероприятие прошло на открытом воздухе в Лермонтовском сквере у строящегося Спасского кафедрального собора. Организатором фестиваля выступила Пензенская епархия.

Почетным гостем фестиваля стал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

В фестивале приняли участие воспитанники 18-ти воскресных школ Пензы и области, Архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении, а также детский образцовый фольклорный ансамбль «Капельки» р.п. Шемышейка и школа балета и фламенко «Алегриас». Ребятами были подготовлены музыкальные номера, песни и танцы, посвященные празднику Светлой Пасхи. Также для гостей и участников фестиваля прошла выставка-ярмарка поделок воспитанников воскресных школ, конкурсы и пасхальные игры. Всех желающих угощали кашей и чаем.

В финале фестиваля состоялось награждение участников ценными подарками – сертификатами на развитие для воскресных школ и почетными грамотами. Вручал подарки и поздравлял участников владыка Серафим.

Фото: В. Шигуров

 

Фотографии с фестиваля можно посмотреть здесь или скачать по следующей ссылке.

[Показать слайдшоу]

2016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00012016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00022016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00032016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00042016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00052016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00062016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00072016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00082016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00092016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00102016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00112016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00122016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00132016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00142016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00152016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00162016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00172016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00182016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00192016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00202016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00212016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_00222016.05.08_SKS_voskresnyj_festival_Eparh_0023

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=78198

 

Пасхальный концерт в гелинский

 

12.05.2016

 

IMG_2534

 

В Неделю 2-ю по Пасхе в Районной Библиотеке г. Белинский состоялся праздничный Пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы и Молодежным отделом при Покровском храме.

На концерте присутствовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинский, благочинный Белинского благочиния протоиерей Георгий Трофимов.

 

 

Вначале мероприятия настоятель поздравил всех присутствующих с праздником Святой Пасхи и отметил, что традиция проведения православных концертов способствует приобщению людей к духовным истокам и культурному наследию. Также праздники очень важны – ведь они несут радость, добрые и искренние улыбки и укрепляют русскую православную веру.

Зрителям были представлены музыкальные номера. А так же сценка «Пасхальная радость».

 

 

Приходской Молодежный отдел провел с воспитанниками Воскресной школы игры на свежем воздухе.

По окончании мероприятия протоиерей Георгий Трофимов поблагодарил всех участников за прекрасное выступление и вручил пасхальные подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/05/12/pasxalnyj-koncert-v-g-belinskij/

 

Школьников нужно научить – не поддаваться обману

 

12.05.2016

 

Преподавателю географии школы № 52 Ольге Шептуновой удалось стать лучшей! Она победила в конкурсе «Учитель года Пензенской области - 2016». И в сентябре Ольга Николаевна будет представлять наш регион на всероссийском финале этого творческого соревнования российских педагогов.

- Ольга Николаевна, расскажите, как вы стали учителем и почему именно географии?

- География еще в школе стала моим любимым предметом, - улыбается Шептунова. - А в пединституте благодаря стройотрядам студенты ЕГФ много путешествовали и по области, и по соседним регионам. Роскошные «турпоездки» для тех времен!

- Конкурс стал для вас серьезным испытанием?

- Победа досталась очень трудно: соперники были достойные, а испытания нешуточные. Например, максимальное количество баллов присуждалось за урок, который нужно было проводить в чужом классе и в другой школе. Тему сообщали за пару дней.

Когда объявили, что я взяла золото, просто не поверила своим ушам! Меня переполняли и радость, и страх, и волнение, и счастье!

- Сегодня многие педагоги бьют тревогу: школьники не запоминают учебный материал, не могут рассказать, что проходили вчера, часами их не оторвать от планшетов и мобильников…

- Увы, такая тенденция есть. Дети стали крайне мало читать книги, электронная информация поступает в виде коротких фраз, дайджестов. Если в советское время информацию получали только из учебника и от преподавателя, то теперь детям достаточно войти в Интернет. Логика такая: зачем запоминать ответы на вопросы, если их в любой момент можно подсмотреть в Сети?

Прикладывать усилия, что-то искать уже никому не хочется. Отсюда и результат: раньше при работе с картой ребятишки без труда находили нужный объект, а теперь, ткнув пальцем в небо, еще и сердятся, почему у карты нет подсказок. Спрашиваю у девятиклассников, что мы проходим, и получаю ответ - «цветочную металлургию» вместо цветной. Многие так и заявляют - география нам не нужна...

- Да это же как у Фонвизина в «Недоросле»: «Зачем учить все земли? Кучер довезет, куда будет нужно!».

- К тому же сегодня в каждой машине есть навигатор... Поэтому у современных педагогов очень непростые задачи. Например, объяснить ребятишкам, что образованный человек обязан быть развит всесторонне. Ограниченность в чем-то одном сразу будет заметна.

Как можно не учить родной язык только потому, что компьютер умеет исправлять ошибки? Также и география. Какой смысл современному человеку разъезжать по разным странам, если он ничего не понимает ни в природных явлениях, ни в религии, истории и экономике государств, на которые приехал посмотреть?

Современный грамотный бизнес также не состоится без географической информации: где и какое предприятие имеет смысл размещать.

- В минувшем году по инициативе Президента во всех субъектах РФ прошел географический диктант. Из 70 000 участников акции пятерку получил лишь 191. Средняя оценка за диктант составила всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией, это «трояк». А 48% испытуемых написали диктант ниже среднего уровня…

- К сожалению, с этим диктантом хорошо справились только представители старшего поколения. В Пензенской области большинство молодых испытуемых и вовсе сдавали чистые листки.

От осознания этой реальности становится страшно. Все идет к тому, что подрастающее поколение, лишенное знаний, а значит, и возможности фильтровать информацию, не составит труда обмануть. Вот сейчас идет активная информационная война: в Киеве заявляют, что русские украинцам вовсе не братский народ и произошли они не от славян, а от каких-то укр. И что на это сможет ответить человек, который не знает ни истории, ни географии?

Вот почему сегодня так важно научить детей самостоятельно думать, раскладывать информацию по полочкам и пользоваться ею в нужный момент. По счастью, сегодня уже пришли к выводу, что из ЕГЭ нужно убрать часть заданий с готовыми вариантами ответов. Это поможет школьникам напрячь извилины.

Мы развиваем самооценочную деятельность у учащихся. На уроках применяется командная форма работы, пробуждающая соревновательный дух: каждый стремится показать, как он усвоил материал. Но, разделяясь на группы, ребятишки также учатся взаимопомощи - одноклассники охотно делятся с товарищами информацией.

Еще один способ повысить мотивацию к учебному процессу - составление портфолио детей. С пятого класса в индивидуальной папке ученика накапливаются его личные достижения: учебные, спортивные, творческие, художественные. Это портфолио будет учитываться при поступлении в вузы и ссузы.

- Поступление и учеба в престижном вузе сегодня подразумевают серьезные родительские траты. Интересно, заметно ли в современной школе социальное расслоение? Помнится, в перестроечные времена нарождения новых русских примеры всплывали вопиющие…

- Все родители разные. Одни целенаправленно занимаются своим ребенком, готовят его к поступлению в престижный вуз. Некоторые даже приходят выбивать оценки: мол, почему у него тройка?! В таких случаях стараешься объяснить, что это не желание испортить аттестат, а именно оценка знаний.

Конечно, встречаются семьи, которые можно отнести к группе риска: должного внимания в них детям не уделяют. Но тех, кто заинтересован в качественном образовании своего ребенка, все-таки больше. А насчет всяких подростковых наворотов… Мы советуем родителям не отправлять своих детей в школу с дорогими гаджетами и прочими модными игрушками…

 

Олеся Боровец.

«Молодой ленинец», № 19, 10 мая 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2016/05/12/shkolnikov_nuzhno_nauchit_ne_poddavatsya_obmanu.html

 

РЕЗОНАНС

 

Педагог в гробу и дети: школьный рисунок из Пензы набирает популярность в соцсетях

 

12.05.2016

 

 

ТемаПенза, 12 мая. Областной центр вновь «прогремел» на всю страну благодаря социальным сетям. На этот раз пользователи «Вконтакте» активно обсуждают рисунок некой Ирины из Пензы. 

На тетрадном листе в клетку 14-летняя девочка шариковой ручкой нарисовала своего первого педагога. Внимание сообщества привлек тот факт, что преподаватель находится в гробу, а вокруг улыбающиеся дети с букетами из двух цветов. 

Отметим, что в конце апреля свою долю известности получила работа студентки ПГУАС. Девушка старательно оформила свою работу, но не заметила странных знаков. Как выяснилось текстовый редактор не совсем корректно отобразил формулы. Тем не менее преподаватель оценил труды на «троечку».

Фото — из открытых источников

 

http://www.temapenza.ru/news/society/item/24479/

 

Торжество в Пачелмском благочинии

 

13.05.2016

 

 

DSC_0405[1]

 

6 мая  Пачелма  в  первый раз отмечала свой  новый  престольный  праздник – Святого Великомученика Георгия Победоносца, в честь  которого  строится  в поселке храм. 

Праздник  организовали педагоги и учащиеся Воскресной школы «Рождество»,  приходской совет Никольской церкви  р.п. Пачелма.

 

 

Торжество началось с крестного хода – торжественного шествия с крестом  и иконой Великомученика Георгия к строящемуся храму  в честь Святого, покровителя воинов, крестьян и всякого праведного труда на земле. Икону Георгия Победоносца несли учащиеся казачьего кадетского корпуса.

 

 

Во время официальной части мероприятия педагоги и учащиеся Воскресной школы исполнили православный гимн, стихи и песни. В своем приветственном слове глава районного поселка Александр Пушкарев поздравил всех с праздником Пасхи и призвал запомнить этот день, как новую страницу истории  Пачелмы, т.к. отныне дата 6 мая станет местным праздником.

 

 

На центральной площади поселка раскинулся «городок мастеров»,  где можно было попробовать  себя в росписи пасхальных яиц  и пряников, в изготовлении глиняных игрушек, в письме чернилами, а также купить связанные пачелмскими рукодельницами  ажурные шали, отведать горячие пирожки.

 

 

Своё боевое искусство показали ребята из объединения «Русский рукопашный бой» под руководством Митянина Николая Анатольевича.

 

 

Во время Светлой Седмицы любому православному дозволено стать звонарем: установленные на площади колокола радовали народ малиновым перезвоном…

 

 

Работала и благотворительная ярмарка, на которой были представлены вязаные шали, носочки, детская духовная литература, горячие пирожки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/05/13/torzhestvo-v-pachelmskom-blagochinii/

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг