Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

У НАШИХ СОСЕДЕЙ

 

Главу района Мордовии отправили в колонию

 

30.04.2016

 

 

МордовМедиа, 30 апреля. Александр Дементьев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Как сообщают в следственном комитете, с февраля 2010 по август 2014 года глава администрации Теньгушевского района незаконно получал денежные средства, собранные с участников ярмарки, проводимой в райцентре. Всего, таким образом, Дементьев обогатился более чем на 900 тыс. рублей. Эти деньги чиновник потратил на личные нужды.

Кроме того, с сентября 2013 по март 2014 года осужденный использовал по своему усмотрению 150 тыс. рублей, полученные от деятельности ООО «Теньгушевотеплосервис». Эту сумму глава должен был внести в бюджет района.

Дементьеву также было предъявлено обвинение в незаконном получении денежных средств в размере 800 тыс. рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 447 кв для занятия предпринимательской деятельностью в нарушение установленной законом процедуры. Кроме этого глава обвинялся в получении взятки от индивидуального предпринимателя в размере 500 тыс. рублей за совершение действий по переуступке права аренды на земельный участок площадью 1205 кв.м. и за оформление в аренду другого участка площадью 400 кв.м., находящегося в муниципальной собственности.

По решению суда Дементьев был временно отстранён от занимаемой должности. На имущество обвиняемого — банковские счета, земельный участок и денежные средства, изъятые в ходе расследования, — наложен арест.

Приговором суда Дементьеву назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и со штрафом в размере 3 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

http://www.mordovmedia.ru/news/society/item/44092/

 

ТИХО, ПО-СЕМЕЙНОМУ…

 

40-летнего кузнечанина будут судить за истязание матери

 

30.04.2016

 

Прокуратура Кузнецка возбудила уголовное дело против 40-летнего местного жителя, истязавшего собственную мать.

«С марта 2015 года по настоящее время он периодически причинял матери 1941 года рождения физические страдания, систематически нанося ей побои. Женщина является инвалидом II группы, ветераном труда, дочерью участника Великой Отечественной войны», - рассказал помощник прокурора г. Кузнецка Алексей Демин.

Однако ни заслуги мамы, ни ее преклонный возраст не остановили сына. В прокуратуре говорят, он жестоко избивал женщину не менее четырех раз. За это ему теперь придется предстать перед судом.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.04.2016 12:15

Мать плохо воспитала сына. Теперь расплачивается. Древние греки говорили: если мы разучимся шить обувь, мы будем ходить босиком. Но если мы разучимся воспитывать детей, мы лишимся БУДУЩЕГО.

Гость|30.04.2016 12:43

Гость писал(a):

Мать плохо воспитала сына.

А может гены от отца взыгралиак говорится..волка не перевоспитаешь.

Гость|30.04.2016 12:48

Гость писал(a):

А может гены от отца взыгралиак говорится..волка не перевоспитаешь.

Правильноаме нужно было быть разборчивее,от кого иметь детей.

Гость|30.04.2016 18:29

Как вы можете так говорить про мать. Бедная женщина. У меня брат получил от родителей все. И образовние воспитание. Но гены по линии отца все равно вылезли. Ему почти сорок лет. Не работает, пьёт лёжа на кровати. Отца избил, тот помучился и умер мамы все болезни от него. Еле дышит, а он все издевается. Собрать бы всех таких сынов, да и отправить куда подальше. Матери его таких же друзей, которые уже сдохли от пьянства или наркоты,поплакали и успокоились. А моя мама им завидует. Вот до чего дожили. Грех! Но сил больше никаких нет. И нет ни концаи края у этих страданий. Как дьявол в него веселится. Злой на весь мир. А вымещает злость на матери.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/04/30/40-letnego_kuznechanina_budut_sudit_za_istyazanie_materi.html

 

ХАМСТВО «В КВАДРАТЕ»

 

Воронежец расстрелял не пропустившую его машину

 

02.05.2016

 

В Воронеже пешеход расстрелял ехавшую мимо «Тойоту».

Как сообщает «Волгоградский городской портал», ЧП произошло на улице Мусихина. Мужчина вместе с семьей пытался перейти по «зебре» дорогу но их не пропустила «Тойта». Разозлившись на водителя, пешеход достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил вслед машине.

67-летний водитель «Тойты» и его супруга, ехавшая с ним, не пострадали. Повреждения получил лишь автомобиль — остались вмятины от выстрелов.

По предварительной информации, опубликованной некоторыми СМИ, 41-летний хулиган — бывший сотрудник ОМОНа. Свидетели сообщают, что он был пьян. Официального подтверждения этой информации нет, отмечается на портале.

По факту инцидента проводится проверка.

Фотография: http://ullica.ru/wp-content/uploads/2015/07/ea2f66.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/95592/voronezhec-rasstrelyal-ne-propustivshuyu-ego-mashinu

 

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОПУЛЯРНЫЙ БРЕНД

 

В Пензе обсуждают моральный аспект торговли символикой ПобедыВ Пензе обсуждают моральный аспект торговли символикой Победы

 

04.05.2016

 

Торговцы символикой Победы появились на улицах Пензы в преддверии 9 Мая. Купить символы народного подвига предлагается во многих вариантах: наклейки на автомобиль, элементы обмундирования, флаги, а также георгиевские ленточки, которые перед Днем Победы волонтеры каждый год раздают бесплатно.

Однако в настоящее время все актуальнее становится вопрос: торговля символикой Победы — это доступная возможность помнить о подвиге народа или способ извлечь выгоду из Дня Победы?

«Тут как бы 50 на 50. Люди, которые дорожат этим праздником, клеят эту наклейку. Она, соответственно, платная, бесплатной она быть не может. У нас есть документы, оформлена фирма, на которой позволено продавать любой вид продуктов, недвижимость, наклейки — не важно что», — сказал индивидуальный предприниматель Олег Иванов.

 

Отметим, что в 2007 году в России приняли отдельный закон об использовании олимпийской символики в рекламных целях. Строгие ограничения, крупные штрафы и четко определенная моральная сторона вопроса. У самого священного праздника в России этой четкости пока нет, а поэтому к самым обычным атрибутам праздника кардинально разное отношение и два разных ответа на один вопрос: превращается ли Великая Победа в популярный бренд.

 

В федеральной антимонопольной службе области поясняют: символы Победы не способствуют продвижению какого-либо товара на рынке, поэтому отдельно в законе о рекламе не оговариваются.

«Каких- либо особенностей использования символики ко Дню Победы в рекламных целях закон о рекламе не содержит. Интерес антимонопольного органа может вызвать использование символики Дня Победы в рекламе товаров, работ и услуг в том случае, если это использование будет неэтично или оскорбительно с точки зрения морали», — пояснила начальник отдела контроля органов власти и рекламы УФАС по Пензенской области Елена Мишанова.

О запрете каких либо искажений говорит все тот же закон о рекламе. Этичность или неэтичность вопиющих случаев в пензенском УФАС доказывают около трех месяцев. Последнее дело, которое проходило здесь по этой категории, относится еще к прошлому году.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/w3tjpcxBkLU

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

 

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОПУЛЯРНЫЙ БРЕНД

К теме «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

Покойник - от слова "покой", - ему нужна лишь молитва о его УПОКОЕНИИ, а не шоу с его фото по квестам, фэстам, флеш-мобам и т. д...

Не исключено, что энергетика фото тревожит души, далеко не все отпетые в должное время и должным образом…

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=560009&cid=7

 

Зареченец сознался в краже ящика для пожертвований

 

04.05.2016

 

 

В городе Заречном Пензенской области из приемного отделения больницы украли ящик для пожертвований.

По подозрению в краже задержали местного жителя 1989 года рождения, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Подозреваемый признался в содеянном, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Полицейские проводят проверку.

Фотография: http://protoinfo.ru/wp-content/uploads/2016/02/cerkov_akcionery.jpg

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/95660/zarechenec-soznalsya-v-krazhe-yacshika-dlya-pozhertvovanij#

 

Территорию храма Украинской Православной Церкви в Донецкой области забросали гранатамиТерриторию храма Украинской Православной Церкви в Донецкой области забросали гранатами

 

05.05.2016

 

Три взрыва прогремели на территории храма Всех Святых в селе Георгиевка Марьинского района Донецкой области поздним вечером 3 мая 2016 года. Злоумышленники попали в хозяйственное здание, где в тот момент находился послушник, сообщает Dn.npu.gov.ua. По счастливой случайности он не пострадал. По его вызову на место происшествия прибыли следственно-оперативная группа и эксперт.

По словам свидетеля, находясь в помещении, он услышал сначала один взрыв, затем еще несколько, потом раздался шум металлического предмета, падающего с крыши во двор и раздался еще один взрыв. В результате в здании повреждена крыша.

По предварительной версии правоохранителей, злоумышленники бросили в помещение три гранаты, вероятно РГД-5. Вещественные доказательства, изъятые с места происшествия, направлены на экспертизу.

Определен круг подозреваемых, принимаются меры по их задержанию. Территория района перекрыта группами полиции, усилен контроль на блокпостах.

Возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 296 «Хулиганство» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/4460647.html

 

MEMENTO MORI

 

В Пензенской области 31 подросток пытался свести счеты с жизнью

 

06.05.2016

 

В 2015 году в Пензенской области четыре несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством. Трагедии произошли в Пензе, Кузнецке, Башмаковском и Каменском районах. Еще 31 подростку довести задуманное до конца не удалось.

В большинстве случаев попытки суицида предпринимали дети, не желавшие смерти. Они признались, что хотели привлечь к себе внимание родителей и других близких людей.

«На это указывает и характер их действий, поскольку большинство при попытке суицида употребляли лекарственные средства или наносили себе порезы, находясь дома с родителями, в школе, в комнате со знакомыми людьми, или же сразу сообщая им о произошедшем, то есть заведомо рассчитывая на то, что им вовремя окажут медицинскую помощь», - говорится в докладе, подготовленном уполномоченным по правам ребенка в Пензенской области Еленой Столяровой к сессии Заксобра.

В детском отделении областной психиатрической больницы на лечении находились шесть ребят с подобными мотивами.

«Основные причины, толкнувшие подростков на отказ от жизни, тесно связаны с их ближайшим окружением - семьей, родителями. Это недостаток родительского внимания, заботы, эмоциональной отзывчивости. В свой переходный возраст подросток остается без духовной поддержки», - констатирует омбудсмен.

В связи с этим детям и подросткам необходима помощь профессиональных психологов или педагогов, прошедших специальную подготовку.

«И одновременно необходимо проводить работу с родителями или близким окружением подростка», - подчеркивается в докладе Столяровой.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|06.05.2016 11:47

penzainform.ru писал(a):

«И одновременно необходимо проводить работу с родителями или близким окружением подростка», - подчеркивается в докладе Столяровой.

"Ах куда же смотрит школа..."

Так где же подросток проводит большую часть дня в будни?

В школе и продлёнке/спортивной секции/радио кружке, тфу о чём это яабыл в паспорт и на календарь посмотреть.

Всё спихнули на родителей молодцы! Девочка в Питер из Москвы без билета слетала, прошла все кольца охраны, кто виноват? Правильно! Родители!

Гость|06.05.2016 12:39

На родителей не "спихнули" Родители прежде всего несут ответственность за своего ребенка. Ни школа, ни кружок, ни секция, а именно РОДИТЕЛИ! Да, не все имеют педагогическое образование. Но именно поэтому и необходима помощь им педагогов и психологов. Главное, чтобы они это понимали и от подобной помощи не отказывались. Родители, берегите своих детей!

Гость|06.05.2016 12:52

Правильно! Берегите детей, вывозите их для получения образования и привития культуры в развитые страны по примеру наших высших чиновников.

Кто может - молодец, а кто нет - быдло и за всё должен.

Гость|06.05.2016 13:01

Гость писал(a):

Кто может - молодец, а кто нет - быдло и за всё должен.

В смысле? Там вообще должен за всё, бесплатно нет ничегоовсем.

Гость|06.05.2016 13:02

А психологов в школах все меньше и меньше. Хорошо, что у нас есть!

Гость|06.05.2016 13:16

Конечно, все это печально. Ведь родители приходят с работы и проще всего дать в руки детям планшет, чтоб не отвлекали, не приставали с вопросами и сами отдыхать садятся за компьютер. А детьми только и занимается школа да кружки с секциями. и спасибо им за это!

Гость|06.05.2016 13:20

Что значит, спихнули на родителей??? А разве родители не сами родили своих детей? За все, что происходит и еще произойдет с моими сыновьями в ответе только я с мужем. Ни школа, ни окружение, никто. Если, упаси Бог, свяжутся с плохой компанией - то это тоже только наша вина: плохо воспитывали, мало уделяли внимания, вовремя не объяснили и т.д. Только родители в ответе за своих детей!.

Гость|06.05.2016 13:39

Что же теперь: отвела ребенка в школу и не несу за него ответственность. Если так думать, то я начну мечтать, быстрее бы мое чадо пошло в школу. Там его воспитают, научат, уроки сделают, накормят. Что бы еще на бедных учителе взвалить, а??!!!

Гость|06.05.2016 13:46

В первую очередь родители несут ответственность за своих детей. Школа в современных условиях старается организовать и досуг, и работу секций и учебную деятельность.

Гость|06.05.2016 15:13

Жизнь в России злая. Может, лучше и не жить.

Гость|06.05.2016 15:26

ЧЕТВЕРО несовершеннолетних- это грамотно. Корректора увольте

Гость|06.05.2016 15:27

И че? К чему эти доклады? Видимость деятельности

Гость|06.05.2016 15:45

Очень правильно, что сейчас во всех школах действует профессиональная психологическая поддержка школьников, а в систему классных часов вводятся темы одиночества, депрессии и непонимания. Раньше это считалось чисто взрослыми темами, как видим, подростков это тоже касается. Если ребёнок стесняется о чём-то поговорить с родителями, пусть он обратится к школьному психологу.

Гость|06.05.2016 16:57

Проблемы с родителями, отсутствие доверительных бесед и понимания в семье естественны для «возраста глупости», как называют период с 11 до 19 лет.

Самое важное – чтобы у ребенка были доверенные лица, люди, с которыми он может говорить откровенно, рассчитывает на их поддержку и понимание. Это преподаватели в студии, учителя, тренеры, друзья семьи, крестные родители. Пускай ребенок знает, что ему всегда есть к кому обратиться со своими проблемами.

Гость|06.05.2016 17:02

Я работаю в школе. И я, и мои коллеги стараемся быть предельно внимательными к нашим подросткам. Заплаканная девочка расскажет о своей беде скорее учителю, чем маме. "Только маме не говорите," - шепчет девчушка. Так бывает, что родных хочется уберечь от волнений, дети это понимают или чувствуют. Поэтому сегодня в школе нужна хорошая служба примирения

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/05/06/v_penzenskoj_oblasti_31_podrostok_pitalsya_svesti_scheti_s_zhiznyu.html

 

Одни благоустраивают, другие мусорят

 

06.05.2016

 

С улицы Чкалова вход на центральное кладбище теперь украшает кованая арка, изготовленная на средства предпринимателя В.В. Кирдяшова. Установили и покрасили  арку работники МКУП «Зелёный город». На арке нанесены слова молитвенного прошения об упокоении всех почивших, это настраивает на определённый лад приходящих на кладбище.

Но не все посетители благоговейно относятся к памяти усопших, вернее, к памяти чужих родственников, похороненных на этом кладбище. Когда я фотографировала арку, ко мне подошла кузнечанка М.П. Захарова и попросила ещё и сфотографировать кучу мусора, которую накидали посетители на бесхозную могилу.

– Они убрались на могиле своих родных, а на чужой можно и свалку устраивать? – возмущается женщина. – Кто должен это убирать? И это происходит каждый год, несмотря на то, что на кладбище есть место для сбора мусора.

Виктория Долгушова

Фото автора

 

http://www.kuzrab58.ru/news-3-4977.html

 

В Колышлейском районе чиновники отдали сироте ключи от чужой квартиры

 

05.05.2016

 

Администрация Колышлейского района Пензенской области предоставила ребенку-сироте жилое помещение, которое, как оказалось впоследствииаходится в частной собственности.

Администрация Колышлейского района Пензенской области во исполнение судебного решение предоставила ребенку-сироте жилое помещение по договору социального найма. Однако документальный анализ показал, что жилое помещение не принадлежало муниципалитету и находилось в частной собственности других лиц, сообщается в докладе уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области за 2015 год.

 

В досудебном порядке урегулировать спор не удалось.

 

«В настоящее время готовится обращение в суд для защиты прав ребенка-сироты. К тому же, в семье заявительницы родился ребенок-инвалид, которому требуется длительное дорогостоящее лечение», — говорится в тексте доклада, размещенного на официальном сайте ЗакСобра Пензенской области.

 

По официальным данным, из 537 детей-сирот, достигших совершеннолетия и имевших право на улучшение жилищных условий, воспользовались возможностью 225 человек(в 2014 — 408 чел.).

 

Фотография: switchsecuritycompanies.com

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/95765/v-kolyshlejskom-rajone-chinovniki-otdali-sirote-klyuchi-ot-chuzhoj-kvartiry

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг