Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В пензенскую школу № 40 вернули форму советского образца

 

16.04.2016

 

Путешествие в прошлое можно совершить, посетив пензенскую школу № 40. Здесь девочки носят фартуки, а мальчики - костюмы. Это единственное учебное заведение в городе, где решили вернуться к форме советского образца.

«Это был выбор старшеклассников. Совет школы с ними согласился. Я считаю, что это красиво, любуюсь учениками», - рассказала директор средней школы № 40 гПензы Ольга Бугреева.

Постепенно в школьную форму а-ля СССР оделись и начальные классы.

«Сначала мне не нравилось, но мама убедила меня, что это действительно красиво», - поделилась ученица 6-го класса средней школы № 40 гПензы Ангелина Гашина.

Форму с фартуками и манжетами ввели в советских школах сразу после Великой Отечественной войны. И вплоть до 90-х она практически не менялась. Девочки вносили в нее свои модные тенденции: манжеты меняли на шелковые, фартуки иногда старались шить на заказ из батиста.

Сейчас форму ученикам школы № 40 изготавливают в ателье. И своим внешним видом ребята XXI века явно гордятся. Говорят, что на улице представители старшего поколения оборачиваются вслед.

«Всем очень нравится, люди вспоминают молодость, умиляются», - рассказала ученица 10-го класса средней школы № 40 гПензы Александра Шикунова.

Пенза стала третьим городом, где ученики отдельной школы вернулись к советской форме. Первыми это сделали ребята из Иркутска, их примеру последовали кемеровские дети.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/04/16/v_penzenskuyu_shkolu_40_vernuli_formu_sovetskogo_obraztca.html

 

В воскресной школе Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении прошла олимпиада по Закону Божию

 

18.04.2016

 

 

17 апреля 2016 года в воскресной школе Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении впервые была проведена олимпиада по Закону Божию.

В олимпиаде приняли участие все воспитанники воскресной школы в возрасте от 6 до 16 лет.

В состав жюри под председательством директора воскресной школы Татьяны Владимировны Киченко вошли: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Вячеславовна Малышева; преподаватель Закона Божия диакон Димитрий Фадеев; преподаватель церковнославянского языка Нина Максимовна Пугачева.

Среди почетных гостей присутствовали: первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев; методист и секретарь епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Вероника Будряшова.

В состязаниях приняли участие 3 команды: «Божьи дети»- капитан команды Мария Малинчева», Лучики»- капитан команды Георгий Карев, «Росинки»- капитан команды Вера Малышева.

 

Программа олимпиады включила в себя следующие вопросы:

- конкурс капитанов команд (капитаны готовили сообщения о Пензенских святых (Иннокентии Пензенском, Иоанне Оленевском, свящ. Николае Болоховском (Стяжкине)).

- вопросы на понимание нескольких Евангельских притч (о блудном сыне, о мытаре и фарисее, о милосердном царе и безжалостном заимодавце).

- вопросы на знание молитв, Заповедей Божиих, двунадесятых праздников.

- письменное задание о правилах поведения в Храме.

Также воспитанниками младшей группы были подготовлены рассказы о житиях святых: преп. Серафима Саровского, преп. Сергия Радонежского, Блаженной Матроны Московской.

По результатам олимпиады первое место заняла команда «Божьи дети», а второе поделили между собой команды «Лучики» и «Росинки».

В завершение мероприятия преподаватель Закона Божия диакон Димитрий Фадеев вручил всем участникам дипломы и подарки, а команды были награждены почетными грамотами.

Фото: И. Клопов

[Показать слайдшоу]

 

IMG_6995IMG_6998IMG_6999IMG_7001IMG_7004IMG_7006IMG_7008IMG_7010IMG_7012IMG_7014IMG_7017IMG_7018IMG_7022

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=75038

 

В Каменке наградят мальчика, который спас товарища в бассейне

 

18.04.2016

 

В Пензенской области планируется наградить школьника, спасшего товарища, который чуть не утонул в бассейне в Каменке.

Напомним: несчастный случай произошел 9 апреля. Девятилетний Никита Хохлов с товарищем пошел в бассейн, потому что хотел научиться плавать.

«Он рассказал, что начал тонуть. Закричать не смог - снял шапочку и начал махать. Но никто не обратил на него внимания. Тогда он просто закрыл глазки и пошел ко дну», - рассказала его мать Наталья.

Из воды мальчика вытащил другой мальчик - Владислав Григорьев. Не растерявшись, он прыгнул в бассейн и достал тонувшего товарища. Врачи скорой помощи, вызванные сотрудниками бассейна, доставили ребенка в больницу. В настоящее время ему ничего не угрожает.

«Героический поступок Владислава не остался незамеченным, сотрудники МЧС решают вопрос о награждении его медалью «За спасение погибающих на водах», - сообщается на сайте ГУ МЧС.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/04/18/v_kamenke_nagradyat_podrostka_kotorij_spas_tovarisha_v_bassejne.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Каменке наградили школьника, спасшего товарища в бассейне

 

22.04.2016

 

В каменском бассейне «Олимп» едва не утонул ребенок. Инструктор отлучилась в туалет, а мальчик ушел под воду. Его спас товарищ.

Министр физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский подчеркнул, что надо менять систему работы спортивного учреждения, делая акцент на тех, кто не умеет плавать, чтобы таких детей в конечном итоге не осталось.

«Проплыли они 25 метров - вы отмечаете эту группу и берете следующую, снова учите. К концу года можно будет понять, сколько каменцев научились плавать. А это получается купание», - отметил Григорий Кабельский.

Разговаривая с учениками школы № 5, куда ходят участники того самого ЧП в бассейне, Григорий Кабельский выяснил, что плавать не умеют многие дети.

«Вас будут возить в бассейн, и учить по специальной методике», - заявил министр спорта.

Влад Григорьев занимается в каменском бассейне год. Он умел плавать и раньше, учился в открытом водоеме - на Волге. Когда понял, что с товарищем приключилась беда, бросился на выручку, не раздумывая.

«Там закричала какая-то бабушка, что мальчик давно не выныривает из воды. Я посмотрел на дно в очках и увидел его, прыгнул и вытащил за руку», - рассказал Влад.

«Не каждый мог бы найти в себе смелость не растеряться и спасти товарища», - подчеркнула директор школы № 5 г. Каменки Ирина Левушкина.

В школе Влада и еще одного его товарища, Егора Лабызнова, тоже участника тех событий в бассейне, наградили почетными грамотами. Главному же спасателю благодарность выразил и губернатор Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/04/22/v_kamenke_nagradili_shkolnika_spasshego_tovarisha_v_bassejne.html

 

Встреча с учащимися школы с. Свищевка

 

19.04.2016

 

DSC00297.JPG-2

 

DSC00296.JPG-1

 

15 апреля, в школе с. Свищевка Белинского района, состоялась беседа на тему «Почему необходимо посещать храм».

Беседу провел помощник благочинного по миссионерскому отделу Белинского благочиния протоиерей Павел Ирбе, настоятель Никольской Церкви с. Пичевка Белинского района.

На встрече присутствовали: настоятель Покровского Молитвенный Дома с. Балкашино иерей Валерий Тимошин, учащиеся старших классов и учителя школы.

В ходе беседы протоиерей Павел разъяснил необходимость посещения Церкви и ответил на вопросы учеников.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/19/vstrecha-s-uchashhimisya-shkoly-s-svishhevka/#more-12834

 

В городской библиотеке № 7 города Пензы состоялся тематический вечер «Библия – книга добра»

 

20.04.2016

 

 

19 апреля в городской библиотеке №7 им. А.И. Куприна (г. Пенза, ул. Токарная, 18) в рамках библиотечной программы «Мир добра и света» для учащихся третьих классов МБОУ «СОШ №60» был проведен тематический вечер «Библия – книга добра».

Заведущая духовно-просветительским центром имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Юлия Владимировна Матюшечкина подробно рассказала ребятам о Библии, Евангелии, Псалтыре и о православных книгах современных богословов. Школьники узнали много нового о тайнах сотворения Вселенной, человека, о рождении и жизни Спасителя людей – Иисуса Христа и его искупительной жертве. Ученики задавали вопросы о церковных праздниках, посте, молитве, о том, как надо вести себя в храме.

К празднику в библиотеке была оформлена выставка «Добрый свет православия», из книг духовно – просветительского центра.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN2178DSCN2186DSCN2189DSCN2195

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=75194

 

Встреча епископа Нестора с директорами общеобразовательных школ Кузнецка

 

20.04.2016

 

 

 

19 апреля в гимназии №1 Кузнецка состоялась встреча епископа Кузнецкого и Никольского Нестора с директорами общеобразовательных школ. В ходе беседы Владыка сделал акцент на необходимости преподавания в школах предмета ОПК.

 

 

Говорил о том, насколько важны знания православной истории Руси и истории нашего города для полноценного и гармоничного развития личности подрастающего поколения. Владыка Нестор высказал надежду о том, что руководители общеобразовательных школ города поймут всю необходимость сказанного им и примут это как руководство к дальнейшим действиям.

Фото: Юрий Царёв

 

_MG_1068_MG_1071_MG_1073_MG_1079_MG_1085

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/04/20/vstrecha-episkopa-nestora-s-direktorami-obshheobrazovatelnyx-shkol-kuznecka/#more-32575

 

Спасское благочиние посетил профессор из Кубани

 

22.04.2016

 

 

На днях в Православный детский Центр NIKA г. Спасска приехал профессор Кубанского государственного университета и главный редактор журнала «Педагогическая техника» Андрей Александрович Остапенко.

Встретив гостя в аэропорту г. Пензы, прихожане Спасского храма показали ему некоторые духовно-культурные достопримечательности этого города: Успенский кафедральный собор, храм Митрофана Воронежского.

По пути в г. Спасск посетили источник Казанского мужского монастыря в с. Норовка Нижнеломовского района.

На следующий день Андрей Александрович посетил Троицкий храм в с. Липяги Спасского района, а также выступил в Центре NIKA. Во время встречи профессор прочитал увлекательную лекцию для молодежи, подняв тему возрождения патриотического и духовно нравственного воспитания современного молодого человека.

 

 

В продолжение слов Андрея Александровича, иерей Константин Проскуряков пригласил всех присутствующих поучаствовать в решении Всероссийского исторического теста, посвященного Великой Отечественной войне. Он пояснил, что тест проводится молодежным парламентом при Государственной Думе РФ в рамках федерального проекта «Каждый день я горжусь Россией», партнером акции является синодальный отдел по делам молодежи РПЦ, тест составлен преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

 

Целью теста является сохранение и приумножение знаний россиян о важнейшем событии в истории России.

По завершению мероприятия, первый заместитель главы Спасского района Алексей Агафонкин показал Андрею Александровичу достопримечательности г. Спасска. Гость посетил музей народного творчества Спасского района, где посмотрел зал Абашевской игрушки, экспозиции купеческого дома и крестьянского быта, выставку посвященную Великой Отечественной воине и прекрасные работы местных художников.

 

 

Андрей Александрович отметил великую любовь спассцев к своему краю и оставил памятную надпись в гостевой книге музея.

В ходе визита профессор также побывал и в Вознесенском кафедральном соборе г. Спасска и выступил еще с одной лекцией по системной педагогике, в которой затронул живые актуальные проблемы современной системы образования и методы решения их.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/22/spasskoe-blagochinie-posetil-professor-iz-kubani/#more-12890

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг