Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В день Благовещения священник провел беседу со школьниками

 

11.04.2016

 

 

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов посетил МБОУСОШ № 1 имени К.Г. Мохова р.п. Башмаково.

Протоиерей Сергий встретился с учениками 1-го и 3-го классов и рассказал ребятам об истории и смысле праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

В ходе беседы с ребятами священник затронул также темы о взаимоотношениях между детьми, о смысле греха и плохих поступков и о важности добродетели и доброго отношения к окружающим.

 

 

Дети проявили неподдельный интерес к теме беседы: вступали в живой диалог и задавали много вопросов.

 

DSCF2709

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/11/v-den-blagoveshheniya-svyashhennik-provel-besedu-so-shkolnikami/

 

«Твой выбор»

 

11.04.2016

 

 

Такую тему выбрали учителя из воскресной школы «Рождество» р.п. Пачелма для первого открытого урока в Доме творчества.

 

DSC_0343 

 

И проведен он был в форме театрализованного представления, показанного самими учениками Воскресной школы. Ребята с помощью стихов, песен и даже фотографий объяснили своим сверстникам, как важно уметь делать правильный выбор каждый день, каждый час.

Была предложена и практическая работа. В зал на подносах вынесли предметы, изображающие страсти, и ребята выбирали «свои», складывали в большой прозрачный шар – душу. А когда он наполнился, показали, куда полетит такая душа, наполненная страстями.

В конце занятия ребята сыграли в необычный «ручеек». Юные зрители, проходя через него, выбирали тетрадки с разными обложками.

Урок усвоен был отлично. Почти все ребята отказывались выбирать изображения страшилищ и сомнительных героев, а выбирали тетради, на которых изображались цветы, лес и животные. Руководство Дома творчества предложили проводить такие открытые уроки каждый месяц.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/11/tvoj-vybor/

 

Участник конкурса «Край талантов – 2016» вокальный ансамбль «Точка света»

 

09.04.2016

 

Конкурс «Край талантов – 2016». ПромоYouTube

www.youtube.com

 

Телерадиоконкурс «Край талантов – 2016»

kuzneparhia.ru

 

Участник конкурса «Край талантов – 2016» вокальный ансамбль «Точка света» исполнил песню «Мы к вам заехали на час» (муз. Г. Гладкова, стихи Ю. Энтина) из мультфильма «Бременские музыканты». Чтобы поддержать участника, отправляйте SMS с текстом «ТАЛАНТ 8» на номер 5522.

Вокально-инструментальный ансамбль «Точка света». Создан всего 1,5 года назад при воскресной школе Николо-Покровского храма города Кузнецка. Его настоятель — священник Андрей Спиридонов сам когда-то был участником рок-группы. Коллектив исполняет «тяжелую» музыку. Однако кроме известных рок-композиций в репертуаре коллектива — патриотические и православные произведения. Ребята впервые решили показать свое творчество широкой аудитории зрителей.

Отправляйте SMS на номер 5522 (ТАЛАНТ/пробел/текст)

Максимальная стоимость SMS — 14.01 руб. с НДС.

Списание средств осуществляется с основного счета или контентного счета при его наличии. Сервис «Голосование» предоставлен ООО «Электроник Восток».

С полными правилами Вы можете ознакомиться на http://e-vostok.ru/ru/price/

Услуга доступна всем операторам связи Вашего региона.

Источник: http://penza.rfn.ru/

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/04/09/uchastnik-konkursa-kraj-talantov-2016-vokalnyj-ansambl-tochka-sveta/#more-32336

 

Для учащихся православной гимназии прошла тематическая беседа, приуроченная к 55-летию первого полета человека в космос

 

13.04.2016

 

 

12 апреля 2016 г. в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» для учащихся 1-4 классов состоялась тематическая беседа на тему: «Биография Ю. Гагарина, его достижения», которая была приурочена к 55-летию первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным. Гимназисты познакомились с жизнью Ю. Гагарина, отметили значимость его подвига. Юрий Гагарин «открыл дверь» в космос для всего человечества. Подвиг Гагарина является олицетворением героизма и самоотверженности русского народа.

Также для ребят был подготовлен рассказ о нашем земляке-летчике А. Самокутяеве. Первый космический полет А. М. Самокутяев совершил с апреля по сентябрь 2011 года в составе экипажа 27/28-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира ТПК «Союз ТМА-21» и бортинженера МКС. В ходе полета он выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 23 минуты. После рассказа ребят ждала видео экскурсия по МКС с нашим земляком А. Самокутяевым. Ребятам было очень интересно наблюдать за людьми, которые пребывали в состоянии невесомости, было интересно увидеть устройство МКС. Видео экскурсия была для ребят очень познавательной, интересной и вызвала массу положительных эмоций.

Также в этот день в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» прошел урок технологии на тему «Конструирование космической ракеты». Урок был посвящен Дню космонавтики в России. В начале урока гимназистов познакомили со строением ракеты. Ребята с помощью учителя выделили основные части ракеты: корпус, турбины, носовая часть и т.д. На уроке гимназистам предстояла работа с бумагой и картоном. Все части ребята аккуратно вырезали, после чего собрали из вырезанных деталей ракету.

[Показать слайдшоу]

 

20160412_095710DSCN1528DSCN1537

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74486

 

Школьникам об Афоне, монастырях и монашестве

 

13.04.2016

 

 

В нынешнем году исполняется 1000 лет русскому монашеству на Афоне. Эта знаменательная дата стала темой классного часа у учеников 9-х классов лопатинской школы (кл. рук. О.В. Шалаева и Н.В. Медникова).

9 апреля в гости к школьникам пришли представители местного благочиния во главе с протоиереем Николаем Наумчуком. Отец Николай рассказал присутствующим о самой святой горе Афон, вообще о монастырях, об условиях монастырской жизни, а также о своём участии в 10-километровом крестном ходе в Покровский Шиханский монастырь в прошлом году. Затем ребятам была показана компьютерная презентация обо всех ныне действующих обителях Пензенской митрополии. Пояснения к презентации давала помощник благочинного по общественной работе Л.Г. Чеснокова.

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/04/13/shkolnikam-ob-afone-monastyryax-i-monashestve/#more-32417

 

Представители Союза православной молодежи земли Пензенской посетили родину воина Евгения Родионова

 

10.04.2016

 

 

В воскресенье, 10 апреля 2016 года, по приглашению настоятеля Свято-Евгеньевского храма иерея Владимира Чепланова, родину воина Евгения Родионова — село Чибирлей Кузнецкого района посетили представители Союза православной молодежи земли Пензенской.

Паломники посетили родник и возводимую над ней часовню, которая будет освящена в честь святителя Николая Чудотворца.

 

 

В храме мученика воина Евгения Мелитинского настоятель рассказал паломникам об истории села, его возникновении, развитии, упадке и сегодняшнем возрождении православных традиций. Ребята узнали о существовавших в селе храмах, чудесных источниках, которыми в изобилии богата Чибирлейская земля, о строительстве храма в честь святого мученика Евгения Мелитинского, о подвиге веры Евгения Родионова, о патриотизме.

Кроме того, состоялся разговор о непреходящих ценностях нашей веры православной и о значении Святого Евангелия в жизни каждого человека.

В заключение беседы отец Владимир вручил каждому паломнику по экземпляру Святого Евангелия в рамках проекта «Святое Евангелие в каждый дом», и рассказал о правилах чтения Евангелия.

 

 

Отец Владимир проводил паломников к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного богоборцами в 1970 году сельского храма, рассказал об этом святом месте и подробно остановился на судьбе Свято-Троицкого храма.

Перед отбытием из села паломники посетили дом, где в детстве жил Евгений Родионов. Живущая в настоящее время в этом доме В.М. Никитина, милостиво пригласила ребят в дом, где они увидели мало изменившуюся обстановку и внутреннее убранство дома детства воина Евгения.

В ходе всей встречи ребята живо интересовались всем увиденным и услышанным, и пообещали принять посильное участие в обустройстве Чибирлейских родников.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/04/10/palomniki-soyuza-pravoslavnoj-molodezhi-zemli-penzenskoj-na-rodine-voina-evgeniya-rodionova/#more-32381

 

Представители Союза православной молодежи земли Пензенской посетили святые места Кузнецкого района

 

13.04.2016

 

 

10 апреля молодёжный клуб имени Евгения Родионова встретил гостей из Пензы — представителей Союза православной молодежи земли Пензенской. Паломники посетили кафедральный собор города Кузнецка, в Кузнецком районе сёла Чибирлей, Радищево и Нижнее Аблязово.

В каждом селе ребята молились в православных храмах, знакомились с их историей и святынями. Гостей радушно приняли настоятели приходов иерей Владимир Чепланов и иерей Сергий Боровиков. Священнослужители провели для ребят интересные экскурсии. Во время паломничества молодые люди посетили также и святые источники, находящиеся в сёлах, набрали освященной воды. А в источнике святителя Спиридона Тримифунтского, расположенного в селе Радищево, паломники окунулись в купели.

Вернувшись в Кузнецк, ребята поднялись на колокольню кафедрального собора, откуда им был открыт вид на город с заходящим солнцем. Гости из Пензы были очень благодарны за такую поездку. Расставаться не хотелось, потому что за день, проведенный вместе в святых местах, все стали друг другу роднее.

 

DSCN4160DSCN4163DSCN4191DSCN4197DSCN4225DSCN4230

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/04/13/predstaviteli-soyuza-pravoslavnoj-molodezhi-zemli-penzenskoj-posetili-svyatye-mesta-kuzneckogo-rajona/#more-32403

 

В православной гимназии прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

 

14.04.2016

 

МБОУ "Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского" г. Пензы

gimninnok.ucoz.ru

 

 

14 апреля 2016 года в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» прошел муниципальный тур (весенний) Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры среди учащихся 4 классов города Пензы.

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году. В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры. Данная олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА», Фонда Святителя Василия Великого.

Основные темы Олимпиады по ОПК в 2015-2016 учебном году «Русский мир в православной культуре», «1000-летие русского присутствия на Афоне», «Год русской литературы». Олимпиада по Основам православной культуры для учащихся 4 классов проходит в этом году впервые.

Для собравшихся в актовом зале гимназии прозвучала песня Я. Дубравина на слова В. Суслова «Над Россией белые снега», молитва «Богородица, Дево, радуйся…» в исполнении хора гимназии, руководителем которого является Турапина О. А. Олимпиаду открыл директор МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» Каленов Ю. Н. Он поприветствовал гостей и участников олимпиады.

На открытии олимпиады также присутствовали сопредседатель олимпиады по ОПК митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, заместитель директора МКУ «ЦКОиМОУО» Кремнева Т. Б., начальник отдела МКУ «ЦКОиМОУО» г. Пензы Манухова О.А., главный специалист отдела общего образования Управления образования города Пензы Уланова С. В. С приветственным  словом выступил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка благословил участников олимпиады и пожелал всем успехов, помощи Божией и победы. Татьяна Борисовна Кремнева также пожелала удачи и успехов юным участникам олимпиады.

В муниципальном туре олимпиады по Основам православной культуры среди учащихся 4 классов приняли участие школьники из 12 образовательных учреждений г. Пензы.

[Показать слайдшоу]

 

DSCN7138DSCN7141DSCN7145DSCN7146DSCN7154DSCN7157DSCN7164DSCN7165DSCN7167DSCN7168

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74512

 

Встреча ко Дню воинской славы России

 

14.04.2016

 

 

18 апреля в России отмечается День воинской славы, связанный с Ледовым побоищем 1242 года. Тогда русские воины под предводительством князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями. Потом великий князь Александр принял монашество, а ещё позже был причислен к лику святых. Именно событиям 1242 года и посвятили свою встречу с учениками 6–11 классов Козловской школы представители Лопатинского благочиния (встреча состоялась 13 апреля).

Вначале ребята посмотрели компьютерную презентацию и отрывки из фильмов, рассказывающие о личности благоверного князя Александра Невского. Пояснения к увиденному давала помощник благочинного по общественной работе Л.Г. Чеснокова. После неё слово было предоставлено протоиерею Николаю Наумчуку. Батюшка подчеркнул, что все военные победы князя объясняются его глубокой и искренней верой. Такой веры он пожелал и всем присутствовавшим на мероприятии школьникам. Кстати, они слушали выступающих необыкновенно внимательно. В заключение отец Николай подарил школьной библиотеке подборку православной литературы, а педагогам – Святое Евангелие.

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/04/14/vstrecha-ko-dnyu-voinskoj-slavy-rossii/#more-32421

 

«Россия – моя страна»

 

15.04.2016

 

DSC_0104

 

Поездкой в Москву были награждены ученики Воскресной школы «Рождество» р.п. Пачелма.

Почти 5 дней ребята знакомились со святыми местами Москвы и Московской области.

На всю жизнь запомнят ребята посещение Покровского женского монастыря, где они приложились к мощам святой Блаженной Матроны Московской. Неизгладимое впечатление на ребят произвели Храм Христа Спасителя, Новоспасский монастырь, храм сорока Севастийских мучеников.

Ребята присутствовали и молились на Божественной Литургии у мощей священномучеников Александра и Феодора в храме Казанской Божьей Матери.

 

 

Интересной была и культурная программа: Красная площадь, картинная галерея Ильи Глазунова, планетарий, выставка кошек. Побывали ребята на форуме департамента культуры, который проходил в эти дни в выставочном комплексе «Манеж». Там были представлены театры, музеи. Ребятам предлагали поиграть в театре теней, кукольном театре, писать старинными перьями и чернилами и даже играть на ложках. Посетили юбилейный концерт оркестра знаменитого дирижера Спивакова.

 

 

Завершили они пребывание в Москве, посещением интерактивной выставки на ВДНХ «Россия – моя страна». Вся история нашей страны через призму правления династий Рюриковичей и Романовых была представлена на огромных экранах и стендах. Ребята как бы заново открывали историю своей страны. И сделали главный вывод, что Россия была сильна и процветала тогда, когда она была, православной державой и когда правили ей православные цари.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/15/rossiya-moya-strana/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг