Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе дети с крыши многоэтажки кидаются бутылками в прохожих

 

11.04.2016

 

 

В Пензе подростки забираются на крышу многоэтажки на проспекте Победы,107, чтобы похулиганить.

По словам местных жителей, они кидают вниз на прохожих бутылки и камни.

«В пятницу, 8 апреля, около 16:00 на крыше лазили подростки. Они скидывали камни и бутылки вниз. Это происходит потому, что МУП частенько не закрывает дверь на крышу в нашем доме по проспекту Победы, 107. Козырьков у подъездов нет — ходить страшно», — написали горожане в «Жалобную книгу» ИА «Пенза-Пресс».

Кроме того, что это опасно для прохожих, хочется спросить: куда смотрят взрослые и родители детей? Неужели никто не может обратить внимание на ситуацию?

К тому же случаи подобного совсем недетского озорства — не редкость в нашем городе. Пензенцы также сообщали в информагентство о том, что подростки забираются на крышу ветхого дома на ул. Гагарина, чтобы сделать эффектное селфи.

Фотография: http://www.efir24.tv/upload/iblock/1c3/1c32ccba3d1ea3c863619529fbe8788d.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/94449/v-penze-deti-s-kryshi-mnogoetazhki-kidayutsya-butylkami-v-prohozhih

 

Житель Кузнецкого района проведет в колонии 5,5 лет за убийство брата

 

10.04.2016

 

Житель Кузнецкого района проведет в колонии 5,5 лет за убийство брата

 

Наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 5 тыс. рублей назначены жителю Кузнецкого района Пензенской области за 7 ударов ножом, нанесенных брату, после которых потерпевший скончался.

«В начале января 2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, в ходе ссоры с братом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осужденный вооружился ножом и нанес потерпевшему 7 ударов в грудь, одно из которых являлось проникающим», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Кузнецкого районного суда.

Он подчеркнул, что через непродолжительное время потерпевший скончался в кузнецкой межрайонной больнице.

«В судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинение потерпевшему, молодой возраст подсудимого», — пояснил собеседник агентства

По его словам, отягчающие обстоятельства отсутствовали.

«Мужчина совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит», — добавил представитель суда.

Он уточнил, что приговор не вступил в законную силу.

 

http://penzanews.ru/crime/100736-2016

 

В Кузнецке пенсионерка перевела 342 тыс. рублей мошенникам за лекарства от рака

 

11.04.2016

 

В Кузнецке пенсионерка перевела 342 тыс. рублей мошенникам за лекарства от рака

 

78-летняя жительница Кузнецка Пензенской области перевела 342 тыс. рублей мошенникам, обещавшим продать ей лекарства от рака.

«Пенсионерка сообщила, что на ее сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником пензенской лаборатории и сказал, что при исследовании крови пожилой женщины обнаружены злокачественные клетки объемом 83%. В связи с этим ей необходимо приобрести лекарственные средства», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

В ведомстве добавили, что, следуя указаниям незнакомца, пенсионерка тремя переводами перечислила деньги в счет оплаты медикаментов, однако ничего не получила.

«По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», — подчеркнули в управлении.

 

http://penzanews.ru/crime/100754-2016

 

Горожанка: "На Пензе-1 женщина кинулась под поезд"

Женщина скончалась на путях

 

12.04.2016

 

 

На Пензе-1 женщину сбил поезд. Предположительно это было самоубийство.

В редакцию портала обратилась горожанка Мария Горомыкина. Она сообщила, что стала свидетельницей трагедии на Пензе-1. 12 апреля около 9 утра поезд сбил женщину. Тело пострадавшей лежало на железнодорожных путях.

- Я видела труп, лежащий на путях. Было много народу. Говорят, что поезд заезжал в гаражи и сбил несчастную. По словам очевидцев, женщина сама кинулась под поезд. Это было самоубийство, - рассказывает Мария.

Фото из архива "Pro Город"

 

http://progorod58.ru/publicnews/view/1360

 

Погост – не помойка

 

13.04.2016

 

Ещё месяц назад в редакцию газеты «Вадинские вести» поступило коллективное обращение от жителей куйбышевского микрорайона, возмущённых фактом превращения кладбища в помойку. Но погодные условия – то снег, то слякоть, то снова снег – мешали посмотреть, о чём речь.

 

 

Проблема, оказывается, имеет несколько сторон. Во-первых, мусор, а именно отходы своей жизнедеятельности, по словам обратившихся, к кладбищу приносят жители улицы Маслова. Непонятно, почему на погост? Есть общенародная, так сказать, свалка ТБО, где мусору как раз и место. Подъезд и вход свободный, выброс отходов тоже. В конце концов, если невозможно вывезти ТБО самостоятельно, есть спецслужба – коммунальное хозяйство, рабочие которого за определённую ежемесячную плату – всего-то 13 рублей 90 копеек с человека в месяц – мусор еженедельно забирают как от учреждений и организаций, так и от домов граждан.

Вторая сторона проблемы, сложившейся с благоустройством куйбышевского кладбища, – это его посетители, навещающие своих родственников и ухаживающие за могилами усопших. Увы, не все сознательно подходят к вопросу о допустимом месте складирования ТБО. Есть такие (и их немало), кто устраивает свалки прямо среди могил – главное не вблизи тех, на которых убираются. А вот заросли кустарника – самое «подходящее» место, и всё, что пришло в негодность, а также остатки прошлогодней растительности – в КУСТЫ!

Весьма неприглядно выглядит и ров между старой территорией кладбища и несколько лет назад вновь к ней добавленной. Его вадинцы тоже решили почему-то заполнить сучьями, венками, столами, памятниками и пр. Ров вокруг погоста тоже выглядит не лучше… Непонятно, так трудно, что ли донести весь хлам до ворот и оставить в специально отведённом месте?

А вот тут как раз и «кроется» третья сторона проблемы. Раньше по правую сторону калитки, при входе, стоял контейнер для мусора. Но нашёлся, видимо, «предприниматель-прихватизатор», и железная ёмкость пропала…

 

 

Обратившись с проблемой благоустройства кладбища к мэру Вадинска А. П. Дашунину, мы получили ответ на запрос: помойка, соседствующая с улицей Маслова, ликвидирована коммунальщиками (примечание: не дословно).

Только вот не «вырастет» ли она снова? Да и почему кто-то бессовестно гадит, а убирают за ними другие: работники ли комхоза, сотрудники ли учреждений и организаций райцентра во время субботников?

– Надо бы в берёзках поставить скрытую видеокамеру, – предложили обратившиеся в редакцию вадинцы. – Тогда уж нелюди, приносящие свои отходы в святое место, не отвертятся.

Кстати, а почему бы на вадинских погостах не поработать административной комиссии? Нарушение правил благоустройства налицо. Ведь на центральном кладбище ситуация не лучше. При желании можно и за руку поймать. И «копилка» будет пополняться, и бабушек обижать не придётся. К слову, глава администрации сельсовета А. П. Дашунин с этим не совсем согласен. Александр Павлович считает, что надо «давить» на людскую сознательность. О чём Вы, уважаемый мэр? Или газета не «давит», к примеру, по поводу загрязнения Вада и Керенки? И что, сознательных намного прибавилось? А вот лицам, уполномоченным взывать к совестливости граждан рублём, как раз и есть где «разгуляться», вооружившись законом.

Алла ЯКОВЛЕВА

 

http://www.vestivad.ru/news-10-2881.html

 

В Пензе директор предприятия задолжал незрячим работникам 1,5 млн. руб.

 

15.04.2016

 

Прокуратура Первомайского района города выявила нарушение трудового законодательства в пензенском ООО ППО «Восход». Руководство организации задолжало зарплату за январь и февраль 85 работникам, большинство из которых - инвалиды по зрению. Они изготавливали лотки для хлеба, чулочно-носочные изделия и детский трикотаж. Задолженность в общей сложности составила 1,5 миллиона рублей.

Ранее генеральный директор производственного объединения «Восход» привлекался к административной ответственности за нарушения трудового законодательства. Однако он не только не устранил их, но и допустил повторно. Прокурор возбудил в отношении руководителя административное дело, которое направлено для рассмотрения в суд.

Кроме того, генеральному директору организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

«С целью защиты прав работников-инвалидов в мировой суд направлено 20 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. По результатам прокурорского вмешательства задолженность частично погашена. Ситуация с полным погашением задолженности находится на контроле прокурора Первомайского района г. Пензы», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.04.2016 11:22

В десятикратном пусть заплатит ...другим неповадно будет

Гость|15.04.2016 11:44

Если-бы власть желала прекратить такие преступления работодателей , то давно - прекратила . Криминал пришедший во власть в 90ых - сам участвует в таком вот вовровстве зарплаты у работников . В честном государстве , этих мерзавцев невыплачивающих зарплату - давно уже наказали как воров . Грабить инвалидов - беспредел , за который вообще вместе с властью всех на съедение дикарям надо отдавать .

Гость|15.04.2016 11:55

пи"ц инвалидам не платить... да чтоб у него у самого руки отсохли...

Гость|15.04.2016 11:56

Сделать из этого зрячего директора не зрячим .

Гость|15.04.2016 11:57

Там контора мутная . Давно пора руководство посадить.

Гость|15.04.2016 12:16

кастрировать поганца.

Гость|15.04.2016 12:38

Не надо кастрировать, а просто заставить одноглазого играть Чикаго.

Гость|15.04.2016 14:32

администрация чудесно организовала сбыт продукции через свои фирмы, получают свою зп продукцией и реализуют через них и у них все хорошо!

Простым смертным работникам тоже предлагаются носки вместо денег, только куда их пристраивать ?

Гость|15.04.2016 16:01

Директоров на данном предприятие очень много поменялось , они такие же наемные работники как и другие. ООО «ППО «Восход» - единственное предприятия в городе и области, где трудятся более 50 % инвалидов различных категорий повязло в долгах и не только по заработной плате, а также по коммунальным платежам, перед внебюджетными фондами (ПФ, ФСС, медицинское страхование), по налогам (НДФЛ). Помощи от государства никакого, только постоянные проверки соблюдения законодательства и штрафные санкции... Все письменные и устные обращения по вопросу оказания предприятию государственной и финансовой поддержки, обеспечения социальной защиты, инициирования на местном уровне разработки и продвижения программы поддержки и развития специализированных предприятий, использующих труд инвалидов, остались без ответа.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/04/15/v_penze_direktor_predpriyatiya_zadolzhal_nezryachim_rabotnikam_15_mln_rub.html

 

Сила есть – ума не надо?

В поселке Лунино в парке Победы неизвестные осквернили памятники

 

15.04.2016

 

 

Военная техника – две гаубицы и автомашина «Урал» с установкой «Град» – радует жителей поселка. Сюда с удовольствием идут маленькие дети, чтобы прикоснуться к военной истории. С радостью фотографируются у техники в День Победы…

Но, видимо, у кого-то или силу некуда деть, или дури в избытке: эти антипатриоты разбили стекла в машине с установкой «Град», вырвали тросики сцепления.

В настоящее время злоумышленники разыскиваются, а на месте происшествия проведены уроки мужества.

– Совсем скоро великий день – День Победы, когда каждый из нас приклонит голову перед теми, кто освобождал наше государство от оккупантов, в очередной раз мы присоединимся к Всероссийской акции «Бессмертный полк», чтобы почтить своих предков, и пронесем в строю фотографии своих дедов, прадедов, – обратился к ученикам директор Лунинской средней школы №1 Виктор Кондрашин. – Это они, не щадя себя, отдали свои жизни, подарив нам мир. И мы обязаны это помнить и передавать эту память через поколения. Только представьте, 28 миллионов погибших! Из них более 11 тысяч – лунинцы. Надеюсь, что этот акт вандализма сотворили не наши учащиеся. Ребята, призываю вас всех быть патриотами своей страны, оберегать памятники, чтобы ваши дети и внуки тоже смогли прикоснуться к частичке военной мощи.

– Уважаемые ребята, – обратился ко всем глава поселка Владислав Апарин. – Я призываю вас быть бдительными. Если кто-то из вас видит, что в поселке что-то ломают, оскверняют памятники, не проходите мимо. Звоните классным руководителям, директору, чтобы сообща мы могли предотвратить эти безобразия. Помните, все, что сделано руками человека, нужно беречь.

В Лунинском отделе полиции по данному факту ведется проверка. Хочется надеяться, что злоумышленники будут найдены и наказаны по заслугам. И впредь такого никогда не повторится.

 

http://surapravda.ru/news-3-3573.html

 

ШКОЛА НАЧИНАЮЩИХ БАНДИТОВ

 

Пензенские подростки увлеклись шоплифтингом

 

15.04.2016

 

Ребята забегают в магазин, хватают продукцию (в основном, это одежда), а затем в соцсетях хвалятся «добычей».

 

В четверг, 14 апреля, в облправительстве обсудили вопросы профилактики правонарушений среди подростков. Одним из них стала занятость несовершеннолетних, состоящих на различных учетах

По словам вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина, в целом за три месяца текущего года количество преступлений, совершенное несовершеннолетними, сократилось на 6,6 % по сравнению с этим же периодом 2015.

— Правда, есть районы, где ситуация обратная. Бессоновский, Колышлейский, Городищенский, а также города Кузнецк и Заречный. К тому же, снижение идет в целом, но по отдельным статьям есть, к сожалению, рост. В частности, увеличилось количество краж, в особенности из магазинов и торговых центров, — сообщил Валерий Александрович.

Вице-губернатор уточнил, что это происходит за счет нового увлечения подростков — шоплифтинга.

— Ребята забегают в магазин, хватают продукцию (в основном, это одежда), а затем в соцсетях хвалятся «добычей», — объяснил Валерий Савин. — Это говорит о том, что родители и педагоги недостаточно следят за интересами детей, не проверяют, на каких страничках те «сидят».

 

Он упомянул, что и в недавней истории с избиением школьницы не обошлось без вмешательства соцсетей:

— Девочки через интернет договорились о встрече, а затем туда же загрузили злосчастное видео.

А зампред правительства Юрий Кривов, также вспомнив этот случай, выразил мнение, что не вся занятость «трудных» подростков бывает полезна:

— Как сообщалось, некоторые из этих девочек занимались единоборствами, и вот что вышло. Может таким подросткам предлагать командные виды спорта?

Филипп МИТРОФАНОВ

Фото: автора, brl.mk.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/66642.html

 

В Пензе мошенники начали прикрываться Центробанком России и давить на страх

 

15.04.2016

 

 

Жителей Пензы сотрудники городской полиции предупреждают о том, что мошенники все чаще начали прибегать к новым способам обмана. Все чаще неизвестные злоумышленники зарятся на банковские карты пензенцев. Обманутые приходят в отделы полиции каждый день. Об этом в пятницу, 15 апреля, ИА «ТемаПенза» сообщили в пресс-службе УМВД по Пензенской области.

Набирающая популярность тактика обычно начинается с пугающего смс о том, что карта жертвы была заблокирована. При этом в самом конце сообщения обычно указывается контактный номер, чаще всего мобильный. Сами же смс могут быть подписаны от имени Центробанка РФ.

Мошенники, женщины или мужчины, представляются сотрудниками отдела безопасности и уверяют жертв, что их деньги кто-то пытался похитить. После чего злоумышленники требуют сообщить данные банковской карты и подключают услугу «Мобильный банк». Сотрудники полиции предупреждают, что делать этого ни в коем случае нельзя. Как подчеркнули в ведомстве, сотрудники банка не спрашивают секретную информацию о карте.

Фото – profi-forex.org

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/23633/

 

НИ ТЕБЕ ПОЖИТЬ СПОКОЙНО, НИ ПОМЕРЕТЬ…

 

В России предложили создать частные кладбища

 

15.04.2016

 

В России предложили создание частных кладбищ. В Минстрое завершили двухлетнюю подготовку нового федерального закона о рынке ритуальных услуг, пишет «Коммерсантъ».

В итоговой версии законопроекта «О госрегулировании похоронного дела в России» появилось статья, допускающая создание частных и религиозных кладбищ.

При этом из документа убрали главу о повторном использовании земли для перезахоронения, сообщил замглавы министерства Андрей Чибис.

Издание отмечает, что чиновники могут вернуться к вопросу повторного использования земли для перезахоронения, когда законопроект дойдёт до второго чтения в Госдуме.

По сообщению rusnovosti.ru

admin1

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/v-rossii-predlozhili-sozdat-chastnye-kladbishcha-/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг