Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники детских приходских объединений Пензы приняли участие в состязаниях Шипин-бор

 

14.03.2016

 

 

В последнее воскресенье перед началом Великого поста отряд краеведов «Пешая слобода» (рук. Царан С.А., Духовно-просветительский центр) принимал у себя в гостях воспитанников двух воскресных школ Пензы.

На состязания «Шипин-бор»* прибыли команды храма во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы (рук. прот. Святослав Рудый) и храма во имя мученицы Татианы (рук. Куринева С.А.). Уже ставшие традиционными, проводимые дважды в год отрядные испытания впервые стали межшкольными и объединили три детских коллектива.

На этот раз в рамках состязаний проходил брейн-ринг по Священной истории, который подготовил и провел духовник отряда иерей Владимир Ольхов. В викторине приняли участие дети от 9 до 13 лет. Все три команды показали примерно одинаковые знания, но основным результатом состязаний можно считать то, что ребята с трех разных приходов города познакомились между собой и даже подружились.

После интеллектуальной игры состоялась масленичная трапеза с заговеньем на Великий пост. В заключение праздника все ребята вышли на улицу и с удовольствием поиграли в активные казачьи игры – «Варвару», «Нагайку», «Челнок» и «Жмурки», подготовленные преподавателем Хильчук С.Е.

 

* Шипин-бор – лесной массив, располагавшийся на территории крепости Пенза и послуживший материалом для ее строительства. Напоминанием о нем служит сохранившаяся часть на юго-западе города, где сейчас располагается Парк культуры и отдыха им. В.Г.Белинского, переходящий в лес Западной поляны, включая место исторической Засеки.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_0507IMG_0514IMG_0525IMG_0529IMG_0531IMG_0533IMG_0536IMG_0539IMG_0543IMG_0557IMG_0560

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=71291

 

Прощеное воскресенье в Никольском храме с. Поим

 

14.03.2016

 

Никольский храм. / Белинский район, Поим село

russian-church.ru

 

В Прощеное воскресенье воспитанники Воскресной школы при Никольском храме с. Поим выступили после Божественной Литургии перед прихожанами с композицией «Покаяния двери отверзи», создав духовный настрой на чин прощения, который состоялся позже.

После выступления ребята отправились в класс, где вспоминали, как правильно просить друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова. Встав в круг, дети попросили прощения друг у друга.

 

 

 

После окончания воскресных занятий они отправились домой, хорошо запомнив слова из Евангелия: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный».

Вечером благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич совершил чин прощения, на котором испросил прощения у всех прихожан, и обратился к ним со словами проповеди:

— В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид, не будет взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель. Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним.

Далее отец Георгий благословил верующих на прохождения поприща Великого поста.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/14/proshhenoe-voskresene-v-nikolskom-xrame-s-poim/

 

Праздник для детей из воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

 

14.03.2016

 

 

В минувшее воскресенье, именуемое Прощеным, педагоги, учащиеся воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка и родители учеников встретились, чтобы в последний раз перед Великим постом поиграть, повеселиться, проявить свои умения и качества.

В 10.00 у старшеклассников началась викторина «Зерно истины», посвященная Дню православной книги, отмечаемому 14-го марта. Ответив на вопросы о Книге Книг – Библии, просветителях славян равноапостольных Кирилле и Мефодии и первопечатнике Иване Фёдорове, ребята приступили к туру, посвященному литературному творчеству протоиерея Николая Агафонова, служившего настоятелем кузнецкой Казанской церкви в 1982 – 1984 годах. Предварительно учащиеся 4 – 6 классов прочитали два рассказа о. Николая – «Очень важный поступок» и «Молитва алтарника», а также познакомились с биографией автора. На вопросы ребята отвечали активно, приводили много дополнительной информации. В то же самое время на территории собора собрались многочисленные ученики младших классов (подготовительного, двух первых и второго) для участия в игре-путешествии «Дорогою добра». Ребята получили путевые листы и отправились по станциям. На станции «Отгадай загадки» они продемонстрировали знание Священного Писания, церковных праздников, богослужения. «Полоса препятствий» показала их умение преодолевать трудности. На станции «Эй, ухнем!» ребята и их родители померялись силой, перетягивая канат. Свое умение тихо передвигаться (очень нужное для находящихся в храме) юные прихожане собора продемонстрировали на станции «Мы вместе», бесшумно и быстро построившись в круг, квадрат и треугольник. А на станции «Накорми ближнего» представители команд, разбившись на три пары, кормили друг друга традиционными для Сырной седмицы блинами.

Впрочем, блинами угостились все пришедшие в этот день ученики воскресной школы и их родители – после игры и викторины (участники и зрители которой, кстати, тоже пробежали по тому же маршруту) всех ждало угощение.

Набегавшись и с аппетитом перекусив, ребята собрались для награждения победителей. Победители получили дипломы, все команды-участницы стали обладателями почетных грамот в различных номинациях. К ребятам, педагогам и родителям обратился духовник школы иерей Максим Мальцев. Он поздравил всех с Прощеным воскресеньем, по традиции попросил прощения (и получил в ответ дружное «Бог простит, и нас простите!») и пригласил на вечернее богослужение на чин прощения.

В этот день ребята не только играли. По окончании утреннего богослужения они раздавали прихожанам листовки о Прощеном воскресенье, важности вступления в Великий пост, простив обиды и получив прощение у обиженных. На территории собора проходила благотворительная ярмарка, для которой ребята в течение трех недели приносили свои игрушки и книжки. Их можно было приобрести за пожертвование.

Огромную помощь в проведении этого доброго праздника оказали школе родители учеников. На их пожертвования были приобретены блины, джем и сгущенка, грамоты и сладкие призы для всех ребят. Кроме того, многие мамы сами приготовили к этому дню угощение: на столах были не только блины, но и пирожки, и печенье.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фото: Юрия Царёва

 

_DSC4829_DSC4821_DSC4813_DSC4812_DSC4809_DSC4800_DSC4793_DSC4776_DSC4773_DSC4763_DSC4758_DSC4749_DSC4748_DSC4734_DSC4717_DSC4715_DSC4714_DSC4712_DSC4711_DSC4708_DSC4705_DSC4698_DSC4695_DSC4685_DSC4683_DSC4682_DSC4677_DSC0058_DSC0035_DSC0026

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2016/03/14/prazdnik-dlya-detej-iz-voskresnoj-shkoly-pri-voznesenskom-kafedralnom-sobore-kuznecka/#more-31621

 

В городской библиотеке №2 города Пензы состоялся праздник, посвященный Дню православной книги

 

14.03.2016

 

Городская библиотека №2 им. Салтыкова-Щедрина (пр. Победы, 6)

http://penza.maxikarta.ru/www/biblioteka_saltykova-shedrina/62094

 

 

13 марта в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (пр. Победы, 6) состоялся праздник «Духовных книг божественная мудрость», посвящённый Дню православной книги. Гостями праздничного мероприятия стали учащиеся младших классов МБОУ «СОШ №17».

Преподаватель воскресной школы Петропавловского храма города Пензы Юлия Владимировна Матюшечкина рассказала детям о важности книги для духовной культуры русского народа. Ребята познакомились с историей православной книги, узнали много интересного об ее создателях, о жизненном пути первопечатника Ивана Федорова. Подкрепившись знаниями, ученики отправились в путешествие в далёкую древнюю Русь и помогли Марьюшке и доброму молодцу расшифровать берестяные грамоты.

Вниманию юных читателей представили книжную выставку «Духовная крепость России», на которой были расположены и детские православные журналы, и различные издания Библии, а также книги из фонда духовно-просветительского центра им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

Духовно-просветительский центр им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия существует около двух с половиной лет при городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (пр. Победы, 6). В его фонде около 1500 духовных изданий. Руководитель центра Юлия Владимировна Матюшечкина.

Фонд книг обновляется периодически. Книги приобретаются центром и приносятся в дар. Литература активно используется и другими библиотеками города Пензы.

У центра около 300 постоянных читателей. Несколько школ города приписаны к нему.

Также в центре имеются аудио и видеотека, кассеты и диски с художественными и документальными фильмами о монастырях, святых местах.

Планируется проведение встреч в центре со взрослыми читателями, беседы на православные темы, демонстрация фильмов и их обсуждение.

Еженедельно в библиотеку приглашаются ученики города Пензы и проводятся для них мероприятия духовно-просветительского характера. Мероприятия готовит и проводит Юлия Владимировна Матюшечкина и сотрудники городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0440DSC_0447DSC_0594DSC_0597DSC_0650DSC_0709DSC_0718

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=71172

 

«Живой родник православной книги»

 

17.03.2016

 

5 3

 

14 марта в День православной книги в филиале МБОУСОШ №1 р.п. Башмаково в с. Марат работниками СДК была оформлена книжная выставка «Живой родник православной книги».

Мероприятие было организовано при поддержке отделов катехизации и социального служения Башмаковского благочиния.

Как трудно нам порой находить общий язык друг с другом! У каждого свои привязанности и увлечения, пристрастия и суждения. Слово, вдохновляющее одного, оставляет других безучастными. Но есть книги, несущие слова не разъединяющие, а сближающие. Они одинаково понятны и нужны любому из нас. Именно о таких книгах шёл разговор организаторов выставки с учащимися среднего звена.

Директор СДК В. Хрянина рассказала ребятам об истории книгопечатания, о первом книгопечатнике Федорове Иване, о значении православной книги в жизни каждого человека. Юные читатели подробно познакомились с современными православными изданиями, а также узнали о благотворительном проекте «Святое Евангелие в каждый дом», который организован православным издательством «Сибирская Благозвонница» и проводится по православным приходам всей России.

По окончании беседы добровольные помощники из числа учащихся раздали по экземпляру Святого Евангелия каждому пожелавшему иметь у себя Благую Весть.

А для учащихся начальных классов библиотекарь Т. Хрянина провела презентацию православного детского журнала «Свечечка».

Представленная книжная выставка раскрыла перед юными читателями духовно-нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/17/zhivoj-rodnik-pravoslavnoj-knigi/

 

Кузнецкие школьники познакомились с православной литературой

 

17.03.2016

 

 

День православной книги прошёл в Центральной городской библиотеке имени А.Н. Радищева епархиального центра. Узнать об истории и современном состоянии отечественной духовной литературы в библиотеку пришли учащиеся средней школы №4 имени Евгения Родионова.

К школьникам обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, настоятель Казанской церкви протоиерей Сергий Сидоров. Он призвал подрастающее поколение почаще обращаться к той сокровищнице мудрости, которую представляет собой духовная книга.

О современной православной книге и периодических изданиях, газетах и журналах, аудитории рассказала библиотекарь Вознесенского кафедрального собора Татьяна Баженова. Она предложила ребятам стать читателями соборной библиотеки, где всегда для них найдутся новинки православных издательств.

День православной книги был организован силами Центральной библиотеки и Кузнецкой епархии по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

Фото: Владислав Жирнов

 

000900080007000600050004000300020001

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2016/03/17/kuzneckie-shkolniki-poznakomilis-s-pravoslavnoj-literaturoj/#more-31681

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг