Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Совет да любовь!

 

07.03.2016

 

Так уж случилось, что 8 Марта, в Международный женский день, полвека назад родилась новая ячейка общества в с. Колемассемья Бочкаревых. Михаил Алексеевич и Мария Степановна этот день помнят и удивляются: как же быстро пролетело время, уж и дети взрослые, шестеро внуков и уже 4 правнука будут поздравлять золотых юбиляров и называть их женихом и невестой.

Говорят, что слово супружество означает быть в одной упряжке. Эту упряжку и тянут Бочкаревы целых 50 лет.

– Жить прожить – не поле перейти, – отмечают они. – Все было: и радости, и трудности, и любовь, и огорчения. Впрочем, как и у всех.

Михаил Алексеевич всю жизнь посвятил механизаторскому делу, довелось поработать и конюхом в колхозе "Память Ильича". Был всегда привержен к порядку, дисциплине, честно исполнял обязанности.

Мария Степановна с 15 лет познала, что такое крестьянский нелегкий труд: работала на ферме, ухаживала за бычками, коровами, телятами, а затем бригадным учетчиком – снаряжала односельчан на разные работы. Перед пенсией – продавцом сельского магазина: и помещение отапливала, и пол мыла, и торговала. Успевала троих детей обихаживать, и на своем подворье потрудиться.

– Что вам вспоминается из прожитого вместе? Мучают обиды, огорчения? Или что-то еще в душе носите? – спрашиваю Марию Степановну.

– Да нет! Может у меня характер такой – я все только о хорошем вспоминаю. Как детей растили, как внучат ждали.

Михаил Алексеевич на вопрос, в чем секрет их семейного счастья ответил, что крепкий брак возможен только при уважении к человеку, с которым живешь. И одной из составляющих супружеского благополучия является то, что в самые трудные моменты жизни они научились поддерживать друг друга. И свою жену, мать его детей, свою верную подругу и опору он уважает за рассудительность и умение подбодрить.

Хороших детей вырастили Бочкаревы, хотя особых рецептов воспитания не имели. Был пример – отец и мать.

– Мама у нас всегда была активной, папа спокойным, – говорит дочь Светлана, – они жалели друг друга. Жить бы – не тужить. Да мама стала частенько болеть. После похорон сына сильно сдала, скачет давление. Папа всегда рядом с ней, беспокоится о ее здоровье. Мы стараемся чаще навещать маму, созваниваемся.

Золотую свадьбу Бочкаревы встретят в узком семейном кругу. И, конечно, посоветуют своим детям и внукам, чтобы уважали и берегли свои вторые половинки.

И мы поздравляем чету Бочкаревых с юбилейной датой и желаем вам, дорогие земляки, долгих лет совместной жизни в таком же единстве и согласии, а также здоровья и спокойствия. И, как говорят в таких случаях на свадьбе молодым: совет вам да любовь!

Наталья ЖУРЛОВА.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

БАКУНОВА НИНА ГЛЕБОВНА, 06 марта 2016, 20:57

УВАЖАЕМЫЕ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ И МАРИЯ СТЕПАНОВНА ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЗОЛОТЫМ ЮБИЛЕЕМ ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ СЧАСТЬЯ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ

николай, 07 марта 2016, 15:00

Совет да любовь

 

http://www.trud58.ru/news-13-4628.html

 

Создай семью и стань успешным!

 

11.03.2016

 

 

Генеалогические древа, сундучки с семейными "сокровищами", шедевры рукодельниц, напоминающие произведения искусства, ароматная выпечка и стенды с грамотами, рассказывающими о достижениях конкурсантов, - всё это великолепие можно было увидеть в холле дома культуры в это утро (ФОТО). Так подготовились к встрече гостей участники "Успешной семьи": чтобы рассмотреть их экспонаты требовалось немало времени.

На этапе знакомства пары рассказали о том, чем занимаются на досуге. Хореография, вокал, декоративно-прикладное творчество, садоводство, фотография, путешествия, шахматы, кулинария, рукоделие увлекают супругов и их чад, добавляя в семейную жизнь новые краски.

Презентация, "Визитная карточка", "Семейные песни о главном" - конкурсы пролетели один за другим на одном дыхании. Жюри удалилось в совещательную комнату и приняло-таки соломоново решение: не выделять лучших среди достойнейших - все семьи хороши.

Семь номинаций - семь семей. Чем же они удивляли? Акжигитовы растрогали зал своей "Катюшей", их выход в военной форме настраивал на патриотический лад, а игрушки ручной работы понравились всем без исключения. Семья Выродовых расцветила конкурс национальным колоритом, мама преобразилась в восточную танцовщицу, а папа преподнёс ей букет. Учительская династия Морозовых из Фёдоровки рассказала о крепких семейных традициях. Младшие представительницы этой команды подарили зрителям кадриль.

Юнусовы отдали дань уважения всем своим родным и близким, поведав, как замечательно жить, когда у тебя есть бабушки и дедушки, тёти и дяди, крёстные, которых нельзя не любить. Семейство Ваниных оказалось самым многочисленным, и это, несомненно, плюс: два сына, три дочки, даже если каждый прочтёт по строчке, получится целая ода в честь замечательной ячейки общества.

Лылины отточили своё выступление до мелочей: все с интересом посмотрели их слайд-шоу и песенные инсценировки из кинофильма "Кавказская пленница". Щеголёвы построили на сцене домик из кубиков, символизирующий семейный очаг, заложив в фундаменте любовь, а в качестве стен взяв терпение и нежность.

К слову сказать, каждая группа выступающих сорвала немало аплодисментов и получила диплом в одной из номинаций, таких как "Территория детства", "Папа может", "Копилка семейных реликвий", "Военная гордость семьи", "Бабушкино царство".

Стоит отметить, что в этом году смотр-конкурс "Успешная семья" проходит в нашем районе в 13-й раз, а 25 марта в городском доме культуры состоится следующий этап "Успешной семьи-2016", на котором встретятся представители Бековского, Белинского, Малосердобинского, Колышлейского, Пензенского, Сердобского районов. Честь каменского района будут отстаивать Артур и Юлия Юнусовы с детьми.

Анна ЖАЛНИНА.

 

Успешная семья-2016

 

http://www.novkamen.ru/news-7-2636.html

 

Пример любви и верности

 

11.03.2016

 

В нем приняли участие семьи Худошаповых из поселка Сазанье, Потаповых из села Пригородное, Быковых, представляющих детский сад №15 и Кабановых из лицея №2. Всем им предстояло соревноваться в четырех номинациях, выясняя, кто же достоин звания самой успешной «ячейки общества». О том, кто стал победителем, читайте в газете "Сердобские новости" № 11 от 16 марта 2016 года.

 

http://www.serdobsky.ru/news-3-5849.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг