Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священник встретился со студентами Пензенского многопрофильного колледжа

 

05.03.2016

 

Руководитель Отдела по делам молодежи Пензенской епархии иерей Илия Иванов

http://пензенская-епархия.рф/?p=69787

 

3 марта, в четверг, в Пензенском многопрофильном колледже (ул. Аустрина, 39) состоялась очередная встреча студентов торгово-экономического и архитектурно-строительного отделений колледжа с руководителем отдела по делам молодежи Пензенской епархии священником Илией Ивановым.

Темой беседы стали семейные ценности. Священник говорил о том, что так называемое «планирование семьи» таит в себе множество негативных последствий. Иерей предложил молодежи другой взгляд на семью, основанный на христианских ценностях, Евангельском отношении к браку.

Также была затронута проблема вредных привычек и их влияния. Собравшимся был продемонстрирован фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь» из цикла «Здоровая Россия – общее дело».

В этот же день священник встретился с учащимися филиала Пензенского многопрофильного колледжа в городе Городище. Темой беседы стали ценности семьи в современном мире. Поднимались вопросы о том, как отличить настоящую любовь от влюбленности, о христианском укладе семьи.

Всего в этот день на встречу со священником пришли около 90 человек.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=70562

 

Спортсмены из Кузнецкой епархии приняли участие в I Зимней Спартакиаде православной молодежи епархий Приволжского федерального округа

 

09.03.2016

 

 

С 6 по 8 марта 2016 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Салаватской епархии прошла первая Зимняя спартакиада православной молодежи епархий Приволжского федерального округа.

Мероприятие предварила Божественная литургия в кафедральном Успенском соборе г. Салавата. Богослужение совершил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский Игнатий и епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

По окончании Литургии состоялся молебен на начало всякого доброго дела. Архипастыри обратились со словами напутствия к организаторам и участникам спартакиады.

Затем на соборной площади состоялась церемония открытия спартакиады. Были вынесены флаги Российской Федерации и Республики Башкортостан, штандарт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, флаг Зимней спартакиады православной молодежи епархий ПФО.

Почетными гостями церемонии стали главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.В. Чечеватов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан А.И. Иванюта.

Участие в мероприятии приняли 190 человек из 19 епархий, в том числе: Ардатовской, Городецкой, Ижевской, Краснослободской, Кудымкарской, Кузнецкой, Московской (городской), Нефтекамской, Нижегородской, Оренбургской, Пермской, Салаватской, Самарской, Саранской, Симбирской, Уфимской.

Кузнецкую епархию, по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, на спартакиаде  представила хоккейная команда во главе с её духовником – священником Андреем Спиридоновым, настоятелем Николо-Покровского храма Кузнецка. Отец Андрей и его сын Елисей также входили в состав хоккейной команды.

Символичное первое вбрасывание шайбы в начале матча команд Салаватской и Кузнецкой епархий произвел епископ Выборгский Игнатий.

По итогам соревнований кузнечане-хоккеисты завоевали 2 место.

В этот же день состоялась церемония награждения победителей в лыжной гонке и шорт-треке, организаторам спартакиады были вручены грамоты Синодального отдела по делам молодежи.

Максим Смирнов и Максим Юрков получили грамоты и медали за 2 и 3 места по шорт-треку. Супруга отца Андрея, матушка Ирина Спиридонова, приняла участие в шорт-треке, лыжных гонках на 1,5 км и соревнованиях по спортивному ориентированию.

Организаторы соревнований приготовили для гостей из других регионов не только спортивную программу. В рамках спартакиады представители поволжских епархий приняли участие в работе дискуссионных площадок, а также посетили городскую соборную мечеть и познакомились с жизнью мусульманской общины Салавата.

 

image (48)image (8)image (42)image (38)image (43)image (45)image (39)image (44)image (37)image (33)image (34)image (35)image (1)image (3)image (4)image (5)image (6)image (50)image (32)imageimage (9)image (13)image (15)image (17)image (16)image (18)image (19)image (20)image (29)image (30)image (31)image (7)image (22)image (23)image (24)image (21)image (27)image (26)image (25)image (28)image (46)image (47)image (11)image (12)image (10)

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/09/sportsmeny-iz-kuzneckoj-eparxii-prinyali-uchastie-v-i-zimnej-spartakiade-pravoslavnoj-molodezhi-eparxij-privolzhskogo-federalnogo-okruga/

 

Православная викторина для воспитанников Воскресной школы

 

10.03.2016

 

Никольская церковь в селе Поим Белинского района Пензенской области

temples.ru

 

6 марта в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, для воспитанников средней группы Воскресной школы при Никольском храме с. Поим была организована познавательная викторина «И я со Христом!».

В игровой форме преподаватели проверили знания детей, полученные на занятиях и в ходе знакомства с православной литературой.

Для разминки был организован блиц-турнир «Цифры и числа Ветхого Завета», в котором дети выбирали правильный ответ из предложенных. А далее задания усложнялись: мальчики и девочки по памяти писали православные молитвы, описывали иконы, находили соответствия и различия в сюжетах любимых книг.

Не смотря на то, что по условиям викторины ребята разделились на команды, вся игра проходила в дружеской атмосфере, ее участники помогали друг другу. Завершилось мероприятие чаепитием.

 

  IMG_0727

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/10/pravoslavnaya-viktorina-dlya-vospitannikov-voskresnoj-shkoly/#more-11772

 

В Кузнецке состоялась православная викторина «Зерно истины» среди общеобразовательных школ города

 

10.03.2016

 

 

10 марта в Центральной городской библиотеке имени Александра Радищева состоялась православная викторина «Зерно истины» среди общеобразовательных школ города Кузнецка.

Интеллектуальный конкурс был организован Кузнецкой епархией и отделом Управления образования Кузнецка.

В викторине состязались команды: «Любовь» — МБОУ СОШ № 3, «Ковчег» — МБОУ СОШ № 4 им. Евгения Родионова, «Звёзды» — МБОУ СОШ № 5, «Благовест» — МБОУ СОШ № 6, «Спасатели» — МБОУ СОШ № 10, «Истоки» — МБОУ СОШ № 14, «Горящие сердца» — МБОУ СОШ № 15, «Данко» — МБОУ СОШ № 16.

Почётным гостем стал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Преосвященный владыка обратился к участникам викторины с напутственным словом.

Знатокам предстояло ответить на вопросы из Священного Писания, истории Православной Церкви, проявить эрудицию в основах православной культуры. Отдыхали от интеллектуальных усилий игроки во время музыкальных пауз. Для них выступили студенты Кузнецкого музыкального колледжа Владимир Болтенко и Ксения Булдакова.

Конкурс оценивало жюри: методист Гороно — Ирина Игоревна Ступникова, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации — протоиерей Сергий Афонюшкин, председатель епархиального информационно-издательского отдела — иерей Максим Мальцев.

Ведущим православной викторины был Сергей Александрович Шмачков, директор МБОУ СОШ №4.

По итогам игры первое место заняла команда «Горящие сердца» — МБОУ СОШ № 15, второе место у команды «Ковчег» — МБОУ СОШ № 4 им. Евгения Родионова, и третье место заняла команда «Звёзды» — МБОУ СОШ № 5.

Победителей поздравили протоиерей Сергий Афонюшкин и священник Максим Мальцев. Все участники интеллектуальной игры получили грамоты и подарки.

Фото: Юрий Царёв

 

_MG_7410_MG_7416_MG_7420_MG_7425_MG_7427_MG_7432_MG_7433_MG_7442_MG_7456_MG_7460_MG_7483_MG_7488_MG_7502_MG_7505_MG_7512_MG_7561_MG_7584_MG_7592

ВИДЕО: https://youtu.be/fUB3dN4TT2s

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/10/v-kuznecke-sostoyalas-pravoslavnaya-viktorina-zerno-istiny-sredi-obshheobrazovatelnyx-shkol-goroda/#more-31404

 

Встреча-беседа священника с учащимися 5 класса МБОУ Гимназии №9 Кузнецка

 

10.03.2016

 

 

10 марта состоялась встреча учащихся 5 класса МБОУ Гимназии №9 Кузнецка с помощником благочинного Кузнецкого округа по религиозному образованию и катехизации, настоятелем Михайло-Архангельского храма села Евлашево, священником Алексием Родионовым.

Батюшка рассказал детям о традициях празднования масленицы, прощеном воскресенье, добре и зле, справедливости Божией, милосердии и любви. Также был показан ролик о круговороте добра в мире и прослушана песня Светланы Копыловой «Два Ангела», после чего было обсуждение видеороликов. В конце беседы отец Алексий и помощник настоятеля Михайло-Архангельского храма села Евлашево по религиозному образованию Т.А. Тарасова подарили ученикам детские православные книги.

 

DSCN7632DSCN7634DSCN7636

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/10/vstrecha-beseda-svyashhennika-s-uchashhimisya-5-klassa-mbou-gimnazii-9-kuznecka/#more-31453

 

Пензенец – победитель общероссийской олимпиады по основам православной культуры

 

11.03.2016

 

Пензенец — победитель общероссийской олимпиады по основам православной культуры

 

Леонид Карпов учится в Гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского.

 

Десятиклассник Гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Леонид Карпов завоевал диплом I степени в финале общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

Олимпиада проходила в феврале в Екатеринбурге, и, как сообщили в городском управлении образования, Леонид был единственным представителем Пензенской митрополии.

Впечатления от поездки у нашего земляка остались только положительные. Помимо участия непосредственно в олимпиаде, он успел ознакомиться с достопримечательностями Екатеринбурга и Свердловской области. Вместе с педагогом Павлом Стукаловым Леонид осмотрел монастырь, в паломническом центре которого они остановились. А после олимпиады для ее участников была организована экскурсия по городу. Также пензенцу удалось побывать в Храме на крови.

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: vk.com

 

http://pravda-news.ru/topic/65856.html

 

Состоялась Епархиальная православная интеллектуальная викторина «Зерно истины – 2016» среди школ Кузнецкого района

 

11.03.2016

 

 

11-го марта в МБОУ СОШ р. п. Евлашево состоялась Епархиальная православная интеллектуальная викторина «Зерно истины – 2016». Командная викторина была направлена на проверку эрудиции и логического мышления участников, знания ими основ православной культуры, истории Православной Церкви, истории России и Русской Православной Церкви. В викторине приняли участие команды школ Кузнецкого района, в состав каждой из которых входили учащиеся 8 – 11 классов в количестве 6 человек.

Всего в викторине приняло участие 11 команд: «Надежда» (с. Ульяновка), «Светоч» (р. п. Евлашево), «Алькор» (с. Ясная Поляна), «Вестник» (с. Анненково), «Благовест» (с. Явлейка), «Философы» (с. Поселки), «Серафимы» (с. Пионер), «Вестники добра» (с. Махалино), «Книголюбы» (р. п. Верхозим), «Искра» (с. Радищево), «Ижица» (г. Кузнецк-8).

Викторина состояла из трех раундов, в каждом раунде нужно было ответить на 6 вопросов. Первый раунд – «Закон Божий» – включал в себя вопросы из общецерковной истории, основ христианского вероучения, литургики, событий Ветхого и Нового Заветов, житий святых. Второй раунд – «История Русской Православной Церкви» – включал в себя вопросы из истории РПЦ, из житий российских святых. Третий раунд «День православной книги» – включал в себя вопросы о православных книгах, православных авторах, вопросах, которые поднимаются в этих книгах.

Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл. Подсчет баллов осуществляло жюри: председатель – священник Максим Мальцев, священник Алексий Родионов, священник Анатолий Шаронов и диакон Михаил Гудков.

По итогам викторины I место заняла команда «Светоч» СОШ р. п. Евлашево, II место – команда «Алькор» филиала СОШ с. Пионер в с. Ясная Поляна, III место – команда «Серафимы» СОШ с. Пионер. Победители и участники интеллектуальной викторины получили призы и грамоты. Команда «Светоч» СОШ р. п. Евлашево вышла в финал, который будет проводиться 19-го мая 2016-го года среди команд – победительниц первого тура.

Организаторы викторины благодарят руководство кафе «Мои журавли» р. п. Евлашево за предоставленное сладкое угощение.

Фото: Юрий Царёв

 

_MG_7609_MG_7610_MG_7611_MG_7634_MG_7643_MG_7649_MG_7653_MG_7657_MG_7661_MG_7663_MG_7672_MG_7677_MG_7696_MG_7713_MG_7750_MG_7776_MG_7785_MG_7790

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/11/sostoyalas-eparxialnaya-pravoslavnaya-intellektualnaya-viktorina-zerno-istiny-2016-sredi-shkol-kuzneckogo-rajona/#more-31463

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг