Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

А ты не воруй!

 

05.03.2016

 

Пензенский пенсионер сам поймал вора и сдал его в полицию.

Злоумышленник решил обчистить частный дом в микрорайоне Кривозерье. Ночью, рассчитывая, что хозяева отсутствуют, он выставил окно и залез внутрь. Но вор ошибся: в доме жила квартирантка. Услышав, что кто-то ходит в соседней комнате, она проснулась и в страхе набрала на сотовом телефоне номер своего знакомого, попросив его о помощи.

Вор, услышав шум мотора подъезжающего автомобиля, выскочил в окно и убежал.

Пенсионер Валерий Русин был не из робкого десятка. Он поймал вора и привез на ближайший пост ГИБДД, откуда уже вызвали полицию. Стражи порядка поблагодарили Валерия Васильевича за храбрость.

На вопрос, как пенсионер не испугался отправиться в погоню за вором, Валерий Васильевич скромно ответил: «Да чего там... Я его припугнул, он и сдался».

Злоумышленника ему даже немного жалко.

«Вроде как он уже сидел в тюрьме, вышел, а на работу никуда не берут. Вот и пришлось ему снова на дурной путь вставать», - вздыхает Русин.

Алиса Ряднова

«Пензенская правда», № 9, 1 марта 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/pp/2016/03/05/a_ti_ne_voruj.html

 

Ранее судимый житель Пензы признался в краже иконы

 

06.03.2016

 

42-летний житель Пензы, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, признался в краже иконы и ноутбука из квартиры, расположенной в доме на проспекте Строителей.

 

Ранее судимый житель Пензы признался в краже иконы

Фотография © PenzaNews

 

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области, с заявлением в правоохранительные органы обратился мужчина, по словам которого, злоумышленник проник в помещение, выбив дверь ногой.

«В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело», — уточнили в полиции.

 

http://penzanews.ru/crime/99718-2016

 

КОЛЕКТОРЫ = УЗАКОНЕННЫЕ БАНДИТЫ

 

В Госдуме пообещали ускориться с принятием закона о коллекторах

 

07.03.2016

 

Госдума планирует в весеннюю сессию принять закон, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. Об этом «Интерфаксу» сообщила депутат Ольга Казакова («Единая Россия»). По ее словам, ускорить рассмотрение документа было решено после ряда инцидентов, один из которых парализовал работу детской больницы в Ставрополе.

«Будем ускоряться с принятием этого закона, учитывая серию инцидентов, когда коллекторы откровенно перегнули палку, запугивая должников», — отметила Казакова. По ее мнению, закон будет принят в марте-апреле.

Также депутаты намерены внести ряд ограничений в реестр коллекторских агентств, которые смогут работать с должниками. «Это должны быть люди несудимые, с юридическим образованием», — уточнила она. Казакова добавила, что с должником должно работать официальное лицо, которое будет не угрожать и психологически давить на человека, а консультировать его и совместно искать пути решения вопроса.

17 февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко совместно с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным внесла в нижнюю палату парламента законопроект, призванный регламентировать деятельность коллекторов. Им предлагается запретить звонить должникам чаще двух раз в неделю, а также общаться в ночное время. Отдельные положения законопроекта касаются возможности применения физической силы и угрозы ее применения, а также попыток оказать психологическое давление на должника, в том числе путем введения его в заблуждение. За нарушение правил предусматривается штраф до 2 миллионов рублей.

В начале текущего года в России началась активная дискуссия из-за деятельности коллекторов. Поводом для нее послужил инцидент, произошедший в Ульяновске в ночь на 27 января. Там 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. Подозреваемого арестовали и обвинили в покушении на убийство.

12 февраля сообщалось, что в Новосибирске коллекторы разместили в интернете некролог на смерть годовалой девочки, отец которой не мог расплатиться по долгу в 3 тысячи рублей. 17 февраля в Санкт-Петербурге коллектор микрофинансовой организации «Домашние деньги» Тарас Коваль получил условный срок за поджог детских колясок.

2 марта прокуратура города Елец Липецкой области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трех коллекторов, которые, по данным следствия, избили одного из должников и обрили наголо его жену. Им вменяются статьи «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «Вымогательство, совершенное организованной группой».

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.03.2016 13:33

Попавшихся на нарушениях уже существующих Законов коллекторов в тюрьму безусловно по максимуму.

Гость|07.03.2016 14:10

При союзе вообще толком кредитов не было не было лохов и коллекторов и прочей уркаганской масти на этот счет.

Ижили спокойней. А так дело нужноео только не у нас.

Гость|07.03.2016 14:33

Гость писал(a):

А так дело нужноео только не у нас.

Что нужно? Коллекторы?

для взыскания долгов есть суд и судебные приставы!!

коллекторы вообще не нужны!!!

Гость|07.03.2016 14:56

Гость писал(a):

для взыскания долгов есть суд и судебные приставы!!

коллекторы вообще не нужны!!!

56% решений судов по долгам не выполняются..олжник просто увольняется с работы...покупает справку о десятках болезней...о якобы иждивенцах и прочая.. и не платит ничего...а если не будет коллекторов - платить вообще не станут...и ничего ты не сделаешь...когда в суде или милиции говоришь что справки которые принес должник - фальшак...тебе говорят - докажи...даже если докажешь - должник принесет ещё 10...и ничего ему за это не будет..

Гость|07.03.2016 15:08

Что нужно? Коллекторы?

для взыскания долгов есть суд и судебные приставы!!

коллекторы вообще не нужны!!!))

Через судмеётесь что-ли. Кидалыошенники по докам самое вероятное будут бомжи и одиноки. Эти люди все слабые места давно знают. Это не при цареажали в долговую яму и держали там пока не вернут долг.

Гость|07.03.2016 15:13

И вообще бы прижучить банки или сократить кредиты. Понятно что человеку хочется жить сегодняак беря деньги под самые большие проценты в мире в стране постоянных экономических кризисов. Это очень опасно.

Гость|07.03.2016 15:31

Гость писал(a):

под самые большие проценты в мире в стране постоянных экономических кризисов.

Ох, и плодородна ты, земля родная! Все, что ни падает на тебя - приобретает самые наизвращеннейшие формы!

Гость|07.03.2016 16:16

Ох времена ох нравы"-Пушкин и ныне живее всех живых.

Гость|07.03.2016 17:01

Живите по средствам.

Надо быть, а не казаться

Гость|07.03.2016 17:08

Живите по средствам.

Надо быть, а не казаться))

Золотые слова. Вот именно не казаться.

Нет никакой жизненной необходимости понтоватьсяли выглядеть не хуже чем твой сосед..при этом по уши влезая в долги.

Шашлычник|08.03.2016 06:25

Если не потянете кредит - не берите. Если видете, что пришел нищеброд - не давайте. Делов-то...

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/03/07/v_gosdume_poobeshali_uskoritsya_s_prinyatiem_zakona_o_kollektorah.html

 

РЕЗОНАНС

 

Как защититься от коллекторов?

 

11.03.2016

 

В конце февраля в Екатеринбурге сотрудники коллекторского агентства заблокировали дверь в квартиру заемщиков, где находился ребенок без родителей. Месяцем ранее в Ульяновске в окно квартиры коллекторы швырнули бутылку с зажигательной смесью, в результате чего 2-летний малыш получил ожоги.

 

Таких вопиющих случаев, когда коллекторы любой ценой выбивали долги, в Заречном не было. У нас в городе они одолевают должников бесконечной чередой телефонных звонков.

Юрисконсульт Правового управления Александр Давыдов дает советы, как оградить себя от жесткого психологического давления рьяных поборщиков.

 

1. Сообщите коллектору, что записываете телефонный разговор, даже если такой возможности нет. Это заставит собеседника вести себя корректно. Расспросите и запишите, как зовут звонящего и его должность, название компании, которую он представляет, ее почтовый и юридический адреса и телефоны.

 

2. Все, что сообщает вам по телефону коллектор, является справочной информацией, поэтому полагаться на нее с юридической точки зрения нельзя. Ни в коем случае не рассказывайте звонящему о себе и не вступайте в дискуссии.

 

3. Большинство методов, которыми пользуются коллекторы, незаконны. Звонки после 23 часов можно расценить как хулиганство, а требование денег – как вымогательство. Коллекторы не имеют права звонить вашим родным или на работу – это вмешательство в вашу личную жизнь.

 

4. Придерживайтесь твердой позиции: «Общение только через суд. Будете звонить – напишу заявление в полицию и прокуратуру». И обязательно сразу после звонка коллектора его напишите.

 

5. Чтобы защитить свои права, заемщики могут обращаться в Управление Роскомнадзора по Пензенской области.

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/criminal/kak-zarechentsam-zashchititsya-ot-kollektorov/

 

Житель Пензенской области осужден за насилие над восьмилетней дочерью

 

09.03.2016

 

В Пензенской области вынесен приговор по делу о преступлении против половой неприкосновенности ребенка. Виновным в его совершении признан 37-летний мужчина.

«Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года гражданин совершил насильственные действия сексуального характера в отношении восьмилетней дочери», - сообщается в пресс-релизе, опубликованном региональным СУ СК РФ.

Все произошло в доме, где жила семья.

По результатам рассмотрения дела суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.03.2016 11:57

Как его мать девочки не убила, гада, за такое преступление?! Я, как мать, не понимаю, вот не понимаю, как можно не заметить сальных взглядов, направленных на ребенка. Ну не может быть, что человек весь такой хороший и положительный, а потом взял и изнасиловал малышку. Что, каким-то мамашам своя пристроенная п-да дороже ребенка, что ли?

Гость|09.03.2016 11:59

penzainform.ru писал(a):

Все произошло в доме, где жила семья.

По результатам рассмотрения дела суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

penzainform.ru писал(a):

Все произошло в доме, где жила семья.

По результатам рассмотрения дела суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Как понять ограничение свободы на 1 год? а 12 лет ему не ограничили свободу?

А сколько дали матери за пофигизм? Сколько?

Гость|09.03.2016 13:12

Ему Зеки и года не дадут жить там за такое...

Гость|09.03.2016 13:23

С петухами вставать будет

Гость|09.03.2016 14:19

Во всем виноваты вот такие мамашки. Была бы нормальная женщина-никогда не допустила бы подобного присутствия в своем доме рядом с ребенком этого "дикаря".

Гость|09.03.2016 14:33

мдааа..........ну мозг то у него вообще чтоли отсутствует??а что он рассчитывал??что никто не узнает?

Гость|09.03.2016 19:38

Гость писал(a):

Во всем виноваты вот такие мамашки.

Ну конечното женщина во всём виновата и сама девочка,ходила,соблазняла...На мужиках к сожалению не написано,что он муд... и педофил,клеймили бы на лоб,чтобы всю жизнь ему в рожу плевать!

Гость|09.03.2016 21:06

Гость писал(a):

Как понять ограничение свободы на 1 год? а 12 лет ему не ограничили свободу?

сначала 12 лет от кукарекает на зоне, а после освобождения еще год будут ограничения (типа запрета выезда за пределы города или запрет посещения каких-нибудь мест)

Гость|09.03.2016 21:15

прогнившая российская система правосудия! он через 12 лет выйдет на свободу и будет жить обычной жизнью. Кто даст гарантию, что в свои 50 лет (после освобождения), он не будет насиловать 10- и 14-летних? А вот как с этим жить 8-летней девочке дальше?!

Гость|10.03.2016 05:50

1 Год ограничения свободы, то есть после того как отсидит 12 лет, еще и на свободе будет ходить 1 год с электроным браслетом под присмотром.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/03/09/zhitel_penzenskoj_oblasti_osuzhden_za_nasilie_nad_vosmiletnej_docheryu.html

 

Кровавое ЧП в Сазанье: 21-летний дезертир вырезал почти всю соседскую семьюКровавое ЧП в Сазанье: 21-летний дезертир вырезал почти всю соседскую семью

 

10.03.2016

 

Следственный комитет по Пензенской области начал расследование кровавой расправы, которая произошла 6 марта в Сердобском районе. Житель села Сазанье практически полностью вырезал соседскую семью. В живых осталась лишь 54-летняя женщина. Об этом в четверг, 10 марта, ИА «ТемаПенза» сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи выяснили, что 6 марта подозреваемый выпивал с соседом, который жил этажом ниже. Мужчины поссорились, и 21-летнй парень задушил 30-летнего оппонента. После чего схватил нож и пошел устранять свидетеля. Матери погибшего он нанес несколько ударов и ушел. Однако через несколько часов он залез в квартиру через окно и зарезал 87-летнего деда погибшего мужчины.

О кровавой расправе стало известно только на следующий день. Из квартиры на первом этаже увезли двух погибших мужчин и срочно госпитализировали серьезно раненую женщину. Злоумышленника поймали по «горячим следам».

Уже известно, что у 21-летнего подозреваемого имеется богатый жизненный опыт. Молодого человека осуждали за дезертирство и хищения. В настоящее время он отправлен в следственный изолятор, ему предъявили обвинение по статье «Убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление». Расследование продолжается.

Фото — newstes.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/22309/

 

Пензенца осудили за домашнюю тираниюПензенца осудили за домашнюю тиранию

 

11.03.2016

 

В Пензенской области зачитали приговор жителю Городищенского района. Жителя села Верхний Шкафт признали виновным в измывательствах над собственной супругой. Об этом в пятницу, 11 марта, ИА «ТемаПенза» сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Как было установлено, измывательства и насилие над женщиной продолжалось с 16 августа по 11 октября 2015 года. Все это время 27-летний мужчина избивал супругу и тушил об нее окурки сигарет. В полицию женщина не шла, потому что смертельно боялась своей второй половинки.

Суд поддержал сторону государственного обвинителя и признал тирана виновным. Мужчину наказали полутора годами «условно» с испытательным сроком на аналогичный период.

Фото – law5.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/22355/

 

Пензенских школьников приобщают к донорскому движению

 

11.03.2016

 

В пятницу, 11 марта, учащиеся пензенской школы № 10 посетили областную станцию переливания крови.

Мероприятие прошло под девизом: «Я бы в доноры пошел - пусть меня научат!». Детям рассказали, кто такие доноры, где используется их кровь. Затем ребята пообщались с добровольцами, побывали в отделении комплектования донорских кадров и увидели, как хранятся компоненты крови.

«Целью подобных акций является информирование молодых людей о важности донорства и здорового образа жизни, привлечение подрастающего поколения к волонтерскому движению», - пояснила главный врач станции Татьяна Крылова.

Сдать кровь может только совершеннолетний, однако заниматься волонтерской деятельностью можно в любом возрасте. По мнению специалистов, пропаганда донорства, обращенная к взрослым от детей, особенно убедительна.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.03.2016 16:15

Пусть еще им объяснят, что теперь у нас не требуется согласие на изъятие донорских органов у умерших, видимо это вторым этапом будет. Сдавайте, дети, почки.

Гость|11.03.2016 16:36

Рано

Гость|11.03.2016 16:37

penzainform.ru писал(a):

«Я бы в доноры пошел - пусть меня научат!». Детям рассказали,

Скорочень скоро сбудутся мечты.

Гость|11.03.2016 17:22

И сколько же за раз можно крови слить?

Гость|11.03.2016 18:37

Да-а? То есть кормить, гемоглобин детям поднимать - это за родительские средства, которые не помогают заработать - крутимся как можем. А как из ребенка кровушку выкачивать, посеяев ему в голову смуту - тут как тут? Ну и прохвосты!

Гость|11.03.2016 18:54

Это типа как в концлагерях теперь и у детей простых людей кровь сливать будут?

Гость|11.03.2016 19:01

Видать совсем плохо с кровьюаз до детей уже добрались.ежки матрешки что дальше то будет?

Гость|11.03.2016 19:07

Вы статью правильно прочитайте никто не берет кровь у ваших детей рассказывают об этом.

Гость|11.03.2016 19:21

Гость писал(a):

Вы статью правильно прочитайте никто не берет кровь у ваших детей рассказывают об этом.

сначала рассказывают, подготавливают. Потом какой-нибудь учёный докажет пользу сдачи крови в детском возрасте.. всё

Гость|12.03.2016 09:41

Законодательно запретить это безобразие до наступления совершеннолетия!!!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/03/11/penzenskih_shkolnikov_priobshayut_k_donorskomu_dvizheniyu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг