Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Петропавловском храме Пензы состоялось очередное занятие спецкурса по освобождению от алкогольной и табачной зависимости

 

29.02.2016

 

Петропавловский храм, г. Пенза (ул. Рахманинова, 53)

http://penzanews.ru/society/96419-2015

 

27 апреля в Петропавловском храме г. Пензы трое прихожан приняли обет трезвости Новости Пензенской митрополии - Православные нов

Протоиерей Алексий Горшков

http://www.prav-news.ru/penza/?ID=81227

 

28 февраля, в Петропавловском храме г. Пензы состоялось шестое занятие спецкурса по освобождению от алкогольной и табачной зависимости. В рамках спецкурса, который включает в себя 12 занятий, слушатели получают информацию, направленную на угасание интереса к наркотическим и ядовитым  веществам, вызывающим зависимость.

По словам руководителя приходского общества трезвости, основное различие алкоголика от алкогольного наркомана состоит в том, что алкогольный наркоман употребляет спиртное для веселья или для поднятия настроения, в то время как алкоголик употребляет спиртное не для веселья, а для снятия тяжёлого психологического состояния. Таким образом, к алкогольным наркоманам можно отнести людей, употребляющих алкоголь регулярно по праздникам.

Спецкурс по освобождению от алкогольной и табачной зависимости проводит руководитель приходского общества трезвости, протоиерей Алексий Горшков.

 

При Петропавловском храме города Пензы уже более трех лет действует община трезвости. Здесь каждый воскресный день проводятся молебны для людей, страдающих алкогольной зависимостью и их родственников, а также даются особые обеты – обеты трезвости. В феврале несколько жителей города Пензы приняли обеты трезвости на разные сроки.

Материал предоставлен Петропавловским благочинническим городским округом Пензенской епархии

 

http://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=70423

 

Пензенского наркодилера, объявленного в федеральный розыск, задержали в Смоленске

Мужчина подозревается в распространении наркотиков

 

29.02.2016

 

 

Пензенского преступника, объявленного в федеральный розыск, задержали в Смоленске. Мужчина подозревается в распространении наркотиков.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области, в Смоленске задержан житель Пензенской области, который был объявлен в федеральный розыск. Дежурные сотрудники полиции патрулировали город. Когда они совершали обход улицы Кутузова, когда обнаружили нетрезвого мужчину.

Нарушитель был доставлен в отделение полиции. Документов у задержанного не было, поэтому личность устанавливали через базу данных.

Оказалось, что мужчина был объявлен в федеральный розыск УМВД России по г. Пенза по подозрению в незаконном обороте наркотиков. 31-летний житель Пензенской области находился в розыске с октября прошлого года.

В данный момент решается вопрос о передаче подозреваемого в Пензу.

Фото из архива "PRO город"

 

http://progorod58.ru/news/view/82010

 

В 44 заведениях Пензы ограничили продажу алкоголя

В список попали бар "Карамболь", "Круиз" и другие

 

02.03.2016

 

 

В Пензе провели рейд по заведениям, где ограничили продажу алкогольной продукции. В 44 заведениях города больше не будут продавать алкоголь.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, из 44 заведений Пензы исчез алкоголь. Некоторые ограничения связаны с тем, что продавать спиртные напитки в непосредственной близости с учебными и медицинскими заведениями запрещено, а некоторые лишены права продавать алкоголь из-за нарушений, которые были зафиксированы в кафе ранее.

Таким образом, продажа горячительных напитков ограничена в 12 предприятиях общественного питания, 18 предприятиях торговли, которые находятся в жилых домах, в 9 объектах общепита и 5 магазинах, которые располагаются в отдельных зданиях.

Без права продавать алкоголь остались такие заведения, как «Карамболь», «Три ерша», бар «Белая роза», «Круиз», кафе-бар «Мельница».

Валерий Савельев лично проверил эти заведения на предмет несанкционированной торговли спиртным.

Фото http://www.penza-gorod.ru/

 

http://progorod58.ru/news/view/82048

 

РЕЗОНАНС

 

У школ и больниц снова предлагают торговать алкоголем

 

02.03.2016

 

Было время, и не так давно, когда бутылку пива можно было купить на любой остановке. Ларьки, «комки», разного рода павильоны, мини-магазины торговали спиртным без оглядки на близость школ, садиков, больниц.

Однако законодатели положили этому конец: федеральный закон о регулировании рынка алкоголя, действующий с 2012 года, запрещает его продажу в детских, образовательных, медицинских учреждениях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях.

Однако в Минпромторге РФ считают, что запреты на продажу алкоголя в вышеуказанных местах ничуть не способствовали снижению у граждан алкогольной зависимости. А вот бизнес терпит убытки, а вместе с ним и российский бюджет. Потому что магазинов и кафе, торгующих алкоголем, стало меньше.

Ведомство выступило с весьма спорной инициативой - проектом закона, снимающим ограничения на продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов. Цель проекта - поддержать бизнес.

Проще говоря, минпромторг хочет исключить из законов о регулировании алкогольного рынка понятие «прилегающие территории», в пределах которых нельзя торговать спиртным.

Инициатива минпромторга сразу вызвала нешуточный резонанс в обществе. В Минздраве восприняли проект негативно, поскольку он может привести к росту потребления алкоголя детьми и молодежью. Роспотребнадзор так же дал негативную оценку. Бизнесмены, разумеется, с радостью поддержали инициативу минпромторга, но...

В условиях кризиса вполне понятно желание Правительства РФ находить все новые способы пополнить бюджет. Однако торговать «пойлом» у школ и детсадов - явный перегиб.

Владислав Серов

«Любимая газета», № 9, 2 марта 2016 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2016/03/02/u_shkol_i_bolnitc_snova_predlagayut_torgovat_alkogolem.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Жителей, страдающих алкогольной зависимостью, возьмут под особый контроль

 

02.03.2016

 

В министерстве здравоохранения в режиме видеоселекторной связи прошло заседание межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения области.

В ходе совещания были заслушаны отчеты о проделанной работе межведомственных рабочих групп некоторых муниципальных районов области. Докладчики рассказали о количестве новорожденных в их районах, смертности граждан и о ее причинах. Надо сказать, что по итогам прошлого года смертность населения в области от болезней системы кровообращения по сравнению с 2014 годом снизилась на 2,5 процента. Продолжает снижаться смертность от туберкулеза. Также по итогам 2015 года область вошла в число регионов с низким показателем младенческой смертности. Однако проблемы в районах все-таки остаются, одна из них – смертность трудоспособного населения. Мужчины и женщины погибают в расцвете сил. Приводились примеры, как некоторые из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, погибли в пожарах, другие - в дорожно-транспортных происшествиях, третьи совершили самоубийство. Заместитель министра здравоохранения области Оксана Чижова остановилась на каждом озвученном примере.

- С каждым человеком, подверженным пагубному влиянию алкоголя, надо проводить серьезную работу, - обратилась Оксана Викторовна к главам администраций районов. – Каждый такой житель вашей территории должен быть взят под особый контроль со стороны участковых, членов межведомственной комиссии, других заинтересованных лиц. Чтобы в дальнейшем избежать подобных трагедий, необходимо любыми методами понудить их обратиться к наркологу и пройти лечение.

На совещании говорилось и о принимаемых мерах в системе образования, направленных на формирование здорового образа жизни и снижение смертности среди несовершеннолетних. В прошлом году жителей области омрачили известия о совершенных суицидах ребятами в возрасте 13-17 лет. Чтобы дети не «уходили» в себя, не болтались без дела по улицам, не сидели целыми днями в социальных сетях, надо больше привлекать их к общественной жизни, участию в спортивных мероприятиях, говорилось на заседании. По словам министра образования области Александра Воронкова, работа с молодежью ведется, и довольно активная. Начиная с прошлого года, в учебных заведениях проводились социально-психологические тестирования и медицинские осмотры. С их помощью были выявлены 400 несовершеннолетних, употребляющих табак, два – наркотические средства. В настоящее время в школах более 1200 волонтеров постоянно проводят акции. Чтобы дети были постоянно заняты, в учебных заведениях имеется широкий спектр внеурочной деятельности. Статистика показывает, что дети, к несчастью, довольно часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Только за январь текущего года с участием несовершеннолетних произошло 20 ДТП. В целях профилактики сотрудники ГИБДД проводят с ребятами разъяснительные беседы.

В заключение совещания всем участникам было дано поручение вести активную работу с населением по профилактике вредных привычек, обязательно анализировать на еженедельных заседаниях межведомственных комиссий причины, приводящие к трагедиям, отрабатывать механизмы их устранения и недопущения.

Марина Беляева.

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-2256.html

 

Житель Колышлейского района хранил в сарае 300 граммов марихуаны

 

02.03.2016

 

Сотрудники уголовного розыска полиции Колышлейского района получили оперативную информацию о том, что 53-летний местный житель причастен к незаконному обороту наркотиков.

Проверка подтвердила эти сведения. Стражи порядка получили санкцию на проведение обыска.

В сарае, расположенном в домовладении гражданина, оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Изъятая масса была направлена на исследование, результаты которого подтвердили, что это - марихуана, ее масса составила более 300 граммов.

«По факту незаконного хранения наркотиков проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/03/02/zhitel_kolishlejskogo_rajona_hranil_v_sarae_300_grammov_marihuani.html

 

17-летних ивановских наркодилеров, делавших в Пензе закладки, ждет суд

 

04.03.2016

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих 17-летних подростков. Они обвиняются в групповом сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Напомним: в мае 2015 года в квартире одного из жилых домов на ул. Терновского в Пензе были задержаны двое 17-летних подростков, приехавших в город из Ивановской области. При проведении обыска в квартире было обнаружено и изъято около 2 кг наркотических средств.

Оказалось, что подростки с целью извлечения прибыли в течение длительного времени занимались распространением синтетических наркотиков бесконтактным способом: заказывали спайс через Интернет и, получив сообщение о местонахождении оптового тайника, забирали его оттуда и организовывали расфасовку.

За месяц проживания в городе юноши запрятали в тайники в областном центре и селах Пензенского района около 8 кг спайса. В последующем закладки были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Также проводится комплекс мероприятий по установлению личности наркодилеров, сбывавших наркотик несовершеннолетним», - сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/03/04/17-letnih_ivanovskih_narkodilerov_delavshih_v_penze_zakladki_zhdet_sud.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг