Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Епископ Митрофан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Сердобска

 

27.02.2016

 

image (3)

 

 

27 февраля, в субботу, в канун недели о блудном сыне, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Всенощное бдение в Михайло – Архангельском соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Кулик, ключарь кафедрального собора, митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, иерей Андрей Клопов, клирик Михайло – Архангельского собора, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии.

За богослужением пел хор Кафедрального собора.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/27/episkop-mitrofan-sovershil-vsenoshhnoe-bdenie-v-kafedralnom-sobore-g-serdobska-7/#more-11589

 

Всенощное бдение в канун недели о блудном сыне в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

 

27.02.2016

 

 

_MG_6469

 

27 февраля, в канун недели о блудном сыне, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Александр Терентьев, иерей Максим Мальцев, иерей Святослав Копытко, диакон Михаил Гудков и иеродиакон Андроник (Святкин). Богослужебные песнопения исполнили два хора под управлением регентов Владимира Ташлинцева и Марины Загрековой.

По прочтении воскресного Евангелия владыка Нестор обратился к молящимся с проповедью.

Фото: Юрий Царёв

 

_MG_6412_MG_6418_MG_6420_MG_6424_MG_6428_MG_6434_MG_6436_MG_6437_MG_6438_MG_6454_MG_6459_MG_6465_MG_6469_MG_6472

ВИДЕО: https://youtu.be/oMupkc6xsf0

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/27/vsenoshhnoe-bdenie-v-kanun-nedeli-o-bludnom-syne-v-voznesenskom-kafedralnom-sobore-kuznecka/#more-30982

 

Епископ Митрофан возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Сердобска

 

28.02.2016

 

42010

 

 

28 февраля, в воскресенье, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил всенощное бдение в Михайло – Архангельском соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, иерей Андрей Клопов, клирик Михайло – Архангельского собора, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии.

За богослужением пел хор Кафедрального собора.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/28/episkop-mitrofan-vozglavil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-kafedralnom-sobore-g-serdobska-2/#more-11593

 

В неделю о блудном сыне епископ Нестор совершил Литургию Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

 

28.02.2016

 

 

 

28 февраля, в неделю о блудном сыне, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Александр Савочкин, иерей Святослав Копытко, диакон Михаил Гудков и иеродиакон Андроник (Святкин). За богослужением пел хор под управлением регента Владимира Ташлинцева. По окончании Литургии владыка Нестор произнёс проповедь и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Фото: Владислав Жирнов

 

000100020006000700080009001000110012001300140015

ВИДЕО: https://youtu.be/SpwYlx4lk7E

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/28/v-nedelyu-o-bludnom-syne-episkop-nestor-sovershil-liturgiyu-voznesenskom-kafedralnom-sobore-kuznecka/#more-31008

 

В пензенской духовной семинарии девушки обучаются иконописи

 

28.02.2016

 

Православная Духовная семинария

penzaeparhia.ru

 

Кисточки и мастихин – привычные инструменты для непростых полотен. В Пензенской духовной семинарии постигают изобразительное искусство Древней Руси. Когда-то истинными иконописцами считались мужчины, а именно - монахи, которые соблюдали посты и готовились к работе духовно. Однако в этом классе - только девушки.

«Те, кто сюда приходят - это люди уже с начальным художественным образованием, то есть они уже подготовленные, и, естественно, уже осознанно выбирают иконопись, потому что это дело непростое. Мало того, что это должна быть какая-то духовная основа у человека. Безусловно, это должны быть люди верующие, православные», - рассказал Андрей Тимофеев, преподаватель отделения иконописи.

 

 

Анна Куклина окончила семинарию в прошлом году, но в учебное заведение возвращается снова и снова. Девушка написала уже около 30 икон. Сейчас трудится над созданием образа Серафима Саровского. Говорит, при написании святых ликов необходимо знать много правил, чтобы не испортить изображение.

«Это нелегкий процесс. Когда работаешь с золотом, там вообще дышать нельзя. Нужно затаить дыхание и работать прямо аккуратно-аккуратно и, желательно, даже в маске», - пояснила Анна Куклина, студентка отделения иконописи.

 

А вот первокурсникам писать иконы пока рано. Студентки оттачивают мастерство, изображая пейзажи и архитектурные сооружения. Кстати, современные иконописцы стараются придерживаться сложившихся традиций. Используют проверенные временем материалы, к примеру, яичную эмульсию.

«Кобальт синий, например, вот мы сейчас его свободно используем, а в древности синий, лазурит - это вообще была очень ценная краска, ее использовали очень редко, в последних слоях, чтобы придать цвет», - рассказала Екатерина Кирьянова, студентка отделения иконописи.

Помимо прочего, студенты занимаются реставрацией икон. Своей очереди уже ждут изображения Спасителя и Богаматери.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-duhovnoj-seminarii-devushki-obuchayutsya-ikonopisi

 

Делегация Пензенской епархии совершает паломничество на Святую Землю

 

29.02.2016

 

Река Иордан – место Крещения Иисуса

www.bibleland.ru

 

Делегация Пензенской епархии во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом находится в паломнической поездке на Святой Земле.

 

Гора Искушения, недалеко от Иерихона

trezvenie.org

 

Подворье св. Иоанна Предтечи Русской Духовной Миссии в Иерихоне

ros-vos.net

 

Монастырь пророка Елисея в Иерихоне

www.lookatisrael.com

 

26 и 27 февраля паломники посетили место крещения Господа на берегу реки Иордан и совершили омовение в ее водах, побывали на горе Искушений и посетили участок Русской духовной миссии – подворье Иоанна Предтечи в Иерихоне, а также храм пророка Елисея, воздвигнутый на средства известной пензенской благотворительницы Марии Михайловны Киселевой.

 

Гефсиманский сад

alchevskpravoslavniy.ru

 

Гробница Божией Матери: "Во Успении мира не оставила еси ...

www.pravmir.ru

 

Монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании ...

rusdm.ru

 

В святом граде Иерусалиме они посетили Гефсиманский сад, где приложились к камню Моления о Чаше, в Гефсимании побывали у гробницы Божией Матери и поклонились чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Иерусалимская». Также делегация посетила монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины.

 

Спасо-Вознесенский женский монастырь на Елеоне...

www.bibleland.ru

 

Храм Вознесения

www.ierei-korenev.ru

 

Стопочка. Место Вознесения Спасителя

www.youtube.com

 

Затем группа направилась на гору Елеон в Елеонский Спасо-Вознесенский русский женский монастырь, где поклонилась святыням Вознесенского собора.

Далее паломники прибыли на место Вознесения Христа, где равноапостольная царица Елена построила круглый храм без купола, чтобы молящиеся могли созерцать небо. Этот храм был разрушен персами в 614 году. Сейчас это место огорожено двухметровой каменной стеной, возведенной из развалин древнего храма. В центре этого двора стоит восьмиугольная часовня Вознесения, внутри которой находится камень с отпечатавшейся на нем стопой Господа, окруженный мраморной рамкой.

 

Елеонский женский монастырь

simvol-veri.ru

 

Пещера св. Иоанна Крестителя

guide-israel.ru

 

Также делегация посетила Вознесенский женский монастырь Греческой патриархии и пещеру, в которой жил Иоанн Предтеча.

 

Горненский женский монастырь

rusdm.ru

 

Ночная Божественная литургия у Гроба Господня

ardatep.ru

 

27 февраля, в субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил всенощное бдение в Горненском женском монастыре Иерусалима, а в ночь с субботы на воскресенье совместно с духовенством принял участие в Божественной литургии у Гроба Господня.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=70416

 

Собрание духовенства Сердобского благочиния

 

01.03.2016

 

 

29 февраля, в здании Епархиального управления состоялось рабочее собрание духовенства Сердобского благочинного округа Сердобской епархии. Собрание возглавил секретарь епархиального Управления игумен Андрей (Афанасьев).

 

 

На повестке дня обсуждались вопросы по работе с документами, отчётностью открытии новых приходов, а также особо важные вопросы и проблемные аспекты, касающиеся миссионерского, социального, культурного, молодежного и других служений, текущие проблемы.

 

 

Также игумен Андрей (Афанасьев) ознакомил всех присутствующих с общими требованиями по составлению реестра церковной недвижимости.

В завершении собрания все обсудили проведение совместных богослужений.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/01/sobranie-duxovenstva-serdobskogo-blagochiniya/

 

В поселке Березовая Роща планируется регистрация приходской общины будущего храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица»

 

02.03.2016

 

Березовая роща санаторий Пензенский район

www.tury.ru

 

2 марта, в среду, в санатории «Березовая Роща» состоялось приходское собрание под председательством благочинного 2-го округа Пензенского района протоиерея Дионисия Соловьева и при участии настоятеля храма прп. Пимена Угрешского с. Алферьевка протоиерея Сергия Быкова.

На повестке дня главным образом обсуждались вопросы, связанные с государственной регистрацией прихода в соответствующих органах.

Создание православного прихода является необходимым как для местных жителей, так и для отдыхающих санатория. В скором времени в поселке появится зарегистрированный приход в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».

Материал предоставлен 2-м благочинническим округом Пензенского района Пензенской епархии

 

http://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=70481

 

50-летний юбилей священника Андрея Спиридонова, настоятеля Николо-Покровского храма Кузнецка

 

03.03.2016

 

Николо-Покровский храм города Кузнецка

kuzneparhia.ru

 

 

3 марта настоятеля Николо-Покровского храма иерея Андрея Спиридонова поздравили с памятным юбилеем епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, глава города Кузнецка С.А. Златогорский, депутат Законодательного собрания Пензенской области В.П. Кириллов, депутаты городского Собрания представителей С.И. Лаптев и С.В. Кириллов, а также прихожане храма. Преосвященный Владыка вручил юбиляру медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

В этот же день Николо-Покровскому храму была передана в дар икона Новомучеников и Исповедников Церкви Русской из Троице-Сергиевой Лавры. Её доставили байкеры «Ночные волки», совершающие паломничество по православным храмам разных городов, связанных с местами невинного убиения людей за православную веру в прошлом столетии. Владыка Нестор поблагодарил участников известного российского мотоклуба и подарил им Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

Фото: Юрий Царёв

 

_MG_6703_MG_6705_MG_6710_MG_6723_MG_6732_MG_6735_MG_6750_MG_6764_MG_6772_MG_6778_MG_6788_MG_6791_MG_6804_MG_6806_MG_6819_MG_6861_MG_6840

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/03/50-letnij-yubilej-svyashhennika-andreya-spiridonova-nastoyatelya-nikolo-pokrovskogo-xrama-kuznecka/#more-31170

 

jqAZWldpVdQЕпископ Митрофан посетил строящийся храм в с. Усердино

 

04.03.2016

 

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан, в рамках рабочей поездки по Земетчинскому благочинию, посетил строящийся храм Рождества Христова в с. Усердино.

Его Преосвященство сопровождали: благочинный Земетчинского благочинного округа протоиерей Олег Мамонов, иеромонах Арсений (Курдюмов), окормляющий священнослужитель прихода храма с. Усердино.

Архипастырь ознакомился с ходом строительно-монтажных работ и и с радостью отметил положительные сдвиги, производимые в данном направлении.

Также Владыка обсудил с участниками встречи дальнейшие планы, в частности определена дата освящения храма. Чин освящения запланирован на май 2016 г.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/04/episkop-mitrofan-posetil-stroyashhijsya-xram-v-s-userdino/#more-11690

 

Начались демонтажные работы в храме Сердобского благочиния

 

04.03.2016

 

Храм Михаила Архангела в с. Новая Студеновка Сердобского района.

serdobsk-eparh.cerkov.ru

 

На днях, в храме Михаила Архангела с. Н. Студеновка Сердобского района начались демонтажные работы.

На сегодняшний день в храме демонтируют полы и потолок, стройматериалы приобретены исключительно на средства местных жителей.

 

 

 

Напомним, что храм построен в 1829 г. Согласно указу Саратовской духовной консистории от 1 мая 1904 г. был разобран и вновь сооружен в 1906 г. Освящен 16 сентября 1908 г.

После 1936 г. и до 2015 г. в храме не было настоятеля. Сейчас окармливает приход иеромонах Вениамин (Гришинов).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/04/nachalis-demontazhnye-raboty-v-xrame-serdobskogo-blagochiniya/

 

Заупокойное богослужение в канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы в Казанском храме Кузнецка

 

04.03.2016

 

Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Кузнецке

www.temples.ru

 

 

3 марта, в канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил заупокойное богослужение в кладбищенском храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель храма протоиерей Сергий Сидоров, иерей Петр Меньшов, иерей Святослав Копытко, диакон Ростислав Горшенёв и Михаил Гудков.

Фото: Владислав Жирнов

 

000400030006000700080009001000110012

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/04/zaupokojnoe-bogosluzhenie-v-kanun-vselenskoj-roditelskoj-myasopustnoj-subboty-v-kazanskom-xrame-kuznecka-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг