Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

Беречь жизнь, здоровье, имущество

 

29.02.2016

 

В 1931 г. французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

   Российская Федерация является членом МОГО с 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации Правительством Российской Федерации поручено Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий…

Уважаемые земляки! Берегите собственную жизнь, жилье и имущество, жизнь и здоровье близких.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-3088.html

 

За ночь в Крыму сожгли девять автомобилей

 

01.03.2016

 

В Крыму в ночь на 1 марта сожгли девять автомобилей, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Возгорания зафиксированы в Евпатории, Массандре, Партените и Нижней Кутузовке. Сгорели автомобили разных марок, в частности BMW, Opel и Lexus.

Это не первый подобный случай, произошедший на полуострове за последнее время. 28 февраля на территории Большой Ялты сгорели 12 автомобилей. По информации регионального главка МЧС, практически в одно время были зарегистрированы возгорания в Алуште, Массандре, Симеизе и Ялте. Автомобилисты сообщили, что нашли на месте происшествия остатки армейского взрывпакета, передавало РИА Новости.

В ноябре 2015 года в Симферополе было зафиксировано 14 поджогов машин. В совершении преступлений признались двое местных жителей, 18 и 19 лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/03/01/za_noch_v_krimu_sozhgli_devyat_avtomobilej.html

 

Виктор Янукович намерен вернуться на Украину

 

01.03.2016

 

Виктор Янукович, отстраненный президент Украины, намерен вернуться на свой пост.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Виталия Сердюка, адвоката Януковича.

«Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его от должности была проведена с грубым нарушением Конституции Украины», — цитирует юриста ТАСС.

По словам Виталия Сердюка, Виктор Янукович не объявлен в международный розыск, но по-прежнему существует угроза его безопасности на Украине, отмечает RT на русском.

Фотография: http://s-narodom.com/uploads/fotos/7nW7ktWtQDI.jpg

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/92306/viktor-yanukovich-nameren-vernutsya-na-ukrainu

 

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в КузнецкеЗаседание антитеррористической комиссии состоялось в Кузнецке

 

01.03.2016

 

О миграционной ситуации в городе Кузнецке и профилактике конфликтов на национальной и религиозной почве, экстремистских и террористических проявлений, а также об обеспечении общественной безопасности и антитеррористической защищенности в период проведения Международного женского дня и масленицы говорили на заседании антитеррористической комиссии, которая прошла сегодня в городской администрации.

По первому вопросу выступил старший инспектор ОУФМС России по городу Кузнецку Олег Зубов. За 2015 год в Кузнецке зарегистрировано около 400 прибывших иностранных граждан, что на 6,8 % ниже показателя в 2014 году. Отмечено, что более 50% мигрантов прибыли в Кузнецк с целью трудоустройства. Отделом миграционной службы совместно с ОМВД по городу Кузнецку в 2015 году проведено 286 профилактических мероприятий, выявлено 186 административных правонарушений.

Сергей Златогорский отметил, что миграционная обстановка в Кузнецке остаётся стабильной, но это не повод относиться к данной работе формально, контроль над ситуацией должен быть в постоянном режиме.

С докладом по этой теме выступил и заместитель главы администрации города Кузнецка Иван Малкин. Он проинформировал присутствующих о том, что в городе Кузнецке разработана и реализуется подпрограмма № 1 «Профилактика правонарушений и экстремистской деятельности в городе Кузнецке» муниципальной программы города Кузнецка «Обеспечение охраны общественного порядка и противодействие преступности в городе Кузнецке в 2014-2020 годах», направленная на профилактику экстремизма, терроризма и предупреждение конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве. Объем финансирования на реализацию мероприятий по профилактике экстремизма в 2015 году составил 150, 0 тыс. рублей.

По мнению главы администрации, в профилактике межнациональных конфликтов особое внимание должно уделяться системе образования, а именно воспитанию подрастающих кузнечан в духе патриотизма и любви к Родине.

На противодействие терроризму из бюджета города было выделено 600,0 тысяч рублей. На эти средства в 2015 году установлена система видеонаблюдения в детских садах №№ 1,6, 9, 12 ,в отделе Воинской Славы МБУ «Кузнецкий музейно-выставочный центр», выполнен ремонт и восстановление ограждений в МБОУ гимназия № 9 и МБОУ СОШ № 16.

Далее обсудили вопрос обеспечения безопасности населения в период подготовки и празднования Международного женского Дня и масленицы. Говорили о проведении профилактических мероприятий на объектах с массовым скоплением людей, определены совместные меры по недопущению террористических проявлений. Уделено повышенное внимание мерам обеспечения антитеррористической безопасности на объектах жизнеобеспечения и общественного транспорта, разъяснительной работе среди населения по повышению бдительности в целях предотвращения противоправных действий на транспорте, в первую очередь террористических актов.

В частности, речь шла о проверке схем оповещения членов антитеррористических комиссий, организации проведения инструктажей с сотрудниками организаций, задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/7843

 

Круглый стол на тему: «ТЕРРОРИЗМ И ЕГО ЖЕРТВЫ»

 

01.03.2016

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «ТЕРРОРИЗМ И ЕГО ЖЕРТВЫ»

 

В центральной районной библиотеке состоялся круглый стол на тему: «Терроризм и его жертвы» для учащихся 10 «А» класса (классный руководитель Иванчина Н.А.) МБОУСОШ №2 р. п. Башмаково.

Цель мероприятия – акцентировать внимание учащихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

В работе круглого стола приняла участие начальник штаба ОМВД России по Башмаковскому району майор внутренней службы Галина Кошелева.

Ведущая мероприятия старший библиотекарь отдела ЦПИ Ирина Дервина рассказала подросткам о сущности терроризма, его типах и целях, основах безопасности и поведения при чрезвычайных ситуациях.

Содержательная презентация познакомила участников встречи с ужасающими фактами и цифрами террористических актов. Никого не оставил равнодушным видео - ролик о жертвах Беслана.

Галина Кошелева познакомила учащихся с уголовной ответственностью, наступающей за террористические акты, за «телефонный терроризм». Привела много примеров из своего личного опыта работы в правоохранительных органах. Галина Александровна призвала ребят обращать внимание на друзей, которые резко изменили свое поведение, стали замкнутыми, не общительными, проводящими много времени на интернет сайтах, пропагандирующих терроризм. А так же предупредила о распространении экстремистской литературы в Башмаковском районе.

 

Сайт Администрации Башмаковского района

 

http://www.vestibash.ru/news-12-3720.html

 

Из-за событий на Украине Белый дом продлил санкции против России еще на год

 

03.03.2016

 

фото EPA

 

В американском Белом доме сообщили о продлении антироссийских санкций, принятых еще в марте 2014 года. Соответствующее распоряжение подписал президент США Барак Обама. Связаны ограничения с событиями на Украине.

Американский лидер, во-первых, считает виновной в украинском кризисе Россию. Во-вторых, он настаивает на том, что этот кризис угрожает безопасности самих Соединенных Штатов. Санкции продлены на год, передает телеканал "Россия 24".

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2726952

 

Сдай незаконное оружие!

 

01.03.2016

 

С 1 января 2016 года на территории Нижнеломовского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Оружие»

Оно запланировано в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 22. 10. 2013 года № 782-пП «Об утверждении государственной программы Пензенской области «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Пензенской области на 2014 – 2020 годы» и во исполнении приказа УМВД России по Пензенской области № 22 от 12. 01. 2016 года «О проведении оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Оружие» на территории Пензенской области по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе (проводится выплата денежных средств)».

По вопросам сдачи незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств обращайтесь в отдел лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Нижнеломовский» или по телефонам: 4-49-04, 8-8412-630-432.

Установленные расценки определяют предельные размеры выплат за единицу сданных предметов. Комиссиями территориальных ОМВД размер выплат за сданное вооружение определяется с учётом его технического состояния в пределах установленных норм. При этом максимальной оценке подлежат лишь технически исправные предметы вооружения, находящиеся в боевом состоянии. В отдельных случаях размер выплат может быть увеличен (оружие, имеющее историческую ценность, редкие экземпляры оружия, современные виды оружия).

 

РАЗМЕРЫ вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств

 

Боевое и служебное оружие:

гранатомёт, миномёт, пулемёт – 8 000 руб. за 1 ед.

автомат – 6 000 руб. за 1 ед.

винтовка, карабин – 3 000 руб. за 1 ед.

пистолет, револьвер – 3 000 руб. за 1 ед.

 

Гражданское оружие:

огнестрельное охотничье с нарезным стволом, спортивное с нарезным стволом – 3 000 руб. за 1 ед.

охотничье пневматическое, огнестрельное гладкоствольное, спортивное гладкоствольное оружие – 2 000 руб. за 1 ед.

газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие – 500 руб. за 1 ед.

 

Самодельное оружие, обрезы:

самодельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез нарезного оружия – 2 000 руб. за 1 ед.

самодельное гладкоствольное оружие, обрез гладкоствольного оружия – 1 500 руб. за 1 ед.

 

Боеприпасы:

снаряды, мины, гранаты (штатный боеприпас) – 1 000 руб. за 1шт.

гранаты ручные – 1 000 руб. за 1шт.

патроны для нарезного оружия – 10 руб. за 1 шт.

 

Взрывные вещества, взрывное устройство, средство взрывания:

тротил, аммонит, гексоген и др. ВВ – 1 500 руб. за 100 г.

средство взрывания – 500 руб. за 100 г.

взрывное устройство – 1 500 руб. за 100 г.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3819.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Визит епископа Кузнецкого и Никольского Нестора в администрацию Неверкинского района

 

02.03.2016

 

 

2 марта Управляющий Кузнецкой епархией Преосвященный епископ Нестор, совместно с благочинным Неверкинского округа протоиереем Сергием Афонюшкиным, встретились с главой администрации Неверкинского района Юрием Владимировичем Моисеевым.

Во время визита были затронуты вопросы межнационального единства, взаимодействия между религиозными конфессиями Неверкинского района.

Главной темой встречи стал вопрос преподавания «Основ православной культуры» в данном благочинническом округе. В результате была достигнута договоренность о том, что данный образовательный модуль будет реализоваться даже в тех школах, где учащиеся составляют многонациональный и многоконфессиональный контингент.

Беседа получилась разносторонней и продуктивной.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/03/02/vizit-episkopa-kuzneckogo-i-nikolskogo-nestora-v-administraciyu-neverkinskogo-rajona/

 

Расширенное заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями

 

03.03.2016

 

 

В администрации Кузнецкого района под председательством главы района В.В.Костина 1 марта 2016 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями. В заседании приняли участие представители администрации Кузнецкого района, силовых служб, православного и исламского духовенства.

Кузнецкую епархию представляли руководители отделов по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров, по работе с молодёжью протоиерей Андрей Романов, по взаимодействию с правоохранительными органами по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством иерей Вадим Шумилов.

 

 

В ходе обсуждений поднимались вопросы соблюдения норм законодательства при работе религиозных организаций, взаимного сотрудничества светской власти Кузнецкого района и духовенства.

 

Источник: http://kazansky-kuzneck.cerkov.ru

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/03/rasshirennoe-zasedanie-rabochej-gruppy-po-vzaimodejstviyu-s-religioznymi-organizaciyami/#more-31143

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг